Бродячие животные: ни приюта, ни отлова...

17.11.12, 16:10 53 комментария

Город превращается в большую деревню из-за отсутствия контроля за благоустройством и строительством, из-за выгребных ям, разрушенных дворовых проездов и  бегающих по дворам бездомных псов. Между тем отдел ЖКХ администрации создал себе ещё одну проблему: из-за убыточных условий на аукцион по отлову бродячих животных никто не заявился.

Популяция бродячих животных в городе увеличивается, и этого нельзя не заметить. Причина тому довольно простая. У животных всегда есть кормовая база — горожане, которые жалеют и постоянно подкармливают бездомных животных на улицах, те же «выгребные ямы» (места сбора крупногабаритного мусора во дворах), куда жители выкидывают и простой бытовой мусор. Добавить к этому отсутствие приюта для бездомных животных, а также слишком низкую стоимость услуг по отлову и утилизации трупов животных — и возникает проблема.
По всей вероятности, такая ситуация администрацию, как и год назад, вполне устраивает. Пока у бездомных животных будет пища и не будет контроля за популяцией — нет никаких предпосылок к тому, что в Чепецке их станет меньше. Наступают холода, и животные становятся агрессивнее.

9 ноября на сайте Госзакупок появился тендер на оказание в декабре 2012 года услуг по отлову и содержанию собак, сбору и утилизации мёртвых животных на территории города. За работы в течение одного месяца администрация предложила 99,7 тысяч рублей. Желающих не нашлось.
И это не удивительно, ведь условия аукциона сами по себе подразумевают убытки. Вместо количества отловленных животных — число выездов. Мёртвых животных администрация измеряет контейнерами (не указывая даже их размера). А расходы на месячное содержание собак в пункте передержки не учитываются вообще.

Скорее всего городская власть вновь выставит тендер, ведь работы по отлову животных надо проводить всегда, иначе город сильно рискует. В зимние месяцы псы становятся агрессивнее, так как привычная кормовая база сильно сокращается из-за холодов. А это может повлечь и нападения на горожан… К примеру, в несколько дней в новогодние праздники, когда отлов не проводился, число звонков резко увеличилось, звонить на эту тему стали даже главе города.
По статистике Управления Росприроднадзора в первом полугодии 2012 года в Кирово-Чепецком районе (включая город Кирово-Чепецк) зафиксировано 135 укусов животными взрослого населения и 36 укусов детей (рост в сравнении с тем же периодом 2011 года на 23,7%). И это только те случаи, когда пострадавшие обращались за медицинской помощью. В сентябре и октябре этого года от укусов животных пострадали ещё 46 взрослых и 6 детей… Статистика не утешает, и жителям города следует быть осторожнее в отношении бездомных и безнадзорных животных.

Как себя вести в присутствии собак (из курса ОБЖ)

  1. Не надо считать любое помахивание хвостом проявлением дружелюбия. Иногда это может говорить о совершенно противоположном настрое.
  2. Не стоит пристально смотреть в глаза собаке и улыбаться. Для собаки эти жесты могут означать вызов и демонстрацию силы. Особенно это актуально в брачный период (весна), когда как самцы, так и самки наиболее агрессивны.
  3. Не показывайте боязни. Собака может это почувствовать и напасть на вас.
  4. Нельзя убегать от собаки. Во-первых, на длинной дистанции разница в скорости позволит ей быстро вас догнать. Во-вторых, это только прибавит ей энтузиазма. Собака будет принимать вас за дичь.
  5. Нельзя самому провоцировать нападение собаки, кричать на неё и хозяина, махать руками, подходить сзади и неожиданно заговаривать с владельцем (особенно в темное время суток).
  6. Нельзя тянуть руки к бездомной или чужой собаке, гладить её, командовать ей. Особенно осторожно надо быть с собаками в намордниках и/или на коротких поводках — просто так их никто не наденет.
  7. Не кормите чужих собак и не трогайте собаку во время еды или сна.
  8. Старайтесь не подходить к большим собакам охранных пород. Некоторые из них выучены бросаться на людей, приближающихся на определённое расстояние.
  9. Не делайте резких движений, обращаясь с собакой или хозяином собаки. Она может подумать, что вы угрожаете.
  10. Не трогайте щенков и не отбирайте то, с чем собака играет.
  11. Если в узком месте (например, в подъезде) собака идёт вам навстречу на поводке, лучше остановиться и пропустить её хозяина. Если вы видите на улице свободно гуляющих собак даже в присутствии хозяина, по возможности обойдите их.
  12. Если собака приготовилась к прыжку, кричите, зовите на помощь, примите устойчивую позу: выставьте вперед чуть согнутую левую (если вы правша) руку, обмотав её курткой, пиджаком, шарфом, и плотно прижмите к груди подбородок. Если собака бросилась на вас, бейте её сильно и точно в нос, в пах и живот. Если собаке удалось повалить вас на землю, защищайте шею. Гуманное отношение к собаке в подобной ситуации неуместно.
  13. Животные могут распространять такие болезни, как бешенство, лишай, чума, тиф и др. Поэтому при укусе необходимо как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение.

Администрация Кирово-Чепецка всё ещё не считает бродячих животных настоящей городской проблемой — и это видно по прошедшему аукциону. Хотя есть множество примеров современных городов, где уже научились справляться с проблемой бродячих животных, организуя приюты, грамотный отлов и стерилизацию.


Будьте осторожнее — не все бродячие псы могут быть доброжелательными к людям, некоторые могут внезапно напасть.
Если вас всё же укусила бродячая собака, незамедлительно обратитесь к врачу.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Yegor 17.11.12, 16:24
Всё просто. Если нет денег на содержание приюта, то надо уничтожать. А за подкорм собак во дворах или у подъездов надо штрафовать этих слезливых маразматичных любителей животных.
img
Constrictor 17.11.12, 16:31
Нужно уничтожать тех пи.....ов,которые выбрасывают на улицу животных.
img
Constrictor 17.11.12, 16:35
Ну или хотя-бы кастрировать их,а то нарожают таких же уродов.
img
DimoneTHEone 17.11.12, 19:03
>> А за подкорм собак во дворах или у подъездов надо штрафовать этих слезливых маразматичных любителей животных.


Каким образом искать пруфы для таких людей? Снимать их на камеру? Потом доказывать в суде, что они подкармливают неоднократно? Не, ну я сам тоже в целом против такого подкорма (возьмите уж себе животное, раз кормите), но мне сам процесс доказательства интересен :)


А проблему решать надо. С приютом (какой бы он ни был - функцию он свою выполнял - сотни животных нашли новый дом) по известным причинам не срослось, значит можно попробовать другие методы.
img
darya 17.11.12, 19:14
а почему вы думаете, что запад очень гуманен к животным? вспоминаю, как читала американский журнал, в котором  выступали против грубого отношения к животным. итак, суть в двух словах. в одном из штатов принято бродячих собак после передержки в приюте просто стрелять - из оружия в голову. делает это полицейский. Его спросили, не жалко ли ему собаку и подозревает ли он, что чувствует собака. Ответил он по-американски: " Я не знаю, что она чувствует, мне никогда не стреляли в голову". Также советую почитать тамошние опыты над собачками. Эх. Америка, Америка....
img
Constrictor 17.11.12, 19:16
Что за бред по поводу штрафа? С каких пор за гуманное отношение к животным следует наказание? Для этого нужен судья-дебил.
img
Marty 17.11.12, 19:58
Это как раз не гуманное отношение а имитация заботы, хочеш заботится и любить бери ухаживай, прививай, не хочеш - нефиг подкармливать, они потом всех людей воспринимают снабженцами!
img
copyhard 17.11.12, 20:20
Взять што-ли калаш в аренду и растрелять некторых пидоргов...
Достали уже своим нытьём...
Надо приют делать и надолго его финансировать...
img
pawel 18.11.12, 12:41

А реально этим подкармливающим людям вкатить административку- за нарушение правил благоустройства? Они ж мусорят- разбрасывают обьедки? штраф!
img
Mars 18.11.12, 16:37
Как вариант, устроить приют для собак в квартире у крешетова или абилова, да и по интеллекту будет о чем поговорить, а если серьезно, то проблема очень насущная, иногда бывает страшно в ночное время одному ходить, если видишь стаю собак, на меня неоднократно набрасывались, не смотря на то, что я их не провоцировал..., один раз даже отбиваться пришлось...
img
IRBiS49 19.11.12, 04:40
некоторые люди - хуже стаи злых собак, вот ими в первую очередь надо заниматься!
img
Alisia 19.11.12, 07:53
На верхнем фото Хильда и Чарли (немка и черный пес). Хильды уже нет, еще с марта этого года... А Чарли уже старенький, ко всем только ласкается.
img
Третий Питт 19.11.12, 09:01
Если в доме живет собака, и есть ребенок, то выходить на улицу с ними двоими просто опасно из-за стай собак. Кста,  на территории некоторых садиков собаки вообще свободно разгуливают. У нас как-то детей даже на прогулку не повели - воспитатели боятся,  за ведущей пофиг.
img
Lika 19.11.12, 12:13
Constrictor:
Нужно уничтожать тех пи.....ов,которые выбрасывают на улицу животных.
  5+
img
Ъь 19.11.12, 14:13
Constrictor:
Ну или хотя-бы кастрировать их,а то нарожают таких же уродов.
Собак? Или тех, кто выбрасывает их?
img
Svat 19.11.12, 18:52
Давно пора почистить город от этих тварей, чего администрация боится???
img
HRUKA 19.11.12, 19:22
Marty:
......, хочеш заботится и любить бери ухаживай, прививай, ...
  Поддерживаю высказывание.
img
nofire@inbox.ru 19.11.12, 19:39
вообще думаю что наша администрация в этом году не х.я не смогла!!!!!!!!!!
img
CHesnok 19.11.12, 19:51
Мой пес случайно из машины выскочил без поводка(обрыв) рядом садик мои волосы дыбом дети с воплями Собака!! мчатся к ней .Детей он теперь боится!
img
Katerina85 19.11.12, 22:02
100%
IRBiS49:
некоторые люди - хуже стаи злых собак, вот ими в первую очередь надо заниматься!
img
Katerina85 19.11.12, 22:10
Нужны приюты для собак, кастрация и стерилизация и будет хорошо! Но кому это надо...администрации? а люди не лучше выкидывают на улицу животных потому что переезжают и т.д. или выпускают своих кобелей. а те к сучкам бездомным...  вот и пожалуйста пополнение прежде всего надо человеку поменяться и по другому посмотреть на эту проблему! Проще всего отстрел! я  тоже некоторых людей так бы и поотстреливала, а что в этом плохого мешают жить! Звучит ужасно, просто перевела не на собак а на людей!
img
Svat 19.11.12, 23:35
Katerina85:
Проще всего отстрел!

+1
img
Fanny Shenal 20.11.12, 02:04
Мёртвых животных администрация измеряет контейнерами.  -- ценично и жутковато показалось( те же , как называют, догхантеры, измеряют только "индивидуально". наверно прикинули обьёмы нахально и безграмотно, по отношению и к животным и к людям.  А тендер смешной)
Constrictor:
Нужно уничтожать тех пи.....ов,которые выбрасывают на улицу животных.
и это правильно!  Но. Собака вполне адаптивна.   И вышадшая  из дома- одна (пинком конечно),  выживает спокойно, мало того, размножается в прогресии.  Ни один вид живых существ в природе не размножается, без кормовой базы!!!  
img
Fanny Shenal 20.11.12, 02:43
Svat:
+1
+2 ( только цевилизованно, аккуратно, бесшумно, лояльно) -- вот, за что должны платить по этому тендору, а не за тоннаж в контейнерах. Но это совсем другие деньги.   А они ищут невменяемых, непросыхающих," зверей "с вилами и баграми, которым будет хватать  на бензин, борудование , на водку+аммортизация собственного авто+захоронение(по сан. нормам)(99.7))) т.р.мес.-мин бригада из 3-х человек.  И кто пойдёт???  
img
Tumarka 20.11.12, 14:50
Пес у качелей очень даже домашний, и очень добрый ))) подпольно зовут "Супчик" ))
img
net nikogo 20.11.12, 17:26
а у нас во дворе шкура свежесодранная, может кто супчик и сварил.неприятное зрелище
img
Svat 20.11.12, 19:33
Псы не знают что они домашние животные. Просто собираются в стаи и желают друг другу хорошей охоты))) Но мы не Маугли... Дикой природе нет места в местах обитания людей.
img
volks 20.11.12, 20:08
Для администрации бродячие собаки станут проблемой, когда их близких или их самих покусает бродячая собака!!!! На территории 5 школы, как бегали в том году, так и до сих пор бегает свора бешеных собак!!! Несмотря на то, что и директо 5 школы и МУП "Коммунальное хзяйство" в курсе! БЕЗОБРАЗИЕ В ГОРОДЕ ТВОРИТСЯ!!!!
img
Svat 20.11.12, 20:38
В 60хх было много диких собак в Чепецке, я помню, что даже воспитатель детского сада на прогулке отбивала нас от диких собак. К сожалению проблема осталась.  
img
globus 21.11.12, 06:52
volks:
Для администрации бродячие собаки станут проблемой, когда их близких или их самих покусает бродячая собака!!!! На территории 5 школы, как бегали в том году, так и до сих пор бегает свора бешеных собак!!! Несмотря на то, что и директо 5 школы и МУП "Коммунальное хзяйство" в курсе! БЕЗОБРАЗИЕ В ГОРОДЕ ТВОРИТСЯ!!!!
У коммунхоза нет договора с администрацией на отлов
img
Pauk 21.11.12, 08:30
Что рассуждать что нужны приюты для собак, денег все равно нет и не предвидится. А вообще может стоит о людях в первую очередь подумать! В связи со все более растущим количеством бездомных животных, собак, кошек, необходимо проводить поголовную ликвидацию и не чего заниматься сопливым гуманизмом. Безопасность людей и детей должны быть главным приоритетом! Если власть ничего не будет делать, рано или поздно в городе появятся догхантеры, которые возьмут решение проблемы в свои руки!
img
Tumarka 21.11.12, 08:45
Ещё один из вариантов - это вводить большие денежные штрафы за плохое содержание домашних животных, за жестокое обращение...и т.п., и проблема потихоньку отпадет, никто не будет заводить и соответственно выкидывать, или будут следить за своими питомцами...
img
Pauk 21.11.12, 08:54
Штрафы - слишком проблематично! Взяли щенка. подрос, надоел - выкинули на улицу и как тут доказывать - жестокое это обращение или нет? Как доказать плохое содержание домашних животных? У меня у соседки алкашки, есть такса, которая любит в квартире хозяйки  визгливо лаять на любой шорох по ночам, межквартирные стены тонкие, постоянно просыпаюсь, потом заснуть не могу! И че делать, как это фиксировать? Еще несколько соседей страдает. Участкового вызывать или  бросаться искать свидетелей визгливого лая? Это ж абсурд! Говорил хозяйке, ей пофигу. Последние несколько месяцев у меня формируется стойкое желание, нанять какого-нибудь алкаша за пару стольников, он собаку в мешок, обухом и на свалку. Проблема решена, покой на этаже будет гарантирован!
img
Pauk 21.11.12, 09:04
Кстати может быть я ошибаюсь, но ФЗ «Об ответственном обращении с животными», прямо запрещает помещение бездомных собак в приюты:
«Статья 6. Запрещено
4) помещение животных, не переносящих неволю, в условия неволи;»
img
Tumarka 21.11.12, 09:35
Почему бред вызвать участкового? Если это будет узаконено, и у участкового будут полномочия оштрафовать хозяина собаки? А доказать очень легко, провести опрос, все сказали что у собаки есть хозяин, вот он...и все...за границей дают реальные сроки и много много часов исправительных работ! Просто надо принимать законы!
img
Pauk 21.11.12, 10:12
Ну вот представьте вызвали участкового, сомневаюсь что он попрется ночью, алкашки днем на месте не бывает или как быть если ночью собаки на улице лают и чьи они не известно! Ну штрафанут допустим мою соседку, а она нигде не работает, в квартире один срач, да ее хоть 100 раз штрафуй, а толк? Это все борьба с ветряными мельницами. Какой смысл сочинять и принимать законы которые не будут работать? У нас и так половина НПА нашей Российской законодательной системы - фикция!
Или взять термин - бродячее животное, на пример собака! Есть собаки бездомные бродячие, но очень часто что собаки бродячие имеют хозяев, днем хозяева выпускают собаку на улицу, она бегает без намордника! Да полно таких собак в парках, в перелесках, во дворах! Я видел  что собаки даже дрыхнут в Каринторфе в продуктовом магазине "Айна". Или еще у родителей в подъезде живет одна бабушка страдающая психическим заболеванием, которая очень любит брошенных кошек - до ухаживалась за ними до того, что сама заразилась лишаем, сейчас опасно голой рукой браться за дверную ручку подъезда, кабы лишай не схватить!
Думаю тут надо оперативно и жестко поступать - провести ликвидацию всех бродячих животных в несколько этапов!
В УК есть статья за жестокое обращение с животными с разными видами наказания -
но действия догхантеров практически под нее не попадают к примеру и вообще статья достаточно туманная, одно дело есть садисты которые например собаку облили горючей смесью и подожгли за это надо наказывать, но  на пример если на глазах ребенка или на глазах другого взрослого человека ликвидировать попавшуюся мышь в ловушку! Или у запечного таракана пару ног оторвать на глазах малолетнего! Или в деревнях и фермах бывает режут скот (свиней, коров, овец, курам головы рубят на глазах детей) - согласно сути ст. 245 УК РФ необходимо во всех приведенных мной случаях возбуждать уголовные дела. Выглядит абсурдно!
Поэтому если власть не может. тогда надо брать дело в свои руки!
img
Fanny Shenal 21.11.12, 11:44
Tumarka:
Почему бред вызвать участкового? Если это будет узаконено, и у участкового будут полномочия оштрафовать хозяина собаки? А доказать очень легко, провести опрос, все сказали что у собаки есть хозяин, вот он...и все...за границей дают реальные сроки и много много часов исправительных работ! Просто надо принимать законы!
Ну и... ? Законы принимать?) пока законы будут принимать(если будут) ,редактировать, бороться,чтоб они исполнялись, шакальё будет людей напрягать,а за частую уродовать, примеров просто масса. Участковый?)))  А спросите у своего участкового-- дак он вам скажет-- проблем по-важнее кипа лежит. За границей? Там жёстко и разумно. Налог не хотите за содержание собачки в районе 500евро в год? Не хотите! укусила твоя собака соседского ребёнка. Штраф по суду (и не сможешь отмазаться) в районе нового автомобиля+ лечение пострадавшего+моральный.    Pauk+++ однозначно!
img
Tumarka 21.11.12, 16:35
Fanny Shenal:
Ну и... ? Законы принимать?) пока законы будут принимать(если будут) ,редактировать, бороться,чтоб они исполнялись, шакальё будет людей напрягать,а за частую уродовать, примеров просто масса. Участковый?)))  А спросите у своего участкового-- дак он вам скажет-- проблем по-важнее кипа лежит. За границей? Там жёстко и разумно. Налог не хотите за содержание собачки в районе 500евро в год? Не хотите! укусила твоя собака соседского ребёнка. Штраф по суду (и не сможешь отмазаться) в районе нового автомобиля+ лечение пострадавшего+моральный.    Pauk+++ однозначно!


Так с народом и надо жестко и разумно! и Налог надо! все надо и тогда порядок будет!

Pauk, ну отстрел, травля...всех убили, все чисто, хорошо, проходит год, картина та же...много много псов на улице...они же размножаются))))
img
Pauk 21.11.12, 18:06
Так ведь можно повторить!
img
Irisha55 21.11.12, 18:33
Паук, вы ж вроде религиозный, высокоморальный человек, откуда такие мысли: всех убить и точка, а иначе проблема не решаема. Если даже возьмутся за отстрел, то это будет тупо по русски шаляй - валяй, как и все у нас. Толку мало, издевательство одно, видела раз на работе.
img
Pauk 21.11.12, 22:29
Ну во первых религия здесь совсем не при чем! Во вторых даже религия ставит по ценности на первое место человека и только потом животного! В третьих в христианстве собака не считается другом человека, а наоборот поганым животным. В четвертых можно поступать более гуманно, зачем отстреливать (промахнешься. животному будет мучение), можно же просто усыплять! Иначе такая проблема в российских современных условиях будет просто неразрешима. Да и еще по поводу издевательства - собака это животное, но и мышь попавшая в ловушку тоже животное и я думаю когда ей прищемляет хвост или перешибает спину, она боль испытывает ничуть не меньшую. чем если бы сломали позвоночник собаке! Надо как то с этим все-таки  определяться!
img
SonicTheHidgehog 21.11.12, 22:56
Irisha55:
Если даже возьмутся за отстрел, то это будет тупо по русски шаляй - валяй, как и все у нас.

Почему шаляй-валяй, оплата за каждого отловленного и убитого блоховоза, и будут ловить за милую душу.
img
darya 22.11.12, 05:51
ага, тогда господа отлавливатели будут мирных йорков подкарауливать. кстати, у пятой школы бешеных собак нет. есть мирная Веснушка и черный пес. но нынешнюю холодную зиму они вряд ли переживут.
img
Pauk 22.11.12, 08:29
Собачка должна прогуливаться на поводке и наморднике, если бегает одна то в наморднике. и не важно большая или маленькая, даже совсем мелкая может ребенку палец откусить! Частой картиной является такое - собаковод со своей собакой идет прогуляться или пробежаться. Что делает он, спускает с поводка! Все с этого момента данную собаку можно считать бродячим бездомным животным, она вне закона, а ее владелец совершил административное правонарушение. И не важно собака агрессивная или добрая. А еще если вы не в курсе, но владельцы собак, как в прочем и владельцы другиж животных: кошек, мышей, хомячков и т.д. являются (поголовно) инфицированными носителями яиц глистов, например аскарид! Помещение собак в приюты. требование зоо защитников к власти о создании приютов для животных является очень прибыльным и дорогим коррупционным бизнесом. Пример: в 2011 году в Москве для приютов бездомных бродячих животных выделялось из городского и областного бюджета - 780 миллионов рублей. Интересно скольким реально можно было бы помочь бездомным детям, выброшенным на улицу старикам или нуждающимся в дорогостоящем лечении! Происходит жуткая подмена понятий и ценностных ориентиров.
Вчера часика два в инете просматривал сайты догхантеров и соответственно их противников зоозащитников. Что удивило? На сайтах догхантеров приводится адекватное обоснование ликвидации бездомных бродячих животных, также ссылки на законодательство достаточно сырок и с пробелами для применения. и ни в одном посте догхантера нет призыва убивать сторонников например собак. А вот в постах зоозащитников (зоошизы, по иному язык не поворачивается назвать) оскорбления догхантеров и их близких, призывы у бийству людей причем в массовом порядке, нанесении вреда, клевета! Мне подумалось, зарегистрироваться на паре таких вот сайтов зоошизы, назваться сторонником догхантеров, высказываться культурно-вежливо, получить за денек пару десятков оскорблений (интернет - публичное место), угроз, клеветы и вперед - полиция, суды - привлечение к административной, уголовной ответственности - а это ведь возмещение морального вреда - 5-10 000 рублей, работать не надо, точнее это превратить в работу. По привлечению правонарушителей в сфере Интернет (по ст. УК РФ - оскорбление. клевета, угрозы здоровью или убийством) сложившаяся обширная судебная практика!
Собаководы жалуются что травят их питомцев. но при этом как-то упускается из виду, что собачки их бегают на прогулке без намордников и не на поводке!
img
Marty 22.11.12, 08:32
Pauk
+100500
img
эго 22.11.12, 12:06
Паук, ты на этом сайте самый умный после Фаника, я смотрю?
Да будет тебе известно, что хозяева собак, кошек и т.д. делают им такую профилактику от болезней и паразитов, что ни тебе в твоем каринторфе, ни детям твоим кредитным даже не снилось. Так что проверься лучше сам на наличие паразитов в мозгах, клоун.
img
Pauk 22.11.12, 12:53
http://dlia-zdorovia.ru/paraziti/privet-mir/
Не надо кидаться словами там разными - эго! Надо уметь отвечать за то, что ты сказал! По твоему высказыванию, тону можно подумать что ты владелец домашнего животного.
Штука только вот ведь какая, животное то может подхватить паразитика на любом этапе до прививки или чуть позже, опять же зависит от антибиотика и т.д.
Смутился, не знаю откуда ты взял про детей у меня, у меня их нет, видно у тебя где-то переклинило!
img
Pauk 22.11.12, 12:54
А за клоуна можно ответить!
img
эго 22.11.12, 13:14
Не смеши мои штаны.
По понятиям живешь - так не звени дальше, чем тебе положено.
img
Urtica 22.11.12, 13:27
Pauk:
http://dlia-zdorovia.ru/paraziti/privet-mir/

спасибо, фееричне ржачЪ
img
Fanny Shenal 22.11.12, 20:41
эго:
Не смеши мои штаны. По понятиям живешь - так не звени дальше, чем тебе положено.
  ну чё ты? опять подъбычиваешь подешевше?) а основания?  основания слабоваты, прямо скажем.   Это всё ладно. можно позубоскалить конечно, Но тенденция сохраняется против сохранения бардака.  Вот в частности..  Тендер на отлов не нашёл желающих,ну да, мало платят конечно. А запросы у администрации--- контейнерами мерить сокращение поголовья. КОНТЕЙНЕРАМИ!!! Слышите. Официально! Представляете. что хотят на практике. как это выглядит в прикладном смысле?  Пойдём дальше.  Хоть на тендер, по массовой зачистке не откликнулись(дело времени), всеми хаяный-перехаяный  Коммунхоз выполняет ежедневно работы по этому вопросу.  Причём усиливает её по ситуации. по жалобам и звонкам населения. В расход не все конечно. Хорошая собака денег стоит. Приличным помогают.И даже очень. Но отбраковка необходима, и это уже признано на всех эшелонах власти и населения.  Диалог то уже перерос давно, из "убивать  или не убивать" в--- " кого убивать, а кого можно оставить на пользу людям. по состоянию вменяемости" .  И решение давно уже принято . В целом фанатичные зоофилы, типа Эгоистичного ЭГО, уже проиграли, причём с треском,НО у них есть прекрасная возможности перевести вопрос к сортировке. Пусть каждая 5-10я псина найдёт дом . Пожалуйста. Решайте вопрос как можете, если сможете. Но тем не менее , все псовые , без хозяина бегающие по улице, признаны неприемлимыми  обществом, и соответственно подлежат насильственному сокращению. КОШКИ ОСТАЮТСЯ ПРИ СВОИХ ПРАВАХ И НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ!!! ОНИ БЕЗОПАСНЫ !!!   Кстати, ссылочка от  Urtica крайне правдива и способствует скомконому умственному развитию .    Эго ты просто в наглую тут нам пи-шь  и ещё  грубишь ,а разговаривать не умеешь. На форуме может и не особо, а в жизни черевато.   щенятами попахивает.  Подумай над этим.         И последне , простое и понятное. Подтверждённое!  Бродячих собак в городе стало меньше...  Ситуация действительно потихоньку меняется).
img
Fanny Shenal 22.11.12, 23:11
А если по заголовку темы, дак жадничают конечно), понять можно ,экономить надо , и без того ... Пока ставочку минимальную поставили. Может само  образуется.   Пока пару жалоб мощных (типа матери за ребёнка) не получат ,спешить со ставкой не зачем.  А потом, если  что  ,без всякого тендера вопрос решится местным уровнем))) быстро и без компромисов. Только по другой цене конечно, но не менее выгодной администрации. и опять всем будет хорошо).  У бывшей соседки моей ,внука малыша   напугала свора прошлый год--- ссытся до сих пор по ночам.  На будущий год в школу пацану ийти, а он гулять один больше не хочет ходить во двор. Боится собак.   Эго, осёл, не хочешь с папашей этого мальчика встретиться, и обьяснить про любовь к животным? Он бы с радостью выслушал пару минут.  печально это всё.
img
darya 23.11.12, 05:15
Фанни, а ведь благодаря Вам у нас здесь стычка кошатников и собачников будет! кошки тоже могут быть опасны, в бактериологическом смысле тем более. но все-таки я не за их истребление. и не за истребление собак. да, если Вы кошатник, то не кидайте никому сосиски с изониазидом. кошки их тоже любят. а Паук меня удивил...не нужно все живое истреблять, даже если это живое Вам не нравится!