Недвижимость-2013: дорожает квадратный метр, аренда, ипотеки и коммуналка

10.01.13, 08:00 26 комментариев

Новый год наступил, а вместе с началом рабочих дней многие уже начали задумываться о целях и приоритетах на следующие 12 месяцев. Как показывает опрос, идущий на сайте — многие ставят основной целью рост благосостояния. Немало и тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия. Министерство экономического развития России представило свой прогноз роста цен в стране. С первого дня нового года в стране изменились акцизы на алкогольную и табачную продукцию, подорожали бензин и железнодорожные перевозки.

Строительство проспект Россия 31. Кирово-Чепецк 2012 год

Как обычно, поднимется в цене недвижимость — на уровень инфляции (10–12%). В большей степени это коснётся крупных городов (Москва, Санкт Петербург) и Сочи, где через год состоится зимняя Олимпиада. Что же касается регионов, в частности Кировской области, то здесь рост прогнозируется на уровне 4–5%.
Однако если взглянуть на цифры 2012 года, то недвижимость в Кировской области подорожала в 2012 году на 11% на первичном рынке и на 12% на вторичном рынке.

Средние цены на жильё в России на 2012 год
(в рублях за 1 кв. м общей площади):

Все квартиры Низкое качество Среднее качество Среднее качество Элитное жильё
Первичный рынок 36019 - 35692 35411 41494
Вторичный рынок 37200 31726 37186 37185 48588

В Кирово-Чепецке цена за квадратный метр жилой площади среднего качества варьируется в пределах от 25 до 30 тыс. рублей. Рост до 10% возможен, особенно в связи с практически полным отсутствием нового строительства и, конечно, деятельностью риелторов.

Кирово-Чепецк с высоты птичьего полета. 2012 год

Ставка ипотечного кредитования вновь увеличится на 1%. То есть средняя ставка составит 13,3–13,5% годовых.

Как и в прошлом году, ожидается повышение оплаты ЖКХ в два этапа: с 1 июля и с 1 сентября 2013 года. Тарифы на газ повысятся на 15%, тепловую энергию — на 9%, холодную воду — на 6,2%, водоотведение — на 6,1%, электроэнергию — на 10–12%. Некоторые управляющие компании Кирово-Чепецка в конце 2012 года также решили изменить и увеличить тариф на содержание общедомового имущества.

Однако в 2013 году начнёт действовать госпрограмма по обеспечению россиян доступным жильем и коммунальными услугами, рассчитанная на семь лет. Эта программа предусматривает строительство до 2020 года жилья эконом-класса недалеко от крупных городов и на неэффективно используемых участках госорганизаций. Однако реальную отдачу этой программы ещё только предстоит увидеть.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
25nitka 10.01.13, 09:44
Итак уже цены на жилье уровняли с Кировом.Куда поднимать цены,если покупательская способность мололых семей и без того низкая.Где молодая семья должна заработать на жилье?На каком предприятии в Чепецке платят столько чтобы реально было платить ипотеку с этой зарплаты?Если родители не купят или от бабки квартира не осталась,то не купить.А Путин еще разглагольствует о понижении ставок по ипотечному кредиту сделать его доступным молодым.Все вранье.Зарплаты не повышают,коммуналка растет,качество жизни падает,на одного работающего уже 3 пенсионера.Когда нынешея молодеж будет стареть,понятие пенсии исчезнет вообще и платить ее не будут.Или задвинут сроки выхода на пенсию так,чтобы не доживали до нее.
img
matrosov 10.01.13, 11:23
Врет здес ваш рот. Мои друзья и я взяли ипотеку и очень рады что отдаем деньги за свою квартиру. Все работаем в Чепецке в разных организациях и никто не ноет. Кто хочет заработать выход найдет. Есть даже кто живут в Кирове, а ездят работать в Чепецк.
img
Teena 10.01.13, 11:37
matrosov:
Есть даже кто живут в Кирове, а ездят работать в Чепецк.

Точно есть. Только в нашем отделе таких 3 человека
img
Teena 10.01.13, 11:37
из 7
img
m.hakimov 10.01.13, 11:56
пока государство не снизит проценты по ипотеке и не уберет с рынка множ.посредников в этой цепи,цены будут либо стоять или рости наравне с другими,столько ресурсов и земли а людей все глубже загоняют в рабство,вывод так всем удобно,порочный круг:-)
img
m.hakimov 10.01.13, 12:06
matrosov:
а если бы вы деньги не за ипотеку отдавали, а просто честно работали до пенсии и тратили бы их на себя (квартира бы после отходила вам)и жили бы в свое удовольствие, а о стенах  думали только когда приходили спать:-)как вам такой расклад!?С такой ценой за квадрат я бы выбрал другой климат!
img
Sin 10.01.13, 12:27
Приобрести жильё в каком-нибудь Рудничном может себе позволить большинство комментирующих. Но без работы и прочих благ развитых городов - этого никто не делает.
В каком месте мира на среднюю зарплату тех мест можно купить жильё без кредитов и ипотек? :-)
img
m.hakimov 10.01.13, 13:34
мы же говорим про ГРОМАДНУЮ переплату за ипотеку и кредиты:-)а вы нам про муху:-)
img
Sin 10.01.13, 14:32
m.hakimov,
я просто из интереса спросил, где тот край, где жильё доступно на среднюю зарплату. По ипотеке условия не самые выгодные, в сравнении с зарубежьем: http://www.metrinfo.ru/articles/94661.html
Мне понравилась фраза: "чем более развита страна, тем ниже проценты" (с) консалтинговый портал indriksons.ru

До кризиса, собственно, условия были ещё мягче нынешних. Но с другой стороны, и проблем с "мыльными пузырями" и арестом тысяч домов (как в США) не имеем.
img
m.hakimov 10.01.13, 15:08
Ведь хочется жить сейчас, а не тратить свою жизнь на проценты банкам и нашему любимому гос-ву,но а если посмотреть на наши недра и мизерное количество проживающих в нашей стране людей как минимум мы этого достойны!Этот край на марсе:-)
img
m.hakimov 10.01.13, 15:12
А на счет мыльного пузыря поверьте все еще впереди ипотеке то и др.кредитам всего лишь 10-15лет,ком только с горы начал спускаться,пока еще нефть дорогая можем его удержать,а потом как бог даст:-)
img
Sin 10.01.13, 15:18
m.hakimov,
такие условия в любом государстве, сроки кредитов не особенно отличаются. Так что да, не ближе, чем на Марсе :)
Вот не могу найти, а интересно: сколько в разных странах людей владеют недвижимостью, а сколько арендуют. Кажется, что аренда более распространённое явление в развитых странах, а собственников меньше. Хотя может и не так.
img
m.hakimov 10.01.13, 15:39
примерно % 70-80аренда,остальное наследство и купля продажа,просто там аренда стоит реально добрые деньги и все это узаконено,и хорошего качества условия проживания,а не как у нас коммуналки,у нас в стране не прогресс а регресс идет,в норах люди живут!(
img
Sin 10.01.13, 17:36
m.hakimov,
землянок не видно, так что "жизнь в норах" - перебор :) А насчёт добрых цен на аренду - можно и посчитать.
1. Пошёл на известный сайт по аренде жилья, выбрал случайный город со 100 тысячным населением (эксперимент в сравнении с Чепецком). Выбрал съём комнат (как самое дешевое среди аренды). Около 400 долларов. Отсюда - http://wilmington.craigslist.org/roo/
2. Средняя зарплата там: 21503$ в год. Отсюда - http://en.wikipedia.org/wiki/Wilmington,_North_Carolina
3. В Чепецке комната (с доски объявление) - около 4000. Средняя зарплата - 17166 рублей в месяц.
4. Средняя зарплата - это _начисленная_ зарплата. На руки выдаётся после всех вычетов:
- в России: 17000-13%=14790 рублей в месяц.
- в США: 21503-35% = 13976 в год (взят минимум всех налогов, может быть и до 55%) - методика описана http://www.rususa.com/money/personalfinance.asp-topic-ustaxes-lang-rus">здесь.
Или 1164$ в месяц.
5. А теперь сравним во сколько раз зарплата превышает аренду в Чепецке и в Wilmington:
- 14790/4000=3.6
- 1164/400=2.9
Если посчитать линейно, то в Чепецке по отношению к доходам комнату снимать дешевле, чем в похожем городе в США. Ничего доброго при расчётах не получилось. У кого другие расчёты - делитесь :)
Но в Чепецке безработица 1,3%, а в http://www.deptofnumbers.com/unemployment/north-carolina/wilmington/" target="new" rel="nofollow">Wilmington 9,4%. Так что где жить лучше - ещё оооочень большой вопрос.
img
Urtica 10.01.13, 18:06
ну.. без подсчётов, навскидку: знаю я лично в нашем маленьком городке (Coleraine, Northern Ireland, UK) мать-разведёнку с тремя детьми, то ли вовсе безработную, то ли работающую пару часов в день при минимальной зарплате. так вот, она с пацанами занимает полдома (2 этажа = 5 комнат + кухня + туалет + ванная + по мелочи:сад/гараж/сарай). вот как-то так..
img
m.hakimov 10.01.13, 19:47
Sin,вы всё какие то сайты глядите ,да оглядитесь вокруг,в области осталось всего два города более менее(вам повезло что вы в одном из них)вокруг пустошь,игроманы,наркоманы,бездельники, остатки населения кто ещё с головой уезжают,потому что цены на жильё как в миллионниках где средняя зарплата 20-30т.р. у нас 10 в среднем по области,перспективы ноль,песионеры ещё доработают и всё туши свет,а недвижимость как на курортах растёт,не задавали вопрос почему,что тут солнце светит 300дней в году,землю вокруг уже всю скупили,бенз.монополисты держат знаем какие правда,как вам кстати новые ценники на заправке( в Штатах такие же ,правда они нефть то завозят через океан,так что не надо с ними сравнивать,реклама Газпрома вам не лстит про достояние)скоро они аукнутся на квадратах, так что не большой Ваш вопрос на Марсе точно лучше).Можно разглагольствовать долго, область полностью под монополистами давно и пока на рынке они будут в одиночестве цены будут держать и поднимать только в путь.(типо рыночные отношения)чушь какая(((жуй жуй глотай народ!
img
Sin 10.01.13, 19:57
m.hakimov,
ни я ни вы не можем "оглядеться вокруг" за рубежом - мы там не живём. Но общие данные доступны каждому. "Хроники гибнущей страны" может написать житель нашей планеты, вне зависимости от государства проживания. И это будет нормальная личная оценка (рассуждение). Мнения бывают разные, тут не о чем спорить :)
Поэтому я посчитал в цифрах, только и всего.
img
darya 11.01.13, 04:54
есть у меня знакомые. нормальные молодые ребята, обоим по 25 лет. влезли в ипотеку. сказали - детей в ближайшие 12 лет рожать не будут. проценты и сумма выплат такая, что обоим надо пахать. рожать ребенка для бабушки не желают. это правильная установка?
img
matrosov 11.01.13, 08:20
Установка должна быть сначала рожать - потом работать. Тогда и 12 лет ждать не стоить.
img
m.hakimov 11.01.13, 08:29
а если потом не смогут,живут ради коробки видимо...
img
KAPACb 11.01.13, 13:29
я вот чего понять не могу: почму за последнее врямя рубль к основным валютам практически не меняетя, а цены растут на 10-15 процентов, при этом в лихорадищей европе 1,5-2,5%. скоро по уровня цен на услуги догоним америкосов... а уровень жизни в .........!!! зато миллионеры у нас в россии всё богаче и богаче!!! чё так???
img
m.hakimov 12.01.13, 08:18
страна 3 мира....
img
sergunay 12.01.13, 18:19
Sin где вы все среднюю зарплату в чепецке берете больше 17 тыс опять не понятно как считают вранье все. Если реально 12-14 тыс.
img
Sin 12.01.13, 18:26
sergunay,
беру статистику по Кировской области.
img
sergunay 12.01.13, 18:44
Ей же верить себя не уважать.
img
Sin 12.01.13, 18:55
sergunay,
погрешности есть всегда. Но чтобы заявить "реально 12-14 тыс." - нужно хотя бы несколько тысяч человек опросить из разных категорий занятости. Если вы можете это, то немножко завидую.
К тому же, даже если и цифры таковы - существенно приведённый расчёт это не изменит, суть останется та же самая. Также полагаю, что вы имели в виду зарплату, которую человек получает _на руки_. В моём расчёте и написано - 14790. И в чём разница?