Возле кировских школ установят картонных детей

20.02.13, 13:30 17 комментариев

На дорогах областного центра вблизи городских школ в ближайшем будущем появятся «картонные дети» — макеты школьников, выполненные из картона.

С такой инициативой в ГИБДД города Кирова обратилась мама ученика кировской школы № 56 Надежда Ногина. Несмотря на то что возле каждого учебного заведения уже установлены «лежачие полицейские», ограждения и регулируемый пешеходный переход, родители второклассника всё равно опасаются за безопасность своего сына.

Родители сфотографировали своего сына в полный рост, распечатали изображение на баннерной ткани, укрепили макет картоном и ДСП, чтобы он не падал от ветра. Затем они позвонили в ГИБДД и решили провести эксперимент: сколько водителей притормозят, видя такого «школьника»?

Картонного двойника второклассника Никиты установили перед пешеходным переходом, родители и сотрудники ГИБДД отошли в сторону и понаблюдали за действиями водителей города Кирова. В результате выяснилось, что 93% водителей притормозили у пешеходного перехода.
Водители, которые притормозили, видя такого «картонного школьника», не сразу смогли разглядеть, что перед ними не настоящий ребёнок.

Один из водителей:
Ну вы даете, я же думал: настоящий пацан. Может оно и к лучшему, макеты такие устанавливать. У нас ведь как — пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Глядишь, притормозил лишний раз — и креститься не надо.

Такой эксперимент удовлетворил и родителей, и сотрудников ГИБДД. Поэтому уже в ближайшем будущем Надежда Ногина обратится к руководителям и родителям школ города Кирова, а также к администрации города, чтобы такие макеты появились вблизи каждого учебного заведения города.


К слову, подобные макеты и муляжи инспекторов и патрульных машин ГИБДД, установленные на дорогах различных регионов, дают положительные результаты: водители при виде «картонного инспектора» начинают соблюдать скоростной режим, пристёгивают ремень безопасности и не нарушают ПДД.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
МЫШ 20.02.13, 18:30
классно!
только ещё наклеить нужно светоотражающие значки как на школьниках в коррекционной школе, чтобы и в темноте было видно ))
img
yana-2283 20.02.13, 20:47
А не проще научить своих детей под машины не бросаться, и перед выходом на дорогу убедиться, что все машины остановились?!
У нас в России в последнее время какая то вредная привычка появлась всю вину, обязанности и ответственность валить на водителей, как будь то остальные участники дорожного движения не могут своими деяниями предотвратить ДТП!
img
tahirovich86 20.02.13, 22:51
Интересно как долго простоит это дитя? Светофор железный с кнопкой и тот у..бли, а эти картонки сами же дети разрисуют и сломают.
img
Vendine 21.02.13, 09:30
yana-2283:
А не проще научить своих детей под машины не бросаться, и перед выходом на дорогу убедиться, что все машины остановились?! У нас в России в последнее время какая то вредная привычка появлась всю вину, обязанности и ответственность валить на водителей, как будь то остальные участники дорожного движения не могут своими деяниями предотвратить ДТП!

Абсолютно точно!
Видимо действительно лучше деньги на макет потратить, чем своему же ребенку объяснить, что пока все машины не остановились, на дорогу не вылазить.  Дети часто (сама вижу неоднократно) через дорогу просто на спор бегут: кто ближе к едущей машине выскочит, а водители потом отвечают. Жалко таких водителей, которых потом в судах защищаем!
img
Teena 21.02.13, 10:43
Ага, ещё надо макеты бабушек с авоськами установить, макеты пьяниц, что под колёса вываливаются и макеты гаишников в кустах, прячущихся с камерами. Нормальный водитель, видя школу/садик, и так притормозит. А ненормальные и перед людьми-то не остановятся, не то что перед картонкой.
img
МЫШ 21.02.13, 13:05
статистика - упрямая вещь, и по факту эта картонка действует.
а то что с головой нужно дружить и пешеходам и водителям, это и так понятно, только не все это делают
img
pukin72 21.02.13, 23:48
А что, на установку таких макетов не надо кучу разрешений и денег, как на установку рекламных баннеров? Любой желающий может установить где захочет? Да? И на внешний вид города они никоим образом не влияют? Да? А если я распечатаю не красавицу дочку, а бомжа помойного, можно мне его макет разместить?  А то у нас их в городе много, вдруг задавят еше кого. Было уже однако!
img
yana-2283 22.02.13, 09:20
Если у переходов устанавливать голых девушек - остановятся 100% водителей!
img
Negativ 22.02.13, 10:31
фанерные мозги
img
kraysan 22.02.13, 16:54
93% остановились у картонного пешехода-а не подумали , что эти же 93% останавливаются и у живого...
а 7% как ездили,  так и будут ездить
img
yana-2283 22.02.13, 17:50
kraysan:
93% остановились у картонного пешехода-а не подумали , что эти же 93% останавливаются и у живого...а 7% как ездили,  так и будут ездить

+100
img
МЫШ 23.02.13, 12:34
это не повод чтобы сидеть и ничего не делать. Эта картонка вырабатывает привычку у водителей останавливаться перед переходом. даже водители из тех 7% кто не остановился лишний раз задумаются что что-то они сделали неправильно. и может быть после 10 раза начнут останавливаться.
В любом случае это привечёт внимание общества к этой проблеме.
А пока лучшего решения проблемы здесь никто не предложил
img
МЫШ 23.02.13, 12:37
кстати как дополнение можно на этой картонке написать предупреждение для пешехода чтобы не лезли под машины, а начинали переходить когда увидят, что их пропускают
img
kraysan 23.02.13, 17:29
у нас город маленький-все пешеходники с картонными детьми будут известны сразу.водилы привыкнут и потом уже будут пролетать не только мимо манекенов но и мимо жывых-может он тоже из картона?
с такими экспериментами нужно осторожнее бы...
img
Negativ 25.02.13, 08:39
Забыли притчу про мальчика, который кричал "Пожар!". Ладно, молодая девушка глупость придумала, но ведь "такой эксперимент удовлетворил сотрудников ГИБДД". Это она их туда вызвала? на каком основании они приехали, работы нет? Надо ГИБДД заставлять работать а не чучела расставлять!
img
Volodya 26.02.13, 08:44
Действительно нет предела человеческой глупости!
img
gitel 26.02.13, 10:32
как было сказано вчера в новостях...к каждому картонному мальчику нужно приставить полицейского) дожили...а нельзя полциейскому одному постоять и поработать, не прикрываясь картонным мальчиком или картонной машиной...!!!