Два «фунфырика» и гематогенка

07.03.13, 09:15 48 комментариев

Морозное чепецкое утро. Аптека. Помятого вида гражданин трясущимися руками отсчитывает мелочь.
— Девушка, мне два фунфырика и гематогенку!
— Асептолин? На гематоген тогда не хватит.
— А что подешевле есть?
— Гербатон возьмите.
— Не, он слабый. Давайте тогда без гематогена.
— Мятные таблетки возьмите.

Думаете, анекдот? А вот и нет — так начинается рабочий день некоторых городских аптек. После принятия закона об ограничении времени продажи алкоголя начали выплывать последствия. С одной стороны, начался очевидный рост «палёной водки», о чём мы уже рассказывали. Не все торговцы, собственно, соблюдают эти временные рамки, о чём говорят многочисленные факты изъятия спиртного.

И, наконец, с самого утра городских фармацевтов атакуют страждущие опохмелиться. В каждом районе — своя аптека, в которой «точно продают», и злоупотребляющие граждане наизусть знают цены и ассортимент. Выбор богатый, на любой вкус: от гигиенических лосьонов и растворов для наружного применения до настоек. Обходится это удовольствие не так дорого, цена одного стограммового «фунфырика» колеблется от 18 до 25 рублей. На вопрос, не страшно ли пить эти жидкости, гражданин гордо отвечает «Вы что, их же в аптеке продают. Это лекарство!»


Лечим или калечим?

Казалось бы, прямое назначение аптек — продажа товаров, способствующих сохранению и улучшению здоровья. Но помимо нужных и важных для жителей города медикаментов некоторые аптеки торгуют жидкостями, полезность которых сомнительна.
Возьмем, к примеру, популярный в некоторых кругах «Асептолин». На этикетке написано: «Раствор для наружного применения. Отпуск без рецепта врача. Продажа через аптечную сеть». Ни состава, ни показаний к применению, только ёмкая и короткая информация — 90%. Но этого хватает, чтобы напиток быстро завоевал доверие и репутацию чистого этилового спирта.

На бутылочке гигиенического лосьона «Медовый» указан способ применения: нанести на ватный тампон и очистить пораженные участки кожи. Написан и состав: спирт этиловый из пищевого сырья, вода, прополис и сорбит — все вполне пригодное для употребления внутрь.
Лосьон по уходу за ногами содержит этиловый спирт, глицерин, масло касторовое, камфору, ментол и воду, экстракт осиновой коры, лимонит и эфирное хвойное масло. Предназначен для снятия усталости и напряжения ног. Но его, как ни странно, тоже пьют.

Тонизирующая настойка «Герботон» — это вообще «кладезь витаминов»: плоды шиповника и боярышника, элеутерококк и эхинацея, смородина и клюква. И рекомендации — 25–40 капель на полстакана воды. Вот только пьют его не каплями, а стаканами, и совсем не для повышения тонуса.

Все вышеупомянутые препараты внесены в государственный реестр лекарственных средств. Невольно возникает вопрос: неужели производители этих жидкостей не понимают, что львиная доля их продукции будет использована как дешевый алкогольный напиток? Неужели нет других растворов для обработки ран и тонизирующих препаратов в виде таблеток?

Принимая закон за законом в рамках борьбы за народную трезвость, пока забывают о контроле над выпуском лекарств, содержащих этиловый спирт. Почему так происходит? К тому же, в России по сей день нет законодательного акта, регламентирующего продажу спиртосодержащих лекарственных средств несовершеннолетним. Они могут быть проданы несовершеннолетнему без какого-либо нарушения законодательства, если на лекарство не требуется рецепт. Надеяться здесь можно только на совесть фармацевта.


Антисоциальная роль социальных аптек

Решив проверить информацию, рассказанную нам помятым гражданином, мы пошли в рейд по аптекам. Давайте смотреть на реальных примерах.

В аптеке «Ледум» на Мира, 26, нам ответили категоричным отказом: такой продукции нет, и её поступления не предвидится. Впоследствии ни в одной аптеке этой торговой сети «фунфыриков» мы не нашли. Чего не скажешь о других представителях фармацевтики в нашем городе.

Сеть аптек «Опека» предлагает в ассортименте: «Асептолин», настойку «Герботон», несколько видов лосьонов. Время продажи ограничивается только временем работы аптеки. Цена спиртового эквивалента бутылки водки — от 45 до 55 рублей. Работники сети «Аптека со склада» в продаже нам отказали, но рядом с одной из аптек недвусмысленно высилась гора пустых «фунфыриков». Возможно, продают там только «своим».

Больше всего поразили социальные аптеки. Небогатый ассортимент лекарств, похоже, даёт им право приторговывать спиртосодержащими препаратами из-под полы. В «Россияночке» настойку «Герботон» выдали без чека, а после просьбы его пробить просто написали цену на упаковке.

Эти печальные, но часто встречающиеся исключения серьёзно ставят под удар добросовестных и ответственных фармацевтов. Многие фармацевты сами не рады покупателям, пришедшим ради «огненной воды». Но законодательно продажа этих препаратов не запрещена, все ограничения носят рекомендательный характер, а начальство исправно подвозит новые партии, получая стабильный доход.
Наблюдается ещё одна общая тенденция: ассортимент «фунфыриков» больше в неблагополучных районах, около общежитий и малосемеек. Продаются они также в ларьках на ул. Сосновой, в микрорайоне Боёво, на проспекте Россия. Закон рынка в действии — спрос рождает предложение.

К чему были громкие заявления главного областного полицейского Сергея Солодовникова о борьбе с продажей «фунфыриков» в аптеках, если не последовало действий? Раз уж Кировская область впереди других шла в создании нормативных актов по борьбе с алкоголизацией, то настало время всерьёз заняться фармакологическими сетями.


Генерал занят пламенными речами; а люди всё так же дёшево и сердито закусывают жидкость для обработки ног мятными таблетками или гематогенками.
Так и будет продолжаться?
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alexandar 07.03.13, 10:46
А что нормальные люди не могут использовать эти препараты по прямому назначению? И не надо грести всех под одну гребёнку.
img
sergunay 07.03.13, 12:40
Если в аптеках запретят спиртосодержащие жидкости продавать то где-же алкаши будут покупать себе (ЛЕКАРСТВО). Будут покупать какую-нибудь гадость и дохнуть как мухи. Пусть уж здесь по крайней мере не отрава.
img
Lepa 07.03.13, 12:54
"К чему были громкие заявления главного областного полицейского Сергея Солодовникова о борьбе с продажей фунфыриков в аптеках, если не последовало действий?"

Автор, призываете главного областного защитника Закона заняться противозаконной деятельностью?
Т.к.
"Все вышеупомянутые препараты внесены в государственный реестр лекарственных средств."
img
upp 07.03.13, 13:16
Суровые чепецкие мужики: "Два фунфырика и гематогенка!" ((

Интересен и тот факт, что ещё в августе 2012 года кировские аптеки и фармацевты (10 аптек) подписали Меморандум, исключающий из продажи спиртосодержащие настойки объемом свыше 25 мл - http://www.kommersant.ru/doc/2011707/print
Кстати, лишь 2 из 10  - коммерческие аптеки, все остальные государственные.

Пока есть выручка - продавать будут всё, что угодно. Даже если при фармацевтах люди будут погибать, они всё равно продадут - это человеческий пофигизм продавца. К сожалению, у нас уже давно нет в аптеках настоящих фармацевтов.
img
Sin 07.03.13, 13:27
Lepa,
Торговые сети, имеющие элементарные понятия о допустимом - этим и так не занимаются. И в Кирове и у нас. Призываете поощрять продажу из под полы и способствовать дальнейшим отравлениям? Отличный подход.
img
fantasy 07.03.13, 14:22
Сколько смутно помню из своей студенческой жизни - держать аптечную точку выгодно без всяких "фуфыриков". Правда это актуально, если "точка" удачно расположена :)
И насчёт фармацевтов - в аптеке могут работать только фармацевты, и у них кстати довольно строго с профпригодностью: если несколько лет не работать, то диплом становится не действителен. Ещё учитывая, КАК учат фармацевтов - плохих там не выпускаются. Их гоняют по теории похлеще любых "медиков". А любой "политеховец" удавился бы от требований. Даже (не буду называть на жаргоне) студенты пед. университета "расслабляются" по сравнению с фармацевтами. Кто учился - тот меня поймёт ;)
з.ы.: информация т.с. из первых рук - жил с девушкой -фармацевтом несколько лет :))
img
MurZik 07.03.13, 14:33
Продажа из-под полы - и так нарушение закона. Это во-первых.

Во-вторых, происходит по сути торговля алкоголем в обход акцизных сборов. А это доход в бюджет, и немалый.

В-третьих, все законы об ограничениях времени торговли спиртным - лишь фикция, ведь определенная категория населения может пойти и купить себе "лекарство" в любое время, в аптеке или в ларьке. Зачем они тогда, эти законы, для кого? Показуха чистой воды.
img
Ъь 07.03.13, 16:29
https://pp.vk.me/c305903/u22616529/-14/y_daf17de4.jpg">
img
sos81 07.03.13, 16:54
" К сожалению, у нас уже давно нет в аптеках настоящих фармацевтов."

        Да уж все искусственные)))) И у каждого в программе заложено споить как можно больше граждан. А болеют у нас люди потому, что есть врачи.

"Интересен и тот факт, что ещё в августе 2012 года кировские аптеки и фармацевты (10 аптек) подписали Меморандум, исключающий из продажи спиртосодержащие настойки объемом свыше 25 мл "

Так вроде и "Асептолин", и лосьоны не являются настойками?)))

img
darya 07.03.13, 18:26
Вы хоть одного человека, протирающего руки Асептолином,видели? а прямое назначение Герботона каково?
img
Lepa 07.03.13, 19:20
Sin:
Торговые сети, имеющие элементарные понятия о допустимом - этим и так не занимаются. И в Кирове и у нас
Да Вы шутите, уважаемый, так плоско! Люди, хорошо усвоившие школьный курс химиии (органической и неорганической), вполне могут не только получить этиловый спирт (или наркотические вещества), но и взрывчатые материалы на основе аптечничных медикаментов,.
Запретите на ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ уровне свободную продажу соответствующих лекарств и будет Вам полное счастье.
img
MurZik 07.03.13, 19:33
darya:
а прямое назначение Герботона каково?

Погуглила. В реестр внесено как общетонизирующий препарат :)

Lepa, с одной стороны - не могу не признать, что да, будут пить все, что горит. В том числе и самогонку, и денатурат.
С другой - ну не дело это, продавать в аптеках спирт для пития. По-человечески - это плохо и неправильно. Уж лучше бы пили водку.
img
Sin 07.03.13, 19:44
Lepa,
не шучу: об отказе о продаже этих средств свидетельствуют и результаты рейда и ссылка, приведённая в этой теме. Впрочем, если вы поощряете продажу из под полы медикаментов для пития их горожанами - обсуждать нечего.
img
Lepa 07.03.13, 20:00
MurZik:
С другой - ну не дело это, продавать в аптеках спирт для пития. Уж лучше бы пили водку.
Спирт для пития в аптеках НЕ ПРОДАЮТ. Спиртсодержащие лекарства и вытяжки (на этиловом спирте которые) ещё никто не отменял: лечебные действие оных потверждено занесением в Гос.реестр лекарственных средств.
Кстати, повторюсь;
Lepa:
Запретите на ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ уровне свободную продажу соответствующих лекарств и будет Вам полное счастье.

Только помните, что если где-то убыло, то значит где-то прибыло.
img
Lepa 07.03.13, 20:19
Sin:
об отказе о продаже этих средств свидетельствуют и результаты рейда и ссылка

Sin, я ратую лишь за то, чтобы выполнялся ЗАКОН, не взирая на лица (и торговые марки). Если нельзя продавать в аптеках дешевый "Гербатон" и т.п., то почему можно "Бальзам Биттнера"? Спиртсодержащая (этиловая) жидкость, однако, этот бальзам.
img
Sin 07.03.13, 20:38
Lepa,
я не писал о том, что можно продавать о что - нельзя. Этот вопрос требует проработки более глубокой чем моя или ваша. Поскольку проблема присутствует.
Нормальные торговые сети самостоятельно определили для себя правила и работают в рамках разумного и очевидного. Молодцы, значит.

darya,
руки сейчас куда удобнее протирать гигиеническим (дезинфицирующими) салфетками.
img
MurZik 07.03.13, 20:51
Такое ощущение, что вы за свои права боретесь :))) не в обиду, но обычно так рьяно отстаивают то, что задевает лично.

Принципиальность - не всегда хорошо. Бальзам Битнера алкаши покупать не будут, он слишком дорогой. А вот асептолин - в самый раз. По сути, аптеки наживаются на болезни граждан, только не лечат, а усугубляют ее течение. Алкоголизм - это ведь болезнь, надеюсь, тут спора не будет?

Кстати, многие лекарства имеют не только форму спиртовой настойки, но и таблетки. В чем проблема тот же герботон сделать таблетками? Но не делают, потому что отлично знают, что берут его чаще всего в качестве спиртного напитка, а не лекарства.
img
MurZik 07.03.13, 21:01
img
Lepa 07.03.13, 21:19
MurZik:
Такое ощущение, что вы за свои права боретесь.
Если сие комментприй к моему посту, то спешу Вас разочаровать: из крепких спиртных напитков предпочитаю очень редко ХОРОШИЙ коньяк, в повседневной жизни - красное сухое вино. Если Вы не поняли мой посыл - главенство Закона, то это Ваши проблемы. Надеюсь, что Вам не придется решать в своей жизни такие проблемы (типа, судебных тяжб в отстаивании своих интересов и прав, своего достоинства и т.п.).
Кстати, какая разница сколько стоит этот "фуфырек" (100 или 10000 руб.) - суть в том, что если есть желание что-то запретить, то это должно касаться ВСЕГО ассортимента, не взирая на лица и марки.
img
MurZik 07.03.13, 21:34
Lepa,
То есть, если закон плох, то нужно поджать лапки и принять это как должное? Не высовываться, не роптать - ни при каких обстоятельствах и ни на какие законы, а также на тех, кто их принимает. Я все верно уяснила?

Либо это пафос, либо болезненная принципиальность.

А мне вот людей жалко. Посмотришь порой - и неплохой вроде человек, а как деньги появляются на спиртное, начинает пить. И вот эти злосчастные фунфырики позволяют людям на смешную сумму - 50 рублей - нажраться в хлам.
img
Lepa 07.03.13, 21:36
P.S. Пока не научимся отстаивать свои законные права и достоинство на бытовом уровне, то и будем жить в "полной ж...пе": одним, по настоящему заслуженным людям, будет тюрьма (см. дело п-ков ВДВ Квачкова В.В и Хабарова Л.В. и др.), а другим "особо приближенным" к властьпридержащим - как максимум, домашний арест (см. дело "Оборонсервиса").
img
LilPapaDoc 07.03.13, 21:40
А Асептолин хорошо лить в бензобак перед зимой-воду выгоняет))) Машина не жалуется)))
img
Lepa 07.03.13, 21:47
MurZik:
То есть, если закон плох, то нужно поджать лапки и принять это как должное?

Закон не может быть плох или хорош, он должен действовать в отношении абсолютно ВСЕХ граждан, независимо от занимаемой должности, заслуг и регалий, а так же иметь НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания для всех без исключения.
MurZik:
Либо это пафос, либо болезненная принципиальность
Скорее второе: надоело - каждый мелкий клерк и чиновник трактует законодательные акты под себя или просто плюёт на них.
img
MurZik 07.03.13, 22:01
Lepa:
Закон не может быть плох или хорош, он должен действовать в отношении абсолютно ВСЕХ граждан, независимо от занимаемой должности, заслуг и регалий, а так же иметь НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания для всех без исключения

Со второй частью утверждения я согласна.
С первой же позволю себе поспорить. Неужели все законы в нашей стране разумны, и граждане не имеют права высказывать свое мнение ии недовольство?
Применительно к данной ситуации
img
MurZik 07.03.13, 22:05
Пардон, нечаянно отправила.

Так вот, применительно к данной ситуации: с чьей легкой руки данные препараты были внесены в реестр лекарственных средств? Почему на них не требуется рецепта врача? Их ведь реально имеет право купить даже подросток. Это - правильный, хороший закон?
img
Lepa 07.03.13, 22:10
P.S. Подобное выборочное отношение Закона на государственном уровне к правам и интересам своих граждан (одному можно, а другому - НИЗЯ) порождает правовой нигилизм.
img
Sin 07.03.13, 22:18
Lepa,
нигде кроме ваших слов не предлагалось выборочно применять нормативные акты. Даже подчеркнул, что их проработкой должны заниматься более компетентные чем мы люди. Им это и предложено сделать.
img
Lepa 07.03.13, 22:36
MurZik:
с чьей легкой руки данные препараты были внесены в реестр лекарственных средств? Почему на них не требуется рецепта врача? Их ведь реально имеет право купить даже подросток. Это - правильный, хороший закон?
Никогда данными вопросами (почему и кто разрешил) не интересовался.
Если Вы сие положение вещей считаете не правильным, то флаг Вам в руки и барабан на шею, - оспаривайте.
Лично у меня иногда возникает впечетление, что в российской Гос.Думе (Гос.Дуре?) заседают малость неадекватные люди. Например, "В РФ возраст продажи алкоголя могут увеличить до 21 года. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат от "Справедливой России" Антон Беляков, он предлагает увеличить возраст, с которого возможна продажа алкогольной продукции и его употребление с 18 до 21 года, передает РИА "Новости". Вроде как, правильно, но на каком основании совершенолетнего (18 лет) ограничивают в дееспособности и правах? Почему он, ограниченный в своих правах, должен идти служить в армию: убивать или быть убитым? Но выпить НИЗЯ!
Прежде, чем принимать подобную хрень, нужно менять кучу законов и повышать возраст совершенолетия.
img
Lepa 07.03.13, 22:42
Sin:
нигде кроме ваших слов не предлагалось выборочно применять нормативные акты. Даже подчеркнул, что их проработкой должны заниматься более компетентные чем мы люди. Им это и предложено сделать.
Да неужели? Как бы, я не увидел в обсуждаемой статье бальзама Биттнера. Ещё раз повторюсь:
Lepa:
Автор, призываете главного областного защитника Закона заняться противозаконной деятельностью?"
img
Lepa 07.03.13, 22:47
P.S. Не в компетенции областного начальника любого уровня менять Гос.реестр лекарственных средств и запрещать к продаже в аптеках по своему усмотрению какие-либо лекарства и даже "фуфырики".
img
fantasy 07.03.13, 23:45
Sin:
Lepa,я не писал о том, что можно продавать о что - нельзя. Этот вопрос требует проработки более глубокой чем моя или ваша. Поскольку проблема присутствует

А что прорабатывать, если уже и так действуют акцизы на этиловый спирт? Другое дело что для лекарственных средств есть послабления\исключения. Отсюда и проблема растёт. Не надо тут искать\гнобить\запрещать. Экономика штука саморегулирующая. Например со всякими спиртосодержащими парфюмерно-хозяйственными растворами сейчас проблемы никакой нет. Там акцизы на спирт в полный рост и без исключений, поэтому их экономически бессмысленно выпускать с точки зрения употребления внутрь.
p.s.: а затягивание гаек с минимальной ценой на бутылку водки приведёт ещё к большим проблемам в скором времени. "Сухой закон" уже проходили и сравнительно недавно.
img
Sin 08.03.13, 07:45
Lepa,
начальник полиции вправе выступать с инициативой о внесении изменений в нормативные акты к ОЗС (что уже было с режимом продажи алкоголя в заведения общественного питания). ОЗС, при необходимости, может выступить с обращением к госдуме.
Это происходит постоянно, собственно.

fantasy,
как акцизы влияют на покупку спиртосодержащих жидкостей в аптеках для пития?
img
fantasy 08.03.13, 12:04
Sin:
как акцизы влияют на покупку спиртосодержащих жидкостей в аптеках для пития?

??? да самым прямым образом: цена за условную "0,5 литра" (в пересчёте на спирт) будет выше этой самой условной "0,5 литра". Т.е. не будет никакого экономического смысла в покупке. Единственный мотив - доступность в любое время (когда действует запрет на продажу), но учитывая цену выход будет найдет другой. Т.е. в итоге "зарастёт тропа народная" к аптекам. Что и требуется сделать без лишнего шума и пыли.
img
Sin 08.03.13, 12:08
fantasy,
но тот же спирт используется не только в производстве медикаментов. Каким образом скажется смена цены спирта на других областях?
img
BigGirly 08.03.13, 15:12
Любителям спиртного.
[url]http://www.perunica.ru/zdrava/page,9,4475-chem-napolnit-organizm-prof-stoleshnikov-ap.html[/url] Может вместо фуфыриков покупать дрожжи?
img
nifeus 08.03.13, 20:48
Опять тоже самое.

Если завтра начнут пить тормозную жидкость, тоже будут говорить "антисоциальное от автомагазинов".
Алкоголик найдет себе что пить, когда же вы все это поймете, что таким способом НИЧЕГО не решить...
img
Свояк 08.03.13, 20:55
В аптеках шприцы разнокубовые продаются, с ними что будет? Не запретят ли ими  торговлю?
img
fantasy 08.03.13, 22:18
Sin:
fantasy,но тот же спирт используется не только в производстве медикаментов. Каким образом скажется смена цены спирта на других областях?

Акцизы на этиловый спирт существуют давно. Для медицины сделано исключение (облагается акцизами только продажа чистого спирта и его водных растворов - поэтому именно его НЕТ в продаже, а раньше был). В других областях где это возможно этиловый спирт давно заменён на другие (не подакцизные). Где это невозможно - либо соответствующее повышение цены, либо снятие с производства.
img
SergeyS494 08.03.13, 22:20
Свояк:
В аптеках шприцы разнокубовые продаются, с ними что будет? Не запретят ли ими  торговлю?


А при Чем здесь шприцы?
img
nifeus 08.03.13, 22:22
SergeyS494 | 08 Мар 2013, 22:20

А при чем тут средства для наружного применения?
img
SergeyS494 08.03.13, 22:25
nifeus:
SergeyS494 | 08 Мар 2013, 22:20А при чем тут средства для наружного применения?


Просто человек спрашивает про "шприцы"? Тема про алкоголь в апеках...
img
Sin 08.03.13, 22:27
fantasy,
почему бы и нет. Варианты могут быть разные, от ограничений по типу продукции (или ее отпуску) до изменения цен.
Мне кажется, что конкретную реализацию должны продумывать специалисты, а здесь только обозначена проблема. И она существует.
img
SergeyS494 08.03.13, 22:32
Sin, Проблема обозначена ещё в 80-е, но не решилась(увы)! Вы думаете, что в этом веке сможете решить?
img
SergeyS494 08.03.13, 22:34
SergeyS494:
Sin, Проблема обозначена ещё в 80-е, но не решилась(увы)! Вы думаете, что в этом веке сможете решить?


Если сможете, то поддерживаю 100500%
img
Sin 08.03.13, 22:36
SergeyS494,
согласен, что полностью такую проблему вряд ли кто-то решит. Но если уменьшатся масштабы - это уже будет хорошо, мне кажется.
img
SergeyS494 08.03.13, 22:45
Sin, Это только вам кажется, а масштабы(магазины) которые хотят продовать эту "хрень"только растут. ИМХО
img
Sin 08.03.13, 23:09
SergeyS494,
к сожалению, пока похоже, что так. Тем более, что есть причины доя того, чтобы принимались решения к изменению ситуации.
img
nifeus 09.03.13, 00:04
SergeyS494 | 08 Мар 2013, 22:25

Невидел алкогольную продукцию в аптеках.