Лёд тронулся, наплавной мост остался

21.04.13, 16:40 33 комментария

Сколько немыслимых допущений и ошибок со стороны ООО «Строительная компания» и проектировщиков было допущено во время строительства наплавного моста в мкр. Каринторф — стало понятно, когда началась его разборка. Конструкция стоимостью почти 30 млн рублей на поверку оказалась состоящей из старых материалов, местами скреплённых абы как.
Если бы администрация доверила таким специалистам ещё и обслуживание моста, то «косяки», возможно, никогда бы и не вскрылись.

Отдельно стоит отметить проектирование: вполне очевидно, что конструкция эстакады слишком низкая — всю зиму часть её находилась у льда. Требование, чтобы между аппарелью и водой был как минимум 20-сантиметровый зазор, не выполняется. Не пригодились, в сущности, и инструкции, которые по контракту были обязаны предоставить строители. Рекомендованный ледокольный флот с водолазами для осмотра конструкции снизу так и не понадобился.
Уже неделю назад мост удерживали только тросы и сам лёд Чепцы.


А вчера неожиданно Чепца пошла одновременно с Вяткой. Вместе с этим наплавную часть моста отбуксировали в сторону Каринторфа и надёжно закрепили.

Способ тоже отличается от изначальных рекомендаций, которые предлагали использовать эстакаду и существующие тросы (затопленные) для крепления плавучей части. Но для надёжного крепления пришлось делать новые трёхтонные якоря.

Вся операция прошла успешно. Но это не успех горе-строителей и, конечно, не заслуга городской администрации. С проблемным объектом справлялись специалисты МУП «Коммунальное хозяйство», контролировавшие работы подрядчика. Например такие, как Александр Гундырев, который продолжал находиться на объекте, несмотря на болезнь.
Работники и руководство справились с задачей, которая пугала городские власти столько времени. В благодарность за это, видимо, предприятие и разваливают.


Поздравляем жителей Каринторфа и города — один из самых сложных этапов позади!
Лёд тронулся, а мост остался и цел.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
masysa 21.04.13, 17:17
УРАААААА !!!!! )))))
img
Aleksandr-76 21.04.13, 18:49
Ура кричать будем когда вода спадёт.
img
Matvei4 21.04.13, 18:52
Ясновидцы притихли, надо им новую тему сро4но.
img
nifeus 21.04.13, 19:00
Эстакады один хрен уже нет :)
img
kraysan 21.04.13, 21:16
хоть одна хорошая весть.
да и александру гундыреву +5
img
Ъь 21.04.13, 21:48
Молодцы! Интересно что будет с эстакадой, ее же смывает река потихоньку, долго ли она проживет.
img
ankur 21.04.13, 23:16
ровно столько сколько проживет коммунхоз.
img
Cechli 22.04.13, 02:17
Бэтманы из коммунхоза приехали и спасли мост, г-н Э лично прикрыл конструкцию от льдин своей жопой на время проведения работ..
img
darya 22.04.13, 06:14
время разлива еще не прошло....
img
дурачок 22.04.13, 06:30
....приключения впереди.а вдруг кто-то поставил взб камерукак на выборах и смотрит имхокак тонет мост и деньги тоже
img
sergunay 22.04.13, 08:58
А сколько средств с экономили в случае развода моста коммунхозом.
img
KAR 22.04.13, 09:16
Александр Гундырев старый монтажник, ещё бы не получилось.  
img
PUP 22.04.13, 09:23
2 3х тонных якоря, все в порядке, мост будет жить, как обратно будут ставить ))
img
Alexey 22.04.13, 10:26
должен пройти полный цикл, зимняя эксплуатация, разведение, установка, летняя эксплуатация, зимняя эксплуатация. Тогда можно говорить о успехе.
img
Svat 22.04.13, 18:28
конечно все это смешно.....Избирайте дальше таких руководителей области и города....
img
IRBiS49 22.04.13, 20:23
всё равно надо было что-нибудь постоянное, чтобы проблем в дальнейшем не было. эх, Россия, ни когда ты хорошо жить не будешь. экономисты хреновы...
img
Master-Flamaster 22.04.13, 21:43
Svat:
конечно все это смешно.....Избирайте дальше таких руководителей области и города....

А есть выбор??? Один другого хлеще
img
GreenPeace 22.04.13, 22:42
KAR:
Александр Гундырев старый монтажник, ещё бы не получилось.

Почему-то за косяки горе-организаторов и "мастеров"-строителей отдуваются путёвые мужики... Ценой своего здоровья и благодаря многолетнему опыту...
img
Sin 22.04.13, 22:54
GreenPeace,
потому они и путёвые мужики. Ещё раз привет Александру Гундыреву и выздоровления.
img
TAGER 23.04.13, 08:12
Кто везёт, на том и едут!!!
img
ankur 23.04.13, 11:02
не только едут ,но и гробят! администрация поставила цель уничтожить коммунхоз в угоду союзу. и  будет у нас в городе на  доргах улично-дорожной так же, как во дворах т. к. "команда "союзовская  давно  рвется к городским дорогам.и абилов будет пристроен!
img
ankur 23.04.13, 11:05
опечатка :   на дорогах улично- дорожной сети-
img
wasp 23.04.13, 12:08
Недоделки, переделки, ремонты очень выгодные мероприятия. Сколько еще наших денежек осядет в карманах чиновья. Так же и дороги...Зачем их качественно ремонтировать, лучше выпрашивать каждый год под их ремонт денежки и... благополучно их (денежки) опускать в свои карманы...
Опричника нужно хорошего тогда и порядок будет и дороги гладкие и мосты плавать будут а не тонуть.
img
Svat 23.04.13, 12:43
Master-Flamaster:
А есть выбор??? Один другого хлеще
Присмотреться нужно к тем землякам, которые имеют опыт работы в передовых субъектах Российской федерации. Чужие да еще без опыта только навредят, возможно даже умышленно.
img
aquaryus 23.04.13, 12:50
Да выбирать-то не из кого. Толковые люди никогда в сегодняшней ситуации не пойдут в такую власть - ломать систему никто не даст.
img
adsl82081 23.04.13, 21:40
с рассуждениями о власти мы ничего не исправим ни мост ни систему.ни для кого не секрет-никто из администрации на эти форумы не заглядывает.у них другие проблемы-коль пока у власти сделать свои делишки-да и бог им в помощь.но....какое же счастье иметь поддержку людей которые не равнодушны к проблемам маленького отдаленного микрорайона .спасибо .а на власть (забейте)не включайте свои /маятники/:
Да выбирать-то не из кого. Толковые люди никогда в сегодняшней ситуации не пойдут в такую власть - ломать систему никто не даст.
img
Sin 23.04.13, 22:11
adsl82081,
читают. И регулярно припоминают о написанном (в том числе и комментариях) при случае.
img
segasega 23.04.13, 23:55
столько денег в никуда---паром  так же работал. лучше б нормальный мост построили. просрали денежки, иль они ушли не туда)))))))))))))
img
adsl82081 24.04.13, 17:38
sin хочу я Вас спросить и вот о чем.в ваше время человека выдвигали на руководящий пост(хотел он этого или нет)за Заслуги т.е ему доверяли т.е .что он справиться(и  в основном ведь справлялся)-потому что была ответственность ЗА Доверие.А какие принципы и амбиции сейчас толкает чека идти во власть в наше время .и  почему о руководителях плохо говорят и пишут,а они при этом работают дальше.нет я не хочу сказать ,что накосячил и привет (здравствуй новый глава города),работу над ошибками они все-таки делают ,но почему ответственность у них (общая)за ошибки,и потому мы хаем всю власть ,не справляется один  ,а нашем понимании ,все плохи.                      p.s коль вы кормильцы (наша власть)спускаетесь с небес сюда на этот форум и бла-бла-бла.у меня рац.предложение----создайте форум свой и выкладывайте свою проделанную работу на обозрение ,пример---- такой-то   такойтович              сделал для города  то-то.и т.д.ну а мы уже к вам и присматриваемся....за кого голосовать нам в след.выборы .
img
Sin 24.04.13, 18:13
adsl82081,
а какой именно ко мне вопрос? Я только "за", если власть будет дополнительно отчитываться перед жителями. Они это через свой сайт это делают, кстати - http://www.k4city.gov-vyatka.ru/
img
adsl82081 24.04.13, 18:49
спасибо за инфу.не знала про сайт.Вы умудренный опытом человек потому и обратилась.а вопрос ,был может и глупый (что в наше время толкает человека идти во власть)только не говорите про низменные цели.
img
Sin 24.04.13, 19:05
adsl82081,
не понимаю иронии :) Что толкает человека идти во власть - сказать не могу, к ней не отношусь и пока не имею такого желания. Не исключаю, что некоторые хотят положительных перемен. Если судить по нашей думе, многие - банально из коммерческих интересов.
Но это только личная точка зрения.
img
adsl82081 24.04.13, 20:43
благодарю за ответ.