Заместитель прокурора области попался на взятке

22.04.13, 11:10 22 комментария

Борьба с коррупцией должна быть результативной. К сожалению, факты злоупотребления служебным положением всё ещё встречаются на достаточно высоких постах и во всех странах. 19 апреля на взятке попался заместитель прокурора Кировской области 56-летний Владимир Быков. Задержание провели сотрудники ФСБ по Кировской области с уведомлением генпрокуратуры.

В офисе одной из коммерческих фирм Владимир Быков получил от своего знакомого 100 тыс. рублей за прекращение уголовного дела. Взяткодатель — крупный предприниматель, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по статьям 116 и 119 УК РФ (побои и угроза убийством). По всей вероятности, зампрокурор области решил за символическую плату «прощать» преступников...
Сотрудники ФСБ задержали его с поличным. Заместитель председателя Cледственного комитета России возбудил уголовное дело в отношении Быкова по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). По данному делу проводятся оперативно-разыскные мероприятия для установления всех обстоятельств получения взятки.

Отметим, что 56-летний Владимир Быков всю свою трудовую деятельность посвятил работе в органах. Сначала он был следователем, затем прокурором, старшим прокурором отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры области, начальником отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры области, прокурором Октябрьского района, после — работал заместителем прокурора Первомайского района города Кирова, а с 2007 года — заместителем прокурора области…


Наказание для взяточников и коррупционеров должно быть неотвратимым.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Staf 22.04.13, 13:06
1.Рыба гниет с головы.
2.Каков поп,таков и приход.
img
GreenPeace 22.04.13, 15:56
По этому кадру давно нары плачут... Минимум лет пять... Интересно встретятся ли они на этот раз...
img
nofire@inbox.ru 22.04.13, 22:14
а с 2013 г. пусть поработает на лесоповале в н.тагиле!
img
Teena 23.04.13, 14:13
Как-то подозрительно. Столько лет работал в этой системе и так легко попался: сам за взяткой пришёл.
img
Teena 23.04.13, 14:14
Да и взятка-то, при его-то зарплате, какая-то не солидная.
img
Sashka^2 23.04.13, 18:32
подставили. место кому то готовят. да и не посадят... так... на пенсию досрочно отправят и все.
img
Teena 24.04.13, 08:38
Sashka^2:
подставили. место кому то готовят. да и не посадят... так... на пенсию досрочно отправят и все.

Так он уж лет 15 как на пенсии. Прокурорские ведь рано выходят. Знакомый есть, тоже прокурорский. В 37 лет на пенсию вышел.
Потому и говорю, что странно всё это. У него одна зарплата месячная, наверное, столько же, сколько указанная сумма взятки. Зампрокурора области всё же. Да ещё и пенсия. Из-за такой суммы подставляться?!
img
xarquid 24.04.13, 21:12
Teena:
Да и взятка-то, при его-то зарплате, какая-то не солидная.

Навального же тут судят в Кирове как раз сейчас.. может быть зам. прокурора не проявил достаточной лояльности и готовности делать то, что требуют. Вот и убрали чтоб не мешал пока судят.
img
witness 24.04.13, 22:02
Все эти чистки "коррупционеров" не более чем замена команды. Убирают одних, чтобы посадить нужных. Что касается данного "кадра" - не отличался особой принципиальностью. Другое дело в том, сколько там таких?..
img
Sin 24.04.13, 22:35
Пусть и продолжают чистки. В Китае даже с расстрелами регулярно возникают новые хапуги. А что? Народу много. Расстреляли одних, найдутся другие. И снова и снова.
img
GreenPeace 25.04.13, 09:26
Teena:
Как-то подозрительно. Столько лет работал в этой системе и так легко попался: сам за взяткой пришёл.

Ничего подозрительного и удивительного, полная безнаказанность прокурорских работников вообще и многолетняя уверенность в собственной неуязвимости в частности порой порождает и более комичные ситуации... Ничуть не сомневаюсь, что этот решала делал подобное регулярно, а сумма - хорошее подспорье, если плюсовать её к зарплате ежемесячно, статьи-то посмотрите, от которых он "отмазывал" (116 и 119), санкции-то их посмотрите и сумма станет очевидной...
img
Teena 26.04.13, 11:05
Вы так пишите интересно, про "данного кадра" как будто все лично с ним знакомы и лично давали взятки за отмазывание.
img
Pauk 26.04.13, 11:17
Взятки можно самим не давать, да знать, что определенный кадр их берет!
img
Teena 26.04.13, 11:25
Ну и что статьи? Только звучат угрожающе. За подзатыльник тоже могут как за побои привлечь. Санкции никчёмные. Тем более указан максимум. Штраф бы дали за побои ДО 40 тысяч. А угроза убийством на практике, вообще, недоказуема. Проще адвокату было заплатить.
img
Teena 26.04.13, 11:27
Pauk:
Взятки можно самим не давать, да знать, что определенный кадр их берет!

На 100% можно быть уверенным только в том, в чём ты лично сам участвовал, что сам видел, что сам слышал. Остальное всё с чьих то слов, а значит "по слухам". Ну а слухи сами знаете, всякие бывают.
img
Pauk 26.04.13, 11:53
Так может видели лично или знают от доверенных надежных лиц. Много преступлений например совершается, когда преступник и жертва находится наедине и свидетелей нет, но ведь в итоге в большинстве следствию удается доказать, что преступник именно тот, кто совершил преступление.
img
GreenPeace 26.04.13, 11:56
Teena | 26 Апр 2013, 11:27:
Всё верно пишете, но не верно понимаете то, что пишу я, а именно:
GreenPeace:
[b] Ничуть не сомневаюсь [/b], что этот решала делал подобное регулярно...

то есть своим высказыванием я оцениваю именно слухи об этом человеке, которых слыхал не мало, а событие новости расцениваю именно как подтверждение этих слухов... Не больше и не меньше!
img
Teena 26.04.13, 13:10
Pauk:
Так может видели лично или знают от доверенных надежных лиц. Много преступлений например совершается, когда преступник и жертва находится наедине и свидетелей нет, но ведь в итоге в большинстве следствию удается доказать, что преступник именно тот, кто совершил преступление.

Свидетели есть всегда. Кто-то что-то видел. Кто-то что-то знает. Пусть косвенные, но есть. Их находят и путём сопоставления доказывают. Не находят - доказать невозможно.
Знаю я этого человека. Когда училась пересекались. Хороший такой дядька. Был.
img
Pauk 26.04.13, 14:15
Может и его дочку - судью знаете?  Интересно каким это она макаром попала в судьи?
img
Teena 26.04.13, 15:07
Не, дочку не знаю. Вероятно таким же, каким сын председателя Чепецкого суда попал в прокуратуру.
img
Pauk 26.04.13, 15:27
Да уж. Вот так посмотришь и увидишь странную закономерность, о том что всюду все связано - перевязано. Типа: папа в прокуратуре, дочка  федеральным судьей, мама каким нибудь начальником следственного  отдела. Или, еще - отработал лет до 45 в ментовке, при наличии знакомств - перевелся в прокуратуру или в судьи, ну или тоже модно в адвокаты. В итоге все довольны: люди одной системы. Неслучайно даже по официальной статистике судов - оправдательных приговоров по уголовным делам составляет 1%. так и то, эта цифра формируется в основном за счет положительных  (оправдательных) решений по делам частного обвинения. Таким образом реальная цифра оправдательных приговоров по уголовным делам составляет 0,2%. Много это или мало? В 2010-2011 году было вынесено более 1 миллиона решений по уголовным делам. Считайте! оправдательных чуть более тысячи дел. Немалая доля среди оправдательных приговоров составляет процент таких дел, когда наказание за преступление  максимум шло на условный срок, однако человек томился на пример уже несколько месяцев. Если начать конкретно копать - будет неприятность ответственным лицам, а так в случае чего можно дать пару лет. Адвокат предлагает за определенную сумму решить вопрос. Если клиент или его родственники готовы платить, проблема решается, суд выносит решение типа дать условно год-полтора, а родственники и рады, что отделались.

Таким образом в среднем за свою практику 95-99% (20-25 лет) имеют в своей копилке от 1 до 3 выигранных уголовных дел. Есть отдельные асы, но и то, самое первое значение играет размер кошелька или финансовые возможности банковской карты.
img
GreenPeace 29.04.13, 22:45
Сын председателя Чепецкого суда уже давно в Первомайском райсуде г. Кирова! Растёт гигант, не по годам... А если б ещё ту сказку послушать, паштё с прокуратуры бежать пришлось... Уууууууууууууу....