Лучше, чем Киров

11.05.13, 13:00 71 комментарий

Какую роль несёт Кирово-Чепецк в современном устройстве области? Ту, которую отвела ему история: быть промышленным центром, построенным вокруг крупнейших производств. Так город появился, так он жил в советское время. И так, стараниями каждого из горожан он продолжает жить сегодня.

Кирово-Чепецк — это крупнейший налогоплательщик Кировской области. В сущности, на каждого человека в городе приходится впечатляющая сумма налогов, попадающих в областной центр.

Каждый, кто трудится или трудился на городских предприятиях, любит свою область,хоть и не обласкан её ответным вниманием. Это большая разница между прошлым и настоящим: раньше снабжение города было исключительным, как и различные дотации, позволявшие Чепецку динамично развиваться.


Всё поменялось. Недавний визит губернатора, отношение главы региона и даже простых чиновников к нашим городским проблемам показывает: даже, если нас не держат за ничтожество, реальность не намного отличается. После многих лет публичных обещаний область отказалась признать своей транзитную дорогу на въезде в город. Те 280 млн рублей, которые требуются для починки этих путепроводов, город не сможет найти самостоятельно.

Речь даже не идёт о сверхъестественных желаниях горожан. Это естественная потребность для города — существовать и поддерживать необходимую инфраструктуру. Когда это говорил глава города, рот ему попытался заткнуть простой клерк Альберт Запольских.
Таким образом, он отказал во внимании каждому жителю и каждому рабочему, чей труд в значительной степени кормит область.

Никита Белых готовится к празднованию 650-летия Кирова. Отчасти его трудами областной центр к юбилею получит 14 млрд рублей на приведение инфраструктуры в порядок и новое строительство. За соседей, конечно, стоит порадоваться.

Через 2 года Кирово-Чепецк тоже отметит праздничную дату, пусть более скромную. 60 лет — это тоже событие, эти годы дались тяжёлым трудом и постоянно приносили результат. Часто не нам. Но губернатор не считает приоритетом развитие и поддержку промышленного центра области, даже к его юбилею…

Современная воля руководства области с молчаливого согласия каждого из нас поставила Кирово-Чепецк на задворки развития. В некотором смысле нас делают тягловой лошадью, которая требует разве что горсть овса.
Городу нужно осознать свою роль в общей жизни области. Стать промышленными задворками областного центра или гордиться своим трудом и получать заслуженное внимание в политическом и экономическом смысле? Решать, конечно, должен каждый самостоятельно.
Но Кирово-Чепецк не хуже Кирова.

Мы не должны просить область сделать нам одолжение, выделив дополнительные средства на острые нужды, на решение существующих проблем. Есть законные механизмы требовать этого. Так в прошлом году город получил два налоговых возврата от области и вложил эти деньги в инфраструктуру и строительство.
Возвраты заработанных жителями и предприятиями города денег не должны быть исключительной ситуацией. Какое моральное и законное право отказать требованиям тех, кто обеспечил колоссальные поступления в областной бюджет?


На этом месте стоит ещё раз задуматься: согласны ли мы дальше довольствоваться ролью нео-бурлаков? Или готовы требовать положенного нам места?
Чепецк не хуже Кирова, а может быть, и лучше.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
krokotuk 11.05.13, 13:19
Что вы хотели сказать этой статьей? Статья как будто призывает всех задуматься о роли города, о роли каждого из нас. Но что это даст? Что может сделать каждый из жителей в отдельности? Проблема позиционирования нашего города в области должны решать менеджеры города в большей степени, разве нет? А они слишком привыкли все делать, не доделывая и надеясь на авось, не думая наперед!
img
sergbush 11.05.13, 13:35
А это система в государстве такая.
Москва качает бабло со всей страны и жирует.
Киров качает деньги со всей области, тоже жирует и шикует - по местным меркам.
Бороться с этим паразитизмом нужно. Не ясно только, что делать то надо? Что делать простому горожанину?
img
Hamster 11.05.13, 13:52
Мне тоже интересно к чему хотел призвать нас автор, кроме тяжких дум о несправедливости бытия. Sin вроде противник мероприятий типа Болотной площади) Нам твиттер Белых ддосить?
img
gitel 11.05.13, 13:54
Кирово-Чепецк лучше Кирова, это для каждого Чепчанина истина...но проблема заключается в том, что у города должен быть Хозяин с Голосом!!! А Хозяина нет, и город как бы сирота при "живых родителях"...инициативные граждане в городе есть и им большая благодарность!!! и они должны быть у руля, а не те, которым пофигу, лишь досидеть в кресле еще 3 года....
img
Mars 11.05.13, 14:13
Какие есть законные основания потребовать от кирова то, что наше по праву? их нет....А призывать к совести чиновников, как показывает практика - бесполезно... Sin, изложи план действий по восстановлению справедливости, мне интересно...
img
Sin 11.05.13, 14:31
krokotuk,
свою роль жители могут понимать и без указки сверху. Чувство собственного достоинства - это естественно и заслуженно.

Что делать с этой ситуацией? Есть законный бюджетный процесс - нужно требовать налоговых возвратов на регулярный основе в Кирово-Чепецк. Если каждый поймет, что это наше право, то отрицать эту позицию область не сможет.

Сначала нужно, чтобы больше людей поняли это, а после можно переходить к обращениям и мероприятиям.
Что скажете?
img
The_Triko 11.05.13, 14:56
Все по делу написано. Давай Sin выкладывай план или какой алгоритм действий!!!
img
Marty 11.05.13, 15:00
Да блеа давно пора а то заговнили город просто слов нет...
img
angor 11.05.13, 15:09
"Возвраты заработанных жителями и предприятиями города денег не должны быть исключительной ситуацией" - ключевая мысль статьи.
В завершенном до логического конца виде она должна выглядеть так:  Город должен иметь законное право на достойную и справедливую долю(часть) заработанных его жителями и предприятиями денег.
Чтобы изменить ситуацию и власть одной критики и требований мало. Нужно войти во власть, а ещё лучше - возглавить её.  Так что - дерзайте!
img
Sin 11.05.13, 15:48
Бюджеты обычно планируются уже к началу осени, поэтому до этого периода время есть.
Какой тут может быть план?
1. Принять участие в голосовании:

2. Месяц рассказывать знакомым о том, что такое налоговый возврат и убедить, что мы все достойны этого нашим общим трудом.
3. Обозначать свою позицию перед областным правительством. Это можно сделать и в сети. Знаете, чем хорош Чепецк или произошло нечто радостное? Можно выделить это хеш-тегом в тексте, например: "Закат в Чепецке прекрасен #ЛучшеЧемКиров".
4. Через месяц повторим опрос, если участников будет больше - будем составлять обращение и собирать подписи. Суть обращения: требование регулярных налоговых возвратов Кирово-Чепецку.
5. Если ответ окажется неудовлетворительным, то можно перейти к акциям. Это эффективно, поскольку в требованиях нет ничего сверхъестественного. Только законное, справедливое и уже применявшееся.
img
Alexey 11.05.13, 15:58
если начать сейчас эту канитель, то хотя бы на будущий год можно будет на что то рассчитывать в случае успеха.
img
Hamster 11.05.13, 16:02
Лучше чем Киров - попахивает разжиганием междугородней вражды хД
img
krokotuk 11.05.13, 16:02
Про возврат части налогов - полностью поддерживаю. И если наша администрация сама об этом не думает каждый год, то грош ей цена. Таким образом потихоньку-помаленьку можно было бы привести город в порядок. В прошлом году начали с ремонта дорог в городе, почему бы не продолжить? На эту же дорогу от поста ГИБДД до 60 лет Октября + Бр. Васнецовых. Тем более проблема уже давно муссируется. Власти ищут не способы решения проблемы, не поиском возможностей занимаются, а просто пытаются отгрести все от себя, свалить на кого-нибудь. А потом ноют. Все варианты просто надо было учитывать.
img
Sin 11.05.13, 16:11
Hamster,
когда достаточно рядовой областной чиновник, даже не выборная должность, затыкает рот главе - вот это разжигание. Потому что говорил он (и не он одни на том собрании с губернатором) о фактических нуждах города.
То есть по сути ноги о всех вытерли. Лично я против такого подхода, потому и ответ соответствующий должен быть. В тему.

krokotuk ,
эта дорога - одна из самых значимых задач. Очень уж важное место и огромная сумма требуется.
img
RuSS 11.05.13, 17:03
Да,дорога при въезде можно сказать лицо города. Я думаю нет смысла по месяцу ждать результатов компьютерных голосований. И так все понимают что это не справедливо, я уже давно понял что если бы налоги оставляли в городах у нас в области процветали Чепецк и Уржум. Так что можно сразу переходить к сбору подписей.
img
Sin 11.05.13, 17:08
RuSS,
пока люди не поймут о чём речь - они и не будут понимать что подписывать, зачем это и делать и какой можно ждать результат. Бюджет планируют окончательно позднее и принимают ещё позднее.
img
smail 11.05.13, 17:51
Даёшь нового губернатора из Кирово-Чепецка!
img
Hamster 11.05.13, 18:03
Если было нарушение субординации - Крешетов мог бы сам за себя ответить. Мне было бы несколько обидно если бы про меня сказали - "ему заткнул рот какой то сопляк". Я согласен что это все неправильно, и про прерывание доклада главы города и про деньги. Но ответ "Мы лучше чем Киров" несколько ассиметричен и не логичен. "Областная несправедливость", "Это наши деньги", "Землю - крестьянам, заводы - рабочим" - и то лучше слоганы.
img
Sin 11.05.13, 18:26
Hamster,
это не базар, чтобы друг-другу хамить. По поводу этого инцидента в тот же день и Мина Бабаевна Царёва (если знаете о ком речь) сказала, что это недопустимо.

Слоган может быть разным :) А бюджетный процесс один и тот же. И в сути будет лежать всё тот же налоговый возврат.
img
Taiga 11.05.13, 18:43
Действительно не базар, но наш глава - "сирота казанская"- ничего конкретного, очень часто хочется прервать его словоблудие... Ведь существует несколько программ, участвуя в которых, можно получать софинансирование, те же налоговые возвраты - это стандартная процедура - почему это опять для нас подвиг а не обычный рабочий момент? Мертвая у нас администрация, а юридический отдел- отдельная песня...
img
Urtica 11.05.13, 19:42
мне кажется, что судьба налоговых возвратов во многом зависит от того, насколько решительно и и настойчиво городские власти будут отстаивать законные права города на областном уровне. и вот тут горожане могут и дать местным властям пинок стимул, и проявить поддержку. власти должны чувствовать, что их авторитет в городе прямым образом зависит от их способности защищать интересы города.
img
sergbush 11.05.13, 20:27
Ну, вот и план действий вырисовывается :) Надо повышать грамотность и сознательность населения, чтобы оно стимулировало власть. А местная власть, получившая волшебный пендель от горожан, будет наглее и увереннее в разговоре с областью. Всё верно!
img
sergbush 11.05.13, 20:37
Вот только распространение информации через инет и соцсети вызывает сомнение... Не настолько инет вошёл в жизнь большинства горожан, чтобы быть действенным катализатором... Могу ошибаться конечно, но...
img
Alexey 11.05.13, 20:39
получается как- "Хватит кормить Москву" или "Хватит Кормит Киров"
только перефразируя, чем другие хуже чем мы?
img
Keberos 11.05.13, 21:23
@wwotan43
11 мая

        @NikitaBelyh Здравствуйте! chepetsk.ru/dni/news/2013-…
читали?

________________________________________

    Никита Белых

        @NikitaBelyh


@wwotan43 чушь. Город сам должен определиться со своим местом в регионе. За него это никто не сделает.
img
SergeyS494 11.05.13, 21:40
Я так понимаю, что автор призывает простым горожанам заняться работой нашей администрации? А тогда на какой ... они там сидят и зарплату получают???
img
IronIzer 11.05.13, 21:45
Urtica:
мне кажется, что судьба налоговых возвратов во многом зависит от того, насколько решительно и и настойчиво городские власти будут отстаивать законные права города на областном уровне. и вот тут горожане могут и дать местным властям пинок стимул, и проявить поддержку. власти должны чувствовать, что их авторитет в городе прямым образом зависит от их способности защищать интересы города.

Urtica, я понимаю, что находясь в Туманном Альбионе, глаз тоже начинает немного замыливаться, потому проясню ситуацию.
1. "законные права города" ни в чем не ущемляются. Я тебя уверяю, что область не берет с Чепецка ничего сверх того, что ей положено по Бюджетному кодексу РФ. В бюджет Чепецка поступают ровно те налоги, какие ему положено по по этому самому кодексу, т.е. по закону. Так что с юридической точки зрения говорить о каком-то ущемлении - позиция заведомо проигрышная, поскольку основывается не на законе, а на "революционном правосознании". Я уже писал  [url=http://www.chepetsk.ru/dni/news/2013-04-25-4]здесь[/url], что корень всех бед - принципы бюджетного устройства в России. Поэтому до тех пор, пока они не изменятся в масштабах страны, осуществить справедливое распределение собранных налогов в отдельно взятом городе не получится. К сожалению, если рассматривать законные варианты, то мы можем только просить область вернуть нам часть налогов, а не требовать. Что и делается. С какой степенью настойчивости - это уже более другой вопрос.
2. Что касается тезиса о том, что  "власти должны чувствовать, что их авторитет в городе прямым образом зависит от их способности защищать интересы города" то это верно только в том случае, если власти есть дело до того, что о ней думает население. В Британии, возможно, именно так дело и обстоит, но в нашем городке людей во власти волнуют какие-угодно вопросы: досидеть до пенсии, получить свой "золотой парашют", показать себя "эффективным менеджером" и свалить на повышение, по принципу после меня- хоть потоп, пролоббировать интересы своих родственников, или просто любого, кто хорошо заплатит, и еще много чего, но вот заботы о том, каким словом тебя будут вспоминать люди, среди которых ты живешь, когда ты уйдешь, в этом списке нет. У меня ощущение, что они не в Чепецке родились или прожили значительную часть своей жизни, что у них здесь нет семей, родителей, друзей, а как будто оккупанты, присланные на нашу голову х.з. кем, и которым абсолютно похеру проблемы людей, среди которых им приходится жить.
Что касается темы новости: от всей души желаю Sin'у успеха. Если удастся в этом вопросе продвинуться в сторону большей справедливости - респект от всех жителей ему будет наигромаднейший, а выше написал не для того, чтобы бить его по рукам, это в общем не для него, а для людей которые думают что эту проблему можно решить кавалерийским наскоком. Это будет долгая борьба (если будет), потому что области деньги тоже нужны, и просто так, потому что Чепецк "потребовал большей справедливости", она их не отдаст.
img
Sin 11.05.13, 22:11
IronIzer,
поэтому и идея никакого "наскока" не предполагает. Лучше последовательное и систематичное действие с полным осознанием происходящего и того, что требовать.

Что касается минусов бюджетного построения, то это тема для отдельного разговора. Не все города являются донорами, как мы. Для остальных существующий порядок скорее спасение (возможность жить при дефиците). Возврат должен компенсировать "недополученную выгоду" для городов-доноров. Для того он и создавался. Просто субъекты не хотят расставаться со средствами. Они даже не пытаются рассмотреть этот возврат как инвестиции в муниципальные образования, являющиеся движущей силой экономики.

Разумеется, налоговый возврат - это право области, согласно закону. Но и в таких случаях часто можно поспорить с неплохими шансами на успех.

Keberos,
конечно город должен сам определиться со своим местом. И каждый житель должен. Так и написано. Возможно, Никита Юрьевич недостаточно ознакомился, чтобы понять эту простую мысль.
Но если читатели поняли, то у каждого есть шанс донести её до главы региона.

1. перейти от выкриков к спокойному требованию от правительства области качественно иного отношения не только на словах, но и в экономическом смысле.
2. каждый из жителей, делающий город успешным достоин уважения. и каждый заслужил, чтобы город развивался.
3. если правительство региона интересует перспектива, то инвестировать в наш город необходимо. и делать это для живущих в нём.

И первая задача, имхо, чтобы требования не звучали как тупо "дайте денег": сделать транзитную дорогу от поста ГИБДД до стеллы + путепроводы.
img
sergbush 11.05.13, 22:46
SergeyS494 : Я так понимаю, что автор призывает простым горожанам заняться работой нашей администрации? А тогда на какой ... они там сидят и зарплату получают???

Работой администрации будет заниматься администрация. Там сидят слуги народа, вот народ и должен регулярно говорить им, что делать. А потом спрашивать, как и что сделано. Это нормально, для того они туда и посажены.
img
XXX 11.05.13, 22:54
я хочу что бы мой город развивался и процветал!сколько лет нюхаем дары завода пусть и нам уделят внимание!Проблем с каждым годом всё больше и больше а ответ один денег нету...
img
Mars 11.05.13, 22:55
Здесь проблема не только чепецка, а и остальных городков и посёлков области (и не только нашей!) всё стягивается в центр и оседает там, сначала в маскве, потом киров себе оставшуюся мелочь забирает, а ниже идут дак вообще крохи...Сколько из чепа народу за последние 10 лет, только в киров свалили (а многие и дальше), провинция области нищает и уезжает, бросая всё....Скоро вокруг кирова одно поле и разруха останется....тогда с кого эти умники налоги будут собирать? Да, всегда из деревень уезжали в другие большие города, эта тенденция была всегда и во всех странах, но сечас происходит массовое обнищание деревни, а ведь это - сельское хозяйство - опора любого государства
img
XXX 11.05.13, 22:56
sergbush заметно как они работают, за каринский мост так и не ответили слуги народа... надо подталкивать их иногда а то засиживаются...
img
Sin 11.05.13, 23:04
Зачем спорить о частностях! Лучше посмотреть в принципе: имеют ли горожане право требовать должного отношения к Кирово-Чепецку?
img
sergunay 11.05.13, 23:44
конечно имеют.
img
Alexey 12.05.13, 08:17
кого?)
img
Barabasha 12.05.13, 11:34
Читаю  заголовок и прям "Хватит кормить Кавказ" всплывает )) А так как я этот лозунг поддерживаю, то и идею "Лучше, чем Киров" тоже всецело поддерживаю. Однако выше IronIzer совершенно верно написал, что и город и область получают свои законные деньги согласно действующему Бюджетному кодексу РФ. И, конечно, требовать что-то сверх этого - это уже будет нарушением закона.

Можно посмотреть что пишуть люди относительно других городов.
Например: Самара VS Тольятти http://arriva.ru/publications/articles/11299/ Скорее всего в городах, в которых есть крупное производство и этот город - не областной центр, проблемы схожие.
Поэтому может быть стоит выйти вам с законодательной инициативой. Или предложить ее нашим депутатам. Суть инициативы - поправки в БК РФ, чтобы, к примеру, если город дает в область налогов свыше какого-то определенного процента от общего числа, то и получает обратно он тоже большую долю. Вот как то так...
img
Barabasha 12.05.13, 11:35
Может вообще инициативу на www.roi.ru оформить?
img
Sin 12.05.13, 13:07
Barabasha,
тоже можно. Но вряд ли на ROI наберётся за такую специфическую инициативу много голосов. Там вообще много дельных вещей которые "не в топе", поскольку не раскручены.

Сегодня в твиттере с Н.Ю.Белых переписывались. Отрицательного отношения к инициативе не заметно, будет ждать обращения. Так что продолжаем потихонечку работать - может у кого-то найдутся шаги, которые можно сделать до сбора подписей. И о том, как его лучше организовать.
Мне вот пришло в голову, что для объявления соответствующего можно и нашу газету будет задействовать.
img
MashinaMama 12.05.13, 13:14
Есть ещё http://democrator.ru. здесь можно выкладывать проблемы разного уровня и значения..
img
MashinaMama 12.05.13, 13:18
А ещё помимо интернета нужна наглядная агитация, т. к. есть люди или не пользующуеся нетом, либо использующие его в других целях
img
XXX 12.05.13, 14:50
MashinaMama это точно. Поклеять афиши в людных местах,буклеты пораздовать...
img
krokotuk 12.05.13, 17:29
Эх, кто бы еще занялся дорогой в садоводства и Каркино..........
img
mex 12.05.13, 17:41
Не совсем понятно, о чём пост? Ваши избранные губернаторы торганули химзаводом, чтобы временно поправить положение и не смотрели в будущее- вы молча смотрели , а теперь срётесь , что всё должно в Чепецке оставаться. Не обижайтесь, но  в вас крепостные гены сидят- тихо смотреть, когда "барины" торгуют крепостными , а потом тихо поскуливать. Такими вас считает остальная Россия- даже обидное слово придумали- Вятка есть Вятка.
img
nifeus 12.05.13, 17:53
Остальная рассия такая же крепостная
img
дурачок 12.05.13, 19:17
////дорога действительно хлам сегодня ехал.но почему мы просимимхо помочькто то ездит на зму в день не поразу понятно не хочет ямки объезжаякивать на имхо и губернатор прокатился и кивнул в сторону зму, производственную сделали а там так же было сталобытьктоездиттогда и сделает и снова поглядел на имхо зму....так вот хоть я и этот самыйа так они еще долго друг на друга кивать будут пока кто нибудь не приедетдворкович или кто по важнее
img
Мудрый 12.05.13, 23:59
Должна быть отлаженная системы работы, а именно дума разрабатывает Бизнес-План привлечения инвестиций и доводит его  до Администрации (должны привлечь инвесторов на 500 млн. руб.), глава Администрации и его профильные замы. Они ищут инвесторов, справились, молодцы премия Вам, не справились уволить и нанять эффективных менеджеров.
Но загвоздка в чем? в том, что в думе сидят бизнесмены которым нужно продвигать свой бизнес и извлекать максимальную выгоду. Представьте привлекут на рынок К-Чепецка крупную торговую сеть (Магнит, Пятерочка, Спар, Ашан и др.) они привезут свои колбасы, рыбу, куру, яйца, сыры, молочку, хлеб и прочее более качественное или более дешевое, что тогда??????????? Все, канули - Суджуки, Союзы, Абсолюты, Чепецк Рыба и многие другие, так как ценой не смогут победить (закредитованы, хотят жить на широкую ногу и т.д.), качество хромает везде нитрат натрия и прочие дешевые добавки усиливающие вкус и др. Вот и получается замкнутый круг, как проголосовали, так и живем)))) пеняем только на себя.
img
Мудрый 13.05.13, 00:04
и так же не только в продуктовом секторе, а ресурсная база резко ограничена (лес, туризм, зона рискованного земледелия), не можете привлечь таких мелких инвесторов которые создадут по мимо бизнеса еще и рабочие места, хорошо, привлеките производство, например завод по сборке БМВ, Ниссан и др., тоже не можете??????????? За что деньги получаете? идите домой и дайте дорогу другим людям. Вообщем нужна свежая кровь без своих шкурных интересов.
img
Мудрый 13.05.13, 00:09
а остальное ни чем не подтвержденные амбиции, работайте и будет вам счастье, а рассуждать о своей значимости можно долго и ни о чем.
МЦ 5, ресурс мебель, ХИМКОМПАНИЯ и подобные - КРАСАВЦЫ, ИМЕЮТ БИЗНЕС, СОЗДАЮТ РАБОЧИЕ МЕСТА И НАЛОГИ ПЛАТЯТ, они не боятся конкуренции поэтому во власть не лезут. А остальные, что????
img
Teena 13.05.13, 13:06
Да не будет скоро город крупнейшим налогоплательщиком области. ЗМУ уже на Москву адрес поменял. Тоже самое почти сделает и ГалоПолимер.
img
IIIakaLadka 13.05.13, 13:46
нечего делать в этой области, бежать из нее надо скорей, никогда наша администрация о людях думать не будет
img
xarquid 13.05.13, 15:15
nifeus:
Остальная рассия такая же крепостная

ага, чеченам расскажи какие они крепостные, или соседям нашим татарам, которые отказались(!!) посылать своих призывников на войну с этими же чеченами.
img
Mar 13.05.13, 18:31
Только присоединившись к Кирову, как поступил Нововятск, можно решать эту проблему.
img
Мудрый 13.05.13, 20:50
если присоединимся к кирову полетят головы и думские и администрация, вообщем костьми лягут против этого, а так идея хорошая... кстати нужно вообще провести оптимизацию в администрации, раньше Преснецов и Касьянов вдвоем справлялись, теперь раздули штат(((((
Оставить Жилина и Шинкарева, пусть рулят, остальные в сад...
img
Sin 13.05.13, 21:08
В идее присоединить город-донор к области нет никаких ощутимых плюсов. Мы - не Нововятск.
img
Mar 13.05.13, 21:37
Есть плюсы. 1 дорога до кирова будет автобан 4 полосы, светофоры на казанском повороте +вся освещена так как городская территория.
2 Ещё надо продолжать...
img
Sin 13.05.13, 21:46
Mar,
это просто фантазия. От присоединения в совокупности денег больше НЕ станет. Только наоборот, учитывая что мы город-донор.
img
VK 13.05.13, 23:19
коллеги, я не так много езжу по области, но очень хочется узнать, дороги только в КЧ на 99% убитые или все райцентры области и город Киров так же страдают?
img
Sin 13.05.13, 23:26
VK, Речь ведь идёт о дорогах именно в самом городе? Поездка в Малмыж недавно - хуже. Кирс по памяти - хуже. Может быть есть и исключения.
img
VK 13.05.13, 23:37
совсем недавно глава государства сказал интересную вещь. Дескать, деньги в масштабах государства на дороги выделяются достаточные, но на местах не осваиваются как следует. Наш случай не такой?
img
Sin 14.05.13, 06:42
VK,
не хватает и денег и дорожных мощностей. От этого перенесли ремонт дворов на этот год, поэтому с ямочным произошла задержка.
Обе причины есть.
img
Unicorn 14.05.13, 09:12
Я думаю так: мы избрали депутатов, я вот только хоть убей не помню, за кого я голосовал. Уверен, что и большинство тоже не помнят. Что сделали наши избранники для нас? Для города? Как мы можем повлиять на них, чтобы хоть что-то сделали?
img
Sin 14.05.13, 09:33
Unicorn,
если есть конкретное и выполнимое предложение - вы можете потребовать от своего депутата вынести его на думу.
img
angor 14.05.13, 13:50
Sin,
собирайте сторонников и идите во власть, иначе у Вас ничего не получиться.
Вы же сами написали, что налоговые возвраты - законное право областной власти.
Вот и входите в неё и решайте дела как считаете справедливым и нужным.
img
Svat 14.05.13, 18:31
xarquid:
ага, чеченам расскажи какие они крепостные, или соседям нашим татарам, которые отказались(!!) посылать своих призывников на войну с этими же чеченами.
Не отказывались.
img
Svat 14.05.13, 21:44
Sin:
VK, Речь ведь идёт о дорогах именно в самом городе? Поездка в Малмыж недавно - хуже. Кирс по памяти - хуже. Может быть есть и исключения.
Исключений к сожалению нет.
img
xarquid 15.05.13, 12:58
Svat:
Не отказывались.


http://m.lenta.ru/russia/1999/09/16/tatarstan
img
Leo_B 16.05.13, 12:15
В Татарстане делают все для себя, для "себя" так, что под этим местоимением подразумевают всю республику, а не только тех, кто "стоит у штурвала". Возможно себя они любят несколько больше, чем другие национальности,но оно и понятно...если бы русских осталось столько же в одной области РФ, думаю, ситуация была бы подобной. Встав на их место, поддерживаю
img
Svat 21.05.13, 19:11
Не надо мыслить старыми догмами.  Нужно засучить рукава и сделать Чепецк лучше чем Киров!
img
AlVik 01.06.13, 01:44
VK:
коллеги, я не так много езжу по области, но очень хочется узнать, дороги только в КЧ на 99% убитые или все райцентры области и город Киров так же страдают?


VK поверь в других райцентрах еще хуже... может лежать просто щебень
img
ProstoChelovek 27.06.13, 11:56
Кирово-Чепецк хуже чем Киров и при том во всех отношениях, такова суровая правда жизни и ни чего с этим сделать нельзя!
img
Sin 27.06.13, 13:13
ProstoChelovek,
не мучайте себя - радуйте позитивом в тех местах, которые вам милы :))