Крупный экологический скандал в области на 57 млн рублей
Бывшие сотрудники Министерства обороны и предприниматель из Екатеринбурга подозреваются в мошенничестве и растрате 57 миллионов рублей. Дело недавно получило развитие и может обернуться крупным скандалом для всей Кировской области.
В 2005 году на территории воинской части № 44200 в посёлке
В 2006 году была очищена площадка, но через год в Росприроднадзоре выяснили, что земля продолжает подпитываться утечками мазута с территории базового склада.
В ноябре 2011 года Министерство обороны РФ заключило с победителем тендера, фирмой
Согласно контракту более 15,5 тысяч квадратных метров загрязнённой земли воинской части необходимо было рекультивировать — залитую мазутом землю убрать и утилизировать в специальном бункере, который находится прямо на территории этой части.
Но директор фирмы «Рифей» Юрий Бендорш решил всё сделать неправильно. Вместо рекультивации земель в
Местные жители незамедлительно обратились в прокуратуру и в Росприроднадзор по Кировской области. Росприроднадзор выписал ловкому предпринимателю предписание об устранении нарушений природоохранного законодательства и оштрафовал на 100 тысяч рублей.
Алла Албегова, глава департамента экологии Кировской области в интервью порталу «Репортеръ»:
Исключительно благодаря инициативе и активным действиям экологов удалось предотвратить это серьезное преступление. Мы подключили к проблеме губернатора и федерального инспектора. 30 декабря состоялось совещание с участием представителей Минобороны иООО «Рифей» . Представитель «Рифея» пообещал, что они привезут установку по сжиганию и будут перерабатывать вывезенную землю. Это всё бабушкины сказки! Фирма может обмануть и исчезнуть. А весной вся эта нефть потечет… Мы провели отбор проб вывозимой земли. Содержание нефтепродуктов составило 28–35%, класс опасности — 3 и 4. По нашим оценкам, в этой земле — около 6 тыс. тонн нефтепродуктов. Мы настояли на том, чтобы землю увезли обратно на территорию воинской части.
Удивительно, но факт: после того как коммерсант привёз загрязнённую землю обратно в часть, в посёлок
Назвать контракт исполненным не поворачивается язык. А государству причинён ущерб в 57 миллионов рублей. И это не считая оценки экологического ущерба, который предприниматель нанёс Слободскому району…
По материалам военной прокуратуры в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

И не менее очевидно, что наказания за данные преступления будут не тяжелее, чем наказания преступникам Оборонсервиса (который кстати был создан по указу Президента)
вообще у нас уже в этом году штрафовали юрлица в области по экологическим правонарушениям на несколько миллионов. Будьте в теме событий, тогда придумывать не придётся :)