Торговая сеть X5-Retail пришла в город

11.06.13, 13:03 41 комментарий

В 2012 году в Киров пришла новая федеральная продуктовая сеть магазинов и супермаркетов «Пятёрочка». У сети были очень амбициозные планы — занять не менее четверти кировского рынка. В областном центре сегодня работают 24 магазина этой сети.
Спустя год «Пятёрочка» расширяется и открывает первый магазин в Кирово-Чепецке.

Сегодня в 9:00 «Пятёрочка» распахнула свои двери для жителей нашего города. Магазин расположен на улице Молодёжной, 5/2, и занял торговые площади бывшего магазина «Иван», которые долгое время пустовали. Сразу отметим, что магазин выглядит более скромно, нежели кировские «Пятёрочки» с кричащими ярко-красными помидорами на фасаде.


Магазин «Пятёрочка» в Кирове, фотография ikirov.ru

В Кирово-Чепецк пришла уже вторая федеральная сеть продуктовых магазинов. Отныне в нашем городе будут конкурировать между собой четыре сети: «Суджук-KS» (местная), «Система Глобус» (областная), «Магнит» и «Пятёрочка» (федеральные).

Конкуренция на рынке продуктов питания — это хорошая тенденция, ведь каждая из сетей старается привлечь своего покупателя дополнительными предложениями, сервисом, акциями и скидками. Однако в присутствии некоторых федералов есть и один минус — большегрузы сети «Магнит» серьёзно докучают. Нередко фуры оставляют у обочины узких дорог Чепецка — это доставляет массу хлопот водителям. Часто проезжают или разворачиваются на газонах — что тоже плохо. Местная власть пока с этим сделать ничего не может.


Но всё-таки здоровая конкуренция на рынке для нас, для покупателей — это неплохо.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
MurZik 11.06.13, 13:32
Конец пришел боевскому Суджуку. Магнит его здорово подкосил, а Пятерочка и вовсе добьет.

Все меньше и меньше местных торговых организаций. И все меньше на прилавках местных производителей. Печально.

Птицефабрика почти загнулась, а ведь неплохая была продукция. Из местных мясопродуктов - один Абсолют, который есть невозможно, сплошная химия. Раньше огурцы свои ели, из теплиц. А сейчас - краснодарские, ни вкуса, ни запаха. Картошка - турецкая. Лук - аргентинский.

Агропромышленный комплекс области в заднице, а мы, вместо того, чтобы местных поддержать, апплодируем федеральным торговым сетям. Из-за грошовой выгоды :)
img
Sin 11.06.13, 13:38
MurZik,
теплицы загнулись до прихода федеральных сетей, птицефабрика - со сменой руководства. А пример Абсолюта если что и доказывает, так это возможность наладить сбыт в любой сети - хоть федеральной, хоть местной.
Федеральная сеть ещё не означает что _все_ товары будут неместными. Это очевидно.
img
kote 11.06.13, 13:49
Как-то поторопились они с открытием...Всё наспех доделывали,прилавки полупустые...Смысл открываться прямо сегодня,в будний день???
img
upp 11.06.13, 13:56
kote, так завтра же День России , типа праздник и выходной - многие горожане пойдут закупаться алкоголем и снэками(  А тут новый магазин, новая сеть - ну как не заглянуть, цены посмотреть... Вот и хотят выручку первую заиметь - это же понятно.
img
Nadix 11.06.13, 14:10
Суджук, Новый Лель, Европа - это единственные три магазина, где лично я делаю покупки. В частности там есть необычные продукты в очень достойном ассортименте, неплохие полуфабрикаты, недешевый алкоголь. Когда не знаю, чем себя вкусненьким порадовать, еду туда. А Магнит, Карусель, Пятерочка, а в Чепецке и Глобус - это магазины для очень небогатых покупателей, которые идут туда из-за разницы в цене 2 рубля. Этим покупателем не нужны 40 сортов чая и кофе, дыни и черешня зимой, всякие вкусности в ассортименте, а вот сахар, мука и котлеты из сои идут на ура.  Федералы не конкуренты местным ритейлерам, а очень хорошо дополняют друг друга и очередей меньше. Вот еще бы в магазинах федеральных сетей персонал был повежливее, торговый зал  чистый и не пахло испорченными продуктами.
img
copyhard 11.06.13, 14:36
Все только и торгуют. А где работать. Дайте БОЛЬШОЕ производство, за хорошие деньги. Чтоб молодёжь не рвалась в большие города.
Печально на это смотреть. И это мой город. Я здесь, только родился.
Не значит, что я должен городу что-то. Зачем меня тянет ВСЁ больше в крупные города. Там хоть жизнь есть. В нашем городе только и  могут продукты продавать.
img
Carpe Diem 11.06.13, 14:40
Nadix:
Суджук, Новый Лель, Европа - это единственные три магазина, где лично я делаю покупки. В частности там есть необычные продукты в очень достойном ассортименте, неплохие полуфабрикаты, недешевый алкоголь. Когда не знаю, чем себя вкусненьким порадовать, еду туда. А Магнит, Карусель, Пятерочка, а в Чепецке и Глобус - это магазины для очень небогатых покупателей, которые идут туда из-за разницы в цене 2 рубля. Этим покупателем не нужны 40 сортов чая и кофе, дыни и черешня зимой, всякие вкусности в ассортименте, а вот сахар, мука и котлеты из сои идут на ура.  Федералы не конкуренты местным ритейлерам, а очень хорошо дополняют друг друга и очередей меньше. Вот еще бы в магазинах федеральных сетей персонал был повежливее, торговый зал  чистый и не пахло испорченными продуктами.

Согласен. Очень часто пользуем Суджук в 8-ом. Хороший выбор, качественная кулинария, по спиртному (да простят меня дети) хорший выбор. Преимуществ у федералов здесь нет. А сервис у них...
img
Sin 11.06.13, 14:59
Кулинария (субъективно) лучше всего была в Новом Леле, делали бы ставку на неё...
img
kote 11.06.13, 15:15
upp:
kote, так завтра же День России , типа праздник и выходной - многие горожане пойдут закупаться алкоголем и снэками(  А тут новый магазин, новая сеть - ну как не заглянуть, цены посмотреть... Вот и хотят выручку первую заиметь - это же понятно.

Ну так и открывали бы завтра,лучше б рекламы больше дали и программу подготовили.А то открылись утром,а музыку в обед из колонок,на улице поставленных,врубили.Два часа песни про то,"какой супер-пупер магазин эта их Пятёрочка" по кругу гоняли,если б не дождь-то сих пор бы орала...
img
Монах 11.06.13, 15:30
Ассортимент Суджука ничем не лучше Глобуса,качество оставляет желать лучшего,цены высокие.Магазин для снобов.
img
Martin 11.06.13, 16:41
Монах:
Ассортимент Суджука ничем не лучше Глобуса,качество оставляет желать лучшего,цены высокие.Магазин для снобов.
100%,а обслуживание вообще мрак.Суджук в улыбке который находиться,как не придёш один продавец на все отделы,остальные в подсобке,вот и стучиш по прилавку чтоб обслужили.Смотрят на тебя там как солдат на вошь,и продавцы какие-то варёные.Это по вечерам,лнём не знаю как.
img
DimoneTHEone 11.06.13, 17:21
Монах:
Ассортимент Суджука ничем не лучше Глобуса,качество оставляет желать лучшего,цены высокие.Магазин для снобов.

Не могу сказать насчёт чепецкого Глобуса, но по сравнению с Кировскими цены на нужные мне продукты в Суджуке как раз ниже, и ассортимент гораздо шире. В Кирове фиг где купишь воду Ахсау, например. Или голландский сыр от ГМЗ. Речь о Суджуке недалеко от стеллы, если что.
img
profesor 11.06.13, 17:54
Лично мне "Глобус" в Чепецке очень напоминает старый добрый "Продторг".................. Ассортимента продуктов совершенно НИКАКОГО! А у касс постоянные очереди похлеще чем в "Магнитах"! Ну сравните "Глобус" в Кирове, на Воровского, 135, и в "нашей" "РУСИ"!!! Как "ПЛЮС" и "МИНУС".................. Да и цены в Чепецком "Глобусе" очень уж ВЫСОКИЕ. От "СУДЖУКА" я тоже, мягко говоря НЕ В ВОСТОРГЕ................ Хожу в "КИРОВСКИЙ ГАСТРОНОМ" на России и в "Магниты". Более ОПТИМАЛЬНОГО варианта на сегодняшний день лично я для себя НЕ ВИЖУ.
img
Ъь 11.06.13, 18:27
Как видно из написанного выше, то на вкус и цвет товарищей нет, каждый предпочитает свое.
img
TAGER 11.06.13, 19:09
Ъь:
Как видно из написанного выше, то на вкус и цвет товарищей нет, каждый предпочитает свое.
!!!!!!!!!!! +100500
img
mihgah 11.06.13, 20:39
чем больше тем лучше.только непойму почему продукты у нас дорже чем за бугром?
img
NEDOVOLENN 11.06.13, 20:42
Nadix:
Суджук, Новый Лель, Европа - это единственные три магазина, где лично я делаю покупки. В частности там есть необычные продукты в очень достойном ассортименте, неплохие полуфабрикаты, недешевый алкоголь. Когда не знаю, чем себя вкусненьким порадовать, еду туда. А Магнит, Карусель, Пятерочка, а в Чепецке и Глобус - это магазины для очень небогатых покупателей, которые идут туда из-за разницы в цене 2 рубля. Этим покупателем не нужны 40 сортов чая и кофе, дыни и черешня зимой, всякие вкусности в ассортименте, а вот сахар, мука и котлеты из сои идут на ура.  Федералы не конкуренты местным ритейлерам, а очень хорошо дополняют друг друга и очередей меньше. Вот еще бы в магазинах федеральных сетей персонал был повежливее, торговый зал  чистый и не пахло испорченными продуктами.
Буржуи недобитые цуко !!! Сталина на вас нет !!!
img
некто 11.06.13, 20:53
Дешевые помидоры в "Глобусе" из Сыктывкара?!!!. Это 1000 км на север. Мрак.
img
Marty 11.06.13, 21:58
БЛин про местных то вспомнили, огурцы и т.п.  ... продали гостям с югов всё тепличное хозяйство, а им на кой хрен выращивать, если дома 100500 родственников без работы сидят , огурцы ростят :-)
новый гель - последний раз был там пол года назад ... отстой да и только...
Суджук рулез ещё, коньчок тама беру, но иногда просто бесит отсутсвтвие персонала...

а так то пох чо, конкуренция есть гуд для простых покупателей , и пусть утрут  сопли местные барыги :-)
img
XXXVINXXX 11.06.13, 22:05
некто:
Дешевые помидоры в "Глобусе" из Сыктывкара?!!!. Это 1000 км на север. Мрак.
Не 1000 км, а по дороге 490, а на прямую по карте ваще 300 км будет.
img
sergbush 11.06.13, 22:26
И снова удивляюсь... Чего так федералы лезут в Лас-Чепегас? Доходы основной массы населения - ниже половины среднего по России. Неужели прибыли такие, что окупают и аренду, и персонал, и вложения?
Или всё-таки это такой бизнес: разрабатываешь проект по открытию сети в провинциальном городишке, берёшь под него кредит на ...сот лимонов, половину - на сеть, половину половины - на откаты и на выплату предыдущих кредитов, оставшееся - на особняк во Франции или новую яхту для сынули... ))))) И так до следующей реструктуризации кредиторки: как припрёт - будет новый проект и новый кредит - на открытие "ГлобоМагнитЁрочки", только теперь уже в Зуевке или Фалёнках... )))))
img
sergbush 11.06.13, 22:32
Стратегия раковой опухоли и современного человечества - пока есть куда расширяться, ОНО живёт и множится, бездумно перемалывая ресурсы. Как пространство для роста кончится (понятно, что в Зуевке гипермаркет ни к чему и кредит под него и за откат не дадут), проект загнётся за считанные несколько лет - как современный евросоюз, к примеру. )))
Это ж ещё Миша Хазин лет 10 назад вещал...
img
alb 12.06.13, 01:39
Что не говори, а конкуренция - это в любом случае плюс для потребителя
img
пушкин 12.06.13, 10:42
Народ, а че никто продторг не обсуждает ?
img
eGor 12.06.13, 10:54
продторг "вне конкуренции" ))))
img
RuSS 12.06.13, 11:53
Такой вопрос как налоговые отчисления различают у местных и федеральных магазинов?
img
BigGirly 12.06.13, 22:05
Есть такое понятие - франчайзинг. Продовольственные магазины не исключение. Так что за "Пятёрочкой" могут стоять, например, владельцы "Суджук". Торгаши коварны.
img
эйтиуан 13.06.13, 11:56
будьте уверены, за пятёрочками, которые открываются в чепецке, никакие суджуки не стоят и стоять не будут.
это федеральная сеть. по франчайзи х5 уже давно не работает.
img
Жирик 13.06.13, 22:39
Что болтать за зря ребята когда есть много магазинов это плюс, есть конкуренция, например молоко чепецкое3.2 покупаю в магните на первомайской там же соки для ребенка, иногда бананы и огурцы, моолоко самое дешевое по чепецку(не могу понять почему?) и еще отавариваюсь в кировском на россии тоже хороший магазин, в глобусе соки по акции+разные вина, также и всуджуке, так чтож конкуренция это хорошо в том что нет монополиста. Покупайте товары на ваше усматрение товарищи.
img
RuSS 14.06.13, 12:05
Конкуренция хорошо, только вот куда идут налоговые отчисления от прибыли федеральных магазинов? Если не в городской бюджет то хорошего мало.
img
Ъь 15.06.13, 10:22
Был в этой "Пятерочке",  принцип как у "Магнита", только чуток поприличнее выглядит все вокруг, да и кассовое оборудование другое, на первый взгляд даже лучше, но персонал набрали это ужас. Усатая нерасторопная женщина 5 минут пробивала корзинку товаров женщины, которая стояла передо мной, у меня мороженое растаяло пока я стоял ждал. Так же ценники удивили 12.05, 13.65, 93.95, почти все цены заканчиваются 5 копейками. Поглядим, может со временем будет другой персонал работать, но почему то мне кажется будет как в Кирове, тот же "Магнит".
img
LilPapaDoc 15.06.13, 17:25
Согласен с псто Жирика. В каждом магазине есть свои плюсы и минусы. В конкретную сеть вас никто ни за какие места не тянет. X5-Retail люблю за линию "Красная цена"-дёшево и вроде есть/пользоваться можно))). По чепецкой Пятёрке-были в день открытия-на полках что-то было. Заходили позавчера-ощутимое запустение. 11 же числа видел, как во дворе пыталась развернуться фура... Было жалко водителя, но ещё больше беспокоит двор-уже остаются ямы. В общем, поживём-увидим.
img
Sergeevna 17.06.13, 09:12
Магазин сам ничего так, но не понравилось обслуживание. Товаров конечно мало, но может это пока. Цены нифига не низкие (это для их-то расположения!!! и ассортимента). Зашла со своим младшим сыном, думала куплю ему фруктиков, ягод. Малыша несла на руках, т.к. тележек предусмотренных для "катания" малышей нет. Пришлось взять корзину. Набрали фруктов, пошли на кассу. Кассир  заставила выложить все покупки на ленту, что в моём положении было крайне неудобно, на одной руке ребёнок сидит, другой рукой корзину держала. На кассе девочка грубо перекидала все продукты с ленты в свою корзину (хотя там была клубника, её никак кидать не нужно). В итоге я умаялась за 10 минут из-за фруктов, огромная сумма в чеке (оказывается один перец весит пол-кило!!!), а пакет Пятёрочки аж 3,15 руб. (офигели уже!!! с чего я должна им рекламу оплачивать!!!???) и полное разочарование. Ни за что туда не пойду больше.
img
Свояк 18.06.13, 21:57
Sergeevna- пускай твой муж ходит по магазинам, а ты сиди дома с малышом и  занимайся смтряпней.
Если так дело пойдет дальше, то в магазине такие мамашки, будут требовать установки клеткок с говорящими попугаями и обезьянами в добавок, чтоб бассейн с океанической водой стоял и Эйфелеву башню  было видно.
Кстати, тележки в которые вы сажаете своих деток, вряд ли дезинфицируются. Не известно где ваш ребенок до похода в магазин прохаживался, а вы его сандальками прямо в телегу с продуктами.

img
эйтиуан 19.06.13, 11:16
свояк, люто плюсую!
пятёрочка это вообще говоря формат "магазин у дома", это не простор и не карусель чтоб парк тележек держать-там покупателям то в проходах развернуться негде.
пакеты никто не навязывает, покупайте заранее оптом по 70 копеек и носите с собой, если фирменные не устраивают.
а перец на покило это вообще нонсенс, как так! когда выбирала то прикинуть примерно нельзя было?также напомню ч то в любом магазине есть контрольные весы. за их использование денег не берут
img
McGonagall 19.06.13, 13:38
" Красная цена" в  Пятёрочке разочаровала очень! Паштет из гусиной! печени и кот есть не стал, кетчуп--кислятина, томатная паста в стеклянной банке--жидкая, как дешёвая сметана, хорошо--вовремя разглядела, джемы--закрашенное желе с ароматизатором, ни кусочка фруктов нет.
img
domingezz 19.06.13, 17:06
Свояк:
Sergeevna- пускай твой муж ходит по магазинам, а ты сиди дома с малышом и  занимайся смтряпней.Если так дело пойдет дальше, то в магазине такие мамашки, будут требовать установки клеткок с говорящими попугаями и обезьянами в добавок, чтоб бассейн с океанической водой стоял и Эйфелеву башню  было видно. Кстати, тележки в которые вы сажаете своих деток, вряд ли дезинфицируются. Не известно где ваш ребенок до похода в магазин прохаживался, а вы его сандальками прямо в телегу с продуктами.

Свояк +100500
img
domingezz 19.06.13, 17:09
Sergeevna:
Магазин сам ничего так, но не понравилось обслуживание. Товаров конечно мало, но может это пока. Цены нифига не низкие (это для их-то расположения!!! и ассортимента). Зашла со своим младшим сыном, думала куплю ему фруктиков, ягод. Малыша несла на руках, т.к. тележек предусмотренных для "катания" малышей нет. Пришлось взять корзину. Набрали фруктов, пошли на кассу. Кассир  заставила выложить все покупки на ленту, что в моём положении было крайне неудобно, на одной руке ребёнок сидит, другой рукой корзину держала. На кассе девочка грубо перекидала все продукты с ленты в свою корзину (хотя там была клубника, её никак кидать не нужно). В итоге я умаялась за 10 минут из-за фруктов, огромная сумма в чеке (оказывается один перец весит пол-кило!!!), а пакет Пятёрочки аж 3,15 руб. (офигели уже!!! с чего я должна им рекламу оплачивать!!!???) и полное разочарование. Ни за что туда не пойду больше.

вали в москву к тебе подобным, но твое отличие от них- не в бутиках пальцы гнуть, а в бюджетных супермаркетах
img
Mr_Vad 20.06.13, 08:38
Sergeevna:
Насчет тележек полностью с Вами согласен.
Первый магазин где есть тележка но в ней нет стандартной полочки для посадки малыша.
Для тех кто не вкусе ребенок садится на отдельную полочку, ноги на ружу, контакт с продуктами исключен, если конечно ты не полную тележку набрал. Это очень упрощает поход по магазину (обе руки свободны). И не важно супермаркет или магазин около дома. Около дома имхо важней даже идешь с ребенком с гулянки, зашел купил молока.
img
Viktor. 20.06.13, 17:19
А мне пятёрочка понравилась, вот только в Кирове во всех пятёрочках скидка пенсионерам 5%, а в нашей об этом ничего не написано.
img
darya 21.06.13, 06:36
Какие здесь детоненавистники собрались! нет уж, ребята, если магазин открылся - извольте, чтоб там было все для удобства. да, без говорящих попугаев, но с возможностью "освободить свои руки" - в хорошем магазине их есть чем занять! ну и кассир, видя девушку с ребенком, могла бы и сама переложить продукты!