Помогать охране правопорядка? Не, не слышали

17.06.13, 12:10 29 комментариев

13 июня руководитель областного УМВД провёл онлайн-конференцию с читателями портала Кировнет.RU, во время которой ответил на множество вопросов. Безусловно, многие отметили активную работу нового руководителя на своём посту — это касается и ужесточения антиалкогольных мер, и закрытия многочисленных «разливаек», и появления народных дружин (ДНД), и усиления контроля на дорогах при помощи общественности в рамках «Ночного патруля».


Сергей Солодовников, фотография bnkirov.ru

Одним из интереснейших вопросов остаётся взаимодействие общественности и полиции. Пока Киров, как говорится, «впереди планеты всей». Здесь на патрулирование улиц ежедневно выходят 152 добровольные дружины (781 человек). В Кирово-Чепецке это делают только 5–6 дружин. Не получается в нашем городе создать и «Ночной патруль».Достаточно почитать комментарии, чтобы увидеть нежелание людей проявлять гражданскую активность.

Поэтому пока чепчане ограничиваются переругиванием в интернете — в Кирове при помощи «Ночного патруля» были задержаны 178 нетрезвых водителей. Быть может, если бы в нашем городе народный контроль и народный патруль был, нескольких пьяных ДТП можно было бы избежать. Кстати, при пятничном патрулировании в ДНД мы обнаружили пьяного скутериста, который катался по улице Школьной. Водителя задержали, скутер арестовали…

Чтобы патрулирование улиц стало эффективнее, областное УМВД закупит четыре новых мотоцикла BMW полицейской серии. Однако вряд ли такие байки появятся в нашем городе.

В целом можно с грустью резюмировать, что о низкой гражданской активности чепчан говорит многое: и последний результат в ППМИ, и количество дружинников, и отсутствие желающих в «Ночной патруль».
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
yana-2283 17.06.13, 12:24
Для того, чтобы проявлять гражданскую активность не нужно вступать в ДНД и ходить патрулировать улицы, нужно это просто делать всегда и везде.
Не нужно носить повязку и состоять в ДНД:
- чтобы пьяному соседу помещать сесть за руль, нужно просто его попросить не садиться за руль или забрать у него ключи;
- чтобы попросить людей не пить и не курить где запрещено;
- чтобы помочь людям попавшим в беду;
- чтобы разнять драку;
- чтобы поймать грабителя, вырвавшего у человека сумочку;
- чтобы усмирить хама;
- чтобы помочь человеку на "дороге"
  -чтобы успокоить развязную молодежь
Это нужно просто делать всегда и везде, и я так много раз делала и делать буду.
А повязки ДНД и "ночные патрули"  - это показуха для тех кто хочет быть ближе к "власти", чтобы в случае чего "власть" к ним была более благосклонна.
img
Sin 17.06.13, 12:28
yana-2283,
ну и хорошо, это уже больше, чем ничего. Только ДНД - это усиление патрулей ППС. Таким образом число патрулей увеличивается. Если для вас это бесполезно, то тут остаётся пожать плечами. Впрочем, это не удивляет после оправданий пьяных водителей.
img
Sashka^2 17.06.13, 12:41
золотой вы человек, яна! и по 700км в день проезжаете и хулигана усмиряете, и пьяную драку всегда разнимаете.
img
Kutubes 17.06.13, 12:46
как вступить в ночной патруль, а то мне ублюдки ночью тачку поцарапали так, что аж бампер треснул ,точно были в хлам. оч хочется половить уродов пьяных, а то еще не дай бог кого нить покалечать или тачку разшибут
img
Sin 17.06.13, 12:47
Kutubes,
ищите пару единомышленников и обращайтесь к руководителю - http://vk.com/id45456889
img
Kutubes 17.06.13, 12:48
спасибо син тебе огромное! и так кто хочет? го покараулим возле шпиливили или кляксы
img
Kutubes 17.06.13, 12:49
или черри или просто в городе где нибудь
img
Kutubes 17.06.13, 12:54
ну активнее друзья, разве вы не попадали в передряги с пьяными, что на улице, что за рулем? Сколько они народу и машин загубили на чьей совести кровь и утраты близких? Давайте вместе встанем за трезвость за рулем!
img
Sin 17.06.13, 12:57
http://vk.com/id190088116 - точно выражал желание, но без транспорта.
А вообще отзывайтесь, люди! Если уж в пятницу просто проезжая по дворам случайно нашли этого упитого скутериста, то скольких неадкватных водителей можно притормозить при регулярных рейдах? И скольких это убережёт?
img
Kutubes 17.06.13, 13:03
вот а я про что син! я на дворе у себя  недалеко от шпилки таких удолбаных видаю что аж страшно
img
Sin 17.06.13, 13:09
Kutubes,
насколько я понимаю: именно так и работают... Караулят у всяческих клубов тех, кто выпив намерен сесть за руль. В прошлый раз только желающих помочь в охране правопорядка не нашлось. Как-то у нас с этим вопросом не очень весело в городе.
img
Kutubes 17.06.13, 13:12
Да ты прав. Просто всем похоже насрать на все и всех.
img
TAGER 17.06.13, 14:30
yana-2283!!!! Набираем себе рейтинг и несём чушь!
img
Монах 17.06.13, 16:08
Толку от этих дружин...Только и могут,что пьяных шмонать. Еще в Советские времена видел,как с мента три пацана лет по 16-17 погоны сдирали,а рядом стояли три взрослых мужика-дружинника,и хотя бы слово вякнули.Туда идут те,кого в детстве обижали.Им хочется отыграться,а в ментовку по каким-то причинам не взяли.
img
пушкин 17.06.13, 16:12
Дак вроде это ж обязанности ППС и ГИБДД, я так понял эти организации не справляются раз решили усилиться обычными не обученными этому делу гражданами.На счет мотоциклов BMW полицейской серии которые вряд ли появятся в нашем городе, очень жаль,а то меня этот ночной стрит рейсинг по ночному 60 Лет октября уже одалел ,пока кого нибудь не сшибут ни кто (ГИБДД) внимание на это не обратит
img
barashka 17.06.13, 18:51
Когда я только услышала о планах по организации Ночного патруля в нашем городе, то, если честно, была уверена, что желающих приобщиться будет множество. Но тут же пришла мысль, что Чепецк настолько тесный (в плане связей) город, что тут не так-то просто проявлять гражданскую активность. Тот пьяный за рулем - это не просто опасный нарушитель, но еще и при этом сосед/брат/сват/знакомый и т.д. Не все могут переступить через себя в таком вопросе.

img
МЫШ 17.06.13, 20:12
)))
yana-2283, тебе бы аватарку сменить))) - от пушкина бы очень подошла
и писать всегда в теме "первыйнах"))))

а по теме статьи - наверное не дорос ещё Кирово-Чепецк до взаимоуважения на дорогах. Вот в кирове хотя бы понятие сложилось что это такое, под него и люди собрались, помогают ДПС
img
SergeyS494 17.06.13, 20:40
Не понимаю это ДНД! Почему кто-то должен за их(полиции) зарплату (не самую малеькую) бесплатно работать?
img
Sin 17.06.13, 21:06
SergeyS494,
наверное потому, что в добровольных движениях, благотворительности, в общественной деятельности - вообще никто и ничего не должен. А тот, кто хочет и сознательности достаточно - тот занимается. Но сам вопрос как бы и говорит о существовании описанной проблемы с гражданской активностью.
img
pawel 19.06.13, 23:31
А ружьё дадут?
img
Kutubes 20.06.13, 18:15
pawel:
А ружьё дадут?
Обязательно! со снотворным
img
SHURAVI 23.06.13, 04:48
А полиция, чем будет заниматься, ружья со снотворным раздадут  дружинникам
и по домам, зарплата то мизерная, какое  патрулирование ночью . А ,чтобы у ВАС ничего не отобрали, не надо шарахаться по ночам,это ВАМ не 70е годы.

img
Mars 24.06.13, 12:49
yana-2283:
Для того, чтобы проявлять гражданскую активность не нужно вступать в ДНД и ходить патрулировать улицы, нужно это просто делать всегда и везде.Не нужно носить повязку и состоять в ДНД: - чтобы пьяному соседу помещать сесть за руль, нужно просто его попросить не садиться за руль или забрать у него ключи; - чтобы попросить людей не пить и не курить где запрещено; - чтобы помочь людям попавшим в беду; - чтобы разнять драку; - чтобы поймать грабителя, вырвавшего у человека сумочку; - чтобы усмирить хама; - чтобы помочь человеку на "дороге"  -чтобы успокоить развязную молодежьЭто нужно просто делать всегда и везде, и я так много раз делала и делать буду.А повязки ДНД и "ночные патрули"  - это показуха для тех кто хочет быть ближе к "власти", чтобы в случае чего "власть" к ним была более благосклонна.


Яна, ты походу, всё успеваешь делать и большегрузы водить и драки разнимать и соседей уму-разуму учить, настоящая русская баба)))  твой коммент опять позабавил, спасибо за твои комменты! побольше и почаще ! а днд - это показуха, являющаяся следствием уплотнения и сокращения полиции...каждый должен заниматься своим делом...Мент в погонах разнимать драки должен и штрафовать нарушителей, а про днд даже законов нормальных нет, что можно а что нельзя....тут даже спорить глупо, человек с повязкой - это просто гражданский человек, у него нет особых полномочий и в случае чего он самый первый станет крайним
img
Sin 24.06.13, 14:51
Mars,
даже законов нет? о_О Так это просто вы не в курсе :))
Самый главный инструмент есть: "за yеповиновение сотруднику ДНД" штраф 2000 рублей - http://gorodkirov.ru/content/article/nepovinovenie-sotrudniku-dnd--shtraf-2000-rublej-20121220-1126/

А насчёт того, что у каждого есть своё дело... Сейчас рабочий день и ваш комментарий говорит о том, что _все_ делают больше, чем им положено. Просто кто-то болтает, кто-то помогает охранять правопорядок.
img
Mars 24.06.13, 18:53
Sin, это не закон - это бред, расскажи как его применяют на практике...преценденты были? Не понял причём тут твоё " Рабочий день" и кто что делает...просто я не понял....Ты меня упрекаешь в том, что я в "рабочий день" пишу комменты,вместо того чтоб идти в ДНД, что ли ?......тебя просто иногда сложно понять...
img
Sin 24.06.13, 19:07
Mars,
а у вас куда ни плюнь бред, и что? :) Нормальный закон - и функциональности дружинникам хватает.
img
MecT HeT 25.06.13, 00:37
В целом можно с грустью резюмировать, что о низкой гражданской активности чепчан говорит многое: и последний результат в ППМИ, и количество дружинников, и отсутствие желающих в «Ночной патруль».

О какой гражданской ответственности идет речь???!!!
Люди не видят заботы власти о них!!! Так с какого перепуга они должны ей помогать??? Дорог нет, те что есть не метутся пыль столбом, ни кинотеатра, ни мест отдыха... И тд и тп. Власть делает все тяп ляп! По ул Сосновой дырки заляпали так хотьбы подмели... Все камни на дороге... Так чего вдруг помогать им!!??
img
Sin 25.06.13, 08:09
MecT HeT,
вы уверены, что это именно власть виновата, если кто-то не видит дорог, детского сада, бюджетного жилья - на дополнительно привлеченные 300 млн рублей?
img
avis 25.06.13, 14:14
В плане помощи городу любыми способами Чепецк по сравнению с г.Киров - полный отстой. Молодежь неадекватная, ленивая и тупая в большинстве своем. Позор!!! В Кирове ходят в ДНД и гордятся результатами своей работы. Молодежь "живая" и креативная.