Торговцам не дадут вернуть спиртное к школам

11.07.13, 11:40 51 комментарий

Новое антиалкогольное законодательство многие нередко сравнивают с «сухим законом». На уровне федерации и в нашем регионе меры по уменьшению алкоголизации принимаются значительные: закон о запрете распития в общественных местах, закон о запрете рекламы алкоголя, закон о введении специальных дней, когда розничная продажа спиртных напитков запрещена, и закон о запрете торговли спиртным в рюмочных…

Уже несколько раз на городской Думе Надежда Бакулева, владелица сети супермаркетов «Суджук», задавала вопрос о том, как правильно должно измеряться расстояние от социальных объектов до объектов торговли. По действующим правилам алкоголь запрещено продавать на расстоянии ближе 50 метров от образовательных, социальных, культурных и спортивных объектов. Сигареты запрещено продавать ближе чем в 100 метрах. К примеру, супермаркет «Суджук KS» в микрорайоне Боёво как раз соседствует с гимназией № 2.

Заместитель главы администрации по экономическим вопросам Эдуард Пантелеев не смог дать чёткого ответа, как и откуда (граница здания или территории) измерять пресловутые 50 метров. Теперь, чтобы узнать где можно торговать спиртным и сигаретами, городская администрация объявила тендер.

На определение границ у 110 организаций будет потрачено почти 400 тыс. рублей. Результатом этих работ станет нанесённая на карту «красная зона», в которой торговля запрещена. Не исключено, что некоторые предприниматели, такие как магазин «Уржумка» в районе школы № 4 или «Ермак» у школы № 7, будут вынуждены изъять из продажи сигареты и алкоголь.
Кстати, в план организаций включены и две городские площади — Конституции и Октябрьская. А рядом с ДК «Дружба» есть минимум четыре точки, где в свободной продаже находятся алкогольные напитки — продуктовый магазин, кофейня и кафе «Блинок» в доме № 4 по улице Островского и кафе «Атилла».

Борьбу с незаконным оборотом алкогольной продукции ведут и сотрудники полиции. 19 мая в законную силу вступило постановление о запрете продажи алкоголя в рюмочных, закусочных, расположенных в жилых домах. В Чепецке начали закрываться так называемые «разливайки».

Однако спустя две недели некоторые заведения вновь открылись, поменяв вывеску на «Кафе» или «Кофейня». Вот только услуги и клиенты по сути остались теми же. Но на этот счёт есть требования по СанПин. Поэтому сотрудники полиции обращаются к жителям города: если вам известны факты, что вывеска заведения совсем не соответствует его «содержимому», сообщите в МО МВД «Кирово-Чепецкий» по телефону 4-29-52 или 02.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Master-Flamaster 11.07.13, 12:21
Идиотский закон- будто у школьников радиус обзора менее 100 метров... "Поэтому сотрудники полиции обращаются к жителям города — если вам известны факты, что вывеска заведения совсем не соответствует его «содержимому» сообщите в МО МВД «Кирово-Чепецкий» по телефону 4-29-52 или 02."- менты как слепые котята, все в городе знают где можно надыбать алкоголь после 23,00 (один Динамит чего стоит), а они понятия не имеют- ждут сигнала от населения...
img
Sin 11.07.13, 12:32
Master-Flamaster,
идиотский не идиотский - на переменке уже и не сбегают. Тоже дело.
img
Танатос 11.07.13, 12:59
Не понятно только почему спиртные напитки можно продавать на расстоянии больше 50м, а сигареты больше 100м? Курить вреднее чем пить?
img
matrosov 11.07.13, 13:00
Человек сознательно наносящий вред своему организму в медицинской терминологии является физофреником. Кто после этого является идиотом, вот в чем вопрос?!
img
Sin 11.07.13, 13:08
Танатос,
одна норма - федеральная, другая - местная.
img
Master-Flamaster 11.07.13, 13:41
"... на переменке уже и не сбегают. Тоже дело.!"- запасливости учим?
img
Master-Flamaster 11.07.13, 13:42
)))
img
Sin 11.07.13, 13:47
Master-Flamaster,
ограничиваем шаговую и чрезмерную доступность.
img
Master-Flamaster 11.07.13, 13:52
"Человек сознательно наносящий вред своему организму в медицинской терминологии является физофреником. Кто после этого является идиотом, вот в чем вопрос?!"- смотря что  назвать вредом- выпивать 300 гр. коньяка и выкуривать 5-7 сигарет во время данного процесса, или бухать как черт литрами всякой хрени и курить по полторы две пачки какой нибудь оптимы.... А жить около такого херового и вонючего завода-это не сознательный вред организму??? По вашей логике весь город шизофреники или как там по Вашей мед. терминологии))
img
ciofor 11.07.13, 18:19
Да, сигареты не продают в магазине "Коробейник" что на улице Родыгина, а пивнушка работает до 21час. дети выходят из д/к 9 и видят на крыльце дядек шатаюшихся и матерящихся, всё можно. Тут же 2 школа, дорога в 7шк. музыкалку. Посмотрите депутаты часиков от 16 до 17 родители ,дети выходят и можно сразу в закусочную. Куда смотрит прокуратура? Полиция? Конечно собака собаку не укусит, хозяин этого заведения "СОЮЗ", а его трогать нельзя, или как модно сейчас мелкий опт.Они говорят, что на вырученные деньги от питейного заведения, кормят наших детей в школах и садиках. Разве в советские времена допустили бы кормить детей дешёвыми сардельками, собаки не жрут, а дети скушают. Сколько писали чтобы закрыли пивнушку, но деньги делают своё дело.
img
South 11.07.13, 18:23
Вся бредовость закона в том, неважно сколько метров до магазина от школы, а в том, что сигареты и алкоголь нельзя продавать школьникам по возрасту впринципе, дак следите за соблюдением этого закона, а не изобретайте непонятные самим надстройки над ним....а они еще и тендеры на государственные деньги объявляют, чтобы мерять территорию.....но, я собственно, не удивился, уже привыкли к таким фокусам...
img
Sin 11.07.13, 18:49
South,
одно другому никак не мешает.
img
sasa01 11.07.13, 19:49
да как не мешает? запретили продажу табака в киосках на микрорынке "южный" а щас и в 25-м магазине. и где покупать? или все в раз  должны бросить курить?
ну запрещайте- такситы кроме водки будут ещё и табак с собой возить.
img
McGonagall 11.07.13, 21:09
Master-Flamaster:
"... на переменке уже и не сбегают. Тоже дело.!"- запасливости учим?
Ну и сбегают--по возрасту всё равно не продадут.
img
McGonagall 11.07.13, 21:11
  Или продадут? Со скольки лет продают? Не помню...
img
Sin 11.07.13, 21:35
sasa01,
правила в отношении вредных привычек - достаточно одинаковы во всём мире.
img
Korado Katani 11.07.13, 21:59
Долбоёбы-популисты (а особенно им сочувствующие) нефтыкают "крайне несущественную" деталь. Некоторые объекты инфраструктуры были спроектированы/построены в те годы, когда такой херни насчет водки и табака и в страшном сне присниться не могло. Стоит себе магазин, и не просто магазин, а магазин в жилом доме (ну вот такой проект), бац открывается детский сад/школа/еще какая ерунда попадающая под закон - пипец, магазин "приплыл".

з.ы. Я не против школ. Я не за водку/сигареты. Я за пинок под жопу всей фракции в думе, всей администрации губернатора, местной администрации субъекта кто поддержал/проголосовал/подписал подобную херню.
img
smail 11.07.13, 22:50
Помоему мы русские так любим из пустого в порожнее переливать. Эта тема сто раз обсуждалась.
-" Поэтому сотрудники полиции обращаются к жителям города: если вам известны факты, что вывеска заведения совсем не соответствует его «содержимому сообщите в МО МВД".
Бред, всем известно что под вывеской "кафе"- работает" разливайка" с7-00 до 23-оо (кафе "Калибри") и кафе в 25 магазине). Просто нужно нашей полиции не полениться и объехать все "кафешки", прямо с раннего утра и на месте убедиться что за посетители в этих" кафе" и наконец-то сделать выводы и принять решение.
img
Korado Katani 11.07.13, 22:56
Я вот еще какой момент понять не могу. Человек решил выпить. Зашел в... пусть "калибри", заказал 50 г. коньяку и кофе. Время 07:00. Выпил оба напитка и пошел домой. Поэтому "калибри" надо непременно закрыть, или как?"
img
sasa01 11.07.13, 23:08
абсолютно согласен с Korado Katani | 11 Июл 2013, 21:59

микрорайонная застройка предполагала садик, школу, магазин в центре жилой застройки. щас раз и в магаизне нельзя то и то продавать. а выручка любого продовльственного магизе на 30% формируется из алкашки.

а как быть в деревнях? так магазин, клуб, администрация и часто школа или садик находятся или в одном здании или в непостредственной близости. им вообще без магазина остаться, потому что на одном хлебеи молоке он долго не протянет?
img
smail 11.07.13, 23:17
Korado Katani:
Я вот еще какой момент понять не могу. Человек решил выпить. Зашел в... пусть "калибри", заказал 50 г. коньяку и кофе. Время 07:00. Выпил оба напитка и пошел домой. Поэтому "калибри" надо непременно закрыть, или как?"


Всё дело в том что мы русские не умеем пить, я нечего против 50 г. коньяка и хорошего кофе, не имею. Но ведь у этих заведений не такой контингент собирается,да и не такими напитками там торгуют.
img
sasa01 11.07.13, 23:22
ты думаешь, если закроют "колибри"  то они пить бросят? нет. они будут бухать на лавочке у твоего подъезда. мечтаешь об этом?
img
smail 11.07.13, 23:28
Если ВЫ внимательны, то доложны были заметить что лавочки у подъездов давно отсутствуют.
img
Korado Katani 11.07.13, 23:32
smail:
Всё дело в том что мы русские не умеем пить


говорите за себя - раз.

smail:
я нечего против 50 г. коньяка и хорошего кофе, не имею. Но ведь у этих заведений не такой контингент собирается,да и не такими напитками там торгуют.


занимайтесь непосредственно контингентом - два. равно как и напитками.
img
sasa01 11.07.13, 23:33
у меня стоят. и я как раз в двух шагах от "колибри". кстати ни чем не мешают. каждый вечер мимо иду. ну стоят мужички на улице, курят. не видел ни разу ни драк, ни шума. кому они проблему создали?
img
sasa01 11.07.13, 23:39
В начале своей деятельности "колибри"  как раз было хорошее кафе с отличной кухней. вот только прибыли в таком виде оно не приносило никакой. зато формат 100 грамм и пончик очень востребован в нашем городе и приносит неплохой доход.
img
Ъь 12.07.13, 07:17
Самое интересное что страдают деревни, в Проснице сигареты можно купить лишь в одном магазине на въезде, а остальные магазины не подходят под эти "правила".
img
matrosov 12.07.13, 08:57
Ответ фламастеру. Завод является градообразующим предприятием. Здесь люди деньги зарабатывают себе на жизнь - и это норма. Отклонение от нормы - тратить кровно заработанные деньги на вред своему организму. Сечешь разницу!?
img
mihgah 12.07.13, 20:05
smail:
Если ВЫ внимательны, то доложны были заметить что лавочки у подъездов давно отсутствуют.
большие проблемы..будут пить в подьездах,садиках,школах.а вот рестораны и кафе должны закрыватся 24ч
img
mihgah 12.07.13, 20:22
можно вообще продавать алкоголь только на пром плщадке и чтоб пешком,заодно все магазины туда и бабосики на разметку тратить не надо. маразм власти не победим. сейчас узнал что МАГНИТУ на мини рынке  БОЕВО запретили торговать спиртным из за близасти рынка.по распоряжению губернатора)))):продавцы вчера сказали...кто в курсе?
img
sasa01 12.07.13, 23:30
блин. всё ЭТО проходили в 85-м. сокращение времени и точек продаж.
привело  к контрафакту и увеличению смертности от суррогатов.
ну неужели трудно сделать выводы? или власть беспамятная?
почему рестораны и кафе должны закрываться в 24 ч? кто то работает по сменам и выходной среда/четверг, а не суббота с воскресеньем.
img
nifeus 13.07.13, 13:14
Запретим продавать алкоголь детям до 18!
Через некоторое время
Этот закон не работает! Надо еще запретить продавать после 23
Через некоторое время
Этот закон не работает! Надо запретить торговать магазинам около школ и т.п.
Через некоторое время
Этот закон не работает. Надо еще запретить продавать в определенные дни.

И так можно до бесконечности, а всего то нужно чтобы работал тот самый первый закон не дающий продавать несовереннолетним(который кстати не отменен).

У меня такой образ жизни, я хочу купить пиво именно ночью, прогулятся и т.п. но данная хренотень не дает мне этого делать.

Зы у нас щас мужики стали запасатся водкой, в результате чего пить стали еще больше(ибо берут прозапас).
img
South 13.07.13, 23:52
nifeus:
Запретим продавать алкоголь детям до 18!Через некоторое времяЭтот закон не работает! Надо еще запретить продавать после 23Через некоторое времяЭтот закон не работает! Надо запретить торговать магазинам около школ и т.п.Через некоторое времяЭтот закон не работает. Надо еще запретить продавать в определенные дни.И так можно до бесконечности, а всего то нужно чтобы работал тот самый первый закон не дающий продавать несовереннолетним(который кстати не отменен).У меня такой образ жизни, я хочу купить пиво именно ночью, прогулятся и т.п. но данная хренотень не дает мне этого делать.Зы у нас щас мужики стали запасатся водкой, в результате чего пить стали еще больше(ибо берут прозапас).


+1... сказано верно
img
kaa1977 14.07.13, 08:46
Этими мелкими тупыми законами власть заставляет вас обсасывать это месяцами, тем самым тупо закрыв ваши взоры на более серьезные проблемы. Скоро без штанов останемся или штатом каким нибудь будем, а вы тут мусолите и мусолите.
img
South 14.07.13, 17:22
kaa1977:
Этими мелкими тупыми законами власть заставляет вас обсасывать это месяцами, тем самым тупо закрыв ваши взоры на более серьезные проблемы. Скоро без штанов останемся или штатом каким нибудь будем, а вы тут мусолите и мусолите.

ты, что этим сказать-то хотел....говори конкретнее и прямо....может мы чего не знаем, что знаешь ты......умники типо тебя просто бесят...
img
Sin 14.07.13, 19:34
nifeus,
я, наверное, скажу не удивительную вещь: в фактах продажи алкоголя несовершеннолетним виноваты продавцы. А то, что они это делают в присутствии других горожан и те стоят и молчат...
img
Korado Katani 14.07.13, 20:45
Sin:
nifeus,я, наверное, скажу не удивительную вещь: в фактах продажи алкоголя несовершеннолетним виноваты продавцы. А то, что они это делают в присутствии других горожан и те стоят и молчат...


Отлично, виновных нашли. Теперь можно вернуть круглосуточную продажу водки?

img
nifeus 15.07.13, 07:55
Sin:
nifeus,я, наверное, скажу не удивительную вещь: в фактах продажи алкоголя несовершеннолетним виноваты продавцы. А то, что они это делают в присутствии других горожан и те стоят и молчат...


Понимаете что нагромождения законов только усугубляют ситуацию?

Зы по поводу продавцов, берем нанимаем детишек, они ходят покупают, с ними ходят полицаи... делов то.
img
Sin 15.07.13, 08:54
Нормальная логика - давайте к каждому продавцу полицейского приставим, но сами будем закрывать глаза, если алкоголь продают детям. Такая логика?
img
nifeus 15.07.13, 13:00
Вот знаете, кроме как сказать лицоладонь, больше то и нечего...
img
Korado Katani 15.07.13, 13:50
nifeus:
Вот знаете, кроме как сказать лицоладонь, больше то и нечего...


А если немного развернуть ответ?
img
nifeus 15.07.13, 14:09
Ну.. берем полицейских, делаем кажный месяц рейды в рандомные дни в рандомные магазины, нанимаем рандомных жетей, и платим им за каждый магазин, ну скажем рублей по 100, но, если им удасца купить алкоголь платим им в два раза больше. Ну а там идут дяди в погонах и штрафы. Очень эффективно, гарантирую.
img
Sin 15.07.13, 15:08
Если посмотреть сводку прокуратуры, то найдутся и результаты подобных проверок. Они есть. И что, то есть нужно игнорировать продажу алкоголя несовершеннолетним? Гражданская позиция прямо...
img
nifeus 15.07.13, 15:58
Sin:
Если посмотреть сводку прокуратуры, то найдутся и результаты подобных проверок. Они есть. И что, то есть нужно игнорировать продажу алкоголя несовершеннолетним? Гражданская позиция прямо...


Где, где черт возьми я писал про "игнорирование продажы алкоголя несовершеннолетним"?
img
sasa01 15.07.13, 17:32
где продажа алкашки несовершеннолетним и причём тут расстояние до д/сада?
мамашка ребёнка привела утром, вечером забрала. в течение дня воспитатель и нянька за ним смотрят.
или пятилетка на тихом часу сгонял с пузырём и табаком? ))
img
mihgah 15.07.13, 18:39
до перестройки у меня открытая бутылка водки стояла 30-50 дней. но как по заказу течер горбач стал кошмарить...я стал допивать ее,потому что надо отоваривать талоны....наши дебилы из правительства всегда слушают АНГЛИЮ!!!и делают то что они счкажут ,а мы думаем что сами действуем.....прокуратуре делоть нечего как с пьянством разбиратся хотите сдохнуть ..дохните!!!
img
darya 17.07.13, 05:36
А картинка у вас примечательная! мимо этой "Березки" я хожу каждый день. Есс-но, там собирается самая культурная публика, выпивающая, как указано в другой ветке новостей, в 7 утра кофе с коньяком. Все гости данного заведения идут туда быстро и бодро, обратно останавливаются побеседовать на дороге к храму о самом возвышенном....И почему меня это смущает?
img
sasa01 17.07.13, 15:13
тоже мечтаешь чтоб они в твой подъезд перебрались? )))
img
Professional 23.07.13, 20:36
Почему нам вообще что то запрещают , а как же дЕМОКРАТИЯ свобода слова , свобода действий , а тут на тебе запрет . Кто ищет тот всегда найдёт мне кажется эта поговорка все запреты рушит . Как писалось выше мы не умеем не пить , не отдыхать и этим всё сказано . Кто не бухал так тот и не будет тут уж зависит от человека и воспитания.
img
EgisPegis 24.07.13, 09:25
Скора еще комендантский час введут, чтоб никого после 10 вечера на улице не гуляло, на работу же:)))
img
mihgah 13.08.13, 08:17
EgisPegis:
Скора еще комендантский час введут, чтоб никого после 10 вечера на улице не гуляло, на работу же:)))
во во .надо еще электричество отключать,иводу горячую. соответственно и все развлечения и магазины.пусть народ сексом занимается и детей делает:)