Бак для стекла теперь есть на проспекте Россия

22.07.13, 18:05 24 комментария

Всё больше жителей города могут проявить ответственное отношение к окружающей среде и включиться в сортировку мусора. Напомним, что по нашей программе «Калейдоскоп» в городе уже установлено два бака для сбора стеклянной тары — за микрорынком «Южный» и в районе Вятской Набережной. Действуют 14 контейнеров для сбора отработанных батареек — в школах, городской администрации, «Техцентре» и «Олимп-Арене».

За прошедшие месяцы прошло три рекламных акции по привлечению жителей к раздельному сбору вторсырья. В изготовлении ещё одного контейнера нам помог ООО «ЖЭК-7» и депутат Дмитрий Бекишов.



Дети во дворе моментально начали собирать бутылки:)

Ещё один бак для стеклотары установлен во дворе дома № 31 по пр. Россия.

Особенно приятно, что полный бак в двух других точках набирается сейчас всего за 1–2 недели. При этом качество сбора остаётся высоким. Правда, иногда встречается и ненужный мусор…
Но все, кто уже отправляет стекло на переработку — большие молодцы!

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Santos 22.07.13, 19:43
надежный конкурент собирателям бутылок
img
Свояк 22.07.13, 23:18
Паренёк выбрасывает папину бутылку?
img
Resus+ 23.07.13, 05:07
Santos:
надежный конкурент собирателям бутылок


Не,не,это спонсор собирателей бутылок )))
img
darya 23.07.13, 05:14
А я еще пластиковый"собиратель" хочу. Пластика у нас в разы больше!
img
Taiga 23.07.13, 07:38
Столько шума..., акции..., епт, вместо того чтобы везде расставить в шаговой доступности по 4 контейнера для разного сора, и главное, чтобы все перерабатывалось! А у нас как обычно все уйдет в свисток, а стекло из этих контейнеров куда идет? В нашей области нет производства перерабатывающего, значит на ту же свалку?
img
Sin 23.07.13, 08:25
Свояк,
дети мигом ринулись собирать стекло по всем дворам и выбрасывать его в бак.

Taiga,
если у вас деньги и вы поставите контейнеры везде в шаговой доступности - вам все благодарны будут.
О том, куда отправляется стекло уже было написано - http://www.chepetsk.ru/dni/news/2012-09-29-1
img
Sin 23.07.13, 08:27
darya,
пластик объёмный, возить воздух слишком дорого. У нас столько денег элементарно нет. А так - я тоже хочу пластиковый собиратель :)
img
sasa01 23.07.13, 12:06
У Россиянки сидит тётка, принимает бутылки. Она за день собирает больше,чем все эти контейнеры, вместе взятые за год.

без экономической базы все эти начинания - пшик. все сортировки проводятся на полигонах ТБО. выгодно это только в городах миллиониках.
img
Sin 23.07.13, 12:16
sasa01,
одно другому не мешает. К тому же, "тетка у Россиянки" собирает в несколько раз меньше чем баки за тот же период времени.
img
sasa01 23.07.13, 12:33
да каждый день ей выставляют сотню ящиков. еслиб собирала меньше наверное никто бы не стал этим заниматься. это 2000 бутылок в день. или объём газели.
img
Urtica 23.07.13, 14:45
Sin:
darya,пластик объёмный, возить воздух слишком дорого. У нас столько денег элементарно нет. А так - я тоже хочу пластиковый собиратель :)

прессовать на месте надо, но это отдельный вопрос, имеющий свою цену...
img
sasa01 23.07.13, 14:59
есть отработанные технологии по раздельному сбору и сориторвке мусора. самый минимальный проектик около мульта наших денег. и начинается он не с установки контейнеров во дворах, а в поисках тех, кому это сырьё нужно , за какие деньги он готов взять ну и логистика перевозок.
img
Sin 23.07.13, 15:56
sasa01,
вы не открыли америку, все эти вопросы рассматриваются на областной ассоциации переработчиков, в которую мы входим. А нормальный проектик - это тот, который работает. Наш - да, в Кирове - нет. Выводы напрашиваются.
img
darya 23.07.13, 18:17
Sin:
darya,пластик объёмный, возить воздух слишком дорого. У нас столько денег элементарно нет. А так - я тоже хочу пластиковый собиратель :)
Поняла. я на месте готова прессовать. ногами.
img
Sin 23.07.13, 19:02
darya,
если бы все также ответственно и с готовностью подходили.
img
natalka 23.07.13, 19:53
я например выбрасываю детские баночки , они падают в этот бак и разбиваются. Так можно? А вообще хотелось бы для пластика что -нибудь. Каждые выходные выезжаю из города в сторону Просницы и поглядываю на городскую свалку. Она увеличивается так быстро, что оторопь берет.
img
Sin 23.07.13, 20:32
natalka,
можно, хотя больше труда нашей базе сортировке. Спасибо, что участвуете!
Пластик - его хочется. Но на это никаких денег не хватит, а администрации пофигу. Такие дела...
img
hata77 24.07.13, 13:41
поставьте большой бак для стекла
img
hata77 24.07.13, 13:43
люди с теплиц снимают старые стекла и не знают куда их выкидывать.
img
Sin 24.07.13, 14:30
hata77,
листовое стекло (окна, теплицы) - никто не берёт, увы. Не примут его у нас.
img
marat 25.07.13, 15:08
А чем оно отличается от бутылочного, если его превратить в крошку???
img
jerboa7 25.07.13, 15:19
А скажите, это ничего, что когда кидаешь бутылку, она там разбивается?
img
Sin 25.07.13, 15:57
marat,
в технологии производства. Закупщики оконное не берут - вот это факт.
img
Sin 25.07.13, 15:58
jerboa7,
это ничего. То, что сортируется по цветам - сдаётся по цветами. Остальное - смешанное.