Потянулись из оффшоров
За первое полугодие объём средств россиян в
Если первоначально прогнозировался годовой рост на уровне 17%, то сейчас речь идёт о цифре в 22%.
По мнению АСВ, на это повлияли как рыночные, так и внерыночные факторы. Первая причина — рост реальных располагаемых доходов населения, положительные относительно инфляции ставки по вкладам, эффект капитализации процентов прошлых периодов, а ещё курсовая переоценка валютных вкладов. Внерыночные факторы также вполне ясны: это и возврат значительных средств из кипрских оффшоров, и даже запрет для всех госслужащих иметь зарубежные счета.
Подобные тенденции подтверждаются и на уровне управляющих банков. Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов объявил, что в первом полугодии банк привлек рекордную сумму средств физических лиц при росте в 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Позитивные свидетельства об экономическом положении есть и в макромасштабе. К примеру, объём резервного фонда за июль вырос на 1,3%, а фонда национального благосостояния — на 1,1%. Золотовалютные резервы за аналогичный период «подтянулись» на 3,7 млрд рублей и приблизились к 1000 тонн драгоценного металла.
Справедливости ради стоит отметить, что небольшой рост показала и оценка государственного долга страны. Правда, на фоне роста предыдущих секторов сумма фактического роста долга в 37 млрд не кажется чрезмерной. Впрочем, как показывает анализ структуры долга, более его трети уже находится в рублёвом эквиваленте и до 80% относится к иностранным инвестициям.

Вообще, во многих странах чиновникам не запрещено иметь счета или недвижимость за границей. Но они должны четко отчитаться о своих доходах. Если все чисто - держи бабло хоть на Луне. А если нечисто, то имущество подлежит конфискации. Об этом говорит статья 20 ООН "О борьбе с коррупцией". Россия эту статья НЕ РАТИФИЦИРУЕТ!
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%9E%D0%9E%D0%9D_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D1%83%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%B8]Статья 20 [/url]
о боже мой, опять двадцать пять :)) Ты считаешь себя более талантливым аналитиком, чем всё АСВ и банки? Смело, ничего не скажешь. Тогда да, можешь дальше проявлять храбрость и не знакомиться с фактами и исходными данными.
Незачем, если потом снова затягивать старую песню. Ведь самое главное, это при любых фактических положительных тенденциях - не признавать их.
Да, кстати, мы много каких статей не ратифицируем. Например, Орхусскую конвенцию (экология). Но нужно большое воображение, чтобы полагать будто у нас нет при этом законов, подразумеваемых конвенцией.
Любой, кто понимает значение слов "ратификация конвенции" знает: это значит, что законодательство соответствует или приведено в соответствие со всеми тезисами документа. При этом:
- отсутствие ратификации всей Орхусской конвенции - не означает отсутствия законодательства в области защиты окр. среды;
- отсутствие ратификации одной противокоррупционной статьи - не означает, что нет никакой борьбы с коррупцией.
Я уж вообще промолчу, что всякий здравомыслящий русский понимает: где твой дом (и деньги) - то и будешь защищать. Но это типично - сначала недовольны деньгам за границей, потом - что они находятся здесь... Во всех непонятных ситуациях: говори, что всё плохо :)
А во-вторых, ты серьезно видишь сдвиги в борьбе с коррупцией? Я имею в виду верхушку, а не несчастных врачей/полицейских и т.п. С этими то всегда боролись.
наличие результата говорит само за себя. Могу напомнить факты тотальной сдачи средств в банках США и других стран, отказа от выкупа долговых обязательств в Европе и много других прелестных факторов. И никаких результатов. Поэтому да, обязательно найду и на эту тему мнения простых зарубежных граждан - уверен, что они со своей ситуации (колокольни) оценили подобные успехи. Особенно города-банкроты и даже государства-банкроты.
Ты уж разберись тебе результат или поплакать о том, "почему так долго" :))
когда люди не хотят верить в то, что видят рядом - они будут даже небеса критиковать :)) я даже на примере нашей области и даже района могу вспомнить за последние месяцы вскрытие фактов коррупции и последовавших действий. Но если тебе удобнее сетовать на то, в чём ты даже убедиться не можешь (небеса - они далеко) - то окей. Нет никакой борьбы с коррупцией, всю страну разворовали и полимеры все просрали.
я думаю, что конкретно подобная статья УК РФ (не конвенции) - очень даже годная. Но мне не понятны механизмы её реализации, поскольку этих данных по странам-подписантам НЕТ. Чё толку в том, что формально они имеют эту статью, если не применяют? Одно очковтирательство. С таким же успехом любая страна может поменять название на "Лучшее государство мира" и упорно считать, будто так и есть.
Если будут механизмы и примеры реализации, то я бы с большим удовольствием их посмотрел, есть интерес к законодательству. В противном случае это просто трёп ни о чём.