Накопить на пенсию: новые правила, новые проценты

12.09.13, 09:12 12 комментариев

С нового года вступят в силу дополнения к пенсионной реформе. Всем жителям страны, рождённым после 1967 года включительно, надо разобраться в грядущих изменениях. Основные из них касаются накопительной и страховой части пенсии, которая ранее рассчитывалась так: работодатель отчисляет 22% заработной платы, из них 16% — страховая часть и 6% — накопительная.

С 2014 года не меняется процент отчислений работодателей в пенсионный фонд. Но изменится соотношение накопительной и страховой части. Для тех, кто остаётся в государственном пенсионном фонде, картина будет выглядеть так:

  • 2% — накопительная часть;
  • 20% — страховая часть.
Деньгами накопительной части, напомним, можно будет воспользоваться после выхода на пенсию. По прогнозам, на общую сумму выплачиваемой в будущем пенсии эти изменения не повлияют.

По заявлению граждане могут сами определить процент отчислений по накопительной части. Это можно сделать и в государственной (ПФР), и в негосударствственной управляющей компании.
Оператора для управления пенсионными средствами, как и прежде, можно выбрать: или госкомпания или частные. Частные управляющие компании предлагают больше возможностей инвестирования и, соответственно, больший процент. Минус в том, что частная компания всё-таки чуть менее надёжна.

Рейтинг пенсионных управляющих компаний можно посмотреть по этой ссылке.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
MurZik 12.09.13, 09:17
То есть, для работодателя будет выгоднее, чтобы работники состояли в государственном ПФ? Проценты для частных остаются прежние? 16 и 6? Я правильно поняла?
Посмотрим, продолжится ли после этого поддержка корпоративных пенсионных фондов )))

Маленькое дополнение: воспользоваться накопительной частью пенсии сможете не только вы по достижении пенсионного возраста, но и ваши наследники в случае, если вы до этой самой пенсии не доживете. Вдруг кто не знает. В случае наступления такого случая пишется заявление от имени наследника, и ПФ в течение месяца обязан выплатить накопленную сумму целиком единоразово.
img
Sin 12.09.13, 09:26
MurZik,
"С 2014 года не меняется процент отчислений работодателей в пенсионный фонд"
работодателю вообще пофигу, он как отчислял 22%, так и будет :)
img
MurZik 12.09.13, 09:55
Тогда у нас какая-то разная математика ))))

С 2014 года не меняется процент отчислений работодателей в пенсионный фонд. Но изменится соотношение накопительной и страховой части. Для тех, кто остаётся в государственном пенсионном фонде картина будет выглядеть так:

2% — накопительная часть;
18% — страховая часть.

18+2=20 - разве нет?
img
MurZik 12.09.13, 10:02
Почитала я об этом. Картина выглядит так: для тех, кто не передал свою накопительную часть в какой-либо ПФ и продолжает по умолчанию кормить ПФР, с 1 января произойдет перераспределние этих 22%: 2% пойдут на накопительную часть, а оставшиеся 20% - в страховую. С этих денег кормятся нынешние пенсионеры. Чтобы в накопительную часть поступало больше денег (от 2 до 6 % на выбор), работнику необходимо будет либо перевести свои средства в частный ПФ, либо написать заявление в ПФР, где указать тот процент, который он хочет отчислять.

Для работодателя, действительно, ничего не изменится.
img
Sin 12.09.13, 10:32
Всё так. Единственный нюанс в том, что (насколько я понял) конечная сумма выплаты, в сущности не меняется.
img
jrikpi 19.09.13, 22:55
неужели кто думает что государство нас не обманет в очередной раз ?
это же смешно что то здесь считать когда больше 20 лет до пенсии остаёться
img
upp 20.09.13, 12:55
Новые поправки государства: для "молчунов" (тех, кто не написал заявление и не определился) - размер накопительной части пенсии с 1 января 2014 года = 0%
img
kraysan 20.09.13, 20:18
читай-не читай.участвуй -не участвуй лучше от этого уж точно не будет
с государством на деньги не играют!!!!!!!!!!!!!!
img
Carpe Diem 27.09.13, 09:35
kraysan:
читай-не читай.участвуй -не участвуй лучше от этого уж точно не будетс государством на деньги не играют!!!!!!!!!!!!!!


Если по-барабану кто и где твои деньги крутит, тогда лучше "молчать" и дальше в тряпочку. Мы в семье уже лет 6 как перевели накопительные части в НПФ и в отчётах разница видна...
img
Carpe Diem 27.09.13, 09:36
jrikpi:
неужели кто думает что государство нас не обманет в очередной раз ?это же смешно что то здесь считать когда больше 20 лет до пенсии остаёться


Смешно будет после 20-лет! Когда первую пенсию получите...
img
Leo_B 27.09.13, 14:50
интересно мне, сколько можно получить прибыли даже после успешного инвестирования 2%.....
img
Carpe Diem 27.09.13, 15:20
Речь идёт о 6%. Возможность отчислить имеется на 6%. А сумма прибыли зависит от ЗП, софинансирования и НПФ. Могу сказать, что это выше, чем "молчаливое" неучастие. В разы.