Зарплаты в культуре и детсадах увеличатся

26.09.13, 13:30 34 комментария

С 1 сентября указом президента РФ повышаются заработные платы и у педагогических работников муниципальных учреждений (школ и ДДУ), и у сотрудников учреждений культуры. Как пояснила начальник финансового управления Галина Шавлова, индексация окладов для педработников муниципальных школ составит 12%, для педработников детских дошкольных учреждений (ДДУ) — 22,5%. У работников муниципальных учреждений культуры оклад повысится на 53,2%.

В декабре этого года педагогам ДДУ дополнительно дадут стимулирующую разовую выплату. Она составит 39,2% от месячного фонда оплаты труда. В учреждениях культуры выплаты проведут в размере 8%. На заседании городской Думы также проголосовали за индексацию окладов муниципальных служащих и компенсаций для депутатов. Она составит 5,5%, эти средства в бюджете были заложены заранее.

Однако другие надбавки ложатся именно на городской бюджет, принимать меры к пополнению которого часть депутатов отказалась на том же заседании.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Waper 26.09.13, 15:57
Увеличат зарплату за счёт поднятия в ДДУ оплата посещения ребёнка. И причём тут городской бюджет!
img
Sin 26.09.13, 16:19
Waper,
родители платят только часть денег по статье "присмотр и уход за ребёнком". Большую часть - бюджет.
img
svetsvet 26.09.13, 18:07
Чего раньше времени делить шкуру не убитого медведя? Ещё ни кто ничего не платил и не получал повышенного.
img
Yegor 26.09.13, 19:02
Неужели вспомнили про педагогов в детских садах? Приятная новость)
img
IRBiS49 26.09.13, 20:17
с начала люди посмотрят люди на Ваше повышение з/п, потом будут смотреть, что и как...
img
Маrina 27.09.13, 00:24
К окладу примерно в 5800 у педагогов в детских садах добавят 22,5% это не так уж и много.
img
darya 27.09.13, 04:56
А народ считает, что это бешеные деньги!
img
kraysan 27.09.13, 08:37
вот получат первые зарплаты-и посмотрят что и как...
а скорее всего повышение будет за счет увеличения нагрузки
без лишних затрат и процент вырос!
img
Sin 27.09.13, 08:41
Мда... даже в повышении зарплат найдём крамолу.
img
Urtica 27.09.13, 14:06
ну просто народ пуганый - было уже однажды: повысили воспитателям зарплату... и ровно на ту же сумму срезали выплаты на приобретение методической литературы.
а так - новость приятная, и 22% - всё-таки не три рубля, ощутимая надбавка.
img
Moto-Moto 27.09.13, 19:00
Пока поднимали горе-зарплату воспитателям, из школ начался исход учителей. А учителей продавцами и бухгалтерами не заменить. И это только начало.
img
Pauk 27.09.13, 22:49
Пока не будет массовых забастовок учителей и воспитателей ничего не измениться. вплоть до срыва учебного года.  Надо не просто жаловаться и ныть, а пора научиться уважать себя и требовать, отстаивать свои интересы, вплоть до выдвижения недоверия местной и вышестоящей власти.
img
Sin 28.09.13, 07:58
Зарплату поднимают - нормальный человек порадуется. Ну, плюсом, понадеется, что не последний подъём зарплаты.
А тут... ну, "очаровательно".
img
darya 28.09.13, 14:49
Вот читаю я комментарии Sinа и все время думаю - кого он мне из 19 века напоминает, наш защитник власти? Милорадовича? Бенкендорфа? Кого?
img
South GirL 28.09.13, 22:40
О педагогах вспомнили, а то что в дду не только педагоги работают, видимо забыли..
img
South 29.09.13, 18:59
А они и не знали....нафиг им знать такие мелочи, им главное отчитаться....И что-то мне подсказывает, что у них самих зарплата не 7-10 рубликов а чуть поболее....
img
kraysan 29.09.13, 23:56
просто даже один слух о предполагаем повышении зарплаты в текущем тысячелетии вызывает глобальный рост цен повсеместно.типа-аха!-денежки у народа появились....
а слух может так и остатся слухом -а цены то не вернутся обратно
да и 20% ОТ 5000 не так и много
вот от 50000 уже ничего так смотрится...
img
Sin 30.09.13, 07:42
darya,
нет, я всего лишь способен отметить хорошие вещи - повышение зарплаты, например. В наш век отдельным людям не так легко оторваться от нытья, поэтому любой положительный комментарий выглядит необычно.

kraysan,
повышение с сентября уже. Где рост цен?
img
Barabasha 30.09.13, 11:42
Повышение зарплат педагогам - безусловно хорошая новость. Только правильно говорят (и, кстати, Крешетов это [url=http://www.youtube.com/watch?v=BSsMYBf2qkY]подтвердил[/url]), что это повышение за счет родителей. Так что соответственное уменьшение размеров кошелька моего и других родителей - это новость плохая.

Тут, конечно, власть и рукопожатые ей блоггеры и юзеры объясняют что, почему и куда перекидывается, пересчитывается, даже уменьшается... Но факт есть факт. В детском саду реально не изменилось НИЧЕГО. А плата выросла на 500-600 рублей. Немаленькая сумма.
img
Sin 30.09.13, 11:46
Barabasha,
до нового года - есть версия, что за счёт родителей. Если копнуть в ситуацию, то поступила некрасиво в первую очередь местная власть. Им предстояло выбирать размер платы. Это только моё мнение, но это именно тот случай, когда деньги лучше вложить в то, что есть. А не в дальние перспективы. Выразился туманно, но строить дворец посреди свалки всё-таки странно.
img
Evgen 01.10.13, 14:11
Повышают зарплаты на 22% воспитателям (которые, к слову, не 5 и не 8 тысяч получают уже сейчас). У нянечки с той самой зарплатой 5100 повышение на 7% (+350 р).
Sin? Чему нужно радоваться моей маме, которая работает нянечкой?
img
svetsvet 01.10.13, 18:48
Evgen:
Повышают зарплаты на 22% воспитателям (которые, к слову, не 5 и не 8 тысяч получают уже сейчас). У нянечки с той самой зарплатой 5100 повышение на 7% (+350 р).Sin? Чему нужно радоваться моей маме, которая работает нянечкой?

Чтож если так хорошо получают воспитатели, столько свободных вакансий? Что-то нянечки не очень горят занять их и получать, как вы говорите не 5 и не 8 тысяч. А по-поводу  опустошения родительского кошелька для повышения зарплаты воспитателям  возникают только не совсем приличные слова. Родители, воспитателям плятит государстово, садики у нас муниципальные.  Вы платитли 20% от содержания ребёнка. а сейчас будете платить 60% и не надо лохмамить бабушку!!!!!!
img
Evgen 01.10.13, 19:55
Нянечка не может стать воспитателем без педагогического образования. Получать 10-15 с высшим образованием тоже не все хотят, наверное. Да и работа в детском саду не очень-то простая.
img
Счастье в глазах 01.10.13, 20:12
лично мы, в культуре, уж очень обрадовались такой новости! только требовать, наверное, будут пропорционально проценту повышения.
img
Sin 01.10.13, 20:16
Evgen,
чему радоваться? Если деньги лишние - то нечему.
img
Moto-Moto 02.10.13, 15:41
Pauk:
Пока не будет массовых забастовок учителей и воспитателей ничего не измениться. вплоть до срыва учебного года.  Надо не просто жаловаться и ныть, а пора научиться уважать себя и требовать, отстаивать свои интересы, вплоть до выдвижения недоверия местной и вышестоящей власти.

Не будет забастовок, никаких, ни рабочих, ни учительских. Реально на вещи посмотрите, вглядитесь в лица людей. Обработка массового сознания идет не один год. В пользу тех, кто на вершине пирамиды. Отношения рабовладения и рабства воспроизводятся опять и на новом уровне: век свободы не видать. У кукловодов реальная сила, психотронное оружие начали в нашей стране разрабатывать, когда оно ещё так и не называлось, в 1923 году, а теперь оно есть у многих государств. Информация в интернете есть, даже фильм документальный снят. А вы говорите: забастовка. На забастовку люди с промытыми мозгами не ходят.
img
Moto-Moto 02.10.13, 15:47
Маrina:
К окладу примерно в 5800 у педагогов в детских садах добавят 22,5% это не так уж и много.

У учителей оклад 5342, у меня информация о повышении с 1 октября на 5,5%, ничего не слышно в СМИ о повышении на 12% с 1 сентября.
В любом случае это насмешка, если не презрительный оскал.
img
Moto-Moto 02.10.13, 15:54
Sin:
Зарплату поднимают - нормальный человек порадуется. Ну, плюсом, понадеется, что не последний подъём зарплаты.А тут... ну, "очаровательно".

Когда у учителя оклад 5342 и размер его повышают на жалкие крохи, то как раз нормальный человек радоваться не будет, а подумает: опять в фэйс плюнули:"Подавись!" Лицемеры.
img
Moto-Moto 02.10.13, 15:55
darya:
Вот читаю я комментарии Sinа и все время думаю - кого он мне из 19 века напоминает, наш защитник власти? Милорадовича? Бенкендорфа? Кого?

Каткова
img
Sin 02.10.13, 15:56
Moto-Moto,
если работнику не нравится повышение зарплаты, то он вправе отказаться от этого. Почему нет, если деньги лишние.
Нормально хотеть большего, а вот на всё реагировать с нотками недовольства - это не правильно.
img
Moto-Moto 02.10.13, 15:59
Sin:
darya,нет, я всего лишь способен отметить хорошие вещи - повышение зарплаты, например. В наш век отдельным людям не так легко оторваться от нытья, поэтому любой положительный комментарий выглядит необычно.kraysan,повышение с сентября уже. Где рост цен?

С 1 октября больше, чем на 20% подняли плату за проезд в транспорте, а качество автоперевозок пассажирских ухудшилось. Днем автобусы переполненные идут.
img
Moto-Moto 02.10.13, 16:01
Sin:
Moto-Moto,если работнику не нравится повышение зарплаты, то он вправе отказаться от этого. Почему нет, если деньги лишние.Нормально хотеть большего, а вот на всё реагировать с нотками недовольства - это не правильно.

Правильно, надо в ножки кланяться. А не нравится людям размер повышения зарплаты, а не сам факт повышения: не надо передёргивать.
img
Sin 02.10.13, 16:10
Moto-Moto,
вот и я говорю: нормально хотеть большего. Но когда на объективно положительный факт реагируют в негативном ключе - это ненормально. Не повышают - плохо, повышают - плохо. Значит, всегда плохо.
img
sergbush 02.10.13, 16:36
Sin:
если работнику не нравится повышение зарплаты, то он вправе отказаться от этого.


Не вправе. Система такого сотрудника выдавит.
Реальный пример - в кирове, в одной из крупнейших финансовых структур страны. После нескольких лет наблюдения за тотальным притеснением и угнетением рядовых ("неблатных") сотрудников, один из специалистов высказался против того, что индексация зарплаты производится в индивидуальном порядке и "по блату" (ведь инфляция съедает зарплату у всех работников, а не только у тех, чьи родственники и друзья - влиятельные в Кирове люди). Когда же "индексация" всё же состоялась в "персональном" порядке, он потребовал отдать свою "прибавку" самому низкооплачиваемому сотруднику. Его несколько раз просили передумать (на высшем местном уровне), а когда он подтвердил своё намерение письменным заявлением, предложили уволиться. Разумеется, он отказался. Но, как бы то ни было, через несколько недель стал безработным.