Годовщина «Чёрного октября»

03.10.13, 12:17 16 комментариев

21 сентября 1993 года началось открытое противостояние Ельцина и консервативно настроенных депутатов. Президент РФ Борис Ельцин заявил о роспуске Верховного Совета, а съезд народных депутатов назвал его действия госпереворотом.
Эти события произошли через два года после распада советской империи. Страна оказалась на пороге гражданской войны. Раскол в обществе вылился в кровопролитное противостояние в столице, но войны удалось избежать.

Хронологию эти событий можно вспомнить для себя в материале на сайте РБК. Важнее другое. По данным социологов, сегодня каждый третий считает виноватым в развале страны Михаила Горбачёва, и каждый третий — Бориса Ельцина. 58% граждан уверены, что использование военной силы для достижения контроля над ситуацией было неоправданно. Но что случилось, то случилось.

О событиях тех дней, как и вообще о «лихих 1990-х», должны знать и те, кто молод сегодня. Обязаны помнить, не забывать и те, кто наблюдал тогда всё это. Чтобы не ударяться в бессмысленную жестокость, о которой большинство потом не раз пожалеет.

12 кумулятивных снарядов было выпущено по Белому Дому. В официальном списке погибших, предоставленном Генеральной прокуратурой России, числилось 147 человек. Сведения неофициальные и, вероятно, более близкие к реальности называют порядка тысячи погибших.

Штурм Белого дома, 20-летие которого отмечается в России этой осенью, до сих пор является, пожалуй, наиболее противоречивым и поляризующим общество событием новой российской истории.


А что думаете по этому поводу вы?
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Монах 03.10.13, 15:55
Алкаша борьку выкопать и посадить на кол.
img
Pauk 03.10.13, 16:08
Где же был каждый 3 россиянин тогда в октябре 1991 года? Почему на на барикадах у белого дома и оказанию борьбы Ельцину. А все там же - у себя дома, своя шкура ближе. Стало быть винить надо не Горбачева или Ельцина, а только себя. Кстати ни один из депутатов мятежного Верховного Совета не погиб, главные заговорщики были амнистированы уже через полгода, в итоге сделали себе либо политическую, либо бизнес-карьеру.
img
vano80 03.10.13, 21:10
Pauk, не путай события 91-го и 93-го годов. Здесь говорят про 93-ий. Историю знать надобно.
img
некто 04.10.13, 02:53
А, где, все остальные (из "деревни") были? Интернета-то не было! Была полная информационная блокада.
А то бы поехал вместе с родней. (ЗА СССР)
img
Pauk 04.10.13, 07:35
А я и говорю по 1993 год. В 1991 году  погибли молодые люди из народа. Так что сам изучай историю.
img
Pauk 04.10.13, 07:41
И еще кстати события нескольких дней мятежа освещались по телевидению, хотя и с перерывами в показах (вещание то возобновлялось, то прекращалось, например в связи со штурмом Останкино), это я очень хорошо помню. Помню, что тогда я был за Ельцина (и даже сейчас он остается для меня первым настоящим президентом РФ, жалко то что потом после 1996 года он стал другим - бухать, попал целиком под влияние своей жены, в итоге олигархия, самовластие его семьи, его дочери и ее мужа и т.д.), и хотя мне было всего 11 лет, и я искренне ему желал победы. Смотря новости я говорил типа мочите их всех из танков, всю эту красно-коричневую контру.
img
McGonagall 04.10.13, 08:02
   В магазинах была сплошная талонная система. Как в Чепецке не помню, а у нас--на мясо, сигареты, мыло...  Да много на что. И вдруг--сахар, яица, фрукты, конфеты шоколадные, бумага туалетная. Конечно, люди из магазина в магазин, не до митингов



img
jrikpi 04.10.13, 14:22
скоро опять чтонибубь такое будет только помаштабние
img
Pauk 04.10.13, 14:46
В годах этак в 2017-2018!
img
KAR 04.10.13, 20:08
Истина в сомнениях, сомнения в истине, поэтому лучше ничего не делать и это будет всегда правильно.
img
Pauk 05.10.13, 00:14
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть из-за того, что не сделал
img
KAR 05.10.13, 18:04
Pauk:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть из-за того, что не сделал
Черномырдин на это сказал бы, "хотели как лучше, получилось как всегда" и он получается всегда прав.
img
Yegor 06.10.13, 13:47
Даже вспоминать этого всего не хочется, тоска и безнадёга полная... Не дай, Бог, никому такие времена
img
xarquid 06.10.13, 21:28
Pauk:
И еще кстати события нескольких дней мятежа освещались по телевидению, хотя и с перерывами в показах (вещание то возобновлялось, то прекращалось, например в связи со штурмом Останкино), это я очень хорошо помню. Помню, что тогда я был за Ельцина (и даже сейчас он остается для меня первым настоящим президентом РФ, жалко то что потом после 1996 года он стал другим - бухать, попал целиком под влияние своей жены, в итоге олигархия, самовластие его семьи, его дочери и ее мужа и т.д.), и хотя мне было всего 11 лет, и я искренне ему желал победы. Смотря новости я говорил типа мочите их всех из танков, всю эту красно-коричневую контру.


Только вот, заодно с красно-коричневыми замочили законодательную и судебную ветви власти. Теперь у нас абсолютная монархия, игрушечная дума и самый справедливый суд в мире. Ура!?
img
Pauk 07.10.13, 00:32
А у нас в РФ, а до нее в СССР разве были законодательная и судебная ветви власти?  Суд в СССР был чистой профанацией. Конституция СССР во всех редакциях была чистой декларацией. Выборы были всеобщими и обязательными. Ген/секи пожизненными. Ура?!
img
valdemar 07.10.13, 21:50
Pauk:
А у нас в РФ, а до нее в СССР разве были законодательная и судебная ветви власти?  Суд в СССР был чистой профанацией. Конституция СССР во всех редакциях была чистой декларацией. Выборы были всеобщими и обязательными. Ген/секи пожизненными. Ура?!
так ни чего и не изменилось. карма такая над этой территорией.