Понастроили II: мнение художников

18.10.13, 16:50 31 комментарий

Мы продолжаем обзор новостроек, появившихся в городе в последние годы. Как и в прошлый раз, чтобы выяснить: сочетаются ли новые объекты с обликом Кирово-Чепецка и насколько хорошо они выглядят? Первую часть прогулки с экспертами можно прочитать по этой ссылке.
Мнения посетителей разделились. Некоторые из новостроек действительно украсили наш город — так считают и горожане и эксперты. Другие объекты — напротив, красоты не прибавили.

На этот раз экспертом выступил не архитектор, а художник. Юрий Васильевич Попов — почётный гражданин и автор герба Кирово-Чепецка, член градостроительного совета при администрации города.
Оценки, как и прежде, давались по 10-балльной системе.

Юрий Попов:
Прежде всего хочется сказать: то, как задумывался наш город архитекторами из Ленинграда — сейчас уже полностью кануло в Лету. Многочисленные «коробки» с дешёвой отделкой и засильем «простыней» — баннерной рекламы. Архитектуры в её широком понимании в нашем городе практически нет. Скульпторы, художники и архитекторы становятся не совсем нужными специалистами.

ТРЦ «Пирамида» — 5 баллов

По проекту, который обсуждался на градсовете в 2011 году, здесь должен был вырасти детский развлекательный центр и игровая площадка. Юрий Васильевич был огорчён тем, что из этого проекта вышло: «Это очередной торговый центр, ни о каком детском центре нет и речи, что тут вообще можно обсуждать?» Тем не менее здание неплохо вписано в городскую среду. Но проект можно было сделать интереснее, а не использовать в отделке дешёвые стройматериалы.
Благоустройство территории сейчас хромает на обе ноги. В этом виноват и залепленный рекламой фасад здания, и стройплощадка, и мусор.


Дома № 35-а и 35-б на ул. Комиссара Утробина — 4 балла

Об этом затянувшемся долевом строительстве мы уже писали. С точки зрения художественного облика зданий Юрий Попов даже не стал обсуждать типовой проект. Единственное, что привлекло внимание специалиста, — это «ужасный и монолитный» гараж для транспорта жильцов, который явно не вписался в существующий спальный район и мог бы выглядеть более изящно во внешней отделке.
А с улицы Победы явно видно, что на этом месте намного лучше вписался бы 10- или 9-этажный дом, чем два малоэтажных.


ТРЦ «Бельетаж» — 9 баллов

По мнению художника, центральную часть города и улицу Калинина этот объект преобразил.

Юрий Попов:
Весьма неплохой проект, мы это отмечали и на градсовете. Конечно, то что из себя представляла старая баня — это было нечто… И всё-таки я и тогда, и сегодня уверен, что проще было выстроить совершенно новое здание, чем реставрировать старое. Ну в целом сейчас этот центр выглядит весьма достойно — он не перегружен рекламой, хорошо найдены шоколадно-карамельные цвета отделки, прилегающая территория благоустроена и содержится в порядке. Я считаю, что это один из хороших примеров для подражания для всех ТЦ и ТРЦ города.

РЦ «Cherry» — 3 балла

Напомним, что здание центра «Восток» отреставрировали год назад.

Юрий Попов:
Я прошу меня извинить, но такие здания я бы предпочёл вообще не обсуждать. Любое здание вызывает какие-либо ассоциации, черно-красные полосы такого монолита у меня ассоциируются лишь с крематорием — только трубы с чёрным дымом наверху не хватает. Я был против данного проекта и против странного названия.

С одной стороны, ремонт старого здания — это хороший фактор. Однако новый облик здания вряд ли порадовал жителей окрестных домов. Да, мало кто мог себе представить, что в здании площадью 1500 кв.м через год останется только бар…
Благоустройством большой прилегающей территории хозяин тоже не занимается, да и на автопарковку можно заехать только на внедорожнике, преодолев бордюр. Про аляповатый баннер на полфасада можно и не упоминать.


Дом № 1 на ул. Пушкина — 6 баллов

Жилой дом появился в спальном районе на месте двух старых двухэтажек (№ 1 и № 3). Он неплохо вписался в малоэтажную застройку микрорайона. Эксперта смущает монолитность исполнения здания в красном кирпиче и отсутствие разгрузочной площадки для магазина, разместившегося на первом этаже трёхэтажного здания.


РЦ «Фестиваль» — 7 баллов

«Люмьер» (а ранее «Гараж») сейчас превратился в развлекательный центр «Фестиваль». После реставрации здание выглядит хорошо, но строительные работы не завершены. Юрий Попов отметил хорошую площадку перед центром, которую грамотный хозяин мог бы благоустроить и использовать. Отделка используется стандартная — плитка, но в целом, по мнению специалиста, выглядит намного лучше и гармоничнее, чем «сосед рядом».
Но сейчас общий вид портит стройка из-за расширения ТЦ. На задней площадке вид, мягко говоря, ужасный и утомивший жителей микрорайона.


Магазин № 25 на «Южном» — 5 баллов

Из одноэтажного пристроя в 2010 году началось строительство магазина № 25 на «Южном». Его долго обсуждали на градостроительном совете, старались внести правки. В результате мы имеем то, что имеем — полукруглое здание с угловатым выступом. Такая форма не очень впечатляет художника. А отсутствие названия у торгового комплекса и огромное количество различной рекламы лишь портят внешний вид и путают покупателей.
Но сам проект неплох, и здание вписывается в окружающую его архитектуру.

Юрий Попов:
Особо я отмечу, что сейчас в городе нет архитектора. И вы видите, что началось большое строительство «дурных коробок» под очередную торговлю. При всём уважении к представителям этой сферы, мне кажется, что в городе уже давно перебор с торговыми центрами, магазинами и торговыми точками.
Градостроительный совет, в который я вхожу — рекомендательный орган. По сути, мы ничего не можем запретить. А контролировать строительство и соответствие проектов их реализации обязан муниципалитет. Не надо гнаться за собственным обогащением — надо отвечать за внешний облик города и разрешать строить только то, что украсит Кирово-Чепецк.

Как художник хотел бы обратиться к владельцам многочисленных магазинов: не надо завешивать город своими некрасивыми баннерными «простынями». На рекламу, да ещё в таком безвкусном исполнении, люди давно уже не обращают внимание. Намного приятнее видеть ухоженную и благоустроенную территорию, чем тысячу пестрящих баннеров, которые закрывают фасады домов и магазинов.


Продолжим и наш опрос: про какой ещё объект интереснее было бы узнать больше? Какая новостройка смотрится хуже всего?
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
smail 18.10.13, 18:57
Для чего этот опрс? Вы думаете что то может измениться?

Юрий Попов: " По сути, мы ничего не можем запретить. А контролировать строительство и соответствие проектов их реализации обязан муниципалитет."  -который по сути ничего не делает.

img
Sin 18.10.13, 19:54
smail,
горожане не могут ничего запретить отчасти потому, что власть не шевелится плохо. Ну вот пусть берут на заметку, что надо этим заниматься.
img
sanni 18.10.13, 21:31
очень много рекламы на фасадах.обратите внимание на фото с 25магазином : центрозайм, займэкспресс, в отражении быстроденьги.как грязи развелось. в боево только и их видно. худшее из представленных-черри. задолбал этот "фаст фуд" из плитки, даешь востановление штукатурки)
img
Fa 19.10.13, 04:27
а я вот обращаю внимание на фасад "черри" — пиво, 0.5, цена, девочка его еще пьет..
насколько это не попадает под действующее законодательство? еще есть подобный пример (примеры) в городе, менее явный, но подобный.
ну и "шок-цена" — умиляет.
вообще, не стоит следить за количеством рекламы: баннеров, штендеров, вывесок и..
Имхо, стоит следить за их качеством, чтобы они были как художественно-соответствующими, так и этично-моральными, ну и напоследок законопослушными. вот даже очень надо.
в меру угодно все, и имеет право жить. но как ето безобразие надо регулировать.
как и поздравления (поминания) – ну вот совсем нехорошо на баннере 6х3.

z.B. девочки жеж наверное не лепят всё подряд на своё лицо, выбирают стиль, цвет. Так чем наш с вами город отличается? фтопку рекламу на уровне открыток =)
img
nifeus 19.10.13, 07:17
Оценки от балды :)
img
Fa 19.10.13, 08:58
если вы не читали, оценки от конкретного человека, даже с комментариями.
если читали, тогда же вы конкретно Юрия Васильевича считаете балдой.
если вы круче и объективней, то хоть представьтесь, не?
img
nifeus 19.10.13, 10:45
Я ни кого не считаю балдой, вы разве не знаете выражение "от балды"?
Если  не знаете то поясню, это когда делается что то спонтанно без обдумываний. Коментарии я читал, у меня лично сложилось впечатление что человек выставлял оценки как захочется, без какой либо системы то есть "от балды".
Представляюсь, Я частное лицо Антон Сергеевич, что это дает вам?
img
nifeus 19.10.13, 10:46
Или человек просто любит черноебелоый керамогранит, я хз %)
img
upp 19.10.13, 11:29
Человек этот - ХУДОЖНИК в первую очередь с образованием, который жил в Германии и Санкт-Петербурге. У него точно по более профессиональный взгляд на архитектуру городов,чем простите у вас, уважаемый nifeus.

Оценки поставлены так как считает именно этот специалист, никто не просит вас с ними соглашаться.

Лично меня новый вид кинотеатра "Восток" вообще раздражает - я его каждое утро вижу. Уродливое красно-чёрное здание, которое от перекрёстка Ленина-Вятская Набережная мне напоминает пиксельного чебуратора :)  Извините, 1500 "квадратов" под какой-то сомнительный "Черри-бар" - это явно позор и неудача для владельца.
img
Igor3711 19.10.13, 12:13
1) И почему это ваш чудо-художник не остался в германии и питере, а приехал в наш замечательный город?

2) Раздражает вид Черри? А мне кажется что в столь сером и мрачном городе это наоборот украшение! Все здания необходимо делать ярче, а не подстраиваться под серо-коричневый облик зданий города.

3) А на счёт рекламы - убрать.
img
Sin 19.10.13, 13:07
Igor3711,
не "ваш чудо-художник", а почётный гражданин города. Некрасиво так высказываться анониму в интернете.
img
Fa 19.10.13, 13:10
nifeus:
человек выставлял оценки как захочется, без какой либо системы то есть "от балды".

1. признаюсь, я честно привязался к слову что мне не нравится.
2. думаю человек на самом деле выставлял оценки как ему захочется, и вроде как это правильно. одно и мнений. и довольно таки ценное, заставляющее задуматься. глубокого анализа и тому подобного не велось, да не в этом и цель была.
3. и очень приятно, Антон Сергеевич, видеть нормальный ответ, без капли яда, тем более от тезки приятней вдвойне =)
img
alb 19.10.13, 17:10
Цвета Востока - не супер, конечно. Но в любом случае это гораздо лучше облупленное желтое здание в аварийном состоянии.
img
IRBiS49 19.10.13, 18:18
alb:
Цвета Востока - не супер, конечно. Но в любом случае это гораздо лучше облупленное желтое здание в аварийном состоянии.


а какая разница, здание так и осталось старым, жёлтым и облупленным, только одели его в чебурашкину голову ))) дёшево отделались, хотя может и денег больших у подрядчика не было на нормальный ремонт
img
Urtica 19.10.13, 18:27
а по-моему хорошо вышло "Черри", стильно! осталось только перепрофилировать его в похоронную контору, у нас в городе они примерно так и выглядят:
https://lh3.googleusercontent.com/-nMm3XZnBKjI/R_S3wDBq_GI/AAAAAAAABEY/w-knVIkcu_I/s400/IMG088.JPG" height="400" width="300" />
img
listva 20.10.13, 01:09
Как по мне, так Черри выглядит лучше  Пирамиды или Фестиваля, хотя бы задумка какая то есть. Конечно можно было сделать лучше, поработать с цветом и дизайном, но судя по всему не дорос наш город до единообразия построек и отделки.
img
upp 20.10.13, 09:42
Согласна с IRBiS49 - никто же не проверил, как именно здание приведено в порядок.
Мне кажется, что больше половины всех зданий лишь с лица плиткой штукатурят, а внутри все конструкции как были старыми так и остались.
Если по проекту нарисовано и указано одно, а на деле администрация и контролирующие органы принимают совсем иное - то что и говорить :(
img
nifeus 20.10.13, 10:57
upp:
Человек этот - ХУДОЖНИК в первую очередь с образованием, который жил в Германии и Санкт-Петербурге. У него точно по более профессиональный взгляд на архитектуру городов,чем простите у вас, уважаемый nifeus.Оценки поставлены так как считает именно этот специалист, никто не просит вас с ними соглашаться. Лично меня новый вид кинотеатра "Восток" вообще раздражает - я его каждое утро вижу. Уродливое красно-чёрное здание, которое от перекрёстка Ленина-Вятская Набережная мне напоминает пиксельного чебуратора :)  Извините, 1500 "квадратов" под какой-то сомнительный "Черри-бар" - это явно позор и неудача для владельца.


Ну нифига себе он жил в германии(как будто это что то меняет). Самые высокие оценки получили сдания с чернобелым керамогранитом, если бельетаж еще можно как то назвать "архитектурой", то здание получившее 7 балов, простая обшитая коробка, не более. Нарпимер магазин 25-ый наверное единственное здание торговли в нашем городе имеющее дизайн, получило 5 а непонятный рыжый дом 6.
img
Sin 20.10.13, 11:03
nifeus,
25 магазин имеет дизайн?! Странный вкус... аляповатое нагромождение конструкций напрочь увешанное баннерами, оказывается, имеет дизайн :))
img
Fa 20.10.13, 15:12
nifeus,
может да, имеет етот 25 магазин какую то художественную ценность, но только если будет стоять в чистом поле, или в фотошопе с вырезанным фоном.
в статье вроде как имеется ввиду архитектрурная гармоничность, "вписываемость" в облик города.

тупой z.B. у девушки могут быть красивыми и ноги, и руки, глаза и уши, грудь, даже ямочки на подбородке, но в целом это может быть полный звиздец. каждый раз виктора франкенштейна вспоминаю (мари шелли), вот чудо хотел сделать, а сделал чудище. "It's Alive" блин )
img
Fa 20.10.13, 15:27
а вот насчет баннеров-вывесок... очч было бы гут, если б они проходили некое утверждение в администрации, ну особо в курсе той системы, но за лицом города стоит следить. никакой нормальный дизайнер не сделает хреновую вещь (баннер), просто не будет, дело не в деньгах, а скажем так в чести и достоинстве. ну если дизайнер в принципе, не "я закончила курсы "король дров". бывая в других городах, по специфике того, что я делаю, я сам город не вижу, я вижу шрифты, картинки, впечатление от вывески, банннера, брэндмауера... как то так. ну не вижу я людей. и впечатление моё складывается именно вот из внешнего вида. сам я не особо чо крутое в плане сделать и разработать, но за 90 процентов наружной рекламы хочется навтыкать маааааааленьких острых деревянных палочек в глаза их разработчикам, и смотреть как они корчатся )))
высказался )
img
Ася 20.10.13, 19:36
согласна с Fa. и впрямь, такое ощущение, что дизайн банеров, заполонивших город, никем не отслеживается, что наляпают местные дизайнеры, то и ладно. Сами заказчики, не зная законов жанра, одобряют и вешают потом свои "шедевры". Тоже б навтыкала палочек разработчикам. Вот кто придумал новые банеры хлебокомбинату?! непонятная выпечка и мелким, слишком витиеватым курсивом тянется еле читаемая надпись (не помню, что там). раз пятый проезжая мимо, поняла, к какому предприятию нашего города  это относится.
а из всех представленных зданий-самое некрасивое-это дом на К.Утробина. И квартиры там уже давно продаются, что-то желающих особо нет.
Симпатичен Бельеэтаж, современный фасад, здание отлично там вписалось. Все-таки это лучше, чем старая, обшарпанная баня 50-х годов, не имевшая совсем никакой худ. ценности.  Снести бы там еще древний магазин-разливайку у рынка, и совсем бы стало глазу приятно))
img
nifeus 21.10.13, 00:37
Sin:
nifeus,25 магазин имеет дизайн?! Странный вкус... аляповатое нагромождение конструкций напрочь увешанное баннерами, оказывается, имеет дизайн :))


Дизайн это все что имеет отличие от коробки.

Fa:
.в статье вроде как имеется ввиду архитектрурная гармоничность, "вписываемость" в облик города.


Вот я конечно не знаю, но как рыжая коробка вписывается в серые хрущевки? Или огромный монолитный бельетаж в тамошние мелкие желтые здания?
img
nifeus 21.10.13, 00:42
Я все же уверен что человек любит чернобелый керамогранит))
img
Sin 21.10.13, 07:33
nifeus,
понятно. Извините, но для меня понятие дизайна здания - в том числе и его вписанность в архитектуру и опрятный внешний вид. Поэтому не могу согласиться, что обмотанный в трепьё рекламы магазин - это пример дизайна...
img
BigGirly 21.10.13, 15:21
То, что у нас в городе - безвкусица, крикливость, вычурность... То, что у Urtica на фото - просто и со вкусом, хоть и контора для усопших.
img
palbest 21.10.13, 21:18
Я вот не пойму, что привязались к рекламе как к части дизайна здания, рекламу завтра снимут а здание останется.
img
upp 22.10.13, 08:04
palbest, что простите? Рекламу "завтра" снимут - не смешите мои тапки:)  Десятилетиями старые вывески и выгоревшие банеры на зданиях висят - чёт никто не снимает ))

А вообще слово "дизайн" и Чепецк походу вещи вообще диаметрально противоположные - ни одного нормального дизайнера не знаю и не слышала о таких.
img
Waper 22.10.13, 11:05
По мне дак Черри выглядит отлично, ярко. Всяко разно лучше чем было раньше. А дома ул. Комиссара Утробина., что там красивого не понимаю.
img
Zverek 03.11.13, 14:31
А что за здание выстроили между Янтарем и Знаками Зодиака? В тех же материалах и цветах, что и Черри, а вообще производит впечатление крематория, только трубы не хватает.
img
Sin 03.11.13, 14:49
Zverek,
вы правы. Оно будет в следующей части.