Город без лица

28.10.13, 08:50 43 комментария

Прогулки с архитекторами, художниками и представителями власти имеют множество преимуществ. Во-первых, понимание происходящего: городские пространства распродаются ради экономической целесообразности, без существенной заботы о том, что будет там дальше. Как будут жить с этим люди — в лучшем случае волнует формально.
Во-вторых, в понимании термина «город» с его системой ценностей и ориентирами мало кто продвинулся. Какому вкусу можно научить, если слаще редьки ничего не ел? А лакомился — так не распробовал.

В комментариях часто встречаются мнения: «неудобные улицы», «строительство торговых точек одолело», «лучше бы что-нибудь другое построили». С этим трудно поспорить, но решительно никак не получится применить. Сколько ни говори «халва», а во рту слаще не становится.
Но… муниципальная земля — только часть городского пространства. Не меньше половины Кирово-Чепецка — территория придомовая или закреплённая за предприятиями. То есть половина земли принадлежит горожанам на прямом вещном праве. Как компьютер, с которого вы это читаете, или надетые на вас носки.

Сверху, конечно, всё выглядит замечательно. Но впечатление о городе мы складываем из того, что видим каждодневно. Наш подъезд, наш двор, дорога до работы, клочок земли перед предприятием. Вывод о неустроенности складывается именно из этого набора. Только выходит, что половина из набора также принадлежит не власти, а нам.

Хочется говорить о комфортном городе и делать его таким. А для этого нужно разобраться с определениями и правами и на время отложить бесконечные жалобы… Давайте начнём с вопроса собственности через призму нашей истории.


Удобство в системе ценностей

Когда в городе приятно жить? Если задать этот вопрос сейчас, можно получить кучу рекомендаций о парковках, торговых центрах, дорогах, площадках… так, разумеется, было не всегда. Населённый пункт — общее пространство, которое должно соответствовать целям, мировоззрению и желанию людей. Комфорт здесь не в существовании набора объектов, а в ощущениях.

Чепецк в советское время был лучшим местом для жизни. Но не потому, что инфраструктура была более разнообразной. Кирово-Чепецк выполнял основную функцию, следующую из государственной идеологии: работа, мир во всём мире, объединение и равенство. Ткань городов определяло размещение предприятий, карта перемещений была проста и понятна. Добраться до предприятий — это основное. А всего, что советский чепчанин не мог найти в шаговой доступности, он достигал с помощью общественного транспорта.
ЖЭКи и управдомы воспринимались продолжением государственной машины, кем, в сущности, и являлись. Собственности публичных пространств не было. Тем не менее они считались общим достоянием, а не «ничейной землей».

В 1960-е хрущёвская «борьба с излишествами» вынесла за скобки большую часть важных функциональных элементов городской среды, коробки домов вытеснили гуманитарный аспект. Вероятно, как временная мера такая политика была оправданна, но в конечном счете именно она привела к тому, что пределом мечтаний простого человека стали «дачка, тачка и собачка». Скверы, планировка дворовых территорий и проездов, малые архитектурны формы, детские и спортивные площадки и многое другое постепенно переходили в разряд если не абсолютных излишеств, то неважных, необязательных мелочей. Принцип «не до жиру — быть бы живу» породил особую психологию, суть которой можно выразить в трёх словах: «Сойдет и так». От жуткого серванта панельной пятиэтажки до дач кремлёвской верхушки господствовал принцип «делать как попало». Выражаясь крепче, даже в огромных апартаментах элит многое было сделано из редкостного дерьма.

Деградация материальной культуры 1960–1970-х продолжилась в перестройку, и вот на эту почву попало зерно частной собственности. Карикатурные картины мужиков в малиновых пиджаках не случайны, только так и могло быть, когда дорогие вещи уже доступны — но понимание культурных ценностей не сформировано.
Оно отстаёт до сих пор, хотя прошло уже двадцать лет после перестройки. В сознание европейцев и американцев уважение к собственности, своей и чужой, вкладывается с детства. Но мы, в большинстве, продолжаем считать это абстрактной категорией.

В плане собственности мы на редкость инфантильны и несамостоятельны. Вместо того, чтобы принять на себя ответственность за собственную судьбу, мы считаем, что государство полностью за нас отвечает и обеспечивает. По старой привычке. Сидя на кухнях или на форумах, мы ждём свою долю недр, прибыли корпораций, дотаций, субсидий, чуда… и того, что кто-то придёт, сделает, исправит и наладит. Потому сконцентрировались на бесчисленных требованиях. Привычка требовать сохраняется после того, как на это пропали всякие основания.
На самом же деле: десяток лет назад каждый стал собственником не только двушки на четвертом этаже, но и исписанного подъезда, вонючего лифта, сломанной карусели, изъезженного газона и покосившийся ограды.


За порогом квартиры

Осознаёт ли это тот, кто ставит «свою ласточку» одним колесом в детскую песочницу? Или подвыпивший в лифте, который «немного не донёс до квартиры»? По-видимому, нет. Непонимание собственной зоны ответственности — основная причина убогости как минимум половины городских земель. А кто сказал, что правда не бывает обидной?

Сколько людей в вашем доме до сих пор считают, что «собственники жилья», «содержание дома» — это не про них? Сколько из них уверены, что сотрудники ЖКХ до сих пор состоят при власти, а не в нанятых властью работниках?
Социологи пишут, что «зона комфорта» в современной России заканчивается у порога квартиры. Всё верно, она заканчивается там, где мы перестаём осознавать собственное право на пространство. Общее пространство подъезда, двора, небольшого участка рядом с домом в массовом сознании остается «ничейным». Лучше всего житель Чепецка чувствует себя дома, желательно этажом повыше и желательно, чтобы в окно не было видно других домов.

Изоляция не хуже, чем в колонии строгого режима. Потому что доли коллективной собственности распределены между сотнями неизвестных и незнакомых. Невозможно создать общество в изолированной анонимной среде. Невозможно сделать комфортный город без общества.

Зримые границы ответственности отсутствуют, а понять, где заканчивается двор дома и начинается город, можно только на межевом плане. Территория за дверью не идентифицируется как своя. Примерно так в средневековом Париже выливали помои за окно на тротуар. Примерно так в городе сейчас скидывают кучи мусора у подъезда или просто валят на обочину.
А как иначе, если пространство у дома понимается как враждебная среда, а не как продолжение собственности? Наши взаимоотношения с городом — как у чукчи с тундрой:

Чукча показывает гостям свою квартиру. Первая комната: «Здесь у меня тундра». Вторая комната: «Здесь у меня тундра». Кухня: «Здесь у меня тундра." Туалет: «Здесь мой чум." Его спрашивают: «А куда же ты в туалет ходишь?» — «В тундру!».

Впрочем, анекдотический чукча не покрывал окрестную тундру бессмысленными граффити, не развешивал уродливые рекламные объявления — стало быть, и здесь мы проигрываем.

Морфология и смыслы, заимствованные из другой эпохи, оказались непригодны для мира с частной собственностью. Там, где кончается «городская территория», начинаются десятки гектаров земли во владении горожан. За отдельными исключениями, за вычетом машин, нагромождённых на детских площадках и газонах, — это пространство не используется. Оно превращается в поросший непонятными сорняками бурьян, отхожее место. Оно как бы не наше, оно — ничье. А убирать и содержать его в таких условиях у города не хватит никаких денег. И главное, зачем? Всё равно собственникам это не нужно.

К сожалению, совсем немногие чувствуют себя хозяевами на своей земле, осознают границы ответственности. Вот десяток тех, кто сделал у дома удобную парковку или площадку. И ещё сотня тех, кто каждый год украшает дворы клумбами. Печальный результат для двадцати лет перемен.


Эта куча мусора у дома — такая же ваша, друзья, как и пыль на книжной полке квартиры.
Нужно это понимать. И тогда можно переходить к решению проблем.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
2proba 28.10.13, 09:09
Увы, как ни прискорбно, но не получается не согласится.
В первую очередь проблема конечно же в людях, и не только в их понимание "границ своего", но и обязанности вкладывать в эту собственность.
Во-вторых, это законодательство. Ну не договорятся никогда вместе все 100 собственников о том, что им нужно на их дворе. Всегда будет пара человек, которые побегут во все СМИ кричать "мы тут все недовольны", даже если начинание у их соседей благое (парковка или детская площадка).
Далеко за примерами ходить не надо. У нас даже есть люди, которые http://www.aktv.ru/parkovka-vyzvala-spor/">скандал поднимают из-за хороших инициатив на чужой территории, а реализовать что-то подобное на своей видимо желания нет. Ругать других проще.

В-третьих - все  в наше время стоит денег, даже простенькая качелька должна отвечать необходимым нормам, и стоит недешево 10-20 тысяч рублей. Но как это объяснишь пожилому населению, которые большую часть своей жизни прожили в советское время, где все валилось с неба, квартиры давали всем, ресурсы не экономили и не считали и все было "бесплатно" (за государственный счет)? Они привыкли не платить, и то, что платить сейчас надо - для них это грабеж, а не обязанность.
img
Sin 28.10.13, 09:12
Для начала нужно хотя бы начать задумываться о границах ответственности. Мы и предлагаем это сделать. Почему сейчас? На то есть причины, и потому ещё продолжим разговор о городе.
img
MurZik 28.10.13, 10:09
Знаете, какая самая большая проблема городов? Мы слишком мало общаемся с соседями.

В деревнях говорят: хороший сосед ближе дальнего родственника. И так оно и есть - в случае чего бегут за помощью к соседям.

В городе мы даже не всегда знаем, кто живет с нами на одной площадке. Отсюда и наплевательское отношение к общей собственности: мне оно не нужно, а на то, что это нужно незнакомым мне людям, мне плевать.

Как вы думаете, станет человек ставить машину в песочницу, в которой играет маленький сын его друга? Или топтать цветы, посаженные тетей Клавой, которая вчера беляшами угощала? Сомневаюсь.

А безликие незнакомые люди нам безразличны. Отсюда и такое отношение.
img
Капельк@ 28.10.13, 12:03
Раньше и коммунальные службы лучше работали. Жители одного подъезда не нанимали какую-нибудь тётеньку из своего же подъезда или , например, Шоколада43, чтобы прибирались в их подъездах ,а всё это делали коммунальные службы!!! И всё было в рамках закона. А сейчас вдруг всё стало по-другому.
Может немного не в тему будет, но хотелось бы, чтобы сделали статью об неприличных личностях в городе (алкоголиках). И что стало с городом, когда не стало медвытрезвителя.
img
MurZik 28.10.13, 12:16
Если мне не изменяет память, то раньше в подъездах прибирались сами жильцы :)
Ну, во всяком случае у нас было так. Возможно, где-то прибирались ЖЭКи, но я с малызх лет помню табличку с ведром, совочком и надписью "Ваше дежурство".
Причем никто не отлынивал, все дежурили качественно и вовремя, и не считали это зазорным. А тех, кто мусорит, гоняли самостоятельно, не дожидаясь ни ЖЭКа, ни милиции. И на субботники тоже ходили без проблем. И дети прибирались на пришкольных территориях без всякого там разрешения от родителей: надо - значит надо.
img
Nokia 28.10.13, 12:25
Очень бы хотелось, чтобы город стал чуточку лучше, чуточку чище. Но увы не все понимают, что "чисто не там, где метут, а там, где не сорят". Создается впечатление, что у себя дома они поступают точно также. И, конечно же, не хватает мусорных урн на улице.
А то, что город безликий, это во многом зависит еще от его архитектуры. Ведь не всегда, что строится в городе, у нас сочетаемо.
img
Yegor 28.10.13, 18:20
Беда, конечно, в разобщении, и ошибка уже давно системная, так что не понять, кто виноват конкретно. Одно ясно: хватит сваливать на каких дядей и если есть стремление быть собственником, то и ответственность на себя принимай. Очень сейчас ясно, что все эти общественные движения жильцов жилфонда, всякие конкурсные мероприятия на дотациях если и не ерунда, то полумеры. Только в ТСЖ или чем то похожем можно решить проблемы, где специалисты будут решать вопросы за зарплату а не на общественных началах, где решение правомочно и принимается большинством на общем голосовании и не надо что-то согласовывать с кучкой вечно недовольных. Если хозяева, то в полной мере, а не паях с ЖЕКом. Это как беременность, немножко не бывает, или есть или нет)))
img
CHesnok 28.10.13, 19:38
Да! как же Мы не любим себя чепчяне!
img
Капельк@ 29.10.13, 00:36
Лицо у города есть, просто его незаметно на фоне всяческого мусора.....
img
Teena 29.10.13, 13:27
ну, и от жэка тоже многое зависит. Проезжая на днях по Кирову, тоже надо сказать, не особо красивый город, весь какой-то приземистый, взгляду не на чем остановиться, и всё же бросилось в глаза, что на месте старых вырубленных или просто погибших деревьев посажены молодые новые саженцы. Дворы также засажены маленькими кустиками и деревьями. И делают это не жильцы (во дворах), а управляющие компании, жэки по-чепецки. А в Чепецке что? У кого во дворе жэк деревья посадил и как давно? Вряд ли такие найдутся.
img
Sin 29.10.13, 13:59
Teena,
а ЖЭКами управляют жильцы... Как-то так.
img
Teena 29.10.13, 16:03
Sin:
Teena,а ЖЭКами управляют жильцы... Как-то так.
Ой, ну вы смешной. Какие жильцы управляют жеками? О чём вы говорите. Где вы на практике это видели?
img
Sin 29.10.13, 16:07
Teena,
лично я это вижу на практике реализованных проектов площадок и стоянок во дворах. А вы куда смотрите?

Хотя в целом эта тема о том, что надо быть собственником того, что тебе принадлежит. Может быть вы восприняли иначе, судя по словам. Надеюсь, что верное отношение к собственности придёт, и тогда такие ваши вопросы отпадут естественным образом :))
img
Helenna 29.10.13, 20:36
Можно хотя бы начать с малого, начать с себя. Бычки от сигарет, шелуха от семечек, фантики и т.п. мусор. Выкидывайте в урну, Ну на худой конец, в бак для мусора, во дворе. Ведь, это сейчас не проблема найти. Урн в городе полно, а мелкий мусор, все равно выкидывают на дорогу. где ходим, там и мусорим. :(
img
Teena 29.10.13, 21:29
Sin:
Teena,лично я это вижу на практике реализованных проектов площадок и стоянок во дворах. )
Да вы идеалист, я бы даже сказала , утопист. Вы, наверное, считаете, что и государством народ управляет:-) Вероятно есть реализованные и стоянки и площадки, но чтобы их увидеть нужно знать, где они находятся. Поскольку, это скорее исключение, чем правило. Я, честно говоря, не знаю где они. Или просто хожу-езжу не там. Но это опять-таки говорит о том, что их днём с огнём не найдёшь.
img
Sin 29.10.13, 21:47
Teena,
это говорит о том, что многие просто не имеют верного отношения к собственности. А те, кто осознают ответственность и возможности - делают _свой_ двор уютнее.
Это всего лишь лишний подтверждает, что горожане управляют нанятыми коммунальщиками и являются хозяевами своего общедомового имущества. А тот, кто этого не понимает - вынужден жить в менее хороших условиях. Потому что кроме вас никто пыль с полки не вытрет ;-)
img
Teena 30.10.13, 11:53
Слова это всё. Толпа ничем не управляет. Вот я пошла и посадила цветочки на клумбе у подъезда, да поливала её из лейки пол лета. А если бы я собирала собрание ТСЖ, ставила вопрос о сборе средств на покупку семян, да кто этим будет заниматься, так бы земля голая всё лето и простояла. Поскольку 2 человека могут договориться, 100 - никогда. Проведите летом эксперимент. Посадите клумбу. Многие ли ваши соседи будут её поливать? Вы посадили, вы и поливайте. Подход будет именно такой. А всё остальное - демагогия. В России живём:-) :'(
img
Sin 30.10.13, 12:04
Teena,
ну, значит делать что-то сообща - немного не для вас. Увы, но наш материал именно об этом.
img
Teena 30.10.13, 12:45
Увы, но ваш материал мало связан с реальностью. Права на мой взгляд в данном случае MurZik
img
Sin 30.10.13, 13:09
Teena,
вы пытаетесь убедить в том, что площадок, парковок и многих других общих инициатив не существует? Не получится: то, что вы их не видели - не означает их отсутствие. Об этом даже новости написаны, вы просто пропускаете эту часть жизни мимо себя :)
MurZik же дала уточнение к картине, а не отвергала её.

Кстати, ваше усердие доказать, что "всё не так" можно было потратить на что-то полезное. Например, чтобы познакомиться с окружающими или, с чем чёрт не шутит, вместе с ними решить как сделать свой двор лучше.
img
Teena 30.10.13, 15:11
ОК, цифру назовите, сколько этих площадок-парковок. И сколько дворов в Чепецке вообще? Я ничего не доказываю.  А двор у меня и так красивый: площадка детская размером с Летучий корабль, мини футбольное поле, баскетбольная площадка, тренажёры всякие. В Чепецке таких нет. И вы не очень внимательно читали: я делаю его ещё лучше - цветы сажаю. Я и ещё отдельные сознательные граждане:-) Сирень вот ещё весной посадила, белую и сиреневую. Специально в саду своём выкопала и привезла за 100 км. Надеюсь прижилась и перезимует хорошо. Я считаю, что делаться всё это должно не силами жильцов. Жильцы могут, конечно и сами что-то делать, так, эпизодически. Но это не правило. Есть опять-таки жэки, которые в городе работают отвратительно. Как бы граждане ими не управляли:-) :-) :-) :-) Есть администрация, которая специально землю эту отдала, чтобы ничего не делать.
img
Sin 30.10.13, 15:17
Teena,
погодите, я прямо растерялся. Ваш двор даже не  в Чепецке и претендуете на знание ситуации?
А про цветы - прочитал и оценил, сами этим активно занимаемся :)
img
Teena 30.10.13, 15:22
У меня два двора:-) :-) :-) :-) :-)  Один в Чепецке.
img
Sin 30.10.13, 15:36
Teena,
как-то всё сложно, чтобы представлять ситуацию. Вот есть новости на сайте и очень легко найти список инициатив. Вы не в курсе, но по словам получается, что в их существование верите с трудом.
С таким настроем - конечно, никаких улучшений не будет. Вы же не ждёте, что вам кто-то в квартире сам по себе починит текущий кран. А исправляете ситуацию. Так разницы никакой.
img
Teena 30.10.13, 16:02
Да просто всё. Я хочу видеть не "новости на сайте" про одну площадку и "список инициатив". Я хочу видеть красивый город. А идя по городу, я ваших реализованных инициатив не вижу. Или просто нужно знать где искать?:-) :-) :-) :-). Я верю, что они есть. Как в бога верят: никто никогда не видел, но верят. Но только одними инициативами город не украсить. А кран в моей квартире не течёт потому что она, слава богу, моя, а не общая. Общее у нас всегда понималось как ничьё. И сейчас, за редким исключением так понимается. Хозяин должен быть один.
img
Sin 30.10.13, 16:11
Teena,
"я хочу", "я хочу". Так вы бы прочитали, что это зависит от самих жителей - красивый город, как минимум его половина. А вы вместо инициативы - ждёте.
Именно о том и написано, что с таким подходом ничего не изменится. Пока своё за своё считать не будут.
img
Teena 30.10.13, 19:04
А для вас главное не что в жизни происходит, а "новости на сайте" да "списки инициатив". Чего читать-то? Измышления ваши? Толку-то от новостей этих, если в реальности ничего не видно. Кроме себя вы похоже никого не слышите, иначе бы заметили, что я как раз и не жду. Скажите ещё, что из-за таких как я вы никогда коммунизм не построите:-) :-) :-)  Интересно посмотреть на двор, в котором вы живёте. Адресок не подскажете. Не поленюсь, зайду, посмотрю:-)  Или сапожник без сапог?
img
Teena 30.10.13, 19:08
И ещё: я не садовник, не дворник и не строитель. Каждый должен заниматься своим делом. Благоустройством должны заниматься те, кто за это деньги получает.
img
Sin 30.10.13, 20:06


Teena,
ой разошлись с обидками :)) Заходите: Горького, 10. А рядом сквер, над которым мы работали всё лето. Здесь же у нас ТСЖ, которое этим летом ставит у себя на территории дворовые фонари. Не дожидаясь того, чтобы это сделал кто-то другой. А чуть выше на ул. Калина двор, где жильцы сделали детскую площадку. Не просто "хотели", а проявили сознательность и довели дело до конца.
Это всё и многое другое - происходит в жизни. Если ваш мир не такой, то тут уж извините. Хватит плохой мир навязывать другим.

Для нас важнее дать понимание общедомовой собственности в вопросе и ответственности за неё. Некоторые просто "хотят", чтобы им просто кто-то все сделал хорошо. А мы предлагаем "делать" самим людям на своей же территории. Делать - значит или своими руками или по своей инициативе заказывать работы.

Если вам это не интересно - думаю, можно просто пройти мимо. Полезнее будет.
img
Omen 30.10.13, 23:17
Всё это очень хорошо, что в некоторых дворах, которые привёл в пример Sin, появилось. Одна существенная разница только в том, что в домах этих не так много собственников. Как итог - собраться и договориться о чём-либо легче.

Приведу в контрпример мой дом. Хрущёвка на Лермонтова. В доме 75 квартир, основная масса - далеко не молодёжь. Не очень давно было объявлено собрание жильцов дома. Оповестили если не всех, то почти всех - звонили во все двери по очереди и сообщали о собрании. По факту - пришло человек 10! По возрастной категории - я- до 30, остальные пенсионеры. Особой инициативы ни у кого, кроме того, кто собирал собрание не было.

Теперь вопрос - как по твоему мнению, Sin, в нашем доме надо принимать решения и что то воплощать в жизнь??
Говоришь парковку сделать? Я бы лучше предложил заборчик поставить вдоль дороги по обе стороны, чтобы туда не лезли, т.к. в пределах нашего маленького городка машина нужна в виде исключения, а не до магазина доехать за продуктами. И парковку для дома в 75 квартир надо делать машин на 25 минимум, если не больше, такой площади рядом с каждой 5этажкой не найти.

В реальности сейчас можно начать наказывать нарушителей, которые к примеру оставляют машины. Это одно действие вызовет следующие плюсы:
- улучшит внешний вид дворов, не будет заезженых газонов с лужами по колено;
-  будет чище, т.к. не будет с газонов таскаться грязь на дорогу и тротуары;
- пополнится казна при дефицитном бюджете;
- повысится дисциплина, хотя и будет много недовольных.

PS. Можно долго обсуждать эту тему. Конечно все знают, что зарядку делать по утрам полезно, что пить алкоголь и курить табак вредно, что это - наркотики. Это знают все, но по факту - делают так как лучше для себя и для общества - единицы. Остальные на всё наплевали, и на себя в том числе.

Поменяться должно сознание людей, а сознание формируется пропагандой с обозначенными общими ценностями. В СССР это дело было хорошо поставлено, иногда даже излишне, но польза была огромна. Было ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, которое базировалось на ценностях, пропагандируемых партией. Сейчас же полностью отсутствуют общие ценности на уровне государства. Воспитание полностью лежит в ответственности родителей. А с огромным обилием информации, доступной в настоящее время, у каждого свои тараканы начинают выползать. И каждый считает, что прав.
img
2proba 30.10.13, 23:20
Teena права в том, что 100 человек никогда ни о чем не договорятся. Однако, увы, такова реальность, что чтобы что-то менялось им надо договариваться.
Нет такого: "я плачу коммунальным службам, пусть сделают мне все ништяки, и еще аквапарк во дворе". Есть такое: "Мы с соседями ежегодно утверждаем, предложенный управляющей организацией перечень работ на следующий год, его стоимость, затем в течении года оплачиваем его и получаем выполнение работ в том объеме, который утвердили на общем собрании собственников".
И тут надо понимать, что хотелок-то может быть хоть на миллион, но готовы ли будут ваши соседи (те самые 100 человек) поддержать вас и оплачивать в течении года этот миллион. А они в большинстве случаев не готовы (финансово или просто не хотят).
Вот, к примеру, жители дома по пр. Россия 27 в 2012 году захотели площадку детскую, утвердили общим собранием и получили её.

Жители по ул. Калинина объединились в ТОС "Пилот", подсуетились, поняли что детская площадка, которую они хотят построить в 8 раз дороже, чем средства, которые собирает один их дом за целый год на содержание и текущий ремонт, и поучаствовали в областной программе поддержки местных инициатив, получив на проект около 800 тысяч рублей.

Та же самая ситуация с парковками, уличным освещением и прочим.
Нужно хотеть.
img
Omen 30.10.13, 23:29
Такие решения, как детские площадки и общее благоустройство, думаю сопротивления не встречает,но вот например парковка... Мне интересно кто оплачивал это? те, кто имеют машины или все жильцы?
img
Sin 30.10.13, 23:33
Omen, 2proba,
была затронута самая важная тема - о том, что с собраниями большие проблемы. Вы правы. Какие тут могут быть решения? Только пробовать, искать причины и разрешать ситуации. Думаю, что мы позже напишем на эту тему.
Неучастие - весомое препятствие для тех, кто пытается сообщество организовать на решение.

Нужно не только хотеть, но и не опускать руки и искать способы делать.
img
2proba 30.10.13, 23:34
Omen:
Такие решения, как детские площадки и общее благоустройство, думаю сопротивления не встречает,но вот например парковка...

Встречает, детские площадки стоят денег. Некоторые говорят так: "у меня нет детей (выросли/в другом городе), мне это не нужно, я против и платить за это не буду".
img
Omen 30.10.13, 23:42
это понятно. Но всё же думаю, те, кто так говорят гораздо меньше, чем при строительстве парковки. Тем более когда полдома пенсионеры. Вот мне и интересно, как в этом случае решается вопрос, и кто оплачивает.
img
Sin 31.10.13, 06:59
Omen,
в описанном случае была проблема общей коммуникации. Если есть желание - приходите к нам, обсудим как можно решить проблему и в чём было дело. Адрес и телефон - внизу страницы. Может представителя УК позвать попробовать ещё.
img
Dim 31.10.13, 07:22
2proba:
Встречает, детские площадки стоят денег. Некоторые говорят так: "у меня нет детей (выросли/в другом городе), мне это не нужно, я против и платить за это не буду".

часто деньги не дают те у кого есть дети, не верят властям, так было в пригородном. жители собрали средства для участия в программе софинансирования детской площадки, а потом им эти деньги нужно было писать заявление для возврата на книжку. Сказали после выборов главы-строить не будут.
img
2proba 31.10.13, 08:21
Omen:
это понятно. Но всё же думаю, те, кто так говорят гораздо меньше, чем при строительстве парковки. Тем более когда полдома пенсионеры. Вот мне и интересно, как в этом случае решается вопрос, и кто оплачивает.

Видится это вот так:
1. Вначале надо понять, чья земля в месте где хочется сделать парковку (в основном это либо земельный участок дома либо муниципальная территория)
2. Если территория муниципальная, то самое эффективное - участие в программе поддержки местных инициатив, как это уже сделали жители домов по ул. Молодежной 15 (если не ошибаюсь с номером дома).
3. Если территория придомовая, то в любом случае надо согласие с проектом парковки достаточным количеством голосов на общем собрании (площадь помещения в собственности голосующего является его долей в праве на общее имущество дома), плюс нужно определить источник финансирования (им, на мой взгляд могут быть несколько заинтересованных собственников-автолюбителей, бабушки скорее всего заранее откажутся за парковку платить).

Ну и конечно же надо понимать, что может быть определенное сопротивление соседей, которым принципиально не нужна эта парковка ("Чёй-то вы мне тут вонять своими машинами будете под окнами?? Не дам и всех своих подружек-бабушек подговорю!").
Как-то так.
img
upp 31.10.13, 08:32
Верно написали, что 100 человек вряд ли смогут договориться да ещё и на то, чтобы выделить свои личные деньги на детскую площадку/ парковку/ благоустройство. Что и говорить: жителям первых этажей всегда будет похер на протекающую крышу на в квартирах на пятом этаже - они вряд ли захотят платить за ремонт.

Но есть важно НО! 1) вы купили квартиру в собственность или приватизировали её - значит вы обязаны и ответственны содержать общедомовое имущество и выделять на него свои личные средства - такой у нас закон, 2) есть реальные  примеры, где жильцы находят компромисс и умеют договоариваться - там появляются и детские площадки, и парковки, и крыши ремонтируются, 3) не можете договорится с сотней, ну значит инициируйте лидеров дома - это называется выбрать Совет дома - пусть они за вас и принимают решение, раз вы договариваться не умеете.

В современном устрое уже нельзя сказать "моя хата с краю - ничего не знаю". У всех собственников квартир есть ответственность и обязанность платить за общее домовое имущество - проще говоря вы купили себе квартиру и ещё 40 см газона+подвала+крыши+подъеза+мусоропровода+лифта и т.д.

И хватит жаловаться и ныть - СССР закончился, как и перестройка. Все сейчас живём в России в 2013 году :)

Хотите, чтоб жизнь вокруг вас была лучше - берите и делайте!
img
2proba 31.10.13, 08:56
upp:
не можете договорится с сотней, ну значит инициируйте лидеров дома - это называется выбрать Совет дома - пусть они за вас и принимают решение, раз вы договариваться не умеете

Принять решение за собственника они смогут только, если будут иметь доверенность от него.
Совет - неплохое решение, и Правительство страны неспроста вернуло его на законодательном уровне ст. 161.1 в ЖК РФ.
Но и тут есть проблема: Председатель совета через год может стать врагом, потому как в доме могут найтись истеричные нервные люди, которые навыдумывают, что председатель в сговоре со всеми и ворует их деньги, поднимут бучу, а человек год исправно работал на благо дома, старался, договаривался.
Впрочем есть и обратные примеры.
img
upp 31.10.13, 10:56
2proba, ну и года ждать не придётся - председатель Совета дома врагом станет сразу как изберут. Все вместе договориться не могут, а тот кто ответетсвенно берёт на себя эти функции априори будет врагом народа, ведь он же лидер (а не масса). А основная масса может только жаловаться, брюзжать, что всё плохо и ничего не делать :)

Хотя согласна - есть обратные примеры и достойные люди.
img
Omen 31.10.13, 18:15
Побрюзжу ещё немного ))

Честно говоря, я совершенно не понимаю как предполагалась такая практика, что собственники жилья содержат свой многоквартирный дом. Вот что я имею ввиду: фраза "содержание многоквартирного дома и придомовой территории" имхо является синонимом фразы "управление многоквартирным домом и придомовой территорией". Настоящие управленцы всю жизнь учаться, чтобы эффективно управлять ресурсами для достижения цели. Здесь же получается, что законодатели решили (возьмём к примеру мой 75 квартирный дом) - пусть 40 пенсионерок, пяток домохозяек, с десяток рабочих, продавцов, слесарей и человек 20 РСС соберутся вместе и начнут управлять своим имуществом. Причём не просто управлять, а управлять эффективно!

Моё мнение - единственное реальное воплощение - это назначение представителя от всех жильцов с правом принятия решения за всех жильцов. Но кто добровольно отдаст своё право распоряжаться имуществом, пусть и придомовым?? Будут как собака на сене - ни себе, ни людям.

Конечно бывают редкие исключения, когда в доме живут большинство сознательные люди, или находится такой энтузиаст(ка), который(ая), если что и придумает, например, парковку, то добъётся этого. Остаётся только порадоваться за такие дома. Остальным же остаётся только брюзжать.
img
Sin 31.10.13, 18:44
Omen,
по-сути коллективное управление много где работает. Дело скорее в том, что мы ещё к этому не совсем готовы. Здесь, кстати, приятно видеть ваш уровень понимания :))
С другой стороны - ответственности тоже надо учиться. И метод "погружения" здесь должен быть эффективен.
Лично мне кажется, что здесь в центре находятся проблема правового нигилизма и неумение принимать коллегиальных решений. И первое и второе - ситуации разрешимые. С одной лишь оговоркой: что модель рыночных взаимоотношений устраивает всех. Мне кажется, что это не так.