В Чепецке дешёвые квартиры? Давайте сравним

21.11.13, 12:30 36 комментариев

Аналитическое агентство о недвижимости в России RWAY опубликовало рейтинг городов с самым дорогим и самым дешёвым жильём на вторичном рынке жилья во втором полугодии 2013 года. Кирово-Чепецк попал в рейтинг, где стоимость квартир на «вторичке» одна из самых низких в стране.
Все поспешили радостно сообщить об этом. Но давайте сравним.

Отчёт утверждает, что в Кирово-Чепецке однокомнатную квартиру можно купить и за 700–800 тысяч рублей. Вопрос лишь в том, какого качества эта квартира. Рядом с нами в рейтинге такие города как Воткинск, Рубцовск, Кинешма, Миньяр, Елец, Задонск, Сальск и другие.

Жители нашего города вряд ли смогут согласиться с тем, что в Чепецке недвижимость на «вторичке» дешёвая. Поэтому мы сравним уровень жизни и цен не с Москвой или Нижним Новгородом, а с примерно такими же городами, как наш, чтобы понять, насколько цены на жильё отличаются.


Кирово-Чепецк

Сегодня наш родной «город химиков» испытывает нехватку жилья, как на первичном, так и на вторичном рынке. Долгие годы новых домов не строили, да и сейчас в новостройке на проспекте Россия две секции выкупил химический гигант, ещё часть квартир выкуплены самой компанией-застройщиком, заканчиваются и оставшиеся свободные.

Сегодня на «вторичке» однокомнатную квартиру в хорошем состоянии (с пластиковыми стеклопакетами, раздельным санузлом, с новой сантехникой и без мебели) общей площадью 33 кв. м. можно приобрести за 1–1,1 млн рублей. А за 700 тысяч рублей можно приобрести лишь «малосемейку» с комнатой на 11 кв.м. В дурном состоянии и с ремонтом времён царя Гороха.
Двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры без мебели и с качественным ремонтом площадью от 58 до 70 кв.м. сегодня стоят в нашем городе примерно одинаково: от 1,8 до 2,5 млн рублей в зависимости от того… да, как этого захотелось продавцу.

Порой стоимость одного «квадрата» в Чепецке возрастает с 32 до 38,5 тысяч рублей… Вот оно — дешёвое жильё?
Средняя зарплата в нашем городе составляет 17,9 тысяч рублей. Даже аренда жилья в городе сегодня непомерно высока: 6–8 тысяч за однокомнатную квартиру и 10–13 за «двушку».


Рубцовск, Алтайский край

Это город в Алтайском крае с численностью чуть выше 146 тысяч человек. Средний заработок горожан составляет 17,1 тысяч рублей. В городе есть такой же микрорайон «Черёмушки» и район со сталинским крупногабаритом. Вот только цены на жильё на вторичном рынке здесь совсем другие при схожем достатке горожан и уровне развития города.

К примеру, двухкомнатная квартира улучшенной планировки, с пластиковыми окнами, застеклённым балконом, отремонтированным и раздельным санузлом общей площадью 43,6 кв.м. стоит от 1,2 млн рублей. За эти деньги в Чепецке продают убитую угловую хрущёвку на последнем этаже.
Похожая квартира с евроремонтом (новая сантехника, межкомнатные двери, балкон застеклён пластиком) площадью 44 кв.м в «сталинке» с высокими потолками в агентстве недвижимости стоит 1,3 млн рублей.

А цена трёхкомнатной квартиры в центральном районе Рубцовска с улучшенной планировкой, пластиковыми стеклопакетами, новыми межкомнатными дверьми, с кафелем в ванной и кухне, под сигнализацией, с общей площадью 62 кв.м составляет 1,750 млн рублей.

За 850 тысяч рублей в этом городе можно купить нормальную однокомнатную квартиру (не малосемейку) с обычным ремонтом и новой сантехникой.

Что касается аренды на вторичном рынке жилья этого города, то квартир сдаётся достаточно много и при таких заработках по весьма приемлемой цене:

  • «двушка» с мебелью — 7–8 тыс. рублей в месяц;
  • «однушка» без мебели — 5–6 тыс. рублей в месяц.


Елец, Липецкая область

В этом городе, по данным рейтинга, квартиры на вторичном рынке жилья тоже одни из самых дешёвых в России. В Ельце проживает 106 тысяч человек. Средняя заработная плата в первом полугодии 2013 года составила 20,6 тысяч рублей.
Но и в этом городе квартиры «на вторичке» дешевле чепецких…

Так, трёхкомнатная квартира общей площадью 57 кв.м. с новым ремонтом, застеклённым пластиком балконом и без мебели продаётся собственником за 1,8 млн рублей. «Двушка» с новой сантехникой, нормальным ремонтом, новыми счётчиками, водонагревателем, общей площадью 44 кв.м. стоит 1,5 млн рублей. Однокомнатная квартира в «сталинке» с высокими потоками, хорошим ремонтом, новой газовой колонкой, счётчиками на воду в центре города продаётся за 1,5 млн рублей. «Однушки» попроще с застеклённым балконом в хорошем состоянии и площадью не менее 33 кв.м продаются в Ельце за 1–1,1 млн рублей.

Что касается аренды жилья в Ельце, то цены приближены к ценам нашего города:

  • «трёшка» с мебелью и ремонтом сдаётся за 10 тыс. рублей в месяц плюс квартплата;
  • «двушки» с мебелью сдают по 8–12 тыс рублей плюс коммунальные платежи;
  • «однушки» — 5–6 тысяч плюс коммунальные платежи.


Вряд ли при таких раскладах жильё в Чепецке можно назвать одним из самых дешёвых в стране.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
The_Triko 21.11.13, 13:06
Цены на жилье в городе задраны выше некуда. Никакого обоснования таким ценам нет и быть не может. Вот основная задача, которую должна решать администрация города!!! Будет доступное жилье - будет и смысл оставаться и трудиться в городе, будет смысл заводить семьи. Неужели нельзя застроить целый новым микрорайон бюджетным экономичным жильем из современных материалов, на манер новых многоквартирных домов в Каринторфе. Чтобы цена за квадрат составляла не более 18-20 т.р, а не как сейчас около 35-40. Есть сотни примеров по стране удачного строительства трехэтажных многоквартирных домов даже в более северных регионах.
А последние решения по выделению участков под ИЖС??? Это что за плевок в сторону горожан??? На въезде в город можно было бы выстроить целый район бюджетного жилья, или на капустном поле, где сейчас не пойми кто и что строит.
Всего-то требуется выделить участок с коммуникациями и организовать что-то типа товариществ или еще каких-то структур типа кооперативов, чтобы люди добровольно в складчину могли бы построить это жилье. Один такой дом на 30 квартир возводится примерно месяцев за шесть.
img
mikel 21.11.13, 13:55
О чем вы говорите? Нашей администрации глубоко на*рать на всех нас...
img
LAKY 21.11.13, 14:11
Цены у нас наоборот оооочень дорогие! Причем с нового года, они и вовсе взлетели до абсурдных...
img
Sin 21.11.13, 15:42
The_Triko,
практически согласен, но всё чуточку сложнее. Дело здесь не совсем в администрации, а точнее - не в нашей. Если и есть плевок, то это со стороны районной администрации, поскольку земли на капустном поле относятся к ней, а не городу.
Своих земель у города, пригодных для малоэтажного строительства нет.

Немного их и в окрестностях. Какое направление выбрать? Если на ст. Просница, то там есть только Северюхи\Лобань, но соседство с колонией немногим понравится. Если в сторону Кирова, то там участки или уже заняты или находятся под трубой КЧХК. Оно там нужно кому-нибудь строить? Вряд ли.

По большому счёту эти вещи могли бы решиться. Но строит уже как 25 лет совсем не администрация. У нас типа рынок, поэтому возведение домов - это бизнес. В Кирове намного слаще заниматься строительством, а Чепецк... ну, видимо, никто не польстился.
Всё это грустно, конечно, но какой выход?
img
qwertyqaz 21.11.13, 16:16
Запасаюсь попкорном. Каменты обещают быть жаркими и многочисленными :)
Мнение по теме - рынок есть рынок. Это саморегулируемая штуковина. Раз есть такие предложения, значит и спрос по таким ценам есть.
img
Dimon4eg 21.11.13, 16:32
qwertyqaz,
спрос по таким ценам есть, только из-за того, что у людей острая необходимость в собственных, квадратных метрах. Не всю же жизнь молодые семьи будут со своими родителями жить. А в росте цен виноваты различные риэлторские конторы, которые желают получить максимальную прибыль.
img
ivanvas 21.11.13, 16:42
The_Triko:
А последние решения по выделению участков под ИЖС??? Это что за плевок в сторону горожан??? На въезде в город можно было бы выстроить целый район бюджетного жилья, или на капустном поле, где сейчас не пойми кто и что строит. Всего-то требуется выделить участок с коммуникациями и организовать что-то типа товариществ или еще каких-то структур типа кооперативов, чтобы люди добровольно в складчину могли бы построить это жилье. Один такой дом на 30 квартир возводится примерно месяцев за шесть.

Земля куплена частным лицом, кто мешает так же купить потратить месяцы времени и миллионы денег чтобы перевести землю в категорию ИЖС из земли сельхозназначения, человек отличное дело сделал, надо было не лицом щёлкать а участок покупать.
Всего то типо требуется шевелиться и рисковать своими деньгами, типо чтоб построить для всех за спасбо типо дома , типо чтоб жить:-)   ДЕРЗАЙ
img
The_Triko 21.11.13, 18:17
ivanvas
Дяденька, вы дурак???
Речь идет не о рвачах, которые во что бы то ни стало готовы пойти на разные ухищрения с переводом земли в другую категорию, чтобы построить на ней себе хибару. Речь о том, что на этих же местах рациональнее построить многоквартирные дома эконом-класса из современных материалов и по современной технологии. В итоге имеем вместо полноценного современного дома на 30 квартир - двухэтажный дом для одной семьи, баню на этом же участке, которую топят дровами два раза в неделю, а еще гараж-коробка. В итоге целый потенциальный микрорайон города превращается в деревню с хатами, банями и заборами.
А самое неприятное и нелепое в такой ситуации -  то, что находятся люди, готовые защищать с пеной у рта эти деревни-новостройки...а здравый смысл отходит обычно в таких ситуациях на задний план.
img
ivanvas 21.11.13, 19:55
Расстрою тебя, но я не дурак.
Земля в частной собственности какие вопросы. Человек купил колхозное поле которое было не ухожено много лет, убрал помойки-времянки гаражи, нарезал на участки и продал ЛЮБОМУ желающему.
Хочешъ стань инвестором строй то что тут расписываеш, кто мешает то?
А 2х этажный дом для одной семьи это будущее, смысл жить в самой большой стране и строить скворечники и ютиться.
В сторону  боева от 9мкр-на кстатии земли ещё много там несколько микрорайнов должны были появится, если б не прекратилось развитие города если захотят места полно.
img
Sahat 21.11.13, 20:24
покупайте лошьё, скоро накроется ваш чепецк даже сейчас жопа с теплом.
img
Свояк 21.11.13, 22:46
Ёпт. Довел  квартирный вопрос до белого каления. В рукопашную пошли. Sin принимай усмирительные меры.
Не приведи чего трагедия будет. Будут искать крайнего.
Думаю ,что в Елец, Задонск и в другие представленные веси никто не поедет.
qwertyqaz прав! Цена диктуется предложением.
ivanvas т оже прав! Хватит по каморкам Папы Карло прозябать.
img
Darius 22.11.13, 09:11
тут в разделе "объявления" видел, какой то мужик подал следующее: продаю 1ую квартиру за три милл. рублей. А что, тут каждый сам себе цену устанавливает.

  
img
Xucn 22.11.13, 09:28
Свояк:
Ёпт. Довел  квартирный вопрос до белого каления. В рукопашную пошли. Sin принимай усмирительные меры.Не приведи чего трагедия будет. Будут искать крайнего. Думаю ,что в Елец, Задонск и в другие представленные веси никто не поедет.  qwertyqaz прав! Цена диктуется предложением. ivanvas т оже прав! Хватит по каморкам Папы Карло прозябать.


Цена диктуется спросом, а не предложением! Цены, разумеется, завышены, имхо каждый продавец хочет получить максимум прибыли из своего предприятия. Дом - согласен, лучшее решение, но тут тоже нужно подходить обдуманно
img
Vendine 22.11.13, 11:17
Цены в городе действительно вряд ли можно назвать дешевыми. А с квартирами проблемы возникают еще и потому что продавцы с одной стороны хотят продать подороже, а покупатели с другой стороны купить подешевле. И ни одни, ни другие при этом не хотят приходить в здравому консенсусу и доходят порой до странностей. В крайности впадают как одни, так и другие. Мы например трешку у вечного огня на первом этаже за 1.8 млн продать не можем давно, а покупать двушку будем дороже чем пытаемся продать трешку
img
Свояк 22.11.13, 21:08
Xucn! Где предложения? Их практически нет.
Мы же считаем свои деньги. Зачем нам покупать по дешевле не нужную трешку на первом этаже у Vendine, когда мы можем купить что-то лучше, правда  чуть доплатив до 2-2,5 млн.
Итог: Предложений хороших квартир мало, стало быть цены на них идут  естественно в сторону увеличения.

img
upp 23.11.13, 08:40
Цена диктуется только собственниками квартир и обнаглевшими риэлторами, которые за сделку себе берут 50-100 тысяч рублей. В других городах скромным риэлторам при средних зарплатах в городе в 20 тысяч рублей со сделки хватает и 30 тысяч.

А теперь о том, как диктуется цена собственниками. Ну вот захотела я продать свою малосемеечку с комнатой на 18 "квадратов". Понимаю, что клоповник это ещё тот и всегда здесь будут жить алкаши, бабки и шлюхоторговцы, а ещё молодые семьи, у которых нет другого варианта жилья. Так вот, нормальная цена такой квартиры не более 600-700 тыс.рублей, но посмотрите на "Авито" и на нашем сайте - аналогичные квартиры в более-менее нормальном состоянии продают за 800-980 тыс. рублей. Ну вот поглядела я на аналогичные предложения, вспомнила, что у меня пластиковые стеклопакеты и новая сантехника, а ещё неплохой косметический ремонт и первый дом от "Черри" - и вуаля, я эту "малосемееечку" уже за 1 миллион могу продавать :)  Позвонит риэлтор, предложит свои услуги и вы увидите объявление с таким порядком: "продаю малосемейку 18 кв.м за 1050 тыс. рублей..."

Но вы же понимаете, что ТАКАЯ хата ТАКИХ денег не стоит :)
img
пушкин 23.11.13, 10:27
Самое главное не побояться молодым переехать на пмж в другой город, где и жилье подешевле и уровень жизни повыше.Если так будет проблема решится сама собой,а других вариантов я не вижу.
img
jrik14 23.11.13, 14:00
да кстати для москвича например реальнее купить квартиру в своём городе чем жителю чепецка тк цены выше в 2.5 раза  а зарплаты в 4-5 прикол да
img
Свояк 23.11.13, 21:12
upp! Я очень извиняюсь, но тебе никогда не продать такое жильё (это именно жилье и ничего более) за 1 млн. руб+50 тыс комиссионные риэлтору. Спускайся с небес на землю. Начнем вычитать. Риэлтор- реальному покупателю должен уступить, то есть скинуть 50-100 тыс от запрашиваемой цены, это  правило уже заложено в окончательную цену. МИНУС далее, риэлтор тебе говорит, что покупателю не понравилось то-то, то-то, то-то идет перечисление якобы унитаз не там, дверь надо деревянную, а не железную ну и прочая хрень, которую ты не замечала. Вычитаем еще 50-100 тыс. В конце сделки,до  которого ой как далеко,  риэлтор возьмет свой полтинник.
Вычитаем по максимуму 1050-100-100-50=800 тыс. руб. Нифига ты не получишь такие деньги.
Придется опять минусовать, но по мелочи. Справки, бумажки и прочее сминусуем десятку.
Наступает самый момент истины,тебе звонИт риэлтор и говорит, что покупатель твою малосемегу покупать отказывается, нашел вариант жилья лучше и дешевле. Ты уже в уме считала свои 790 тыс руб твои. Оно вон как обернулнось. Очередная отчаяная опытка продать низко ликвидное жилье провалилась.
Ты вся в расстройстве,  в надежде спросишь у рэлтора, а за сколько он бы взял мою.  Ответ риэлтора- за 600  тыс руб он точнёхонько купил.
Как-то так. Если жилье плохинькое, цена завышена, продаваться оно будет долго, долго.
Ситуация на рынке может измениться в другую сторону. Могла получить 600, на деле еле-еле 399  получишь.
img
Sin 23.11.13, 21:31
Свояк,
увы, цена реальна - знакомьтесь с рынком по тем де объявлениям. Так и торгуется, втридорога, с завышениями.
img
ivanvas 23.11.13, 21:35
ну и нах такое покупать, проще в Кирове купить за те же деньги
img
Свояк 23.11.13, 23:19
Sin! Спасибо посмотрел рынок и то место, где объявления.
Свежий пример:
продаю 3 комн. квартиру на 4 этаже 9-ти этажного дома в районе 1
гимназии.Отличное расположение дома: рядом новый садик, школа, магазины и
остановки в шаговой доступности.Продаю сама, риелторам не беспокоить, так как
все документы готовы. 1,170 тысяч без торга!Цена адекватная, нотации не
выслушиваю, желающих много!
Upp! Против такого 3х-комнтаного варианта Ваша 1-комнатная малосемега за 1050 тыс,  никак не тянет.
img
The_Triko 23.11.13, 23:21
Sin:
Свояк,увы, цена реальна - знакомьтесь с рынком по тем де объявлениям. Так и торгуется, в тридорога, с завышениями.

Да из всех объявлений на сайте можно с легкостью вычитать 100 тысяч...месяцами продают и и никто не покупает. Нет у людей сейчас наличности, используют капиталы и прочие ипотеки. За наличку сейчас по 100 тысяч скинуть в легкую...так что не стоит представлять текущий рынок только по ценам в объявления...продавцы слишком много хотят.
img
Sin 23.11.13, 23:36
Свояк,
типичное объявление:
продаю м/с по адресу Сосновая д.40/1,2 этаж,комната 13,4 кв.м, кухня 8,75, балкон,общая 28,2 кв.м., один собственник документы готовы к продаже ,цена 1 030 000 руб.

Мы за месяц несколько сотен объявлений видим, так что с уровнем цен не шапочно и не из далека знакомы. Торгуются по миллиону за малосемейку - это бывает часто. Вы можете не мириться с фактами, но придётся признать их существование.

The_Triko,
это факт :) скидывают, бывает. Скинуть не так сложно, если заранее завысил цену. И все равно получается втридорога. Поблагодарим риелторов!
img
Sahat 23.11.13, 23:44
ivanvas:
ну и нах такое покупать, проще в Кирове купить за те же деньги


хоть ты и баран, но хоть одна здравая мысль промелькнула в твоей голове.
img
ivanvas 24.11.13, 12:50
Sahat:
хоть ты и баран, но хоть одна здравая мысль промелькнула в твоей голове.

Говно в башке вылазит через рот у тебя!
img
Vendine 24.11.13, 15:28
Риэлторов действительно можно "поблагодарить" за цены в городе. Я вовсе не пытаюсь, как посчитал свояк, втюхать кому то типа неликвидную трешку на 1 этаже, хотя мы действительно пытаемся ее продать. И вовсе не все продавцы пытаются на ком то нажиться. Просто ситуации есть разные. Вот смотрите пример из жизни. У человека умерли родители, остались только они с братом. Живут оба своими семьями со своими детьмя, а значит обоим нужно свое жилье. Район квартиры хотелось бы сменить, да и жить там после смерти родителей не хочется. 3-конмнатную квартиру они хотят продать за 1,8 млн рублей, данную сумму впоследствии надо разделить пополам между братьями. Мы хотим купить 2-комнатную квартиру в кирпичном доме, цены на которые идут от 1,850 млн рублей, что выше чем продажная цена трешки.
Ну и как скажите скидывать самим, считая что цену формирует спрос? Ведь наш последующий спрос на цену на приобретаемую квартиру ниже чем захочет другой продавец, его волновать не будет.
img
KAPACb 24.11.13, 17:12
))))) ...что бы ни начали обсуждать глубоко уважаемые жители нашего города, в итоге обязательно всё придёт к кратким, ёмким и высоко нравственным высказываниям!!! )))) ...вот иаким -
Sahat:
хоть ты и баран, но хоть одна здравая мысль промелькнула в твоей голове.

...или таким -
ivanvas:
Говно в башке вылазит через рот у тебя!

...а на самом деле, мы как бабки на микрорынке "боёво"!!!! ...будут сидеть до посинения, но цену ни за что не скинут!!!
img
Свояк 24.11.13, 20:26
The_Triko -... Нет у людей сейчас наличности, используют капиталы и прочие ипотеки. За наличку сейчас по 100 тысяч скинуть в легкую...
Если сделка состоится покупатель в итоге получит ту сумму, которую он захотел. Не важно ипотека это или материнский капитал или военный сертификат или переселенцы с Севера. Наличие наличных тут не причем. Vendine - Какая у вас возникла жизненная ситуация реальному покупателю по большому барабану.  Его должно устраивать только: квартира, можно без ремонтов, этаж, район ну и конечно окончательная ЦЕНА.
img
MecT HeT 25.11.13, 01:48
ivanvas:
ну и нах такое покупать, проще в Кирове купить за те же деньги


В марте месяце этого года купил 2х комннатную квартиру. Солнечный берег в Кирове 1530000. 67кв.м черновая отделка, стены оштукатурены, дверей нет, сантехники нет. Но!!!!!!!!! Совершенно новый район, газовая котельная, садик, магазины, парковки и многое другое!

За 1700000 в чепе мне предложили 3х комнатный хрущь... Ну разве что с ремонтом. Старый район, старый двор, ни парковки ни садика, горячая вода совсем не горячая.... И тд и тп

Мораль - у кого есть возможность бегите из умирающего города!
img
Sahat 25.11.13, 03:09
Дополню

Чтобы привести в более-менее жилое состояние надо вложить еще 500 тыс .
В принципе, не дорого получается, примерно как хорошая двушка в относительно новом районе чепецка.

Насчет парковок и садика - не обольщайся. через полгода-год место на парковке можно будет занять только 2-3 часа дня. В садике мест там не хватает точно так же как и тут, и прописка в этом районе не дает привилегии на место.

Вода да, горячая круглый год, отключают для профилактики на неделю-другую.  

img
upp 25.11.13, 15:00
Свояк, можешь дальше "заливное заливать". Я свою "малосемегу"  не собираюсь продавать и ни на что не рассчитываю - я лишь рассказала, как сейчас думают и делают все, кому не лень. Малосемейки за 339 рэ покупают? Ой, не врите, уважаемый. Лично знаю тех, кто и за 900 толкнул и за 1 мульён деревянных (конечно же  отремонтированную), в убитом состоянии недавно парень в моём доме продал за 700 тысяч реальному покупателю и без риэлтоты .
Может риэлторы что-то и хотят снизить/завысить, но видимо не ос всеми прокатывает.

А цены на "вторичку" в городе  завышены довольно сильно - вы считаете нормой, если отремонтированная частично с мебелью "однушка" в чепецких Черёмушках стоит 1,6 млн рублей ?
Я думаю - это бред какой-то, но других цен в городе нет уже полгода. Значит, есть спрос и на такие ценнички...
img
Гав 25.11.13, 16:46
однушка в черёмушках за 1,6 ? да нет спроса на однушки за такую стоимость. просто человек взял и впихнул в стоимость этой квартиры все расходы по ремонту начиная окнами и входными дверями кончая обоями. а ведь ремонт ремонту рознь, да и вкус у всех разный
img
Свояк 25.11.13, 21:40
upp! Не продаешь! Зачем тогда людям мозги пудришь? (Лично знаю тех, кто и за 900 толкнул и за 1 мульён деревянных) Это проходили, знаем. Никто никогда тебе в глаза с такой точностью не скажет, почем он купил или по чем продал. Чтобы не попасть в просак , обязательно прибавит или убавит.
Тот парень в твоем доме, наверное продавал свою разруху года два? Отчаялся найти покупателя, когда нашел, отдал саклю за 339 рэ. Чтобы на смех его не подняли всем говорит, что продал за 700 тыс.
Из своего опыта движухой квартирами. Живет с тобой соседка- бабка, когда узнает, что ты продаешь или уже продал свою жилплощадь. Тут же  пустозвонит соседям, естественно она во все не посвящена, она  не  в теме. Однако звон идет. Слухи размножаются с чудовищной силой.

img
Sin 25.11.13, 23:20
Нет, ну бывают же люди :))
Свояк, долой сказки! Купите малосемейку с ремонтом за 339 рэ. Я серьёзно, докажите делом. А то вдруг и банки врут с оценочными действиями и только вы знаете правду.
Можете прямо к нам в офис подходить, чтобы не пудрить людям мозги и доказать на практике уровень цен. Идёт?
img
Свояк 26.11.13, 22:32
Палка о двух концах.
Начнем с верхнего конца палки: В городе Воткинск и Кинешма был лично правда в разное время ( Воткинск в 1992, Кинешма и др. города Ивановской обл. проездом в разное время) К своему стыду даже не знал, что есть такой город Багратионовск, не заглядывая ни в какие гуглы это наверное   около или в Краснодарском крае?
Из Вашей гистограммы следует: 1 Квартира  в г. Воткинск стоит 0,9 млн.руб в г. Кинешма 0,8 млн. руб.
Города устроены каждый по своему один такой другой сякой. Везде живут люди.
Нижний конец палки:
Лучше купить квартиру в Воткинске или Кинешме, Багратионовске или ТмуТаракани, чем в нашем славном граде с видом на Черри за бешенные деньги.