Чепецк, до свидания!

06.12.13, 17:20 172 комментария

Молодёжь уезжает — эта проблема для нашего города с каждым годом всё более усугубляется. Этот, казалось бы, естественный процесс всё сильнее отражается на экономике, и следовательно, на качестве жизни в городе. Так, к примеру, городские предприятия уже давно испытывают кадровый дефицит.
Сложно упрекнуть молодёжь в желании получить достойное образование. Огорчает лишь то, что возвращаться в город после обучения они даже не думают.

Газета «Вятский край» со ссылкой на центр занятости населения опубликовала следующие данные:

    86% кирово-чепецких выпускников собираются поступать в иногородние вузы и колледжи, большинство из них не намерены возвращаться домой; 13% после получения аттестата намерены работать, но 76% из них предпочтут найти работу в другом городе; 17% выпускников говорят, что останутся в нашем городе… возможно.

Зачастую выпускники просто не видят себя в родном городе. Они думают, что мал выбор специальностей и мест с достойными условиями. Да и родители с учителями со школьной скамьи твердят о «более лучшей» жизни за пределами Чепецка. Спор о том, какая стезя лучше, конечно, бесконечен. С одной стороны, возможностей у нас меньше, а с другой — в большом городе никто не ждёт. Есть и те, кто попробовал отыскать лучшую долю, но через несколько лет вернулся назад.

Между тем, сегодня местные работодатели заинтересованы в новых кадрах. А это означает, что молодой специалист может претендовать на хорошие перспективы.

К сожалению, сейчас у многих выпускников не формируется правильного понимания понятия «труд» — многие мальчишки и девчонки поколения «ЯЯЯ» хотят «лёгких денег»: поменьше делать- побольше получать. Именно эту тенденцию отражает статистика: почти на всех производствах не хватает персонала на рабочих специальностях.
Самые востребованные работники в Кировской области на сегодняшний день: электрогазосварщик, повар, плотник, каменщик, бетонщик и штукатур. На всех этих профессиях заработная плата превышает 25 тысяч рублей.

Сейчас в городе создан совет по профориентации, взрослые уже задумались о том, как исправить сложившуюся ситуацию.


Может быть, «ближняя соломка лучше дальнего сенца»?
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
DiverseV 06.12.13, 18:07
Зачем говорить неправду? Повар получает самое большое- 15000 руб. в Кирово-Чепецке. И опровергните это, если сможете.
img
fikrat 06.12.13, 18:18
Частично со всем выше сказанным согласен. Но, даже получая зарплату, которая описана , дом не построить! Вот и рвутся все в юристы, экономисты - вдруг масть покатит и заработает много денег. Что возможно. А если суп варить даже за эти деньги - дом не построишь.
img
MecT HeT 06.12.13, 18:39
.....заработная плата превышает 25 тысяч рублей. МИТО з.п. 16000 руб\мес.  Месяц назад минус 25%. Кто захочет работать?! Не важно молодой или уже состоявшийся!
img
Aleksandr-76 06.12.13, 19:31
Вполне понимаю молодёжь хрена-ли тут делать...
img
sasha 43 06.12.13, 19:40
Что за троль создал эту тему!!!
img
жулик 06.12.13, 20:23
сварщик в кчус получает максимум 10000 руб.это при хорошем разряде и опыте работы.с такими большими деньгами можно не отказывать себе ни в чем)))
img
Sin 06.12.13, 21:48
Ну, такие данные приводит статистика центра занятости. Там, где речь идёт о зарплатах - всегда начинаются споры :)
img
VasyaLesov 06.12.13, 21:50
Гиблый городишко, без перспектив и светлого будущего.
img
darya 06.12.13, 22:42
Может быть, и не гиблый. Может, даже разовьется со временем. Но тот, кто будет развивать наш город, не должен быть непутевым гражданином, и он не должен жить на родительскую пенсию, и должен быть уверен в будущем, как это ни банально звучит. И - должен быть ТРУЖЕНИКОМ! Но - не за идею. За деньги.
img
диз 06.12.13, 22:47
Вот уже 10лет как уехал из этого города, ни сколько не желею.

img
sergey081081 07.12.13, 00:54
А что вы хотите?! Я сварщиком отработал 11 лет и получал 9 000 чистыми на заводе полимеров при 6 разряде и при личном клейме!!! элементы 2 300 что ещё ожидать от этого города???
img
sergey081081 07.12.13, 00:55
диз:
Вот уже 10лет как уехал из этого города, ни сколько не желею.

Молодец!!! Не  о чём  желеть!!!!
img
Aggrus 07.12.13, 02:34
Валят и правильно, лучше попытаться, чем сидеть и ничего не делать
img
kraysan 07.12.13, 06:33
пока городская власть будет беззубой-так и будет! нужно бороться за свой город на любом уровне! отстайвать интересы жителей..тогда народ поверит и власти и в перспективы города.а пока только берет под козырек.напрягает это.к примеру дорога на кирпичный.при зубастой власти и грамотных юристах немцы бы совместно с заводом и дорогу ббабахнули...а что имеем? народ не защищен здесь-вот и валит
img
reaxim 07.12.13, 09:20
Мне вот интересно, а городская власть может заставить предприятия платить з/п выше? Вот девять лет ты отработал сварщиком, а кто мешал всем сварщикам объединиться и устроить байкот? Отстаивать свои права сообща. Кто?  Приходилось видеть очень интересную историю со сварщиками на площадке строящегося завода, люди которым не платили то, что обещали, а это примерно человек 50-60, однажды утречком пришли на рабочие места, подумали и сообща пошли к руководству. Да 50 человек толпа пришла к офису и стала требовать своих прав. Очень быстро руководство пошло на уступки. Через полгода ситуация повторилась и они снова пошли. Вот так, любая служба на заводе полимеров или другом предприятии взбунтовалась бы и я думаю хоть какие то сподвижки были. А пока на таких предприятиях каждый сам посебе, так и будет все продолжаться. Ведь нищенские з/п на полимерах, нет, все молча идут на работу...
img
IronIzer 07.12.13, 10:55
Еще раз убеждаюсь в том что конституционная гарантия бесплатности основного общего (среднего) образования должна обеспечиваться из федерального бюджета. Раз это государственная гарантия то и  функция должна быть государственная. Наш город по сути занимается благотворительностью, ежегодно отдавая половину своего бюджета на закладывание хорошей базы для будущих специалистов для всей страны
img
fantomas01 07.12.13, 11:32
чепецк неуклонно катится вниз.
в начале 90-х население было чуть меньше 100 тысяч.
по последней переписи 77 тыс. прописаных. это со всеми каринторфами и пригородными. реально в городе постонянно проживает тысяч 50. остальные на вахтах, северах, студенты в вузах

"историю со сварщиками на площадке строящегося завода, люди которым не платили то, что обещали, а это примерно человек 50-60, однажды утречком пришли на рабочие места, подумали и сообща пошли к руководству."

история из разряда миф универсал))) уволили бы их быстренько и наняли других. и как раз на крупных предприятих смутьянов выявляют в зародыше и под любым предлогом стараются избавится.
img
sun 07.12.13, 11:38
Да пускай уезжают, что плодить такие статьи? И все будут писать, что уехали и не жалеют, не зависимо от того хорошо ли устроились на новом месте. И уезжайте, никто вас тут не держит и ничем не обязан.
img
angor 07.12.13, 12:47
Кирово-Чепецк - город химиков, все жители которого подвергаются вредному воздействию химпроизводств.
Всем не химикам, т.е. людям, не работающим в химпроизводствах и не имеющим из-за этого никаких преференций и выгод, жить в этом городе не желательно. Особенно детям, старикам, будущим мамам и пр.
Зачем "за так" подвергать себя вредному химическому воздействию?
img
reaxim 07.12.13, 12:50
история из разряда миф универсал))) уволили бы их быстренько и наняли других. и как раз на крупных предприятих смутьянов выявляют в зародыше и под любым предлогом стараются избавится/
Это не миф, думаете легко найти специалистов? 50-60 сварщиков уволятся и вся стройка встанет... Так жи и на заводе. Байки об очередях на заводе лишь байки, да и то, очередь из тех кто вчера на рынке тапки продавал.
img
Viikii 07.12.13, 14:26
Многие и из страны уезжают...считая ее "отсталой" и не перспективной....давайте...все мереть.....на сколько в год вообще численность населения сокращается....

ЗЫ: да многие не возвращаются, но еще больше приезжают, так как устроится достойно так и не могут...
img
Viikii 07.12.13, 14:33
Ну и еще накипело, в тему....те кто уехал, считая, что в тридцать с хвостом: я крутой я живу в Москве, Питере и т.д., и у меня в доме "ни котенка, ни ребенка", "ни своего угла", работаю помощником руководителя, бухгалтером или еще какой сошкой (получая "заоблачные" 25-30 т.р.), за то у меня два-три высших образования и я живу в мегаполисе и добираюсь на работу по 2-3-5 часов. У меня все ОК))))
не все так круто как они думают....жаль что поймут поздно это)))...
img
fantomas01 07.12.13, 14:47
мало кто обратно вернулся пожив там несколько лет. и за 25-30 там тоже мало кто "вкалывает"  как и про дорогу в 2-3 часа. потому что идиоты не выживают, а нормльные стараются маскисмально комфортно устроить свою жизнь, для чего собственно и едут.
img
fantomas01 07.12.13, 15:05
в догонку- никто бы никуда не уезжал еслиб не было проблем с работой, жильём и досугом.
куда и кем например устроится девушке? без образования продавец/швея/манагер на каких нить окнах. рублей на 15-20 максимум.
с образованием бухгалтер/химик/ на зарплатку чуть повыше 25-30. всё. потолок.
цены на квартиры запредельные по сравнению с доходами.
досуга нет в принципе.
ещё лет несколько и  от Просницы не отличить будет.
img
Maz 07.12.13, 15:40
Viikii | Можно представить, что сдесь у всех есть свой угол. Для многих достаточно своей квартиры  и ЗП в 20-30 руб. может не рвались бы в мегаполисы, а так цены на жильё заоблачные, съём квартиры тоже.
img
Kutubes 07.12.13, 15:47
MecT HeT:
.....заработная плата превышает 25 тысяч рублей. МИТО з.п. 16000 руб\мес.  Месяц назад минус 25%. Кто захочет работать?! Не важно молодой или уже состоявшийся!
  тоже мито, правда чуть больше но никак не 25 т.р , и где будут платить 25 молодым кадрам, нигде!! а в юристы идти вот их сколько на рынке там еще и бухгалтеры и экономисты
img
fantomas01 07.12.13, 15:54
с чего такой штамп что юрист много зарабатывает? обрастёт клиентурой, связями в прокуратуре и суде, тогда возможно. в чепецке таких десяток не наберётся и лет им далеко не 25. а экономистов на крупном предприятии 2-3. на мелких нет впринципе, директор сам всё посчитает.
img
copyhard 07.12.13, 17:54
Уехал в Сочи работать, а работаю в Анапе подсобником.
Жильё фирма оплачивает,  питание за свои деньги.
1500рублей в день выходит. 8 часов, 2 выходных. Как у всех.
Живу и работаю уже 4месяц. Н.Г. буду  в Анапе встречать.
Потому0что в Чепецкке не фиг делать. Был там в ноябре, на две
недели сьездил, скучно, уныло, солнца нет.
Тут море и солнце. Ха, щас дождь прошёл, ливень. +6градусов тепла.
Всем спасибо...
img
sun 07.12.13, 19:12
fantomas01:
в догонку- никто бы никуда не уезжал еслиб не было проблем с работой, жильём и досугом.

Чудовищная глупость!
img
fantomas01 07.12.13, 20:38
что именно глупость ? работа, жильё или досуг?
img
X_Man 07.12.13, 23:32
ну в принципе же сами виноваты, если за 10 тку тут работаете, кто вам мешает объявить личный бойкот работодателю и искать здесь новую работу за 30-40 штук.
img
Kutubes 07.12.13, 23:37
X_Man:
ну в принципе же сами виноваты, если за 10 тку тут работаете, кто вам мешает объявить личный бойкот работодателю и искать здесь новую работу за 30-40 штук.
вопрос ток в том где ее будут платить
img
vankavstanka 08.12.13, 10:24
Единственная причина причина это отсутствие денег очень не многие бы поехали будь в городе нормальные деньги позавчера разговаривал с другом в Москве у них в офисе со старта дают 60 тыс , а где у нас в городе можно найти подобную зарплату молодому специалисту ?
Можно тут работать  но при тех же усилиях в мегаполисе эта сумма будет в разы больше . Ситуация конечно парадоксальна вроде в других странах зарплата вроде зависит от образования и квалификации а не размера города. Вполне возможно что со временем ситуация выровняется
img
IRBiS49 08.12.13, 10:28
sun:
Да пускай уезжают, что плодить такие статьи? И все будут писать, что уехали и не жалеют, не зависимо от того хорошо ли устроились на новом месте. И уезжайте, никто вас тут не держит и ничем не обязан.


Чё с"%ка, всё по фиг, на всё на и всех нас№?ать, таки получай свой гиблый город... Вот так и живём, давно пора тут всё поменять со времён 90-х, но не кому... Кто может, езжайте по дальше. Основные заводы скоро закроют, никто даже не рявкнет, кто-то заноркоманится, кто-то сопьётся, а кто и помрёт голодной смертью. Здесь и так нормальных людей уж слишком мало, ну не любят здесь себя и следовательно других, только отгребают от своей жопы...
img
qwertyqaz 08.12.13, 10:34
Уехал в мск 6 лет назад, уже женился, купил квартиру, зарабатываю не 30 тыщ. Ни о чем не жалею, молодежи Чепецка советую валить из этой жопы
img
KAPACb 08.12.13, 11:07
...всё верно пишут здесь!!! большая часть людей в чепецке - озлобленные, агрессивные, не удовлетворённые жизнью, а от этого и не удовлетворённые физиологически, жадные, циничные, но при всём очень гордые!!! ...особенно те, кто чуть вылез из грязи и пересел на "крутую" иномарку!!! ...а как были дерьмом, так дерьмом и остались!!! ...так что молодёж, ловите удачу в другом месте! ...где людей подобрей и поотзывчивей побольше!
img
sun 08.12.13, 12:19
Ну не все же уезжают, значит кого то и в этом городе все устраивает. Молодые по прежнему создают семьи, покупают жилье, рожают детей, ездят отдыхать. Если этого не можете вы лично, значит проблема не в городе и перемена места жительства ни к чему не приведет.
img
vankavstanka 08.12.13, 12:22
Да не надо тут паниковать конца города не будет даже если закроется хим завод тут давно уже не город химиков . Все будет нормально не умер же до сих пор Слободской и Чепецк не умрёт и вообще здесь будет  скоро окраина Кирова .
img
fantomas01 08.12.13, 13:03
уезжает не только молодёжь. уезжают те, кто достиг своего потолка здесь. кто хочет реализовать свой потенциал.
уехала знакомая семья в столицу. не побоялись , с двумя маленькими детьми, год  снимали квартиру. зато сейчас он дирктор крупного автотехцентра, о чём собственно и мечтал,  жена- главбушка в хорошей фирме. купили трёшку, обустроились. подумывают о домике на море. здесь бы им ничего подобного даже не светило.
img
vankavstanka 08.12.13, 13:07
Да  и вообще почему должен сдохнуть город который живет на свои ?
А ещё в случае каких приколов с финансами или ценой на нефть вполне сможем увидеть возвранщенцев
И всякие химзаводы лепсе и пр не закроют скорее мне кажется что лепсе и полимер пойдут в рост смотрите сколько сейчас воют и их продукция будет пользоваться спросом .
img
fantomas01 08.12.13, 13:36
воевали всегда. только вот на лепсе, точнее на зарплатах это никак не отражалось.
разве город живёт на свои? ему ничего не отваливается из федерального бюджета?
может и будут возвращенцы, только они приедут с багажом опыта и связей, а вы с чем?)))
img
vankavstanka 08.12.13, 14:17
всё же сам живет производят здесь  не мало если сопоставить с численность то дофига .  Если кто и вернётся это будут бывшие мелкие клерки коих дофига продавцы сотовых,   планктон горе айтишки-эникейщики . Путёвые люди не вернуться ни при каких раскладах  .
Вот всякая публика которая колхоз только колхоз в мегаполисе может и частично вернуться  при некоторых проблемах например кризисе  полетит домой под зад коленкой из снимаемых/ипотечных  хат. Их багаж опыта зашибись пригодиться например в уборке улиц.
img
angor 08.12.13, 14:38
В былые времена в Чепецк ехали работать лучшие выпускники московских, питерских, киевских ВУЗов. Тогдашний владелец химзавода государство оставляло трудовому коллективу 25% заработанной прибыли, а встроительство ноых производств вкладывало инвестиции по полной программе, включая жильё и соцкультбыт. Средняя зарплата на химзаводе была минимум в два раза выше средней по Союзу.
Город имел всесоюзное значение, фактически московское подчинение, снабжался по московским нормам. Обласные начальники заискивали перед директором химзавода Терещенко, сам это видел.
Сегодня ничего этого нет, Чепецк превратился в рядовой райцентр и никто из уехавших  не вернется.
img
k0L0B0k 08.12.13, 14:51
Деревня переезжает в мелкие города, жители мелких городов в крупные областные центры, жители крупных областных центров в Москву, Питер, жители Москвы и Питера за границу. Круговорот народных масс в стране. Этого не остановить, люди ищут себя, чего-то нового, перспектив, приключений в конце концов и это вполне нормально!
img
Shalashoff 08.12.13, 15:06
Да-да-да, бл...ть!!! Очень чувствуется кадровый дефицит! Особенно в заводе, ё... твою мать!!! Месяц (а то и больше) устраиваешься. А чуть что малейший кипеш - вылетаешь как пробка за 1 день! И при этом они там втирают, что работать не кому!
img
fantomas01 08.12.13, 15:11
k0L0B0k
согласен. миграционные потоки всегда были и будут. во всех странах.  в развитых странах это ещё и намного проще, развит рынок наёмного жилья, никто не парится с ипотечным рабством. предложили хороший вариант в другом городе/стране, котомку в руки и уехал. а у нас лёжа на диване ещё год думать будут)))
img
vankavstanka 08.12.13, 15:16
Возврат развития вполне возможен в случае нарастания напряжённости в мире не надо забывать что не даром то что делалось в Чепецке, Глазове, Воткинске, Вятских Полянах делалось тут принципе то
по причине    удалённости от границ . Пример в Кирове скоро будут клепать с-500 , Восточный снова начинает производство , Вятские поляны снова оживают и так будет и это оправдано кто считает иначе почитайте историю 2 мировой и узнаете почему почему так было размещено производство .
img
fantomas01 08.12.13, 15:19
возврат чего? ппш клепать в полянах? для кого?))) с-500 в кирове? кто сможет?
img
vankavstanka 08.12.13, 15:32
В Кирове сможет новый завод точно так же как Чепецке могут производить мозги для ракет и производят . В Вятских Полянах  клепали вполне годное оружие до разворовывания даже на экспорт и снова скоро будут так то .
img
fantomas01 08.12.13, 15:42
в полянах клепали оружие на склад. в стране его столько наклепали, что девать некуда. и какое отношение это имеет к миграции населения? ну вернуться там обратно те же 700 человек, которых уволили. может и чепецке будут мозги производить, может и на лепсе. только вот зарплаты от этого тож не зависят. меньше чем там, наверное нигде в городе не платят.
img
vankavstanka 08.12.13, 16:01
Ну рынок всё выровняет . Ни где ведь нету что бы чтобы допустим дворник в столице получал больше квалифицированного рабочего в провинции
И в России не будет со временем а миграция это  фактор уравновешивания
img
fantomas01 08.12.13, 16:07
25 год выравнивает рынок и никак выровнять не может))))). может просто всё уже выровняли и дворник в столице должен больше получать, чем рабочий в провинции?
img
Dart_Veider 08.12.13, 16:10
Наверно зря я сюда из казахстана приехал)
img
vankavstanka 08.12.13, 16:32
С фигов ли  должен ? где такое есть кроме России ? Везде абсолютно главный фактор это заплаты это квалификация а не город.
Я скажу более не должен и  не будет со временем получать больше не только дворник но мелкие клерки .
img
fantomas01 08.12.13, 16:47
с тех фигов про которые ты и говоришь- рынок.))) дворник там получает как здесь рабочий, манагер- как здешний директор. чтоб не быть голословным- открывай сайт хедхантер и смотри уровень зарплат. от себя ещё добавлю- это не там высокие зарплаты, а здесь низкие. квалификация здесь тоже никакая.
img
vankavstanka 08.12.13, 17:14
Вся причина в том что рынок здесь ещё не пришёл. Вот в США где рынок действительно есть расклад иной . А средний уровень развития там отнюдь не высок да там есть очень образованные люди высокий уровень доходов действительно оправдан или недооценён но это не большинство а очень малая  часть.
img
vankavstanka 08.12.13, 17:26
И да позавчера общался с челом типа у них в компании вытаскивают из масквы операционные центры типа незачем платить планктону по московски если можно в 2 раза меньше прикольно. И правда зачем платить всякой бестолочи 60 если её можно нанять в любом другом городе за 10-20  Вот это нормально ведь не зачем платить лишние деньги только за факт приезда.
img
fantomas01 08.12.13, 17:28
ты наверное сильно удившься, но и США тоже самое. одно дело работать в где нить в Оклахоме или Вайоминге и совсем другой расклад по зарплате например в Нью-Йорке на Манхеттене. причём за одну и ту же работу. И люди точно так же мигирируют из глубинки в центр.
img
vankavstanka 08.12.13, 18:11
и посмотрел New York 4 732 Оклахома 3 246  и что  35% а в покупательной способности велика ли  ? И Н-Ю не всасывает всё население он вообще в процентах меньше Москвы . Ну и у нас к этому же придёт .
img
fantomas01 08.12.13, 18:17
что посмотрел? где? население нью йорка 20 миллионов с ближайшими окрстностями.  Точно так же как и у нас в Москве предоставляет неогрниченные возможности.
img
fantomas01 08.12.13, 18:21
vankavstanka
в чём вообще проблема? кого должно волновать что кто то куда то уехал и тем более кто сколько зарабатывает?
img
vankavstanka 08.12.13, 19:07
Так то волнует этот вопросик многих  на периферии . Валить нет ? кто то считает что да однозначно я думаю что нет и не один я  . Свалившие утверждают что так будет всегда но вроде в других странах не так .
img
fantomas01 08.12.13, 19:14
думаешь что нет так и сиди ровненько. никто ведь силой не тянет.)))
что в других странах не так? в германии предложат на 300 евро больше зарплатку в соседнем городе так немец дня раздумывать не станет, а с радостью примет предложение, бабки на дороге не валяются.
img
vankavstanka 08.12.13, 19:32
Россия не Германия а Москва не Берлин разница в том что там  если переедешь то в другой нормальный город а у нас надо ехать помойку . Именно потому вся страна ещё не живёт там
img
vankavstanka 08.12.13, 19:39
А вторая проблема что в том что тянут туда всех финансовой силой не давая нормально жить в провинции это идёт ещё со времён Хрущёва  
тогда была колбаса теперь деньги а сделано всё это искусственно и сверху
img
fantomas01 08.12.13, 20:00
))))))
москва -это финасовый и экономический центр нашей страны со времён царя гороха, а точнее с 15 века и царя Ивана Грозного.
и живёт там практически 20% активного трудоспособного населения страны.
Так где должны быть деньги в этом случае? в Кирове? ))) Как управлять провинциями, не имея в руках финансового рычага? есть вариант?
img
vankavstanka 08.12.13, 20:50
Ну это не должно означать ничего особого ну в Н-Ю например тоже крутятся или Лондоне  однако это вообще не значит что живущий там будет получать деньги на основании места проживания если у человека нет знаний/квалификации то там у него будет меньше денег чем у квалифицированного сотрудника в мелком городишке.В России например не так например на девочка рецепшене или кто угодно  другой вплоть до сторожа  в Москве вполне может получить столько или даже больше чем врач, инженер, квалифицированный рабочий в провинции такого нет ни где в мире и России тоже не на вечно такое
img
fantomas01 08.12.13, 21:01
пипец да что в лоб что по лбу.))))) да везде провинция живёт хуже столицы.

что то не устравивает так попробуй изменить свою жизнь, а не девочку на рецепшне. ты квалифицированный рабочий? по всей стране объяв куча. вон тут один пишет аж подсобником в анапу уехал. что тебе мешает?
img
sun 08.12.13, 21:22
fantomas01:
квалификация здесь тоже никакая.

У кого?
img
fantomas01 08.12.13, 22:01
да почти у всех. нужен толковый автослесарь-в Киров, нужны хорошие строители/отделочники- туда же, нужен  специалист/технолог на производство в любой области- нету в принципе, единственное -мебельщики и то у половины руки не из плеч растут. так о какой квалификации говорить? грузчика?
img
на качелях 08.12.13, 22:34
Эх... вернуться бы на 10 лет назад, тоже свалила бы с Чепецка
img
vankavstanka 08.12.13, 22:55
Так пусть выравнивают хотя бы до 70 % Московских и сразу найдутся  найдутся .
img
fantomas01 08.12.13, 23:17
да кто найдётся, если не умеют, не знают и не хотят? или за сто тысяч тугриков  сразу научатся, прям на следующий день?
img
vankavstanka 08.12.13, 23:34
Да где какие объявления ? ну нету их просто нигде не хотят платить  везде считают что если провинция то платить не надо, дорог не надо ,образование не надо,  ничего не надо и так поживут кое как , а я вот лично считаю что жить в одной стране нам с городом Москва не надо не выгодно кстати следует заметить что всё больше людей в провинции так считают .
img
fantomas01 08.12.13, 23:37
продолжайте считать. кому от этого горячо или холодно?
img
xarquid 09.12.13, 00:27
fantomas01:
продолжайте считать. кому от этого горячо или холодно?


Вот тут почитайте. Интересно.

http://www.rusrep.ru/article/2011/02/22/sibir
img
fantomas01 09.12.13, 00:34
чего интересного-призыв к отделению и сепаратизму? ))) проходили уже при Горбачёве. второый раз на те же грабли это вряд ли.
img
xarquid 09.12.13, 00:48
Уже не надо призывать к отделению. Уже надо призывать к неотделению.  Вот представляете - проведут они референдум какой нибудь и большинством голосов выйдут из состава РФ. И что тогда? Сибирь не Чечня, там, например, один Тюмень - полмиллионник. Что с ним делать будут? Бомбить и зачищать как аулы?
img
IRBiS49 09.12.13, 04:43
vankavstanka:
Да где какие объявления ? ну нету их просто нигде не хотят платить  везде считают что если провинция то платить не надо, дорог не надо ,образование не надо,  ничего не надо и так поживут кое как , а я вот лично считаю что жить в одной стране нам с городом Москва не надо не выгодно кстати следует заметить что всё больше людей в провинции так считают .


зря наши Чепецкие ...  москалям продалися, лучше ГазПрому... вот из-за таких и множится богатство московское, а столичникам всё мало, хоть и зажрались давно
img
darya 09.12.13, 05:05
Расуждения о том, что после ВУЗа здесь делать нечего, притягательны, но... ТАМ тоже надо платить за жилье, и тоже первые зарплаты вряд ли велики и жизнь может оказаться изрядно дорогой, и работа не всегда любимой. ТО есть сложности везде. И ряд специалистов, пожив на съемных квартирах, например, в Нижнем, возвращаются сюда, а то и в  село. И живут так, как жили их родители, как бы грустно это ни звучало.
img
sun 09.12.13, 08:44
darya:
И живут так, как жили их родители, как бы грустно это ни звучало.

И что в этом плохого?
img
vankavstanka 09.12.13, 09:08
Молодёжь уезжает потому что жить здесь плохо , а жить плохо потому что здесь колония .
img
vankavstanka 09.12.13, 09:50
darya
И ряд специалистов, пожив на съемных квартирах, например, в Нижнем, возвращаются сюда, а то и в село.
Так в Нижнем то же не больно хорошо
А если человек ветеринар допустим то логично что ему место на селе и есть,так же как и тут для многих и есть место , просто это не должно отрицательно сказываться на уровне жизни
img
fantomas01 09.12.13, 11:27
xarquid
Вот представляете - проведут они референдум какой нибудь и большинством голосов выйдут из состава РФ.

это чья то воспалённая фантазия? ))) Тюмень конечно не Грозный, никто бомбить не будет. просто краник финансовый перекроют и рассосётся всё само собой.)) За Уралом в принципе пустынные территории.
Что за странное желание растащить и расчленить страну? Неужели делёжка в 91-м никого ни чему не научила?
img
vankavstanka 09.12.13, 11:38
да почему фантазия все колониальные империи распались таков естественный ход истории и это всегда выгодно для жителей колоний .  
img
fantomas01 09.12.13, 11:53
это всегда выгодно? из всей истории северная америка и австралия из колоний превратились в развитые страны.  например вся британская индия от афганской границы до цейлона- нищета беспросветная.
повторю вопрос- что за старсть такая расчленить? вы думаете жить лучше станете?
да с чего, если сейчас область живёт на то что от федералов отвалится? миллион с небольшим населения, огромная территория, отсутствие крупных производств....на какие шиши те же дороги содержать станете, 400 км с запада на восток и столько же с севера на юг?
img
xarquid 09.12.13, 12:18
fantomas01:
это чья то воспалённая фантазия? ))) Тюмень конечно не Грозный, никто бомбить не будет. просто краник финансовый перекроют и рассосётся всё само собой.)) За Уралом в принципе пустынные территории. Что за странное желание растащить и расчленить страну? Неужели делёжка в 91-м никого ни чему не научила?


Это я пофантазировал и мне не понравилось. Какой краник перекроют, если они там сидят на алмазах и нефти? Это не у меня желание растащить, а у них там. Потому что они сидят на земле с ресурсами, и ничего не имеют с них, а хотят.
img
fantomas01 09.12.13, 12:31
хотелки у всех есть, как их удовлетворить? )))
img
vankavstanka 09.12.13, 12:48
ну вот именно а теперь Москва с пригородами 20-25 млн производит не в 20 раз больше  области то есть на 1 жителя раза в 2 меньше точно за счет чего живёт хорошо ?
img
xarquid 09.12.13, 12:51
fantomas01:
хотелки у всех есть, как их удовлетворить? )))

Я вижу всего два варианта. Первый - справедливое распределение благ. Не по принципу метрополии и колоний, а по принципу одной страны. В союзе был принцип одной страны. Строили школы и больницы, развивали инфраструктуру не в только Москве, а везде. Второй вариант - разделение. Каждый за себя. Ну и, возможно, в будущем объединение, но уже на других условиях.
Я за первый вариант. Может быть у вас есть какие-то предложения свои?
img
fantomas01 09.12.13, 13:03
"В союзе был принцип одной страны"
был и сплыл вместе с союзом. да и тогда где то строили, а где то хирело.

"Второй вариант - разделение. Каждый за себя."
путь к гражданской войне, нищете и разрухе.

img
vankavstanka 09.12.13, 13:08
зато сейчас благодаря зажравшейся Москве хиреют почти  все  регионы
img
fantomas01 09.12.13, 13:14
Да ты дальше Кирова был где нибудь? хиреют))))))) Урал цветёт и пахнет от Тагила до Челябинска. Кавказ с КраснодЫрским краем в роскоши. Кировская область сейчас и раньше была депресивнным регионом т.е. зависит от финасовых потоков из центра.
img
xarquid 09.12.13, 13:30
Так вот дело в том, что союза и принципа уже нет, а люди остались там. Они никуда не делись и их там много. И появились они там и жили комфортно благодаря союзу и его принципам. А теперь они сидят там и ху*ют с новых правил. Были гражданами великой страны, а превратились в папуасов, которых можно обирать до нитки.
По новым принципам они там не нужны все и города эти огромные не нужны. По новым принципам их судьба - вымирание. Поэтому валят все из колоний в метрополию. Никто не хочет жить в вымирающем городе. А кто не валит, тот начинает думать об отделении.
img
snig 09.12.13, 13:32
много ли вы знаете людей, которые уехав в Москву или Краснодар, купили себе там квартиру и не мыкаются по съёмному жилью?
1/10 кто боле мене как то устроился. Можно восторгаться тому как живёт столица, но всю жизнь тянуться до состояния " я москвич". Если удалось обзавестись семьёй, то 1 ребёнок это уже роскошь. Короче не всё так радужно с миграцией.
img
vankavstanka 09.12.13, 13:34
Кавказ да . Какое блин Урал цветёт Тагил ср/зп 28 тр. население падает рацвет афигеть расцвет подобный "расцвет" почти везде
img
fantomas01 09.12.13, 13:37
да чё вы так пристали к тому кто что купил?  средства позволяют- так сними пентхаус на кутузовском.
чисто российский менталитет обязательно купить квартиру. залезть в рабство на 20 лет, но купить.)))) и как привязанные потом, не работу поменять, ни место проживания.
мыкаются те, кто найти себя не может. ни здесь, ни тем более там.
img
fantomas01 09.12.13, 13:41
"Какое блин Урал цветёт Тагил ср/зп 28 тр"

так и цветёт. не один дом на пр.России за 20 лет строят)))), а целые районы в сотни гектар застраивают. и не в грязи живут, а в нормальном благоустроенном городе с парками, садами, спортивными центрами и хорошими дорогами.
img
xarquid 09.12.13, 13:50
fantomas01:
"Какое блин Урал цветёт Тагил ср/зп 28 тр"так и цветёт. не один дом на пр.России за 20 лет строят)))), а целые районы в сотни гектар застраивают. и не в грязи живут, а в нормальном благоустроенном городе с парками, садами, спортивными центрами и хорошими дорогами.


А Вятка тоже цветет наверное тогда? У нас тоже кругом парки, спортивные центры и хорошие дороги? Не?
img
vankavstanka 09.12.13, 13:58
Да какое блин что где цветёт. в маскве жируют а в стране бичуют. Вот весь ответ на причину отёзда молодёжи
img
fantomas01 09.12.13, 16:23
vankavstanka
жители какой нибудь Селезенихи или Пыжи тебе точно так могут сказать- жируете там у себя в Чепецке.  Зарплаты у вас выше и социалка хоть какая то есть. А мы тут в деревне, вас кормим, за 5 тысяч от зари до зари в коровнике или на тракторе корячимся.) так что дружок всё относительно.
xarquid | 09 Дек 2013, 13:50
я где то сказал что Вятка цветёт? Вроде как раз наоборот говорю. Это прикол какой то слова передёрнуть?
img
vankavstanka 09.12.13, 16:49
Разница то очень существенна дело в том что с/х и всякие Селезенихи и прочие нужны а  Москва нафиг не нужна исчезни 20 млн колхозников жрать нечего станет а они исчезают
img
fantomas01 09.12.13, 16:54
В чём она существенна? кому нужна Селезениха? ты мясо за 350 у колхозников купишь или за 200 в Метро?
и откуда ТЫ можешь знать кто кому нужен, особенно в Москве? если ты не нужен никому, то наверное это твоя проблема?

п.с. как в старом анекдоте- все всё знают, как управлять государством, бизнесом, как играть в футбол и шахматы, только все эти знатоки работают таксистами ( не в обиде последним- из месни слов не выкинешь))
img
fantomas01 09.12.13, 17:01
про москалей

Живет Москаль жирно. Дом у него элитный, 500 метров квартира. Стоит Москаль на балконе, на улицу плюет. Морда у Москаля наглая, толстая, надменная… …глазки блудливые бегают. Машина у Москаля Бэ-эМ-Вэ-семерка. Едет Москаль борзо, подрезает всех, по встречке обгоняет. Работает Москаль в Офисе. Начальник у Москала – Жид. Жид с Москалем нефть-алюминий Америкосам продают, рабочим зарплату зажимают, налоги не платят, а все деньги в Оффшор уводят. Кстати, деньги у Москаля – только доллары зеленые. Рубля Москаль отродясь не видел. В офисе своем Москаль ничего не делает, только доллары пересчитывает, в монитор плюет, да секретаршу на столе пялит. Только если начальник-Жид придет, то Москаль перед ним прогибается. Жрет Москаль только в Крутых Кабаках суши с фуа-гра и коньяком-вискарем запивает. Одевается Москаль только в Бутиках. Галстук у Москаля за триста грина. А кто не из Бутика одет, и у кого галстук не за триста грина, на того Москаль из окна своей Бэ-эМ-Вэ плюет и за человека не считает. Москаль вообще никого за людей не считает, только других Москалей, да и их не очень. Особливо Москаль Простых Людей не любит, говорит «понаехали тут» и вечно их обманывает. А вечером Москаль идет в Ночной Клуб, нахапанные у Простых Людей доллары пропивать. В ночном клубе – Модная Музыка, Стриптиз и Наркотики. Тусуется там Москаль с Гомиками и Проститутками, вискари с коньяками бухает да коксом занюхивает. А потом домой едет пьяный, детей по дороге давит, а Менты ему только честь отдают, потому что у Москаля все схвачено. Вот так-то на народные деньги и жирует Москаль.
img
xarquid 09.12.13, 17:44
fantomas01:
В чём она существенна? кому нужна Селезениха? ты мясо за 350 у колхозников купишь или за 200 в Метро? и откуда ТЫ можешь знать кто кому нужен, особенно в Москве? если ты не нужен никому, то наверное это твоя проблема?п.с. как в старом анекдоте- все всё знают, как управлять государством, бизнесом, как играть в футбол и шахматы, только все эти знатоки работают таксистами ( не в обиде последним- из месни слов не выкинешь))


Я понимаю, что лично тебе Селезениха не нужна и Чепецк не нужен и Сибирь. И гораздо было бы удобней, если бы они просто легли все на землю, закрыли глаза и умерли. А лучше - просто исчезли, чтоб с трупами не возиться. Потому что неэффективные и поэтому экономически нецелесообразные. Мешают тебе красивому и умному обогащаться и процветать.
Только они не хотят! Им тоже жить хочется. Проклятое советское наследие! Приучили людей к хорошему. Теперь сколько еще поколений надо, чтоб люди начали весь этот треш и пиз*ец считать нормой.
img
fantomas01 09.12.13, 17:56
хреновый из тебя психолог. это вы тут ботву развели, что Москва все соки высосала, житья не даёт.
Вот не стало завтра Москвы. В Чепецке:
-ФМБА №52 (химовская больница) закрылась тут же. 1700 человек на улицу.
-Полиция, ГАИ- туда же- это ещё челоек 600
-МЧС и прочие небольшие федеральные структуры - к ним же.
это только самое первое, что пришло на ум из федерального финансирования.
-Армия, финасовая система всё в тарары. как замечательно!

у меня только один вопросик остался- с чего вы взяли, что в Москве всё нахаляву и за красивые глаза? а по 12 часов 6 дней в неделю не хотите потрудится? не в домино на заводе шпарить, а именно вкалывать?
img
qwertyqaz 09.12.13, 18:19
Не зря запасал попкорн!
img
fantomas01 09.12.13, 18:23
сам жарил или покупной? ))
img
xarquid 09.12.13, 18:38
fantomas01:
хреновый из тебя психолог.
...


Не надо рассказывать мне, что в Москве какие-то особенно трудолюбивые люди живут. Что работать они могут больше и лучше. Что за бред? В Москве созданы такие условия, в регионах - нет. Государством причем созданы. За общие деньги. Создаст государство такие же условия здесь - точно так же работать будут люди.
Ну, и еще раз для закрепления - я не за отделение, я за справедливое распределение благ. Не надо мне задавать вопросы про сепаратизм. А то ты уже зае.. Я его не предлагаю. Или ты вариант справедливого распределения исключаешь сразу? Он фантастический?
img
vankavstanka 09.12.13, 18:41
Им там всё мухосансранск-деревня и не нужно
это и есть вся страна
А между там  живущие  граждане РФ человек в Селезенихе такой же гражданин как и fantomas01
Я нигде не писал что там всё на халяву там действительно создаётся интиллектуальная собственность , наука , немного производство но это от силы 1 миллион а не 20
img
fantomas01 09.12.13, 18:48
между собой потолкуйте и решите как жить дальше)) для кого что будет справедливым, как исправить несовершенный мир и другие глобальные вопросы.
img
vankavstanka 09.12.13, 18:52
Да ничего глобального так понятно  надо отделит и обнести кордонами всего 1 город и всё хорошо будет
img
fantomas01 09.12.13, 18:54
кому? тебе точно не будет хорошо))) фамилия не Шариков? взять всё и поделить.
img
xarquid 09.12.13, 19:02
fantomas01:
между собой потолкуйте и решите как жить дальше)) для кого что будет справедливым, как исправить несовершенный мир и другие глобальные вопросы.

слив защитан)
img
fantomas01 09.12.13, 19:11
ещё один счётчик)))

Единственное, что Москва имеет с регионов  это НДС в размере 18% от стоимости реализованных товаров и услуг и налог на прибыль в размере 2%. Причём не со всей валовой суммы, а за вычетом входящего НДС.
При этом очень многоие хозяйствующие субъекты освобождены от него. Это подавляющая часть ИП, это предприятия на упрощёнке да и те, кто обязан его платить стараются занизить с помощью различных схем.

я не слишком заумно излагаю? вам понятно? )))
img
xarquid 09.12.13, 19:20
А какая разница сколько?) Я же говорю про распределение..
img
fantomas01 09.12.13, 19:26
т.е. вообще нисколько в центр не отдавать?  раз никакой разницы- потянешь наш отдел полиции кормить? или сразу на мсч 52 замахнёшься? ))))
img
xarquid 09.12.13, 19:33
fantomas01:
т.е. вообще нисколько в центр не отдавать?  раз никакой разницы- потянешь наш отдел полиции кормить? или сразу на мсч 52 замахнёшься? ))))


И ты наврал про налоги. Полный перечень федеральных налогов и сборов тут:
http://base.garant.ru/5179162/

там их много разных, так что не прибедняйся)) я за то, чтобы делиться.
img
vankavstanka 09.12.13, 19:47
ну например налог на прибыль газпрома платиться в Москве и формирует 20% процентов её бюджета  и так очень многие монополии  
70% процентов углеводородной ренты имеет Москва отнести сюда же не  пропорциональные вложения фед. денег на различные  проекты типа Сколково и инфраструктуры итог тот что вся страна катиться вниз а Москва процветает
Вообще то были предложения от Матвенко перенести офисы гос монополий в регионы  но их отклонили потому тогда Москве пипец.
img
fantomas01 09.12.13, 19:56
мне прибеднятся не надо. у меня образовние  профильное. кроме НДС забыл акцизы упомянуть, так у нас тут никто подакцизные товары не производит, кроме уржумской разливайки. всё остальное- пыль в кармане)))

"70% процентов углеводородной ренты имеет Москва "

переведите мне на русский язык- кто кого имеет?

матвиенко, она же "валя-стакан" если что и предлагала, то только к себе в питер кого нить затянуть.)))) и то пока она там была.
img
fantomas01 09.12.13, 19:57
а вы чем тут трындеть , книжки бы умные почитали, самообразованием занялись. глядишь жизнь бы и наладилась))))
img
xarquid 09.12.13, 20:20
fantomas01:
мне прибеднятся не надо. у меня образовние  профильное. кроме НДС забыл акцизы упомянуть, так у нас тут никто подакцизные товары не производит, кроме уржумской разливайки. всё остальное- пыль в кармане)))"70% процентов углеводородной ренты имеет Москва "переведите мне на русский язык- кто кого имеет?матвиенко, она же "валя-стакан" если что и предлагала, то только к себе в питер кого нить затянуть.)))) и то пока она там была.


Я за то, чтобы одинаковые условия были везде в стране, а не так, что область живет на столько хорошо, насколько зарабатывает. Зачем ты считаешь то, что зарабатывает область? Мы вроде в одной стране живем или каждый на свои все таки?
img
xarquid 09.12.13, 20:21
fantomas01:
а вы чем тут трындеть , книжки бы умные почитали, самообразованием занялись. глядишь жизнь бы и наладилась))))

сколько умных книжек ты прочитал сегодня?)
img
fantomas01 09.12.13, 20:24
Мне уже не за чем, я большую часть жизни прожил. Для чтива и анекдотов хватит.)))
img
fantomas01 09.12.13, 20:31
"Я за то, чтобы одинаковые условия были везде в стране"

несколько поколений мечтало, чтоб коммунизм был на всей планете, но видно не судьба.
img
X_Man 09.12.13, 21:43
Ну и чего Шариковы решили? лучьше бы по делу чего нить мололи.
img
ivanvas 10.12.13, 08:31
Вуф сколько флуда, Син знатно потролил :-) статьей
img
sun 10.12.13, 09:48
X_Man:
лучьше бы по делу чего нить мололи.
\
Это не возможно.
img
qwertyqaz 10.12.13, 12:29
Син, а почему именно сейчас появилась эта статья, ведь тема была актуальной уже давно?
img
Sin 10.12.13, 13:08
qwertyqaz,
потому что статистика ЦЗН появилась.
img
qwertyqaz 10.12.13, 13:17
Понятно.
Я глядя на статью сразу вспомнил, как руководители города "замялись" когда им задали вопрос "хотите ли вы чтобы ваши дети связали свою будущую жизнь с Кирово-Чепецком и остались тут жить?"
img
ivanvas 10.12.13, 13:40


Район рабочего места:    

Заработная плата от, руб.:    25000
    Записей на страницу:    
НАЙДЕНОCтраниц: 1;   Записей: 36;   Вакантных мест: 63
Профессия    Предприятие/Источник вакансии    Район    Дата    Зарплата    Мест    Просм.
ИНЖЕНЕР ПО КИП И А    ЧЕПЕЦКНЕФТЕПРОДУКТ ООО    г. Кирово-Чепецк    09.12.13    от 30000    1    358
НАЧАЛЬНИК КОНСТРУКТОРСКОГО ОТДЕЛА (СЛУЖБЫ)    ВЭЛКОНТ ОАО    г. Кирово-Чепецк    09.12.13    от 25000    1    40
МАСТЕР СТРОИТЕЛЬНЫХ И МОНТАЖНЫХ РАБОТ    ДВИЖЕНИЕ-ЗС ООО    г. Кирово-Чепецк    09.12.13    от 25000    1    6
МАСТЕР СТРОИТЕЛЬНЫХ И МОНТАЖНЫХ РАБОТ    ЖИЛСТРОЙ-СЕРВИС ООО    с/о Чепецкий    06.12.13    до 25000    1    57
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РАБОТ (ПРОРАБ) (В СТРОИТ.)    РУСГАЗСТРОЙ ЗАО    г. Кирово-Чепецк    05.12.13    от 25000    1    319
РИЭЛТЕР    ФИНАНСОВЫЕ ИНИЦИАТИВЫ ООО    г. Кирово-Чепецк    05.12.13    от 6000
до 30000    4    380
ИНЖЕНЕР ПО ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ РАБОТЕ (В СТРОИТ.)    ИНДИКОН ООО    г. Кирово-Чепецк    05.12.13    от 25000    1    88
ВОДИТЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ КАТ.С,Е    АВТОСЕРВИС ЦЕНТР ООО    г. Кирово-Чепецк    05.12.13    от 30000    1    94
ИНЖЕНЕР ПО НАЛАДКЕ И ИСПЫТАНИЯМ    ИНДИКОН ООО    г. Кирово-Чепецк    05.12.13    от 30000    1    106
МАСТЕР СТРОИТЕЛЬНЫХ И МОНТАЖНЫХ РАБОТ    ИНДИКОН ООО    г. Кирово-Чепецк    05.12.13    от 25000    3    58
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР (В ПРОЧИХ ОТРАСЛЯХ)    ИНДИКОН ООО    г. Кирово-Чепецк    05.12.13    до 50000    1    91
ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК    ИНДИКОН ООО    г. Кирово-Чепецк    05.12.13    от 25000    4    62
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПРОЕКТА    ЗМУ КЧХК ОАО    г. Кирово-Чепецк    04.12.13    от 45000    1    691
Монтажник    ЭНЕРГОСПЕЦСТРОЙ ООО    г. Кирово-Чепецк    04.12.13    от 16000
до 25000    2    301
МОНТАЖНИК ПО МОНТАЖУ СТАЛЬНЫХ,Ж/Б КОНСТРУКЦИЙ    КЧУС-СМУ-3 ООО    г. Кирово-Чепецк    04.12.13    от 25000    4    130
МОНТАЖНИК ПО МОНТАЖУ СТАЛЬНЫХ,Ж/Б КОНСТРУКЦИЙ    КЧУС-СМУ-2 ООО    г. Кирово-Чепецк    04.12.13    от 25000    3    128
ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖ. ЭЛ/ОБОРУДОВАНИЯ    КЧУС ОАО    г. Кирово-Чепецк    04.12.13    от 15000
до 25000    1    186
Монтажник    ИП САФОНОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ    г. Кирово-Чепецк    04.12.13    до 25000    2    107
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА (В ПРОМ.)    РМЗ КЧХК ООО    г. Кирово-Чепецк    04.12.13    до 37000    1    355
МАШИНИСТ КРАНА (КРАНОВЩИК)    КЧУС ОАО    г. Кирово-Чепецк    04.12.13    от 35000    4    133
ЭЛЕКТРОМОНТЕР ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ    АРГУС ООО    г. Кирово-Чепецк    04.12.13    от 25000    1    168
Мастер    АРГУС ООО    г. Кирово-Чепецк    04.12.13    от 25000    1    309
МОНТАЖНИК СТРОИТ.МАШИН И МЕХАНИЗМОВ    КЧУС ОАО    г. Кирово-Чепецк    04.12.13    от 25000    2    45
МАСТЕР СТРОИТЕЛЬНЫХ И МОНТАЖНЫХ РАБОТ    АРГУС ООО    г. Кирово-Чепецк    04.12.13    от 25000    1    116
ВОДИТЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ КАТ.С,Е    КЧУС ОАО    г. Кирово-Чепецк    04.12.13    от 25000    3    131
МАШИНИСТ КРАНА АВТОМОБИЛЬНОГО    А-12 ООО    г. Кирово-Чепецк    04.12.13    от 25000    1    72
МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА    СТРОЙМОНТАЖ ООО    г. Кирово-Чепецк    04.12.13    от 25000    2    65
ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК    УРАЛХИМ-ТРАНС ООО ФИЛИАЛ В Г.КИРОВО-ЧЕПЕЦКЕ    г. Кирово-Чепецк    04.12.13    от 25000    1    72
ОСМОТРЩИК-РЕМОНТНИК ВАГОНОВ    УРАЛХИМ-ТРАНС ООО ФИЛИАЛ В Г.КИРОВО-ЧЕПЕЦКЕ    г. Кирово-Чепецк    04.12.13    от 25000    2    120
ИНЖЕНЕР-ПРОГРАММИСТ    УАТ КЧХК ООО    г. Кирово-Чепецк    04.12.13    от 25000    1    54
ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК ПО СИЛОВЫМ СЕТЯМ И ЭЛ/ОБОРУД.    СЕВЕР ОАО    г. Кирово-Чепецк    04.12.13    от 20000
до 50000    5    9
ДИРЕКТОР (ЗАВЕДУЮЩИЙ) ПРЕДПРИТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ    ТАНДЕР ЗАО (Кировский филиал)    г. Кирово-Чепецк    03.12.13    от 35000
до 42000    1    386
МЕНЕДЖЕР(В СЛУЖБАХ ПО МАРКЕТИНГУ И СБЫТУ ПРОДУКЦИИ)    СПЕЦХИМАГРО ООО    г. Кирово-Чепецк    03.12.13    от 10000
до 30000    1    109
ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР    ЭПОТОС-К ООО    г. Кирово-Чепецк    02.12.13    от 40000    1    808
ДИРЕКТОР (НАЧАЛЬНИК,УПРАВЛЯЮЩИЙ) ПРЕДПРИЯТИЯ    КИРОВО-ЧЕПЕЦКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ    г. Кирово-Чепецк    28.11.13    от 25000    1    692
Слесарь по ремонту автомобилей    АВТОГОР ООО    г. Кирово-Чепецк    16.10.13    от 20000
до 25000    1    73
« ПЕРВАЯ ‹ ПРЕДЫДУЩАЯ 1 СЛЕДУЮЩАЯ › ПОСЛЕДНЯЯ »
   Разработка ООО НПК «Катарсис» 2009-2013 Участники проекта



Как назло ни одного повара
img
vankavstanka 10.12.13, 13:43
москва дворник 54 тыс рублей
img
Sin 10.12.13, 14:08
qwertyqaz,
и не только они :) помню как "молодёжная дума" в администрации собиралась, так тоже на аналогичный вопрос стеснялись ответить честно :))
img
ivanvas 10.12.13, 14:44
В том то и проблема ,  если мы сами не хотим чтоб наши дети здесь жили ...
img
vankavstanka 11.12.13, 08:58
Я вот хочу жить именно тут мне   и ехать в человеко- муравейник не намерен хотя имею там конуру
Куда интереснее всё же провести опрос почему ?
хотя я предполагаю основную причину. Но среди выпускников результат может быть совсем поразительным .
Точно также хабрехабре (форум ИТ) осуждалась тема как уехать из Москвы и походу  ха ха бывает и такое
img
scart 11.12.13, 09:34
vankavstanka :
"Куда интереснее всё же провести опрос почему ?"

"Люди сосланы делами ,люди едут за деньгами
Убегают от обиды ,от тоски."

Всегда уезжали , и будут уезжать. Вот если перестанут уезжать-тогда будет "финиш"
img
vankavstanka 11.12.13, 09:48
Понимаете причина не одна есть конечно основная всем известная
но есть и другие . А у выпускников   может  отличаться от взрослых
результат можно ранжировать так на много интиресне
img
shrl43 11.12.13, 10:46
На мой взгляд, проблема оттока "мозгов" из этого города не только и не столько в низких зарплатах или неразвитой инфраструктуре. Чепецк - типичный моногород, т.е. город пролетариев. Городу неинтересны образованные, культурные люди, а этим людям неинтересно в таком городе. Спектр интересов основной и определяющей части населения слишком разнится с интересами интеллигенции. В крупном городе людям с большим кругом интересов легче себя реализовать, им там комфортно.
img
vankavstanka 11.12.13, 11:02
ну уж не знаю если я приеду в какое нибудь Бутово или Бирюлёво то усреднённый интеллектуальный  уровень населения будет значительно ниже чем в центральном районе Чепецка. А вот не возможность получить хорошее образование здесь в регионе играет роль
img
vankavstanka 11.12.13, 11:43
Утечка мозгов это не только в Чепецке а во всей стране . Да же из Чепа есть свалившие прямиком за бугор .
img
sun 11.12.13, 12:46
vankavstanka:
А вот не возможность получить хорошее образование здесь в регионе играет роль

Хорошее образование получить в России теперь в принципе невозможно, но можно получить диплом ВУЗа с названием, которое знают во всей стране.
img
vankavstanka 11.12.13, 12:53
так и вообще в Чепецкой ситуации нет ничего особого это всё :развал производства , снижение численности населения , ухудшение образования,даже снижение среднего IQ, тенденция по всей стране а в нескольких местах такого нет вот туда все уезжают
Не так дано даже например Нижний терял население
img
Leo_B 11.12.13, 19:19
производство и наука наше все....торгаши, коммерсы и депутаты по сути бабла не приносят)
img
vankavstanka 11.12.13, 19:45
в МААскве конечно вкладываются в технопарки не мерено
и в остальное тоже
типа там всё должно быть хорошо коммунизм в отдельно взятом регионе шариковщина отнять у всей страны и поделить в одном городе
img
fantomas01 12.12.13, 19:00
что такое "технопарк" и для чего он нужен?
img
vankavstanka 12.12.13, 19:08
Это пром площадка с порой с оборудованием элементом халявы имеет место быть в некоторых странах и в России тоже есть. Смысл дать раскрутиться новым производствам.
В Москве в такие штуки штуки дофига вбухали типа реидусриализация ( после побега промышленностив регионы ) или закрытия .
img
fantomas01 12.12.13, 19:21
какую только чушь не пригородите.))))

если у тебя толковая бизнес идея, тебе нахерен никто не нужен. ни власть, ни халява.
даже в чепеке пром.площадок на любой вкус и цвет до и больше. с инфраструктурой и без.

а промпарки изначально создавались при крупных институтах, для обкатки технологий и мелкосерийного производства и доп.финансирования самого учебного заведения.  

у никтиы была и до сих пор никуда не делась идея в в.полянах такое чудо сгородить. хотя обычный вещевой рынок намного прибыльнее бы там был, как сказал старый татарский бабай шаймиев
img
vankavstanka 12.12.13, 19:36
Белых правильную мысль толкал .И Мачехин правильную насчет такой правильную мысль толкал такую штуку в Чепецке сделать. Но видите ли
у на в стане оказывается люди делятся на сорта по месту проживания .
Сравнение наличия только идеи и многих миллионов для покупки и запуска не корректно
img
fantomas01 12.12.13, 19:41
приношу свои извинения, но ты реально не или в себе или настолько далёк от бизнеса, что лучше бы помолчал.)))))

повторяю для особо одарённых- если есть идея всё остальное очень быстро найдётся, в т.ч.  финансирование, место размещения и кадры.
img
vankavstanka 12.12.13, 19:43
А татарский бай сказал что денег не достаточно
А исчо Шаймиев сказал что в Полянах нормально клепать деталюхи для Елабуги и Камаза которые так то близко 200 км
img
vankavstanka 12.12.13, 19:50
У нас в городе жил человек у которого нашлась идея . Но по чему то место и финансирование оказались в Тайланде.
img
fantomas01 12.12.13, 19:52
каких денег недостаточно, если нет ни одного якорного арендатора? да не то что якорного, вообще никаких арендаторов. абсолютно бессмысленная затея. кроме освоения бюджета вообще не видно никакой цели.))))

даже далеко ходить не надо- база ОРСа (новая), которую купил Никост. 7 лет ищет арендатров на свои  площади, больше гектара под крышей, при этом адекватная цена за аренду, ж.д пути , автодорога, офисные помещения и прочие удовольствия в виде интернета, телефонов и погрузчной техники.
чё не размещаете свои суперпроизвоства?)))
img
vankavstanka 12.12.13, 20:07
ну так то ещё есть бывает оборудование что и есть
самое дорогое . Там же предоставляют не только стены но и оборудование и частично за гос счет . Ну и куда пойдёт инвестор ?
img
fantomas01 12.12.13, 20:10
короче всё ясно с тобой.))))  где то чё то слышал, где то видел, но всё не точно.
в промпарке никакого финансирования, кроме как банковского не предоставляют.
оборудование- в лизнг хоть на миллиард прям завтра.
инвестор- это тот, кто вкладывает деньги, ему промпарк точно не упёрся.
ты прежде чем что то написать хотя бы определения и значения в словарике посмотри.)))) не пиши больше, я уже насмеялся.
img
fantomas01 12.12.13, 20:12
и вот такие люди ударяются в рассуждения " как нам обустроить" или " как сделать лучше"...))))))))))))))))))))))))))))))))
img
vankavstanka 12.12.13, 23:04
а да что нет прямо же Собяка об этом заявлял точно так же и бабло дают раздают под  "перспективные  направления "  это из первых рук инфа
img
fantomas01 13.12.13, 00:29
русский язык бы лучше поучил, правила орфографии и пунктуации, чем всякие сплетни всякие тиражировать)) чтоб тебя просто другие люди понять могли, а не догадываться.
img
vankavstanka 13.12.13, 08:12
ну если это есть то почему ты это отрицаешь ?
img
fikrat 13.12.13, 15:37
vankavstanka:
ну так то ещё есть бывает оборудование что и естьсамое дорогое . Там же предоставляют не только стены но и оборудование и частично за гос счет . Ну и куда пойдёт инвестор ?
Уважаемый, мне очень интересно  сможешь ли еще раз написать этот пост. Но, только без ошибок.
img
vankavstanka 13.12.13, 16:31
fikrat
конечно смогу при помощи ворда
img
fikrat 13.12.13, 16:52
Конечно сможешь, хотя вряд ли. Напиши свою мысль еще раз. Попробуй. Только лаконично. С уважением!
img
vankavstanka 13.12.13, 17:08
Мысль такая это площадка с предоставлением тепличных условий для создания новых производств . Это не только помещения на некоторых площадках ещё и оборудование,и прочий инструментарий, льготы . То есть это место где есть возможность дешёвой раскрутки.
img
fikrat 13.12.13, 19:02
Ведь можешь писать правильно, думаю, самому приятно. Только пойми разницу: технопарк "Идея" - Татарстан, и наш технопарк в Полянах из одного забора. Вникай!
img
vankavstanka 13.12.13, 19:30
ну вот и одна из  причин уезда  людей та  которая порождает плохую жизнь это только 1 а ещё их много
img
Monmorensi 14.12.13, 21:27
После окончания вуза, по семейным обстоятельствам, пришлось вернуться в чепецк. с 2 высшими образованиями(техническим и экономическим), смогла найти работу инженером с з\п в 6000р.(стыдно даже такую сумму вслух озвучивать). Параллельно искала другую работу, все работодатели вылупив глаза смотрели на меня таким взглядом, как-будто хотели сказать "какого хрена с 2 образованиями я тут делаю". Придя на ВЭЛКОНТ, начальница ОК, еще больше вылупив глаза, сказала, что я слишком умная, чтобы у них работать, но посоветуется с начальством и позвонит на неделе. Конечно она не позвонила!!! А еще через неделю, я узнаю, что у них была вакансия по моей специальности, но они взяли ПТУшника...я была вынуждена уехать работать в другой город. СТЫДНО должно быть городу, за то, что сами разбрасываются хорошими специалистами!!!
img
vankavstanka 14.12.13, 22:14
а какое у вас было техническое образование ?
img
sun 15.12.13, 11:55
Monmorensi:
хорошими специалистами!!!

С чего вы взяли, что вы хороший специалист?
img
Свояк 15.12.13, 22:57
Человеку ( Monmorensi | 14 Дек 2013, 21:27) пришлось  вернуться, значит она искала лучшую долю может быть на своей  исторической Родине?  Или в знакомом  городе.  
Понятно, что после окончания ВУЗа, тем более двух ВУЗов, найти работу сразу не получиться.
Monmorensi! Не знаю какие у Вас специальности, но я бы как работодатель взял бы Вас неглядя  с перспективой на вырост.
Личный пример:  После перестройки, начало 90-х, после окончания технического ВУЗа,  Свояк с трудом нашел небольшую шарагу, трудоустроился причем по специальности,  директор нашей механической шараги собирал со всех углов СССР специалистов разного уровня.  Пригодился даже выпускник педагогического ВУЗа лингвист, учитель русского языка. Вдобавок, он свободно владел английским языком, и он не прогадал. Вовсю работали СП (Совместные Предприятия) с иностранным капиталом.
Благодаря этому лингвисту-переводчику  и удачно сложившимся условиями на диком рынке. Директор со своей свитой, смогли побывать с деловыми рабочими визитами в США, Японии, Южной Корее. В то время загранпаспорт направо и налево не выдавали.
img
odin 16.12.13, 12:49
Кто знает эту начальницу, может ПТУшник был блатной, может у него специальность больше подходит чем Ваша, а может они просто испугались, что Вы с Высшим образованием на их зарплате долго не проработаете, а ПТУшник никуда уже не денется.. тут много вариантов, в том числе не связанных с Вашим образованием) А вообще два высших сейчас почти все получают (кто в Вузе учится) и хорошими специалистами от этого не становятся, к сожалению.
img
Monmorensi 23.12.13, 19:40
vankavstanka:
а какое у вас было техническое образование ?
Связист(как подвижной так и беспроводной связи) и экономика и менеджмент организации.
sun:
С чего вы взяли, что вы хороший специалист?
Потому что, когда уходила с работы начальник чуть ли не в слезах просил остаться и на нынешнем месте работы меня переманивают из одного отдела в другой, а мой начальник мне уже свое кресло предлагает.
Свояк:
Человеку ( Monmorensi | 14 Дек 2013, 21:27) пришлось  вернуться, значит она искала лучшую долю может быть на своей  исторической Родине?  Или в знакомом  городе.   Понятно, что после окончания ВУЗа, тем более двух ВУЗов, найти работу сразу не получиться.  Monmorensi! Не знаю какие у Вас специальности, но я бы как работодатель взял бы Вас неглядя  с перспективой на вырост.

Пришлось вернуться, потому что у родителей здоровье оставляет желать лучшего. Возможно мне снова придется вернуться, и надеюсь, что мне попадется такой же понимающий работодатель, как Вы.
odin:
А вообще два высших сейчас почти все получают (кто в Вузе учится) и хорошими специалистами от этого не становятся, к сожалению.

Надеюсь Вы не из личного опыта пишите(о не очень хорошем специалисте с 2 образовании). Но, во-первых, я оба образования закончила очной формой в течении 5 лет(а не как те которые заочной формой получают второе образование и со взятками учатся, или того хуже дистанционно, где даже экзаменов нет). Во-вторых, один из дипломов у меня с отличием, а его не так легко получить.
img
Krist 02.01.14, 22:11
  "Чепецк,до свидания"- меня эта фраза всегда радовала . Жить здесь одним пенсионерам, котрым деваться некуда, а молодежи ,хотя бы ради своего здоровья отсюда сваливать надо, и как можно быстрее. Умирающий город,з/плата мизерная, отравили весь город, а сейчас и поликлинику заводскую тихонько закроют.  Даже к в Кирове отличные новые мирорайоны растут, с работой таких проблем ,как у нас нет, да и для детей наших- там будущее. А где у нас новые микрорайоны?