Город теряет доход — НДФЛ снижается

19.12.13, 13:25 25 комментариев

Горожане активно готовятся к праздникам и наступлению нового, 2014 года. Уверенно можно сказать, что многие верят: следующий год должен быть лучше или хотя бы интереснее предыдущего. В администрации говорят, что в бюджетном плане 2014 год будет тяжёлым.





На заседании думской комиссии начальник финуправления Галина Шавлова доложила: доходная часть бюджета недополучила по НДФЛ 9,28 млн рублей. В декабре город ожидает поступление ещё 50 млн, но точные суммы будут известны только в начале 2014 года.

Снижение доходов по НДФЛ в первую очередь связано с сокращением численности работающих на одном из крупных предприятий города — ООО «ГалоПолимер». По данным городского ЦЗН, на 1 января 2013 года на заводе полимеров числилось 2964 рабочих, по состоянию на 15 декабря на заводе осталось лишь 2309 человек. Из 655 сотрудников 75 было уволено по сокращению, остальные — по собственному желанию.
Из-за постепенного сокращения бюджет терял по 1 млн рублей в месяц.

Серьёзно ударит по бюджету стремление области забрать в следующем году 10% налога по НДФЛ, чтобы покрыть собственные дыры. В Год лошади Чепецк недосчитается ещё 86 млн рублей. Вместе с этим у города увеличиваются расходы, связанные со сферой образования (правда, эти обязательства — обеспечены).

Но и это не предел. Есть информация о том, что в МСЧ-52 в 2014 году пройдёт сокращение, сейчас озвучивается цифра в 240 человек. Стоит отметить, что по отчислениям в бюджет по НДФЛ медсанчасть ранее находилась на 5–6 месте (достаточно серьёзный источник средств).
Кроме того, численность работников может сократиться на мебельном производстве «Mobel&Zeit».

Виталий Жилин, глава администрации города:
На моей памяти это второй случай, когда в плане экономики нашему городу придётся крайне нелегко. Я вспоминаю кризисный 2008 год, когда в ноябре на крупных предприятиях в связи с кризисом были массовые сокращения, в городе высвободилось почти 700 сотрудников. Тогда доходы по НДФЛ также снизились. Нам придётся принимать весьма непопулярные решения в плане выделения средств, потому что уже сейчас появляются не запланированные ранее субсидии.
23 декабря на заседании комиссии Думы нам придётся решать вопрос о финансировании отделения фигурного катания и технической базы для СДЮСШОР. Кроме того, у нас в бюджете остались неучтёнными не менее важные вопросы: ремонт детского сада на Дзержинского 2-а, ремонт проезжей части улицы Братьев Васнецовых. А нерешённых вопросов будет ещё больше.
Сейчас понятно, что бизнес поддержит не все социально-значимые направления. В общем готовимся, что год для бюджета города будет крайне непростым.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
South 19.12.13, 18:21
Вот оно, начало конца....
img
vankavstanka 19.12.13, 18:48
нет ещё это не конец полимер хиреет но  появляться и что то новое
img
reaxim 19.12.13, 20:14
vankavstanka:
нет ещё это не конец полимер хиреет но  появляться и что то новое

Ну если вот такие грамотеи останутЬся, то ...
img
richard 19.12.13, 21:50
А потом они удивляются,почему молодёжь и не только, уезжают из этого города.
img
fantomas01 19.12.13, 23:16
есть хорошая старая поговрка, подходит как нельзя лучше
"меня не интересует почему нет, меня интересует что вы сделали, для того чтобы было."
другими словами нехрен стонать что нет денег, что сделано для того, чтоб они были?
img
Sin 19.12.13, 23:26
fantomas01,
сделано кем? Крешетов должен побить Белых, чтобы отдал НДФЛ, который забрали? Или побить работодателей, чтобы работали? Кому сделать надо?
img
fantomas01 19.12.13, 23:53
в советское время был такой термин" внутренние резервы" это первое. ну второе да, бороться за бюджет с областью.
по первому- туча миниципального имущества которым или управляют криво или никак.
по второму- если ты слаб и на тебя можно надавить и чтото отобрать- нафиг ты такой красивый во власти нужен? ленточки разрезать?

\Чепецк- один в России? а может посмотеть как и за счёт чего живут другие? на урале, на кавказе, под москвой полно городов типа нашего. без монстров промышленности, но вполне нормально живущих.
img
Tol 20.12.13, 07:41
Sin:
сделано кем? Крешетов должен побить Белых, чтобы отдал НДФЛ, который забрали? Или побить работодателей, чтобы работали? Кому сделать надо?

Вы в самом деле сути поговорки не поняли, или притворяетесь? К сложившейся ситуации она подходит ИДЕАЛЬНО.
img
Sin 20.12.13, 07:48
Tol,
а если конкретный ответ, без литературных изысков?

fantomas01,
зубов у них нет, чтобы с областью бороться. А зубов нет не потому, что власть плохая. А потому что "особенности городского бизнеса". Если считаете себя более талантливым руководителем - не упустите следующие выборы :)
К слову, наш "сложный год" - это не так уж и плохо, в сравнении.   Многие города похвастаться такими объемами строительства инфраструктуры не могут.
"Внутренние резервы" - что это в рамках современной бюджетной сферы?
img
fantomas01 20.12.13, 10:03
власть- вещь такая...прежде всего сильные личные деловые качества, авторитет и уважение в бизнес среде и у "силовиков". в противном случае это не власть, а табличка у кабинета.
очередная соседняя ветка-очередное подтверждение этому.
вообщем не по сеньке шапка. без всяких литературных изысков.
Городское хозяйство- это та же самая фирма, большая и многопрофильная, с миллиардным бюджетом и десятками тысяч работающих.
Только никакому учредителю фирмы не придёт в голову ставить топменеджером абы кого, завхоза из пту или начальника цеха, а у нас запросто. вот имеем то, что есть- куда не ткни, проблема.
img
Sin 20.12.13, 10:36
fantomas01,
кто там не будет во главе города, всё равно придут сами_знаете_кто и напомнят кто в доме главный. Увы-увы.
img
fantomas01 20.12.13, 10:46
сам_ не знаю_ кто, но обычно у власти находится тот, кто и есть власть в данной местности, это особенно чётко видно в подмосковных городах.
там мэр города царь и бог. причём это всех устраивает. например вопрос благоустройства- вызывают в администрацию владельцев магазинов на центральных улицах и безо всяких обиняков- вот вам участок тротуара у ваших же магазинов, вот вам участок клумб и озеленинеия. чтоб было сделано. и делают, и не бузит никто, потому что могут таких проблем насоздавать, что троуар семечками покажется.
может это и не правильно, может и не законно, но жить на в реальном мире и не витать в облаках.
img
Sin 20.12.13, 11:00
fantomas01,
у нормальной власти цели совсем не совпадают с существенной частью задач бизнеса. В этом они не будут солидарны, а могут найти компромисс. Особенно такого, который приходит заявлять о своих желаниях. Там нет мыслей о перспективе, там есть "просьбы" убрать мешающие факторы, в том числе и людей с мест.
Администрация гнёт свою линию и работает. Только это всё сводится на нет очередным вмешательствами. Ни один специалист не достигнет результата, если ему периодически будут хреначить по затылку с нелепыми требованиями.
До тошноты насмотрелся на эту фигню. С одной стороны - да, работают плохо во многих вопросах, нет реальной власти. С другой стороны - существенная часть вины здесь лежит на тех, кто вмешивается в процесс. Если вам кажется, что это не так - предложите свою кандидатуру на следующих выборах, покажите как надо. Искренне порадуюсь, если ситуация изменится. А пока лица сменяются, а контекст остаётся.
img
fantomas01 20.12.13, 11:08
всегда кто то кому то мешает, всегда кто то давит. именно поэтому я певой строчкой и выделил- личные морально деловые качества. именно это основной критерий.
везде и всюду- власть является бизнеспроектом, кроме нашего города. везде мэр города это один самых состоятельных людей, кроме нас.
пусть и тащат из бюджетов, но они делают всё, чтоб этот бюджет появился и регулярно поплнялся, хотя бы из того, что было куда руку запустить, а у нас ни украсть, ни покарулить.
преполагать или показывать кто и что...так я не мессинг))
img
fantomas01 20.12.13, 11:13
кстати по самой статье. сколько сейчас городской бюджет в абсолютных цифрах? миллиард с большим гаком? потери НДФЛ - меньше или около 1%. это критично? а если нештатная ситуация, чп или катаклизм местного масштаба, а в загашнике как у алакаша пусто.
img
Ася 20.12.13, 13:41
что-то все мрачно, перспектив нет. Не хочу ныть, но не вижу просвета в темном царстве. Бюджет сокращается, работников МСЧ и др. организаций сокращают, детское фигурное катание под вопросом  и т.д. и т.д.... это я в кучу собрала некоторые  последние статьи на чепецк.ру. Где у нас позитив?...
img
Leo_B 20.12.13, 15:31
"В декабря город ожидает поступление ещё 50 млн" в декабря, в декабря)))
а если по существу, то жаль, конечно, что так происходит, но виной тому я считаю в первую очередь коррупцию и "сырьевую" структуру нашей экономики, не могут же все люди быть заняты в добыче природных ресурсов...производство сокращается. а тут еще и часть налогов отбирают, смею предположить что представители администрации просто боятся возражать области и федералам, трясутся за свои места. Нужно брать пример с Татарстана...
img
Sin 20.12.13, 15:46
Leo_B,
нефигааааа себе. А какая сырьевая экономика у нас Кирово-Чепецке? Может мы чего-то не знаем?

PS: в Татарстане, как раз таки, имеется нефть.
img
Leo_B 20.12.13, 15:55
вообще-то я имел ввиду экономику РФ, если так сложно было догадаться, или Чепецк стал автономией и от остальной РФ больше совсем не зависит?? Может я чего-то не знаю??? В Татарстане имеется нефть, но при этом они еще и добиваются значительного возврата налогов из федерального, и, как пример, в Челнах из республиканского бюджетов.
img
vankavstanka 20.12.13, 16:26
в Татарстане не только нефть но много разной индустрии .
А вообщем то на наш город как и на многие малые просто наплевали . Это трэнд сегодняшнего дня, якобы малые города не нужны но стобильность это не на веки и люди в других малых городах и посёлках заявляют о себе Арзамас, Пугачёв, Удомля
img
Алиса 21.12.13, 19:36
После Олимпиады в Сочи в России будет везде кризис.
img
scart 21.12.13, 20:43
Алиса:
После Олимпиады в Сочи в России будет везде кризис.

Да нет .ещё чемпионат "на носу" , универсиада,БАМ, Ходорковский может быть подкинет чего...
img
IRBiS49 23.12.13, 05:35
Ася:
что-то все мрачно, перспектив нет. Не хочу ныть, но не вижу просвета в темном царстве. Бюджет сокращается, работников МСЧ и др. организаций сокращают, детское фигурное катание под вопросом  и т.д. и т.д.... это я в кучу собрала некоторые  последние статьи на чепецк.ру. Где у нас позитив?...


забудьте про позитив, он усрачен ещё с начала 90-х, когда деньги стали править, а не люди для людей. везде зелёные бумажки, а не человеческое отношение
img
IRBiS49 23.12.13, 05:42
- есть желающие поработать субботу и воскресение, после отработанной недели, вместо того, чтобы их провести с семьёй, ведь зарплата у вас 12000 руб? (мелочь, а не заработки, не позорились бы на весь ЦЗН России)
- да, да, конечно, без проблем.
только потом дети скажут, что отца им не хватало в детстве, пропадал он где-то на заводе, который потом закрыли в следствии типа убыточности....
img
nifeus 23.12.13, 06:03
У меня из примерно 10 знакомых сверстников 7 уехали, вот вам и падение бюджета.