Спортсмены и застройщики поделят «Карпаты»

30.12.13, 12:05 11 комментариев

Как мы писали ранее, в этом году администрация заказала проектирование 10-го микрорайона. Микрорайон № 10 площадью 35 гектаров находится за Карпатами и почти соседствует с бывшим Капустным полем. То есть рядом с землями Кирово-Чепецкого района, которые отданы сейчас под ИЖС, наш город тоже начнёт межевать участки для многоэтажной застройки.
Но всё это планы, и всегда существует риск, что проекты так и останутся на бумаге.

Тем не менее, когда документ будет разработан, потенциально может возникнуть конфликт интересов между будущими застройщиками и спортсменами, которые используют «Карпаты» для зимних видов спорта уже давно. Сюда на занятия по физкультуре приходят учащиеся школ, здесь проводятся соревнования по лыжным гонкам и просто любительские покатушки.
Дело в том, что границы предполагаемой застройки захватывали лесной массив, а по нормам между жилой и спортивной территорией должно быть расстояние 50 м. Плюс возможные жильцы наверняка захотят избавиться от части деревьев.

Итого для занятий спортом может ничего не остаться. Спортсмены обратились в администрацию города, чтобы урегулировать этот вопрос — его рассмотрели на градостроительном совете в конце прошлой недели.


Администрации посоветовали изменить границы плана так, чтобы застройка не затронула существующий на «Карпатах» лесной массив и лыжные трассы.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Dr. Pilulkin 30.12.13, 12:56
где план? гугл яндекс как угодно
img
ядовитыйкак 30.12.13, 13:05
конечно, не заходя на лес, у нас не строят, больше места нет...
img
energas 30.12.13, 13:29
администрации надо задаться целью развить лесной массив и территорию, для занятий спортом, для отдыха горожан, мне почему то кажется, что детский комплекс, который построили сейчас в комсомольком парке, был бы больше на месте в этом районе,
img
Dr. Pilulkin 30.12.13, 13:53
energas:
администрации надо задаться целью развить лесной массив и территорию, для занятий спортом, для отдыха горожан, мне почему то кажется, что детский комплекс, который построили сейчас в комсомольком парке, был бы больше на месте в этом районе,

забудте это слово "администрация", её нет!!!
img
Dr. Pilulkin 30.12.13, 13:55
забудьте
img
mishor 30.12.13, 20:17
неуж-то додумались Карпаты сносить. мозг-то есть ли. вообще что-ли его нету.
img
kraysan 31.12.13, 06:36
все же есть надежда что проект как и все остальное в городе-останется только проектом...
или все же деньги сделают свое дело?
добалуются чепецкие архитекторы во главе с всевышним архитектором.терпение народа не вечно
img
mr.domal 31.12.13, 19:35
mishor:
неуж-то додумались Карпаты сносить. мозг-то есть ли. вообще что-ли его нету.
Ни кто не собирается трогать Карпаты. На совете утверждена граница застройки микрорайона №10 с учётом их сохранения.
img
fikrat 01.01.14, 17:15
Большая просьба выложить план застройки согласно принятого решения. Были ли слушания? Если застройка не нарушит отдых горожан на Карпатах  - отлично. И тогда общественность поддержит. А пока только обсуждение плохо понятной темы.
img
Жужа 03.01.14, 20:47
А что, обязательно городу вширь расти? Немало пустырей в центре, где можно дома построить и коммуникации не нужно тянуть. Конечно, я рассуждаю, как дилетант... но все же...
img
CHesnok 05.01.14, 19:41
Что поделать если не нужны и спорт и здоровые жители.