«Отцы» и «главы»

02.01.14, 16:45 13 комментариев

Эта заметка не представляет собой скорби по утраченной империи или ностальгии по советским временам. История нашего города — это история жизни людей, которые его строили. Это история бескорыстного труда и большой любви тех, кто сделал Кирово-Чепецк таким, какой он есть.

История города — не слишком долгая, но наполненная большим трудом. Сегодня исполняется 107 лет с дня рождения человека, которого по праву считают важнейшей фигурой в становлении Кирово-Чепецка. Якова Филимоновича Терещенко не случайно считают «отцом города» — это человек, заслуги которого невозможно переоценить (подробнее о нём читайте в рассказе «Батя», в разделе «История города»). В далёком 1947 году он был назначен директором строящегося завода — будущего химкомбината. Через 28 лет, уходя на заслуженный отдых, Я. Ф. Терещенко оставил своим преемникам завод-гигант с 15-тысячным коллективом. Его стараниями в кратчайшие сроки было создано новейшее на тот момент производство. При нём Кирово-Чепецк стал повсеместно известным современным городом с развитой инфраструктурой.

Трудно даже предположить, о чём бы думали люди того склада, глядя на Кирово-Чепецк сегодня. Чем то, конечно, гордились бы, хотя из всех градостроительных планов того времени, пожалуй, достроили только «Олимп-Арену». Многое так и не было сделано. Вспоминая о Якове Филимоновиче, ясно осознаёшь, что «отец города» — это не столько должность, сколько склад характера, где требовательность к себе и другим соединяется с желанием сделать всё для города, в котором живёшь. Современные «главы» имеют совсем другой склад да и живут в иных условиях: раньше не приходилось бороться с аппетитами бизнеса, а производства работали в первую очередь на процветание города. А нынешние «главы» вынуждены вести борьбу и с самодурством капитала, и со своим аппаратом власти, и даже с обществом.
Кто знает, как мог бы развиваться город, будь сегодня у власти такие же руководители.


Помните о наших выдающихся земляках и старайтесь достойно продолжать их дело!
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
IronIzer 02.01.14, 16:54
Ну, на статус статьи эта заметка явно не тянет ;) Погодите, щас Ангор намахнет еще горилки, такой роман вам накатает - Лев Толстой отдыхает. Как всегда, скромно упомянув свои великие заслуги в становлении и развитии Чепецка.
img
Carlson 02.01.14, 17:32
Прошлое забыто, будущее закрыто.
Так говорит мастер Уг Вэй.
img
дурачок 02.01.14, 19:02
....а я помню его и что он город построил и много чего для города сделал
img
некто 02.01.14, 19:42
К, сожалению, у нынешней власти нет ВЛАСТИ, потому-что нет бабок (все в Москве или в Кирове). У Я.Ф. Трещенко (с большим уважением) было и 1-е и 2-е.
img
mr.domal 02.01.14, 22:12
Некто, ты абсолютно прав! У руководителей тех времён было всё: полная власть, неограниченные средства, которые назывались госкапвложения, неограниченные людские ресурсы (вся Кировская область). Специалисты высокой квалификации направлялись с других предприятий. В результате, было создано  передовое производство, которое и сегодня на высоте. Чего нельзя сказать о городе.
В его проектировании и строительстве были допущены серьёзные просчёты, которые сегодня являются препятствием для дальнейшего развития.
img
mishor 02.01.14, 22:17
Терещенко и Звереву, поставить памятник, на месте ларька. у дружбы. по Заслугам.

(ат Чепчан)
img
vv 02.01.14, 23:19
......Многое так и не было сделано.    Самое наверное главное-прямая 15 км-я дорога с мостом на Киров (на Порошино)
img
Owen 03.01.14, 10:37
mr.domal:
В его проектировании и строительстве были допущены серьёзные просчёты, которые сегодня являются препятствием для дальнейшего развития.

Озвучьте пожалуйста.
img
mr.domal 03.01.14, 19:45
Посетите один из городов, построенных на площадках Минсредмаша: Обнинск, Протвино, Троицк, или хотя бы Глазов, и вам всё станет ясно.
img
некто 03.01.14, 22:17
Дополню; Краснояск-26 (ныне Железногорск), Краснояск-45 (ныне Зеленогорск), Свердловск 44 и 45, Томск 6 (он же 30) , "Маяк"-Озерск (п/п.я. А-1697), Снежинск, Арзамас-16,  Пенза-19, и т.д. и т.п. -перечень из  100 контор
img
Свояк 03.01.14, 23:06
Правильнее читать Томск-7, он же Северск. Тот ещё городишко. Больше 40 км в час  шофера  по нему не ездят.  Ходил туда автобус из Томска, кажись  №40. Был при советах про него скабрезный  стишок( к сожалению забыл) , а так же байка- дословно её тоже не помню- содержание типа: не ходите девки замуж за парня из Томска-7.
img
mr.domal 04.01.14, 16:49
Исправить ситуацию со строительством в Кирово-Чепецке должно молодое поколение. Нужен абсолютно другой подход и свежие идеи. Мы на вас надеемся)
img
angor 04.01.14, 21:29
Ironizer!
Спасибо за невольный с твоей стороны комплимент - меня ты первым вспомнил в связи с днем рождения Якова Филимоновича! Вызнав тем самым меня одним из "птенцов гнезда Якова и Бориса"! Спасибо!
Но давайте об имениннике. В новогоднем приветствии написано "...самое лучшее в прошедшем году - дела и активность самих горожан. Стало ещё заметнее участие в жизни города общественных организаций и движений". И это хорошо, но мало.
Хочу подчеркнуть одну из особенностей Терещенко и Зверева - эти люди постоянно дружили с московскими академиками.
Если бы сегодня руководители Чепецка подружились с хорошим московским академиком и создали с его помощью современное, актуальное, важное для государства, а не для обывателя производство, то на госзаказе Чепецк вновь воспрянул бы и засветился  в былой славе и значении для страны.
За светлую память о Якове Филимоновиче!