Вопросы по оплате электроэнергии остаются

20.01.14, 17:51 12 комментариев

Ситуация с оплатой электроэнергии в нашем городе не может нормализоваться с осени. Всё началось с того, что ОАО «Кировэнергосбыт» начало перевод всех абонентов с оплаты по книжкам на расчётные счета. Но как только первой половине города пришли новые счета, у офиса чепецкого филиала выросли огромные очереди. В организации признали, что ошибки в начислениях были, и постарались провести перерасчёты с верными показаниями индивидуальных приборов учёта.

В декабре оставшуюся часть жилых домов также перевели на оплату по счетам, и очереди у офиса возобновились. В организации объяснили, что вопросы у населения похожие. Говорят, что все обратившиеся с вопросами по начислению получили ответы.

Татьяна Николаевна Акуленко, замдиректора Кирово-Чепецкого филиала ОАО «Кировэнергосбыт»:
У населения ещё остаются вопросы по начислению, и мы дополнительно постарались ответить на обратной стороне счёта-квитанции на самые популярные из них. Однако много горожан идут с вопросами по начислению. Стоит отметить: многие жители Чепецка, когда вручную заполняли абонентские книжки, не всегда правильно указывали свои показания или тариф. К примеру, у многих в оплате за июль был указан старый тариф (2 руб. 57 коп.).
Очень много было вопросов и по начислениям по общедомовым нуждам от управляющих компаний. Всем, кто обращался, мы объясняли, и если были неточности с нашей стороны, то производили перерасчёт.
Надеемся, что уже в ближайшем будущем всё встанет на свои места и жители Кирово-Чепецка оценят преимущества новой системы.

Однако есть и такие абоненты, которым приходилось разбираться в начислениях несколько месяцев подряд. Многие предпочли передавать показания счётчика по телефону в виде SMS, по электронной почте или через сайт компании по состоянию на 20-е число. Такие данные оперативно зачисляются в электронной системе, и уже по ним производится расчёт на следующий месяц.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
alex 1986 20.01.14, 19:50
да вообще нафиг бы эти квитанции, платили бы по книжкам как раньше и никакого гемора, щас надо каждый месяц платить, раньше платил через 3 месяца беготни было меньше
img
karusely 20.01.14, 20:40
я вот оплатила на сайте энергосбыта и эта оплата в базе у них не отразилась, и на сайте не было подтверждения оплаты,т.е. невозможно распечатать чек, как у всех нормальных организаций, так уже два месяца подряд выставляют мне эту сумму как долг, и требуют подтверждения оплаты, вот и докажи что ты не "верблюд", а потом пишут что мы население безграмотные, сами-то как работу свою выполняете? пот телефонам указанным на квитанции не дозвонишься, через тел.горячей линии пришлось выйти на Киров, только вот они утверждают что у меня долга нет, а наши в Чепецке обратное, супер работники, нечего сказать! правда в пятницу перезвонили, причём с Кирова и сказали, что вопрос решили, посмотрим, что будет в февральской квитанции за январь...
img
karusely 20.01.14, 20:41
не предлагайте населению свою платёжную систему, если она у вас в сыром виде!
img
svetsvet 20.01.14, 20:50
Да-а.... получив квитанцию за электричество так и хочется сказать работникам этого заведения:

Господи, даруй людям мозг, а некоторым… ещё и инструкцию по применению…
img
Alexey_kch 20.01.14, 21:30
Я оплачиваю квитанции через Сбербанк онлайн, пока всё в порядке, все показания приходят к ним и платежи тоже.
img
karusely 20.01.14, 22:30
я тоже так делала, платила через он-лайн банк и не было проблем, но "чёрт" дёрнул оплатить у них на сайте, и вот результат, должник ))) надеюсь система и наладится, но на сайте у них не буду оплачивать, пока нет доверия. PS: для энергосбыт - многие вопросы можно решить и по телефону, если к вам дозвонились, решайте их так, а не создавайте сами себе километровые очереди, не ответив на вопрос по телефону и приглашая к себе в абонентский отдел, всё намного проще, если только захотеть, хотите чтобы вам люди доверяли, научитесь им так же доверять, а то приди к ним, и с 8 до 17 отстой в очереди и докажи что ты прав, вот к чему такие трудности, большинство работает с 8 до 17 и не имеет возможности отпрашиваться на целый день, ради того, чтобы показать чек о действительном платеже. Ещё раз повторюсь - сами создали себе проблемы...будьте проще и решайте многие вопросы своих абонентов по телефону, не создавайте бюрократических проволочек!
img
Жирик 21.01.14, 08:34
Я вообще платил по книжке все нормально, потом перевели на эту новую систему и оказалось что я в плюсе на 1тр с копейками, потом это убрали видимо в ущерб им короче перешли они с косяками, что до сих пор люди разбираются, дебилы.
img
nifeus 22.01.14, 14:52
Нужно каждый счетчик подключить в вайфаю и пусть высылает данные :)
img
jorj 23.01.14, 08:03
интересно сами то начальники платят за свет
img
upp 23.01.14, 11:07
Ну с третьей-четвёртой попытки мне всё таки удалось наладить взаимоотношение с новой "удобной" системой оплаты по счетам. Пришлось три раза дойти до энергосбыта, но зато теперь все показания у меня верные идут. Фуф :)

В общем, нужно время и всё устаканится и будут счета всем верные ходить.  Кстати, обратите внимание на нормы энергопотреблния и вашу плату за общедомовые нужды по энергии от УК. У меня вот превышение в 5 раз :)
img
Ma 23.01.14, 11:52
у нас в декабре пришла квитанция. Там в последних показаниях стояла совсем не та цифра. Превышала настоящую где то наверное на 300 кВт. Оплатили. Отправили 20 числа одним из перечисленных способов правильные показания. Они сделали перерасчет и у нас оказалась переплата. И никаких вопросов к ним больше не осталось. Что панику разводить на пустом месте и стоять часами в очередях? Стоит там толпа и долбит бедных теток своей тупостью. 95% интересует что с этой квитанцией надо делать. Читать умеете блин??? Все же написано. А остальные 5%, у которых реальные трудности, и попасть не могут. Мне не пришли квитанции за сентябрь и декабрь по другой квартире. Дак пришлось в очереди выстоять часа 2 наверное, чтобы эти квитанции мне распечатали. Насмотрелааась, наслушалась.... пффффффф... Зоопарк одним словом.
img
energy 29.01.14, 15:54
Для того, чтобы начисления были верными нужно регулярно передавать показания. Если не передавать показания, то и будет непонятное начисление. Кто и как передает показание - решать каждому.
Удобная или нет новая система обсуждать бессмысленно, т.к. она определена законом и выбирать не приходится.
По настоящему удобной она была бы при начислении всех услуг в одном счете и едином окне, но в Чепецке до этого наверное как до Луны пешком.