Больше города для людей

22.01.14, 11:45 33 комментария

После долгих праздников администрация опубликовала отчёт с подведением итогов прошедшего года. Документ получился длинный, но внимательный читатель смог различить нюансы, где авторы просто выдали желаемое за действительное. Мы пишем этот материал только благодаря коротенькой строке из отчёта «разработан и утверждён проект благоустройства сквера по ул. Первомайской».
Проще говоря, власть приняла довольно сомнительный и спорный проект, обойдя градостроительные нормы, без проведения общественных слушаний, с довольно грубыми ошибками. И  вероятно, гордится тем, что очередное решение принято под лозунгами «Пусть лучше спасибо скажут!» и «А куда они денутся?». Но обо всём по порядку.

Не вчера возник вопрос о том, что считать идеальным городом. Жить комфортнее хотелось во все времена, поэтому тема обустройства жизненного пространства была прекрасной разминкой для ума интеллектуалов. Платон описывал свой город-государство как замкнутую и самодостаточную систему с геометрической правильностью планировки, одинаковыми домами и чередованием колец земледелия с водяными рвами.


Город-государство Платона
Согласия философ не достиг даже со своим учеником, который первым продвинулся к разделению города на общественную, частную и святую части. Целиком ни одна из идей воплощения не нашла, но несколько идей взяли на вооружение итальянские города-крепости с их радиально-кольцевой системой. Их проблемой было чрезмерное стремление к упрощению концепции, которая не затрагивала жителей как основную составляющую.

Идеальный промышленный

Проблема Идеального города возвращается в эпоху Возрождения в трудах Томаса Мора, Роберта Оуэна, Антонио Аверлино, Леонардо да Винчи, Виченцо Скамоцци… По их образам тоже не построили городов, и это к счастью — всё внимание в концепциях уделялось понятию физического пространства: композиция, зонирование, планировка, застройка; за скобками оставались только люди и процессы, проходящие в населённых пунктах.
Когда мыслители-одиночки начинали об этом думать, то появился эскиз «идеального промышленного» Никола Леду. Эбенезер Говард придумал концепцию города-сада с фиксированными размерами. Вдохновенные романтики, они даже пытались реализовать эти концепции. Не получалось.


Чандигарх, «вертикальный город-сад» в Индии

Наконец пионер модернизма Ле Корбюзье сформулировал идею «вертикального города-сада» со зданиями-башнями и большими зелёными пространствами между ними, с чётким разделением транспортных, жилых и промышленно-деловых зон. В отличие от предшественников, чьи концепции применялись только частично, его идея целиком воплотилась в индийском городе Чандигарх. Но точку в поиске идеала поставить не удалось: сейчас город ценится как туристическая достопримечательность, не заселённая и не принесшая желанных перемен. Важнее было другое:

Впервые в основу строительства заложили веру в то, что градостроительство способно стимулировать социальные изменения.

Эту же часть идеи подхватили советские архитекторы, проектируя города под социалистические идеалы. Основное назначение таких городов — дать возможность гражданам добраться до работы, чтобы строить светлое будущее.
Эту концепцию целиком применили при строительстве жилкомплекса Прюит-Игоу в США, который был призван решить социальные проекты. Архитекторы хотели сделать его идеальным, наполненным жизнью и творческим потенциалом. Но месту было суждено стать лишь «13-м районом» из фильма Люка Бессона. Район пришлось снести.


Снос «идеального» Прюит-Игоу в США

За две с половиной тысячи лет философы, градостроители, инженеры, политики не создали идеального проекта, который можно было бы множить под копирку. Его вид всегда менялся в зависимости от политических взглядов авторов, их положения в обществе, от социального устройства государства, культурного контекста, особенностей менталитета.

Существование стольких факторов ставит вопрос о самой возможности воплощения идеальной концепции, написанной экспертами.

Когда нас спрашивают о том, какими должны быть российские города, мы часто отвечаем: «комфортными, для людей», подразумевая прежде всего всё ту же Европу. Спорить с этим не получится, следует только помнить: стандарты комфорта у всех разные, они обусловлены культурными традициями и менталитетом. Европейский город за последние столетия продуман, вычищен, отмыт, благоустроен, переосмыслен и… остаётся «старым» только по застройке. Можно ли простым копированием создать в наших городах европейскую городскую среду? Возможно ли это в том же Кирово-Чепецке?

Длинная история идеальных городов дана не случайно, она демонстрирует тысячелетний безуспешный опыт индивидуального умозрительного построения специалистами-одиночками. Ответ на вопрос, каким будет город, должен найти каждый горожанин. Но мало найти свой ответ — необходимо услышать ответ соседа, понять его и договориться с ним. Если мы жаждем европейского порядка, то нужно участвовать в его построении. Начать хотя бы с диалога с градостроителями и властями.

Наша власть людей не знает, не любит и водиться с ними не хочет. Или не способна. Впрочем, это вполне взаимно.

Даже если стараться держать руку на пульсе, о появлении новых объектов можно узнать в лучшем случае, когда все решения приняты и бумаги подписаны. Обычно жители Кирово-Чепецка узнают о постройке или изменении чего-то, когда объект уже появляется.
Когда в любом случае поздно метаться.

История появления проекта реконструкции аллеи на ул. Первомайской относится к разряду таких. Даже люди причастные к градостроительству узнали о существовании задания на её проектирование по факту его подачи. Если говорить об управленческой модели, то решение о внешнем виде объекта было принято кулуарно в кабинетах власти. По факту градостроительный совет выступил скорее ширмой для уже принятых решений, а не экспертным органом. Что уж говорить об участии населения?
Из этих же кабинетов или тех, что повыше, очень часто звучат тезисы о необходимости менять систему принятия решений и информированности, очеловечивать их и делать более полноценными. Когда человек хотя бы извещён о намерениях, когда его намерения учтены — это формирует совсем другие отношения с окружающей действительностью.

Конечно, у власти есть свои проблемы — принятие новых норм планирования и оформления всех работ. Но вряд ли это может считаться оправданием. Просто администрации нужно сначала перестать быть эгоистами. Сделать очевидное: понаблюдать, где и как люди ходят, как используют пространство. Это поможет избежать самых грубых ошибок проектирования, которые может заметить даже неспециалист. Иначе получится то, что имеем:

Туалет в центре, вечный мусор от торговли, дорожка параллельно тротуару и невозможность спокойно пересечь это пространство из-за заборов.

Всё это есть в проекте, принятием которого гордится администрация. Таким образом из прекрасного начинания планирование превращается в руководство по принципу «назло».
Неужели горожан можно так ненавидеть, чтобы забывать спросить их мнения о простых вещах? Как вы думаете, есть ли у вас право говорить о том, что хочется и чего не хочется видеть в Кирово-Чепецке?

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Balerinka 22.01.14, 16:11
Полный абзац...
img
Barabasha 22.01.14, 16:44
То есть вывод о ненависти к горожанам сделан "благодаря коротенькой строке" длинного отчета?
img
Sin 22.01.14, 17:06
Barabasha,
если ты участвовал в градостроительных вопросах, затрагивающих общественные пространства, с положительным результатом - то поделись своим опытом. Чтобы были основания сделать другие выводы.
img
Barabasha 22.01.14, 17:09
Нет. Я просто статью прочитал...

В начале:
"Мы пишем этот материал только благодаря коротенькой строке из отчёта...."
В конце:
"Неужели горожан можно так ненавидеть, чтобы забывать спросить их мнения о простых вещах?"
img
Sin 22.01.14, 17:18
Barabasha,
ну, если у тебя нет положительного примера, а известна масса отрицательных (и кроме описанного выше), - не понимаю в чём вопрос?
Или ты против участия общества в вопросах градостроительства? Если нет - расскажи о способах это сделать, о положительном опыте.
img
Barabasha 22.01.14, 17:26
Вопрос в том (я не касаюсь всех градостроительных вопросов - это сложная тема и ее должны обсуждать специалисты) действительно ли ненавидит горожан глава администрации Жилин (автор отчета)?
img
Sin 22.01.14, 17:42
Barabasha,
единолично Жилин всех решений не принимает, для этого есть специалисты и руководители отделов, заместители по той или иной части, которые отвечают за определённые направления. Они ведут и планируют процессы, а в последствии готовят части, которые ложатся в общий отчёт.
Поэтому вопрос слегка некорректен. И не совсем понятно... о чём и зачем он? Это как раз методика худших представителей власти: вместо работы над улучшением ситуации - задавать вопросы ради вопросов. Ответы на которые ничего не дадут.

Позиция "сложную тему должны обсуждать специалисты" - это часть негативного индивидуализма, который формировался в нас многими годами. Рассуждая в подобном пространстве терминов можно прийти к выводу, что населению не нужно участвовать ни в политических, ни в иных процессах. Они тоже весьма специфичны. Ты к этому клонишь?

А какие специалисты должны решить вопрос о том, должна ли появиться напротив твоих окон, скажем, какая-нибудь заправка, ларёк или другая неведомая канитель? Или о том, что тротуар, по которому ты идёшь ежедневно, должен перестать существовать?
Это прямые градостроительные вопросы. В чём человеколюбие этого подхода, учитывая, что развитые страны всё же решили считаться с такими "праздными" интересами граждан? Какая любовь есть в том, чтобы запретить людям ходить привычными маршрутами, или в том, чтобы в центре рекреационной зоны разместить украшение в виде туалета?

Именно об этом повествует наш материал. Очень жаль, если ты не обратил на это внимание.
img
Barabasha 22.01.14, 18:54
Материал нормальный. Но эта громкая формулировка и обобщение все портит. Мой вопрос исключительно по формулировке. Хотя если автор в ней уверен, то вопрос снят.
img
Sin 22.01.14, 19:05
Barabasha,
в том, что Жилин кого-то ненавидит уверенности быть не может. Я даже постарался объяснить почему не совсем правильно всех собак спускать на него одного.
Хотелось бы найти положительные примеры участия и человеколюбия. Но не получается. Если вспомнишь общественные слушания, их порядок, как и что обычно проходит и чем заканчивается - поймёшь о чём идёт речь. Могу привести ооочень занимательные примеры участия граждан в таких процессах, причём у нас же в России. Например, чиновники были уверены, что верхом мечтаний жителей по благоустройство дворовой территории были малые архитектурные формы (дорого). А оказалось, что урны и оградки в нужных местах были важнее в несколько раз. Что было бы хорошего, если бы потратили больше и меньше удовлетворяющего оказалось для жильцов? Как-то так :-)
img
mr.domal 22.01.14, 19:56
Вопрос о проекте благоустройства сквера на "Первомайской" подняли правильно. Многие ещё не поняли в чём там дело, но  поймут, когда  начнутся строительные работы, и будет уже поздно что-либо менять. Для обсуждения этого проекта цивилизованным путём, можно организовать круглый стол с участием заказчика проекта - директора центра массовых мероприятий  Копосова Д.В. и депутатов городской думы.
img
Balerinka 22.01.14, 23:44
нет, а разве всех устраивает, что "тропинок" по скверу не будет. мы очень там часто ходим (и на самом деле надо бы пешеходники хотя бы к паре сделать), и про торговлю с туалетом - не совсем гуд. даже без строительного образования понятно
img
Sin 24.01.14, 07:34
Balerinka,
по проведённому опросу в прошлой новости 83% такой расклад не устраивает. Только понимаете в чём смысл... на момент, когда стало известно о проектировании - уже и деньги были заплачены за работы по ошибочному техническому заданию.
В этом и суть: даже если вы сильно захотите внести свою важную правку (например, что должна остаться возможность нормально пройти сквозь сквер) - результата не будет. Потому что тихушничество и единоличное принятие решений давно стали нормой для местного градостроительства.
Вот как-то так...
img
Зелёнка 24.01.14, 08:37
Вообще складывается ощущение, что люди отдельно, а власть отдельно. Власть где-то там наверху сама по себе принимает какие-то решения, а люди живут как будто где-то отдельно. Удивляются только когда последствия очередного решения их касаются внезапно.
img
shmackow.volodia 24.01.14, 09:42
Еще здорово обустроить озеро Чёрное всё же единственный памятник природы в черте города
img
profi1profi2 26.01.14, 10:56
А где машины там ставить? Парковка предусмотрена? Или, чтобы погулять по этому скверу с ребенком надо из дома туда пешком идти?
img
ядовитыйкак 26.01.14, 13:20
Sin:
результата не будет. Потому что тихушничество и единоличное принятие решений давно стали нормой для местного градостроительства.Вот как-то так...


вырву из текста, Sin вот это ты сказал  хорошо про чепецкую власть. прям в 10попал!
img
Dr. Pilulkin 26.01.14, 14:04
то, что творится в головах горожан и руководителей города имеет визуальную реализацию. Иными словами, каков хозяин такова его квартира или город. Хозяин мы все и гор админы, милиция прокурор и др. действующие и бездействующие лица.
img
maxkar70 26.01.14, 21:18
   Барабаша, вообще, этот проект уже обсуждался на страницах Чепецк.ру (забей в поиске по сайту), так что про короткую строку у Сина - это просто "красивость стиля".
   Теперь цитата:" Можно ли простым копированием создать в наших городах европейскую городскую среду? Возможно ли это в том же Кирово-Чепецке?"
   Мое мнение: с нашим менталитетом - невозможно. Небольшое наблюдение в Праге. Ремонт подземных коммуникаций в старой части Праги. Старый город, узкие, мощеные брусчаткой улочки... Вы думаете, развели грязь? Фигушки! небольшой экскаватор вынимает грунт и сразу же грузит его в самосвал, стоящий рядом. Стенки котлована моментально укрепляют досками, и вообще, вся эта затея ограждена от посторонних глаз пластиковым ограждением. Ни крошки грунта мимо. Грунт вывезен куда-то (может, на свалку, или куда там они его вывозят), спустя два дня привезен свежий грунт, который так же аккуратно возвращается на место. Жаль, у меня фотик сел, хотел запечатлеть.
   В России такое возможно?! А зачем? Навалим земли вокруг на неделю... Какой спрос?
img
shmackow.volodia 26.01.14, 22:16
У нас подход должен быть несколько иной чем в других городах надо ещё больше зелени, учитывать  розу ветров и выбрасы.
Каринка  кстати похожа на закос под запад если прибрать особо клуб там смахивал на забугорье сомали жаль
img
maxkar70 26.01.14, 22:25
shmackow.volodia:
У нас подход должен быть несколько иной чем в других городах надо ещё больше зелени, учитывать  розу ветров и выбрасы.Каринка  кстати похожа на закос под запад если прибрать особо клуб там смахивал на забугорье сомали жаль

Чепецк и так зеленее Кирова (если б не спиленные недавно тополя у мемориала). Речь о непродуманных путях через сквер, о заборе, огораживающем сквер (тупо ставить преграды русским людям)
img
Ъь 26.01.14, 23:08
Я вообще против каких то действий с аллей, там и так все уже хорошо и люди к этому привыкли, лучше все эти средства пустить на набережную, где приходится идти по грязи и переходить дорогу не понятно где..
img
NexNaxPox 27.01.14, 01:02
Да мы между собой не можем договориться водителям плевать на тротуары пешеходам на дороги  почему столько тропинок натоптано да потому что мы идем там где нам удобно а те там где можно да и смысл что то делать все равно все сломают нажрамшись
img
sun 27.01.14, 16:54
Зелёнка:
Власть где-то там наверху сама по себе принимает какие-то решения, а люди живут как будто где-то отдельно.

А вы бы хотели сами приходить в администрацию и принимать решения лично? Власть для того и существует, что бы принимать решения самостоятельно. Если, по каким либо причинам, эти решения вас не устраивают вы лично можете начать организацию законных мероприятий, направленных на досрочное прекращение полномочий власти. Вот только я сомневаюсь, что вы в этом вопросе получите поддержку большинства.
  
maxkar70:
Небольшое наблюдение в Праге...

Прага-столичный город, у нас в Москве то же грязи при стройках вы сейчас не найдете...
img
Sin 27.01.14, 17:16
sun,
вас немножко обманули. Начните изучение принципов государственности с Конституции. О том, что такое народовластие и присутствует ли данное понятие в основополагающем документе страны.
img
sun 27.01.14, 17:19
Sin:
sun,вас немножко обманули. Начните изучение принципов государственности с Конституции. О том, что такое народовластие и присутствует ли данное понятие в основополагающем документе страны.

Все конституции одинаковые, но ни в одной стране мира власть не принадлежит народу, да это и невозможно в принципе. Если хотите читайте дальше Платона с Аристотелем и верьте дальше в демократию :)
img
Sin 27.01.14, 17:24
sun,
это возможно и реализуется на практике с той же застройкой, в том числе и в России. Если вы этого не знаете, это ещё не значит полное отсутствие фактов. Как-то так.
img
Bond 0,07 27.01.14, 19:35
жилья больше строить надо, а не ТЦ, вот тогда город будет строиться и его будет больше. также желаю жителям элементарного здравого уважения  и того же к себе. ясно же, что здесь жить не только мне, но и вам, дорогие мои со граждане, я всегда на вашей стороне...
img
darya 28.01.14, 05:44
Да, жилья! Простого и добротного! Я, конечно, в "хрущевские" времена не жила, но ведь именно тогда проблема жилья была решена быстро и эффективно, без всякого выпендрежа. И хрущевские квартиры на мой взгляд очень неплохи по сравнению с современными "панельками"! Вот представьте себе - будут у людей гарантии относительно жилья в городе ( устроился на работу - вот тебе комната с подселением, проработал пять лет - вот тебе квартира, дети появились - вот и кватира подросла).... Проблем с кадрами не будет, верно? а там и мечты можно воплощать в жизнь. Но я что-то размечталась с утра....Уж в чем-чем, а в этом власти нас никогда не услышат!
img
sun 28.01.14, 06:10
darya:
...устроился на работу - вот тебе комната с подселением, проработал пять лет - вот тебе квартира, дети появились - вот и кватира подросла...

Хорошая идея, но за чей счет гулять будем? У нас тут вроде не Эмираты, или вы скважину где то таите.
img
X_Man 28.01.14, 10:49
Дооооо  каждому бездельнику по квартире.  Лучьше по две !. )))
img
Nokia 28.01.14, 12:01
sun:
Хорошая идея, но за чей счет гулять будем? У нас тут вроде не Эмираты, или вы скважину где то таите.


Раньше, вроде как, только так квартиры и получали.
img
sun 28.01.14, 17:03
Nokia:
Раньше, вроде как, только так квартиры и получали.

Раньше и сахар был слаще. Очнитесь, раньше уже нет.
img
Алексей Шуклин 03.08.19, 05:50
… но надо к этому стремиться. в первую очередь начать с себя, не быть бездушными как андроиды, которые подчиняются командам и не отступают ни влево, ни вправо.