Я в рабочие не пойду

19.02.14, 12:00 16 комментариев

Чтобы погрузиться в недовольство жителей города всем на свете даже не обязательно выходить из дома: достаточно почитать комментарии к какой-нибудь новости. Выбором новости тоже можно не слишком озадачиваться: подойдёт почти любая, немного разнится лишь градус недовольства. Не исключение — и сфера работы. Не станет исключением и эта публикация, в которой речь пойдёт о статистике центра занятости. А она показывает: рабочих не хватает, а на одного соискателя приходится несколько вакансий.
Впрочем, причины неудовлетворённости тоже бывают разными, от надуманных до вполне объективных.

В январе 2014 года в ЦЗН за помощью в поисках работы обратилось 256 человек. Это на четыре человека больше, чем в январе прошлого года. Из них 58,2% — граждане рабочих профессий. При этом незаполненными даже через месяц остаются 1343 вакансии. Преимущественно это вакансии по рабочим профессиям, наиболее востребованным на рынке труда:

  • слесари — 119;
  • аппаратчики — 65;
  • монтажники — 63;
  • продавцы — 57;
  • плотники — 46.

В январе этого года на одного гражданина, зарегистрированного в ЦЗН, в среднем приходится две вакансии.

Почему такой спрос, который невозможно пока удовлетворить? Во-первых, конечно, зарплата — желание получать всё больше и больше никуда не денется. Но даже в списке, который приводится выше, часть работ имеют вполне достойную оплату.
Иным предприятиям стоит просто задуматься о собственной кадровой политике, имидже и отношении к работникам. В списке тех, кто лидирует по числу незаполненных мест:

На 1 февраля на учёте в ЦНЗ состояло 776 граждан. Это на 17 человек больше, чем в прошлом году. В январе за помощью в поиске работы обратилось 20 граждан, уволенных с предприятий и организаций по сокращению численности или штатов.

Беспокоит другое: после 1 февраля без работы окажутся 330 сотрудников: из МСЧ № 52, от ИП Федянина, ООО «Инжстройком», ЗМУ.
В принципе чепецкий рынок труда сможет принять большую часть уволенных. Но сказать, что такие сокращения пойдут городу во благо, нельзя.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
tols2n 19.02.14, 12:22
Беспокоит другое: после 1 февраля без работы окажутся 330 сотрудников: из МСЧ № 52, от ИП Федянина, ООО «Инжстройком», ЗМУ.

Про МСЧ-52 слышали, а на остальных почему сокращения?
img
Sin 19.02.14, 12:25
tols2n,
это просто статистика ЦЗН, без пояснений. Но основную массу делает МСЧ.
img
пушкин 19.02.14, 14:06
Даже сокращенный рабочий получавший 20-25 за 9-12 тыс работать не пойдет,если конечно он ценит свой труд.Тема то давно избитая.Каждый стремиться попасть в организацию где уровень зарплаты хотя бы не меньше среднего по городу,все остальное это шараги в которых батрачить одному по 10 специальностям не каждый и захочет.Вывод.... в чепецке с рабочей специальностью денег хватит только на покушать.ВСЕ НА ЗАРАБОТКИ В ДРУГИЕ РЕГИОНЫ.Пусть местные барыги сами болты крутят за копейки.
img
Carlson 19.02.14, 14:11
"Чтобы погрузиться в недовольство жителей города всем на свете даже не обязательно выходить из дома" достаточно почитать почти любую статью на данном сайте, где данная глупость упоминается регулярно :-).

"Почему такой спрос, который невозможно пока удовлетворить? Во-первых, конечно, зарплата — желание получать всё больше и больше никуда не денется" ...а может это желание получать достойную оплату за свой труд, которой бы хватало на жизнь а не прозябание?

В списке лидеров по числу незаполненных мест все просто : полимер накрывается тазом, стройка славится своим отношением к людям, а вэлконт место для человека без цели  добиваться чего либо!
img
Зелёнка 19.02.14, 14:57
Carlson:
"Чтобы погрузиться в недовольство жителей города всем на свете даже не обязательно выходить из дома" достаточно почитать почти любую статью на данном сайте, где данная глупость упоминается регулярно :-).


С тем же успехом я могу Ваш комментарий назвать глупостью. И точно также это будет неаргументированным сотрясанием воздуха. А слова в материале имеют подтверждение.

Carlson:
"Почему такой спрос, который невозможно пока удовлетворить? Во-первых, конечно, зарплата — желание получать всё больше и больше никуда не денется" ...а может это желание получать достойную оплату за свой труд, которой бы хватало на жизнь а не прозябание?


Вы не путайте. Желание получать достойную оплату за свой труд это хорошо. Но для этого необходимо предпринимать опредёленные шаги по устройству собственной карьеры. А ещё есть категория людей, которые хотят получать деньги ничего не делая.

Carlson:
В списке лидеров по числу незаполненных мест все просто : полимер накрывается тазом, стройка славится своим отношением к людям, а вэлконт место для человека без цели  добиваться чего либо!


А вот тут не могу не согласиться.
img
X_Man 19.02.14, 21:21
В статье действительно названы самые поганенькие предприятия в городе.
img
Ralf 19.02.14, 21:33
А почему они самые поганые?
img
Ъь 19.02.14, 22:51
https://pp.vk.me/c424522/v424522529/b4e0/r8sCGeleOtI.jpg" target="new" class="thickbox">https://pp.vk.me/c424522/v424522529/b4e0/r8sCGeleOtI.jpg" style="width:500px" />
img
demian338 20.02.14, 07:49
В КЧУСе работают практически одни пенсионеры и студенты за такую зарплату мало кому хочется мотаться в Киров каждый день
img
Aleksandr-76 20.02.14, 17:52
Смотрел в ценрре вакансии вакансии электрика по Чепу Зарплата 8000-10000т.Понятно что народ не так и рвется за такие деньги работать.
img
X_Man 20.02.14, 22:00
ну и чего тут скриншотами раскидались ? на эти 25 косарей только трешку в ипотеку на 30лет да поесть,  нененеее  так непойдет, капитализм однако на дворе, руский мужик скорее сопьется, чем будет за еду ходить бесконечно на работу.
img
пушкин 20.02.14, 22:42
Ъь | 19 Фев 2014, 22:51
Че к чему? ни одной рабочей специальности.
img
knowing 21.02.14, 15:17
Да у нас что специалистам, что рабочим платят одинаково мало. И если где то кто то зарабатывает боле менее достаточно (особенно  рабочие), то это значит что они работаю днями и ночами (особенно на МZ-5).
img
gumbert1981 21.02.14, 20:13
кновинг, так где это видано что за нихера неделанье платили хорошо?. Чтобы заработать достойно, наверное надо и приложить усилия, и непоскупиться своим личным временем!!! Тут надо вспомнить старую, всеми забытую пословицу - "без труда, не вынеш и рыбку из пруда" !!!
img
Yo 21.02.14, 20:59
ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» — 165 требуется!! ахахах! зарплата какая? почему не написали! зайдите в вакансии ЦЗН аппаратчик на Полимере 8-10к рублей!!дак еще надо знать процесс!! это с условием вредности и проходной (вход и выход по секундам)!! лучше явно в городе найти работу за такие деньги!
img
alex 1986 21.02.14, 22:12
у них з.п. смех на палочке, рабочих жаль на полимерах, вкалывают во вредных цехах за граши...