Городской парк продолжит развиваться

18.03.14, 08:55 36 комментариев

Городской парк Кирово-Чепецка продолжает развиваться после десятилетий забвения. В прошлом году здесь построили детскую и игровую площадки, в этом году в Комсомольском парке обустроят «Тропу сказок». Все это появилось благодаря средствам проекта ППМИ и городской администрации.
Но появляются и частные инвестиции.

Летом арендатор земли, где раньше находился зоопарк, заявил о прекращении деятельности и решил продать право аренды на свой участок. Желающие нашлись — участок забрал недавно появившийся центр активного отдыха «Белый ветер».

Проект нового для города вида семейного отдыха решил реализовать Алексей вместе со своей супругой. С марта началось строительство верёвочного парка «Гринвуд».

Алексей:
Конечно, мы долгое время не решались, были сомнения. Но потом поняли, что надо делать, ведь таких верёвочных парков ни в городе, ни в районе нет, да и в области он только один. И мы решили сделать у нас в парке ещё сложнее и интереснее. В «Гринвуде» у нас будет три уровня. Первый простой, предназначен для самых маленьких, на высоте около полутора метров. Второй находится на высоте от трех до четырех метров — для семейного отдыха. Этот маршрут могут проходить как школьники, так и взрослые. И ещё мы решили устроить здесь экстрим-трассу на высоте от шести до восьми метров — это уже для профессионалов и тех, кто не побоится испытать себя.

Конструкции крепятся на деревья, но мягко и при помощи деревянных «подушек», чтобы не повредить стволы. Оборудование и работы используются только сертифицированные.
Кстати, по территории воздушного парка проходит ручей, и этой весной арендаторы проведут его чистку, обещают убрать аварийные и сухие деревья вокруг.

Как рассказал Алексей, ученики и преподаватели школ города уже интересуются новой спортивной площадкой. На ней можно будет проводить командные соревнования или командообразующие игры.

Алексей:
Перед стартом каждого ждёт индивидуальный курс инструктажа. После чего инструктор сам будет пристёгивать участника к линии страховки, до конца маршрута отстегнуться самостоятельно нельзя. В конце пути все будут спускаться по троллею — как на тарзанке. Если в процессе станет страшно и не захочется продолжать прохождение, то на дистанции всегда есть два опытных инструктора, которые помогут вернуться на землю.

Верёвочный парк будет готов в апреле. Помимо него здесь появится новый контактный зоопарк и батуты. Самые юные посетители смогут потискать в руках лопоухих крольчат и попрыгать в своё удовольствие. Для тех, кто постарше, — восстановят тир.


Городской парк развивается, и этим летом здесь уже не будет пусто.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
rnadya 18.03.14, 09:12
а куда дели тех животных, которые жили в зоопарке?
img
Sin 18.03.14, 09:13
rnadya,
это вопрос к бывшему владельцу, которого в парке нет. А кто там был и когда последний раз?
img
Зелёнка 18.03.14, 09:23
Отличная идея. Уже очень хочется попробовать.
img
mr.domal 18.03.14, 09:26
В нашем "Комсомольском парке", под видом его благоустройства, все рвутся активно  зарабатывать деньги. Работы ведутся хаотически, в авральном порядке. Нормального проекта нет, получается какое-то лоскутное одеяло, которое каждый участник этого действа тянет на себя.
img
gumbert1981 18.03.14, 09:45
mr.domal:
В нашем "Комсомольском парке", под видом его благоустройства, все рвутся активно  зарабатывать деньги. Работы ведутся хаотически, в авральном порядке. Нормального проекта нет, получается какое-то лоскутное одеяло, которое каждый участник этого действа тянет на себя.
вот даже в благом деле и то появляются "несогласные"))))) Получается всё что ни делай в нашем городе - всё херово! ))))))
img
rnadya 18.03.14, 09:46
Sin:
rnadya,это вопрос к бывшему владельцу, которого в парке нет. А кто там был и когда последний раз?

вот в том то и дело , что были совсем недавно...Владелец зоопарка провел нам качественную экскурсию, но даже не заикался, что закрываться собираются...
img
Sin 18.03.14, 10:00
rnadya,
я там давно был, если честно. Значит, нашел куда пристроить. А объявление о продаже я и сам встречал, кстати. Не такое это прибыльное дело, возможно, было. Хотя начинание хорошее.
img
sergbush 18.03.14, 11:02
Что за любовь к английским названиям? Пропаганда, колониальное сознание или просто слабоумие?
img
Sin 18.03.14, 11:13
sergbush,
а какая разница, если дело хорошее? :)
img
mr.domal 18.03.14, 12:17
gumbert1981:
вот даже в благом деле и то появляются "несогласные"))))) Получается всё что ни делай в нашем городе - всё херово! ))))))
Вы считаете, что если дело благое, то его можно делать как попало?
img
rnadya 18.03.14, 12:40
Sin:
Не такое это прибыльное дело, возможно, было. Хотя начинание хорошее.
Да там и прибыли то не было...хозяин этого зоопарка вместе со своей супругой -пенсионеры. Содержали зверей на свои пенсии и на то, что выручали от продажи входных билетов
img
Nikee 18.03.14, 12:59
Который зоопарк создал, ему лет 40-45 сейчас, или там другой хозяин в последнее время был?
img
profi1profi2 18.03.14, 13:02
Подробности строительства читайте в форуме в разделе "Нужен ли в Чепецке высотный парк?"
mr.domal:
Вы считаете, что если дело благое, то его можно делать как попало?
img
profi1profi2 18.03.14, 13:05
Все животные переданы в конюшню Векшино. Там они и будут проживать, а также скорее всего это превратится в маленький зоопарк для всех желающих. Но этот вопрос уже к хозяину конюшни.
rnadya:
а куда дели тех животных, которые жили в зоопарке?
img
Sin 18.03.14, 13:17
profi1profi2,
спасибо за комментарий!
img
sergbush 18.03.14, 13:32
Sin:
sergbush,а какая разница, если дело хорошее? :)


как говорится, "хорошее дело "браком" не назовут" :)
хорошему делу - хорошее название !!! :)
img
Sin 18.03.14, 13:53
sergbush,
нет, я тоже люблю больше русские слова и названия. "Лихолесье" - звучит просто прекрасно, например. Но уж тут не название главное, они молодцы, что такое задумали. Парк должен получать жизнь, тем более что тут достойный досуг.
img
edson 18.03.14, 17:55
...Через знакомых узнал ,что начали на месте зоопорка воздвигать веревочный городок. Поинтересовался-правда движение идет, а тут класс у ребенка в поход выходного ня собрался. Куда идти?????? Вопрос у нас в городе риторический. Вспомнил предыдущую весну и осень .-Перспектива елховки или леса на Сосновой заставила содрогнуться- подготовка места с его приборкой до и после не прельщала. Принято решение- в парк! Дали  нам дров , в тире дети позабавились, по дереву на веревке спустились, чай попили , сосисок пожарили. Пусть  пока и аскетично слегка, но по сравнению с выходом в дикий лес-рай! Время с удовольствием провели, Спасибо!!!!
img
mr.domal 18.03.14, 21:00
"Парк должен получать жизнь, тем более что тут достойный досуг"
С этим нельзя не согласиться, но если в ближайшее время не будет разработана  генеральная планировка всей территории парка, у нас получится как всегда. Исправлять ошибки будет уже поздно
img
kukuruza 18.03.14, 22:30
Я  сегодня шла по парку и увидела  все этодело.Если честно,деревья жалко стало.
img
profi1profi2 18.03.14, 22:43
По проекту ни одно живое дерево не пострадает. А на тех деревьях, где крепятся платформы монтируются специальные подкладки от повреждения коры.
kukuruza:
Я  сегодня шла по парку и увидела  все этодело.Если честно,деревья жалко стало.
img
profi1profi2 18.03.14, 22:45
Проект восстановления парка разработан и утвержден. Об этом писали на ЧепецкРУ.
mr.domal:
"Парк должен получать жизнь, тем более что тут достойный досуг" С этим нельзя не согласиться, но если в ближайшее время не будет разработана  генеральная планировка всей территории парка, у нас получится как всегда. Исправлять ошибки будет уже поздно
img
Tol 19.03.14, 06:42
sergbush:
Что за любовь к английским названиям? Пропаганда, колониальное сознание или просто слабоумие?

Очень даже милое вятское название. Вы послушайте только как звучит: ГрееенВуууд. Учитывая имеющиеся названия СМИ Вятка тудей и Кирово-Чепецк нъюс, очень даже благозвучно :).  Ну а если серьёзно, то последнее слово в Ваших вопросах считаю совершенно справедливым.
img
Tol 19.03.14, 06:46
Извиняюсь, звучит всё-таки ГриииинВуууудъ
img
mr.domal 19.03.14, 08:21
profi1profi2:
Проект восстановления парка разработан и утвержден. Об этом писали на ЧепецкРУ.
Проект - это не то, что вы думаете. Утверждена лишь картинка, документация межевания территории.
img
mudjahed 19.03.14, 09:54
Мы  были на детской площадке в мартовские праздники, а потом прошлись по парку. Проходя у так называемого зоопарка, слышали вой животных. Может конечно у них там собаки для охраны сидят.
img
Dr. Pilulkin 19.03.14, 16:33
sergbush:
Что за любовь к английским названиям? Пропаганда, колониальное сознание или просто слабоумие?

в Кирове ледовый стадион назвали "Дымка", по моему не очень.
Не вижу нечего плохого в названии ГринВуд.
Пожелание при восстановлении парка создать развлечения не только для детей. Дайте экстрим!!!))
img
profi1profi2 19.03.14, 19:32
Спасибо! Добавим, что название "Гринвуд" стало победителем голосования, которое длилось более месяца еще в 2013 году на нашей странице ВКонтакте http://vk.com/bel_veter
Dr. Pilulkin:
в Кирове ледовый стадион назвали "Дымка", по моему не очень.Не вижу нечего плохого в названии ГринВуд.Пожелание при восстановлении парка создать развлечения не только для детей. Дайте экстрим!!!))
img
Omen 20.03.14, 17:58
Жаль, что не объявляли раньше. Обязательно бы проголосовал. Причём точно не за "Гринвуд". ))
А вообще - молодцы. Место будет обязательно пользоваться спросом.
img
sergbush 20.03.14, 18:29
Dr. Pilulkin:
в Кирове ледовый стадион назвали "Дымка", по моему не очень.Не вижу нечего плохого в названии ГринВуд.Пожелание при восстановлении парка создать развлечения не только для детей. Дайте экстрим!!!))


Слово "Дымка" для россиянина (и особенно для вятского человека) не может быть "не очень".
img
Svat 20.03.14, 19:37
Танцплощадку даешь!
img
Nata15 21.03.14, 06:24
Алексей Валерьевич,ждём скорейшего открытия...придём целым классом,т.к. побывали у Вас на скалодроме в "Семье"-понравилось...Вопрос:график работы верёвочного парка будет ежедневным или только по выходным?
img
profi1profi2 21.03.14, 06:55
Спасибо! Веревочный парк будет работать ежедневно без выходных с 08.00 до 21.00 часов.
Nata15:
Алексей Валерьевич,ждём скорейшего открытия...придём целым классом,т.к. побывали у Вас на скалодроме в "Семье"-понравилось...Вопрос:график работы верёвочного парка будет ежедневным или только по выходным?
img
ядовитыйкак 21.03.14, 13:32
В нашем "Комсомольском парке", под видом его благоустройства, все рвутся активно зарабатывать деньги. Работы ведутся хаотически, в авральном порядке. Нормального проекта нет, получается какое-то лоскутное одеяло, которое каждый участник этого действа тянет на себя.
==========
АГА. Лучше что бы было все усрано и засрано, простите конечно...
img
Зоя 23.03.14, 11:01
Лично у меня словосочетание "городской парк" вызывает одну стойкую ассоциацию - клещи!!!
img
profi1profi2 23.03.14, 18:58
У многих горожан такая ассоциация с городским парком. В этом году территорию туристско - спортивного комплекса "Веревочный парк "Гринвуд" будут обрабатывать от клещей не однократно, а регулярно после каждых осадков. Мы сами заинтересованы, чтобы на нашей территории не было ни одного случая, связанного с клещами.
Зоя:
Лично у меня словосочетание "городской парк" вызывает одну стойкую ассоциацию - клещи!!!