Не так строимся? Предложите лучше

29.03.14, 14:50 25 комментариев

Хотите ещё немного торговых центров? Посмотрите на генеральный план развития города. Это документ, описывающий общие характеристики использования территории, но не конечную посадку зданий. То есть в зоне общественно-деловой застройки может расположиться как общественный объект вроде сквера, так и очередной торговый центр. В этом и заключается существенное отличие генплана от мастер-плана, который определяет окончательный тип возможных для строительства объектов. В настоящее время мастер-планы созданы только для немногих городов нашей страны. И Кирово-Чепецк, разумеется, в этот список не входит.
Генеральный план развития Кирово-Чепецка был разработан институтом урбанистики и утверждён городской Думой в 2010 году. Кстати, бюджету он обошёлся в 2,8 млн рублей.

Между тем у горожан всё больше вопросов о собственном праве на город. Эти настроения усиливают и многочисленные нарушения правил застройки со стороны отдельных предпринимателей, и невнятный подход к стратегии развития территорий.

На последней комиссии в Думе даже депутат Надежда Бакулева отметила: «В городе строят сплошные торговые центры — это ненормально!».
Депутаты предложили внести изменения в генплан. Сейчас администрация предлагает направить обоснованные предложения с изменениями до 10 апреля.

Администрация сделала финт: предлагайте.
Но потом не говорите, что недовольны.

Сложность в том, что разобраться в генплане простому человеку довольно тяжело. Да и на обдумывание дали всего две недели, забыв при этом предоставить текущий вид генплана. Словом, созданы все условия, чтобы ни одного предложения так и не поступило.
Но картографические материалы выложим мы:

С предложениями и замечаниями нужно обращаться в кабинет № 420 городской администрации или по телефону 4-07-83.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
kraysan 29.03.14, 15:04
а где пояснения?
img
МЫШ 29.03.14, 15:43
Можно ли выложить картографические материалы с бОльшим разрешением? - там ничего не прочитать
img
Sin 29.03.14, 15:50
https://dl.dropboxusercontent.com/u/19450489/genplan.zip" target="new">https://dl.dropboxusercontent.com/u/19450489/genplan.zip
есть только это, ничего кроме. Администрация никак не позаботилась о предоставлении материалов.
img
Вахтер 29.03.14, 15:58
нда... если пошутить то - все что белым должно быть заасфальтировано, а на берегу ВПП для НЛО))
ну а если серьезно... красные квадратики(циферки) - это места под застройку? а выбор какой - ТЦ, ТРЦ, жральня, детская площадка, парковка, МВЦ??? тогда пусть что хотят то и строят... я за ботанический сад на Терещенко, и там же горно-лыжку с подъемником...
img
Вахтер 29.03.14, 16:19
прошу прощения горно-лыжка у "Сорокового"
img
Dr. Pilulkin 29.03.14, 16:45
Вахтер:
прошу прощения горно-лыжка у "Сорокового"

поддерживаю, пара склонов с одним хотя бы подъемником, один слон для катания обучения второй под сноу парк с фигурами, трамплинами. Гору сделать многофункциональной, то есть зимой лыжи борд, летом велосипед.
img
CAH4EZ 29.03.14, 18:32
Друзья мои, все давно на нас насрать! Вот писал я уже, что не пора ли Чепецк.ру акцию замутить? а то одни монстрации только делать умеем... Как же это все достало, вот честно, скворечник этот выстроили, на всех х.. положили, мост вспомнил в Каринторф.... Вот, кстати, почитайте и удивитесь http://smartnews.ru/regions/kostroma/3663.html
img
jorj 29.03.14, 18:33
суджук то никто не строил как я понимаю забрали вятку готовую и все
img
Sin 29.03.14, 19:53
CAH4EZ,
целиком поддерживаю. Замутите предложения по генплану.
img
CAH4EZ 29.03.14, 22:31
Кинотеатр пусть строят, нормальный большой кинотеатр, а не маленькую комнатушку на 50 человек...
img
Sin 29.03.14, 22:48
CAH4EZ,
это не предложение генплана. А на берегу два зала, во втором экран вполне. И то не заполнено людьми.
img
CAH4EZ 29.03.14, 23:22
Sin,


вот поэтому и не заполнено, потому что зал хреновый... Ну вот ИМХО и все тут...
img
Admin 30.03.14, 01:35
http://www.chepetsk.ru/media-news/2014/genplan.jpg">Схема зон планируемого размещещния объектов капитального строительства и границ функциональных зон
img
IronIzer 30.03.14, 08:38
Народ, вы можете распалять свои фантазии сколько угодно, есть одна простая истина: кто платит, тот и заказывает музыку. Практически все что строится или планируется строить в Чепецке, это либо частные инвестиции, либо федеральные программы (к примеру тот же предполагаемый культурный центр), либо целевые трансферы из области (новый детсад). Поэтому решать, что именно строить - ботанические сады, горнолыжные комплексы, 4D кинотеатры и т.п., решать будут они, а не вы. А маниловщиной можно заниматься сколько угодно.
img
Sin 30.03.14, 08:46
IronIzer,
ты прав. А генплан решает где строить (зоны). И это тоже важно.
img
CAH4EZ 30.03.14, 13:33
IronIzer,

Вот и я о том же, всем наср*ть, что и где мы хотим видеть...
img
Вахтер 30.03.14, 13:36
Что уж говорить, если ЛБК в Перекопе уже стал не нужен... Денег то ведь не будет приносить...
img
некто 31.03.14, 23:46
Вернулись бы к бывшему хозяину генплана города-ВНИПИЭТ (Ленинград, ныне СПб). У них и информации и мозгов больше, чем у этих новых "Рогов и копыт". Филькина контора, похоже,пригретая.
img
некто 31.03.14, 23:53
Я уж не говорю о том, что даже основная надпись (штамп) сделаны поперек всех действующих ГОСТов, СНиП и т.д. Что-же спрятано внутри сей картинки?
img
sun 01.04.14, 07:01
Ну вот снова вопль не от ума, но от сердца. Генплан это скорее полет фантазии, чем документ к исполнению... Пережиток Советской эпохи. Чего только стоит обозванная культовым сооружением Церковь Благодати...  А зачем городу культурный центр? У нас 2 Дома Культуры они, что ломятся он наплыва посетителей? Меняйте что хотите и 10% из всего этого не будет реализовано, да и сам генплан раз 100 еще будет изменен.
img
kraysan 01.04.14, 07:02
малевичи-бля!
img
Kolli 01.04.14, 13:00
Здорово будем надеяться что будет сделано и технопарк нарисован и мост на тот берег .
Это нормальный проект наш город этого заслужил .
img
Ъь 01.04.14, 19:31
sun:
Ну вот снова вопль не от ума, но от сердца. Генплан это скорее полет фантазии, чем документ к исполнению... Пережиток Советской эпохи. Чего только стоит обозванная культовым сооружением Церковь Благодати...  А зачем городу культурный центр? У нас 2 Дома Культуры они, что ломятся он наплыва посетителей? Меняйте что хотите и 10% из всего этого не будет реализовано, да и сам генплан раз 100 еще будет изменен.

Не правда, вот посмотришь как к 2514 году администрация достроит последний объект.
img
Вахтер 01.04.14, 22:20
Пусть строят... если налог на имущество и дополнительные рабочие места , со всеми бонусами в виде налога на прибыль и подоходным налогом пополнят казну и будут перекрывать дефицит многострадального бюджета города и области то пусть. В среднем семьи тратят до 55% своих бюджетов на продукты и одежду, то если переполненный рынок торговых площадей, жральней и развлекаловок заставит 80% чепецких семей оставлять деньги в Чепецке а не ехать в Киров, то это, согласитесь плюс. (в перспективе JMoll закроют из-за долгов, "Просторы" не согут принимать всех желающих из-за транспортного коллапса). ВелКАМ бизнесмены из столицы нашей области. и - вуаля! Чепецк - РУЛИТ и разруливает)))
img
VREDINK@ 02.04.14, 15:55
Ну надо же, зал не такой, кафе не такие, жральни....А вы что, воспитаны на лучшем???!!! если да, то вопрос: что держит в Чепецке? Вам хоть что и где построй, найдутся всегда недовольные! Это из серии: биссер перед свиньями метать. Кому надо, ходят и в наш кинотеатр и их все и в частности меня и детей это устраивает. Хотите большего или лучшего - уезжайте в большой город!