Разговор о здоровом питании в школах

03.04.14, 10:30 6 комментариев

В Кирово-Чепецкий район съехались учителя со всей области, чтобы обсудить один из важнейших вопросов — здоровое питание школьников. Это был настоящий образовательный марафон: учителя делились проблемами и пытались вместе с заместителем председателя правительства области Александром Галицких найти решение непростых задач.
Здоровое питание — это фундамент правильного развития ребёнка. По мнению специалистов, современный школьник должен есть не менее четырёх раз в день; а в рацион завтрака, обеда и ужина обязательно должно входить горячее блюдо.

Полезные продукты безусловно важны, но по новому федеральному законодательству школы заказывают продукты путём проведения конкурсных процедур. Почти всегда победителем такого заказа становится тот, кто назначил меньшую стоимость лота.

Лидия Самойленко, директор школы посёлка Селезениха:
Вопрос, наверное, к тем, кто ввёл 44-ФЗ за норму. Мы же должны обосновать свою покупку, выбрать самый дешёвый по цене. Не всегда дешёвый продукт является качественным.

Актуален и вопрос цены здорового питания ребёнка в школе для самих родителей. Как пояснила Раиса Емшанова, замдиректора школы села Бурмакино, для родителей питание на одного школьника в день обходится в 37 рублей. Но даже такая цена для некоторых семей высоковата, ведь есть многодетные семьи, где сразу подрастают три или четыре школьника.

Подробнее об образовательном марафоне в материале ВГТРК «Вятка».

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
X_Man 07.04.14, 15:30
Я вобще в шоке от этих "тендеров"  побеждает как правило самая дешевая и соответственно некачественная продукция, ау где мозги то оставили ? ))) господа законодатели.
img
Миш@нЯ 08.04.14, 07:59
X_Man, Им просто нечего оставлять. Мозгов-то отродясь не было!
img
Colibri 08.04.14, 23:01
Сколько раз обедала в школьной столовой, всегда изжога. Из чего готовят?! А буфеты с пиццей это вообще как наркотик для школьников, по несколько штук на одного скупают. О каком правильном питании речь может идти.
img
jorj 11.04.14, 17:19
стоило ехать со всей области чтобы поболтать
img
BigGirly 11.04.14, 20:39
Советские времена ругают. А там в среднем 10 рублей за месяц - первое, второе, компот, выпечка за копейки.
img
n-l8005 12.04.14, 13:43
В советское время обед первое,второе и компот стоило 40 копеек,просто завтрак 25 копеек. Когда были каникулы родители оставляли 1 рубль на день,его хватало обожраться в ресторане"Вятке" и еще оставалось.