Дорожает бензин — дорожает проезд в такси

03.04.14, 12:25 33 комментария

Автомобилисты знают, что в начале года и весной ценники на автозаправках города и области меняются. Повышается стоимость бензина постепенно — несколько раз по 50 копеек. Вот и в марте автомобильное топливо подорожало в среднем на эту сумму. Но все понимают, что это не последнее повышение. На заправках компании «Лукойл» цены на топливо такие:

  • АИ-95 — 33,45 рублей;
  • АИ-92 — 30,45 рублей;
  • ДТ — 33,2 рублей.

На автозаправках «Движения» цены на топливо выглядят сегодня так:

  • АИ-95 — 33,0 рублей;
  • АИ-92 — 30,4 рублей;
  • ДТ — 33,0 рублей.

Выросла стоимость бензина, несколько поменялись расценки в городских службах такси. Крупные оперераторы всё-таки переходят на новую систему работы — оплату проезда по GPS-таксометру. То есть клиент платит по тарифу за расстояние: чем короче путь — тем дешевле проезд.
Поэтому поездка в пригород (например, район ТЭЦ и район ПМК) сейчас обойдётся дороже — от 80 до 140 рублей.

Поездка в такси по городу стоит, как и прежде, 50 рублей. Но с таксометрами цифра может быть разной. Поэтому пора готовиться к изменению цены. Хотя стоит отметить, что среди служб такси в различных городах наша цена самая низкая. Например, в Слободском одна поездка на такси стоит — 70–100 рублей, в Кирове ещё дороже — 80–150 рублей в зависимости от расстояния, наличия пробок и остановок.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
sergbush 03.04.14, 12:49
Выше цены - меньше клиентов. :)

Ну а если немного экономики, то:
рост цены литра бензина на 1 рубль приводит к росту расходов таксиста (по Чепецку) не более чем на 2 рубля 40 копеек на один вызов (адрес) даже если ехать в ТЭЦ или ПМК.
Так что если кто-то оправдывается ростом цен на бензин - поднимайте плату за проезд на 3 рубля - против никто не будет. :)

Данные для расчёта: расход на 100 км по городу - 12 литров (120 мл на 1 км), рост цены за литр - 1 руб. Километраж 1 вызова - берём 20 км (это как доехать до  пассажира на южном, сделать с ним круг по городу с заездом в боёво, к вечному огню и в ТЭЦ, а потом привезти его обратно - будет как раз километров 19-20).
Рост расходов = 12л/100км*1руб за литр*20 км= 2 руб. 40 коп.

img
kraysan 03.04.14, 14:30
еще бы не самая низкая цена!сегодня в 8-45 у суджука стояло десять машин,из них восемь такси.делайте вывод!
причем из восьми -две во втором ряду,три в двух метрах от края проезжей части и один  под знаком остановка запрещена....
img
CreepyCri 03.04.14, 14:43
sergbush а ты почему в расходах считаешь только бензин??
img
energas 03.04.14, 14:55
экономика с другой стороны:
сколько же стоимость бензина получается на эти 19-20 км?  при расходе 12 литров на 100 км, стоимость  только бензина на 20 км будет 73 рубля, а выручит таксист, 150-250 рублей за такой пробег, затратит практически 1 час времени, за рабочий день получается максимум 1000 рублей на зарплату и амортизацию машины, за месяц итого 22000 при наличии выходных, Вроде бы неплохо, при нынешних зарплатах, если бы не одно большое НО , стоимость ТО на современную иномарку приличная, поэтому выбор остается невелик, ездим за 50 рублей по городу на отечественных машинах, т.к  их ремонт дешевле,да и таксисту домой надо денег оставить,
думаю что цена по городу должна сейчас быть на уровне 100 рублей, если горожане хотят ездить на хороших машинах!!
img
Танатос 03.04.14, 15:02
Солярка стоит как 95 бензин. Никак в голове не укладывается как побочный продукт перегонки нефти стоит дороже  бензина.
img
The_Triko 03.04.14, 16:03
Только не надо тут на жизнь таксистов жаловаться. Никто их на эту работу за уши не тащит. По большей части наши таксисты - это хамоватое мужичье, которое в силу определенных обстоятельств работают в такси. Не вижу никаких серьезных доводов, почему стоимость поездки должна повысится.
img
sergbush 03.04.14, 16:18
CreepyCri:
sergbush а ты почему в расходах считаешь только бензин??


так статья ведь про повышение цен на горючку - вот только бенз и считаю. )

energas:
цена по городу должна сейчас быть на уровне 100 рублей, если горожане хотят ездить на хороших машинах!!


Так ведь и зарплата в городе должна быть чистыми рублей 30 на человека / 60 на семью, если горожане хотят жить по-человечески. С такой зряплатой и 150 за такси не жалко :)

img
Cool2015 03.04.14, 17:40
100 рубасов для Чепецка это перебор, да и машины лучше не станут, так же большинство будет покупать поджопники в виде ушатанных ТАЗов.
img
McGonagall 03.04.14, 19:47
  
energas:
цена по городу должна сейчас быть на уровне 100 рублей, если горожане хотят ездить на хороших машинах!!
   За полтинник мы часто ездим на небольшое расстояние.  Скажем так, надо--едем и не надо--едем. И можем спокойно 5 минут в ушатанной машине провести. За сотню--четыре из пяти я точно не поеду.
   Прибыль не за счёт повышения цен, а за счёт увеличения оборота--вот правильный закон капитализма, который никто не отменял.
img
mr.domal 03.04.14, 19:58
The_Triko:
Только не надо тут на жизнь таксистов жаловаться. Никто их на эту работу за уши не тащит. По большей части наши таксисты - это хамоватое мужичье, которое в силу определенных обстоятельств работают в такси. Не вижу никаких серьезных доводов, почему стоимость поездки должна повысится.

Сказано правильно и по делу. Культура обслуживания у наших таксистов очень низкая.
img
Yegor 03.04.14, 22:06
The_Triko:
Только не надо тут на жизнь таксистов жаловаться. Никто их на эту работу за уши не тащит. По большей части наши таксисты - это хамоватое мужичье, которое в силу определенных обстоятельств работают в такси. Не вижу никаких серьезных доводов, почему стоимость поездки должна повысится.


полностью тут согласен. не надо упрекать пассажиров. можно подумать таксисты благотворительностью занимаются. цена сложилась, люди ездят. будет дороже - и пешком везде недалеко.
img
M@rishk@ 03.04.14, 23:01
А почему считают только цены на бензин? Почему никто не учитывает, что у таксистов вычитают за каждую заявку? Что по таким дорогам как у нас у машин убивается подвеска. Привыкли все на халяву.Что вы обеднеете от 60-70 руб??? Зато заберут и доставят до места, а кому не хочется платить, так ходите пешком, совсем люди зажрались. Может кто-то так на хлеб зарабатывает, вот пишете "ездим за 50 рублей по городу на отечественных машинах, т.к их ремонт дешевле", а кто-нибудь на этих тазиках ездить хочет???все хотят с комфортом, чтобы климат-контроль был, ничего не дребезжало, а иномарка удовольствие не из дешевых. Так что я ЗА поднятие цен на такси, потому что сама очень часто пользуюсь услугами таксистов и прекрасно их понимаю, что надо не только накормить машину, но и домой что-то принести!
img
Ася 04.04.14, 01:09
The_Triko:
Только не надо тут на жизнь таксистов жаловаться. Никто их на эту работу за уши не тащит. По большей части наши таксисты - это хамоватое мужичье, которое в силу определенных обстоятельств работают в такси. Не вижу никаких серьезных доводов, почему стоимость поездки должна повысится.

Ну наверное не от хорошей жизни люди в такси идут работать! зачем вы так. я к такси не имею никакого отношения, но знаю многих, кто подрабатывает в такси, лишь бы копейку лишнюю домой принести. и сколько ездила, мне ни  разу не попалось "хамоватое мужичье", или мне везет так. и 50 рублей за поездку-это такой мизер, нигде таких низких цен нет. Поднятие цен неизбежно, до 60-70 рублей, это и то наверное не окупит затрат таксистов.
img
kraysan 04.04.14, 07:13
"и то наверное не окупит затрат таксистов".
вы хотите сказать-таксисты это меценаты?себе противоречите,пашут,чтоб копеечку в дом,и тут же получается,что себе в убыток.
img
Зелёнка 04.04.14, 08:55
mr.domal:
Сказано правильно и по делу. Культура обслуживания у наших таксистов очень низкая.


Ну всех-то не надо под одну гребёнку. Да, мне, например, попадались идиоты, которые на убитом в хлам отечественном автопроме неслись не замечая ям на дорогах на неадекватной скорости обгоняя и подрезая всех вокруг. Но таких меньшинство. Большая часть всё-таки адекватные люди. Мне на их месте было бы обидно подобное слышать. Так что не обобщайте, пожалуйста.
img
sergbush 04.04.14, 10:34
Есть конструктивное предложение ко всем сочувсвующим тяжкой доле чепецкого таксиста.
Никто ведь не запрещает протянуть водителю 200 руб. и сказать "сдачи не надо". Для этого поступка и цены поднимать совсем не надо.
img
sergbush 04.04.14, 10:39
Да что там 200 рублей! Платим кто сколько может, но не менее 50-ти! :)
Можешь дать 1000 за адрес - давай. А то горазды языками трепать, да на других перекладывать :)
img
mr.domal 04.04.14, 15:44
"Поездка в такси по городу стоит, как и прежде, 50 рублей. Но с таксометрами цифра может быть разной. Поэтому пора готовиться к изменению цены"

Таксометры должны установить все таксисты. Пока их нет, платить более 50р. люди не должны. Хотите зарабатывать, повышайте культуру обслуживания.

img
energas 05.04.14, 10:56
sergbush:
Никто ведь не запрещает протянуть водителю 200 руб. и сказать "сдачи не надо". Для этого поступка и цены поднимать совсем не надо.

кстати некоторые так уже делают
img
kraysan 08.04.14, 08:00
у богатых свои причуды...
img
Ageev43 08.04.14, 09:50
Давно пора поднять цены на такси, они уже как больше 5-ти лет не поднимались!!!
Заметьте на автобусы цены растут, а таксисты рыжие что ли???
Сам езжу на машине, и в такси очень давно гонял на подработке, и то, в то время это работа не сахар когда приходится возить пьяных, недовольных быковатых пассажиров (не про всех - но попадаются!).  
Далее, салон весь испачкан, машина ломается (личная как ни как) и изнашивается, причем это все ИП такси не оплачивает, а только с 50 руб. за заявку снимает свои проценты, плюс ежемесячные оплаты не малые по мимо этих вычетов.
Кому не нравиться платить больше - пожалуйста ездите на автобусе, толкайтесь, ходите по грязи до места следования, и вам еще обступают все ноги в автобусе с приятными запахами.
За удовольствие надо платить!!!
Далее, согласен что нынче у таксистов культуры вождения почти ни какой (но есть исключения), летают как умалешонные,  правила не соблюдают, под знаками стоят, а во дворах считают себя главными не пропуская ни кого.
Заметьте - раньше такого не было, таксисты были культурнее и везде уступали и пропускали, соблюдали правила этикета и не только. Видимо раньше строже со всем этим было, а сейчас так все на самотек.
И по поводу бензина - это не бензин дорогой - это мы мало зарабатываем (потому как ни как, ни фига зарплаты не повышают).
img
Xucn 08.04.14, 09:54
Много кто чего говорит, но я лично ни разу не сталкивался с хамством при пользовании такси. Возможно, быдляки и прочие маргиналы сами притягивают такого рода публику или нарываются на хамство...
Цена с 2007 года на услуги такси по нашему городу не менялась, а вот цены на топливо, машины и комплектующие подскочили в несколько раз. Так неужели жалко переплатить 10-20р. человеку, который этим на жизнь зарабатывает? Не всем же давить кресло начальника, да и некоторые просто подрабатывают, стараясь обеспечить лучшее будущее своим детям.
З.Ы. Прежде чем наваять коментарий, загляни в учебник родного языка, имхо писать безграмотно - стыдоба!
img
Ася 09.04.14, 00:36
а у самого-то ошибочка в слове коММентарий....)))
img
Xucn 09.04.14, 09:41
Ася:
а у самого-то ошибочка в слове коММентарий....)))


Кто без греха - тот первый пусть бросит в меня камень!:)Каюсь,чисто описался
img
Colibri 09.04.14, 16:17
Xucn:
Кто без греха - тот первый пусть бросит в меня камень!:)Каюсь,чисто описался


Судя по всему, Вы безгрешен, так как сами бросаете "камень" в другого!
img
Xucn 10.04.14, 09:46
Colibri:
Судя по всему, Вы безгрешен, так как сами бросаете "камень" в другого!


Не безгрешен, но, уважаемый, согласитесь, что большая часть того, что и как пишут наши современники, напоминает бред сивой кобылы хотя бы в плане грамотности. Начинаешь что-то доказывать - получаешь отписки вроде "мне похер, я не в школе". Родной язык это же культура! Она должна быть и никак иначе. Не согласны?
img
Colibri 10.04.14, 13:34
Мне тоже режет слух, когда говорят безграмотно, или пишут с ошибками. Но своим знакомым я могу сделать замечание, а вот посторонним людям - нет! Считаю, что это не культурно.
P.S. Недавняя история -  мужчина на остановке говорит своему сыну: "На однерку садись, на однеркуууу!" Думаете, сказав ему, что такого слова не существует, он бы перестал его употреблять? Скорее всего, я услышала бы в свой адрес десятка два других "несуществующих" слов!)))
img
Urtica 11.04.14, 02:07
Colibri:
Мне тоже режет слух, когда говорят безграмотно, или пишут с ошибками...........
Думаете, сказав ему, что такого слова не существует, он бы перестал его употреблять?.......

*рыдает*
img
sergbush 11.04.14, 10:47
Urtica:
*рыдает*


:) Да все мы хороши. И мы, и вы :). У 99% местных комментаторов не хватает, как минимум, баллов по русскому языку и литературе в школьном аттестате. Как максимум - начитанности в детском возрасте, когда грамотная и красивая речь, собственно, в головы и закладывается. А потом уже, как говорится, поздно пить боржоми.

В качестве профилактики можно порекомендовать набивать тексты сначала в ворде, а потом внимательно смотреть на то, к чему он придерётся :)
img
Death405 11.04.14, 12:10
The_Triko:
рот бы ты прикрыл мужлан
img
centurion 11.04.14, 13:11
Death405: Закрывать рот другим, таким образом, это по мужлански. На мой взгляд,  процентов 70 таксистов в городе хамьё: показать поворот - для них это дурной тон; лететь на заявку пренебрегая всеми правилами ПДД и всеми нормами безопасности - естественно; встать поперек дороги или под запрещающий знак наплевав на др. участников движения - норма. А глядя на них и другие водители (особенно молодежь) начинают себя так вести -  "если им так можно делать почему и мне так нельзя?". КонтролЬ за ними со стороны их нанимателей, ГИБДД крайне низок. Сотрудники ГИБДД на улицах сейчас бывают редко (неукомплектованность штатов + постоянные вызовы на ДТП,  да и не поставишь на каждой улице по гаишнику). но они не страшны таксистам, ведь о том где они дежурят таксисты сообщ. друг другу по рации. А если ты хам на дороге, то и в жизни ты такой же. Остальные 30 % адекватных таксистов просто теряются на фоне 70% таксохамов. Заранее извиняюсь за грамматические ошибки, буду исправляться))))
img
Миш@нЯ 11.04.14, 15:33
centurion:
Death405: Закрывать рот другим, таким образом, это по мужлански. На мой взгляд,  процентов 70 таксистов в городе хамьё: показать поворот - для них это дурной тон; лететь на заявку пренебрегая всеми правилами ПДД и всеми нормами безопасности - естественно; встать поперек дороги или под запрещающий знак наплевав на др. участников движения - норма. А глядя на них и другие водители (особенно молодежь) начинают себя так вести -  "если им так можно делать почему и мне так нельзя?". КонтролЬ за ними со стороны их нанимателей, ГИБДД крайне низок. Сотрудники ГИБДД на улицах сейчас бывают редко (неукомплектованность штатов + постоянные вызовы на ДТП,  да и не поставишь на каждой улице по гаишнику). но они не страшны таксистам, ведь о том где они дежурят таксисты сообщ. друг другу по рации. А если ты хам на дороге, то и в жизни ты такой же. Остальные 30 % адекватных таксистов просто теряются на фоне 70% таксохамов. Заранее извиняюсь за грамматические ошибки, буду исправляться))))

Полностью поддерживаю
img
kraysan 11.04.14, 21:22
для таксистов городе нужна резервация-ну например вятская набережная со стороны реки.улица широкая,движение маленькок.или улица победы на капустном.пусть там тусуются!заявка-поехал.город маленький-пять минут не время.а то таксистами все дворы , стоянки и даже перекрестки забиты (у сбербанка).у суджука на мира утром из 10 машин-восемь такси.причем не редкость-стоят не то что в два-в три ряда!один мудак даже тонировал тут же!