На тротуары денег нет

21.04.14, 15:34 32 комментария

Положа руку на сердце: автовладельцы даже в текущих обстоятельствах субсидируются больше других категорий горожан. Фактически пешеходы оказываются людьми второго сорта. Те, кто купить машину не могут или не хотят, вынуждены просто мириться с тем, что есть задачи первой очерёдности — то есть автомобильные дороги. С другой стороны, город существует всё-таки для людей, а не только для машин.
Сложно вспомнить, когда в городе последний раз проходил значительный ремонт пешеходных тротуаров. Безусловно, вместе с дорогой сделали дорожку на ул. Жданова, на ул. Энгельса, возле «Ямского дворика», приводили в порядок небольшой участок от Октябрьской площади до ул. Горького. Это — всё.

К слову, в прошлом году мы опрашивали горожан, какой приоритет выбирать администрации: автодороги или тротуары? Мнения тогда разделись в похожих пропорциях. Однако в этом году в бюджете города вновь не заложено ни рубля на ремонт пешеходных дорожек.
Разумеется, специалисты администрации ссылаются на недостаточность бюджета.

Виталий Жилин, глава администрации города:
Конечно, это вопрос очень актуальный, ведь последний ремонт тротуара был произведён параллельно с реконструкцией дороги по ул. Жданова в 2012 году. К сожалению, на этот год средства на ремонт тротуаров мы не предусмотрели. Но не потому, что мы не хотим или не задумываемся на эту тему, а потому, что мы постоянно ограничены в средствах. Я согласен, многие могут сказать, что на это можно всё время уповать точно так же, как и говорить, что мы не успеваем за ремонтом дорог — они разрушаются быстрее, чем мы ремонтируем. К примеру, всего шесть лет назад мы полностью отремонтировали пр. Россия, но уже сегодня мы понимаем, что и эта дорога нуждается в профилактике, и сюда нужно будет вложить средства, чтобы задержать её разрушение.
Мы думаем о ремонте тротуаров, да и горожане нас часто об этом спрашивают, но, как говорится, мы постоянно выбираем из двух зол.
Но, когда разговор заходит о постоянной нехватке бюджетных средств, сразу же вспоминаются правки бюджета этого года. Департамент финансов без каких-либо колебаний решил направить 100 млн рублей на строительство МФКЦ. Да и проектных трат за последнее время было много — и отнюдь не все из них разумны.
Наталья Двинина, замглавы по городскому хозяйству: Сейчас мы смотрим механизмы возможности содержания прилегающей территории у торговых точек, посмотрим и сделаем выводы, как производилось содержание, по итогам прошлого года. Кроме того, мы не говорим, что это решение окончательное. По итогам первого у нас может произойти экономия средств за счёт торгов. Мы точно такие же жители города и ходим на каблуках по этим же тротуарам.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
jorj 21.04.14, 16:21
похоже вы даже у горсовета летаете позор а не дорога прямо под окнами
img
IronIzer 21.04.14, 16:35
"Положа руку на сердце: автовладельцы даже в текущих обстоятельствах субсидируются больше других категорий горожан."
Положа руку на сердце, или не положа её, но автовладельцы платят транспортный налог, целевом образом перечисляемый в дорожный фонд, за счет которого и финансируется ремонт проезжих частей дорог, в отличие от пешеходов, не платящих никаких налогов на ремонт тротуаров, но тем не менее желающих их удовлетворительного состояния. А вообще, пора бы уже прекратить сталкивать лбами автовладельцев и пешеходов, и выяснять, для кого существует город. Не тот метод решения вопроса. На счет короткой памяти могу напомнить, что в 2010г ремонтировался тротуар по нечетной стороне пр.Мира от Прогресса до Первомайской. Как отремонтировали - это уже более другой вопрос ;)
img
Sin 21.04.14, 17:17
IronIzer,
ну так не сталкивайте фразой "не платят транспортный налог". Транспортный налог целевым образом на тротуары и не расходуется.
img
Ъь 21.04.14, 17:22
Достали уже тазоводы! Купят у пенсионера ТАЗ 2106 за ящик жигулевского, с каждым денем таких все больше, сами дороги все ушатали, а потом кричат, что все им должны во всем, а администрация идет таким людям на поводу и выбирают из двух зол.
Ни во дворах пешком из-за не пройти, ни тротуары не сделаны, потому что все деньги на дороги им.
Если речь идет про транспортный налог, то ОК, я только за. Но пусть это делается именно на этот "огромный" транспортный налог, а не на остальные налоги которые я плачу, причем плачу я их везде, как и многие другие: на работе непосредственный прямой налог и  куча косвенных покупая в любом магазине, пользуясь любой из услуг и тд и тп. в цене товаров и услуг уже есть куча налогов для юрлиц.
Мне не приятно что никто почти не думает о пешеходной инфратруктуре, людей в городе всяко больше чем автомобилистов.  Да вообще мои ботинки стоят дороже чем колеса у некоторых в конце то концов.
img
nifeus 21.04.14, 18:25
Ъь:
Достали уже тазоводы! Купят у пенсионера ТАЗ 2106 за ящик жигулевского, с каждым денем таких все больше, сами дороги все ушатали, а потом кричат, что все им должны во всем, а администрация идет таким людям на поводу и выбирают из двух зол. Ни во дворах пешком из-за не пройти, ни тротуары не сделаны, потому что все деньги на дороги им. Если речь идет про транспортный налог, то ОК, я только за. Но пусть это делается именно на этот "огромный" транспортный налог, а не на остальные налоги которые я плачу, причем плачу я их везде, как и многие другие: на работе непосредственный прямой налог и  куча косвенных покупая в любом магазине, пользуясь любой из услуг и тд и тп. в цене товаров и услуг уже есть куча налогов для юрлиц.Мне не приятно что никто почти не думает о пешеходной инфратруктуре, людей в городе всяко больше чем автомобилистов.  Да вообще мои ботинки стоят дороже чем колеса у некоторых в конце то концов.


Чувак транспортный налог идет отдельно и взымается при покупке бензина, и каждый кто покупает этот самый бензин оплачивает ремонт дорог. Между прочим 23 рубля с литры.
img
nifeus 21.04.14, 18:29
У нас 28 тысяч машин, если каждая ездит хотяб 5 тыщ в год и расходует 8 литров на 100 км то получим 400 литров  или 9000 налога. Помоножим на 28 тысяч машин и получим 252 миллиона, а теперь смотрим сколько тратят на ремонт :)

img
mr.domal 21.04.14, 18:32
"Департамент финансов без каких-либо колебаний решил направить 100 млн рублей на строительство МФКЦ."

Собака зарыта именно здесь. Вот куда уплывают денежки из бюджета. Кому нужна эта показуха?
Зачем нам этот дурацкий ЦЕНТР, если в городе нет самого необходимого для людей: тротуаров и дорог. Мамаши с колясками и инвалиды вынуждены с трудом пробираться по тротуарам с разрушенным покрытием, а автовладельцы ездить по разбитым дорогам.    
img
Ъь 21.04.14, 19:22
nifeus:
У нас 28 тысяч машин, если каждая ездит хотяб 5 тыщ в год и расходует 8 литров на 100 км то получим 400 литров  или 9000 налога. Помоножим на 28 тысяч машин и получим 252 миллиона, а теперь смотрим сколько тратят на ремонт :)
Это чисто теоретически 1/5 бюджета города, но если посчитать остальные налоги, то как бы, этот транспортный налог даже десятой части не составит. Соответственно большие деньги где то в Москве, Кирове, Сочи и тд, но не у нас. Даже если было бы все идеально и сказочно, а остальные люди были бы реально нахлебниками, то не стоит забывать о дорогах федерального и областного значения, по которым ездят все (в Киров и Казань многие же гоняют), какая то часть этого налога 100% должна пойти туда, соответственно городу остается 100-150 млн, я еще раз подчеркиваю, что это в сказке. А помимо автолюбителей, таксистов, просто ленивых людей и тазоводов есть еще и пешеходы, которые каждый день в магазинах оставляют немалые суммы косвенных налогов, с зарплаты платят 13% и прочие отчисления в фонды, для них почти ничего не делается, а хотя если прикинуть, то тротуары на основных улицах с большим потоком пешеходов можно было бы привести в порядок, как например на Мира возле площади пару лет назад.  Например по Мира от банка до Боево очень "хорошо" идти или же Ленина у рынка, от рынка до ЦРБ тоже все "прекрасно", а пешеходная часть Маяковского каждый год плывет по весне, пешеходная дорога от Школьной до Некрасова (по мосту), соединяющая два района только зимой нормальная и тд и тп. Я уж про плитку на набережной молчу. Тротуарами пользуются не только пешеходы, а те же самые водители тоже по ним ходят, а стоят они гораздо дешевле автомобильных дорог.
img
IronIzer 21.04.14, 19:50
Ъь:
Если речь идет про транспортный налог, то ОК, я только за. Но пусть это делается именно на этот "огромный" транспортный налог, а не на остальные налоги которые я плачу, причем плачу я их везде, как и многие другие: на работе непосредственный прямой налог и  куча косвенных покупая в любом магазине, пользуясь любой из услуг и тд и тп. в цене товаров и услуг уже есть куча налогов для юрлиц.

А автомобилисты, надо полагать, освобождены от перечисленных налогов?
Ъь:
... людей в городе всяко больше чем автомобилистов.

8-[---------]
Вот это перл! Можно Задорнову отправлять.
img
Ъь 21.04.14, 19:59
IronIzer:
А автомобилисты, надо полагать, освобождены от перечисленных налогов?

Нет конечно же, но и они выходя из машины пользуются всеми благами пешехода.  Я к тому что уж если кто то и заикнулся про транспортный налог, то пусть прикинет как на этом налоге можно далеко уехать, если не вписывать его в общий бюджет, в который текут средства из других мест.

IronIzer:
8-[---------]Вот это перл! Можно Задорнову отправлять.

Не всех автомобилистов можно назвать людьми, оговорка по Фрейду) Отправляй)
img
nifeus 21.04.14, 21:27
Ъь:
Это чисто теоретически 1/5 бюджета города, но если посчитать остальные налоги, то как бы, этот транспортный налог даже десятой части не составит. Соответственно большие деньги где то в Москве, Кирове, Сочи и тд, но не у нас. Даже если было бы все идеально и сказочно, а остальные люди были бы реально нахлебниками, то не стоит забывать о дорогах федерального и областного значения, по которым ездят все (в Киров и Казань многие же гоняют), какая то часть этого налога 100% должна пойти туда, соответственно городу остается 100-150 млн, я еще раз подчеркиваю, что это в сказке. А помимо автолюбителей, таксистов, просто ленивых людей и тазоводов есть еще и пешеходы, которые каждый день в магазинах оставляют немалые суммы косвенных налогов, с зарплаты платят 13% и прочие отчисления в фонды, для них почти ничего не делается, а хотя если прикинуть, то тротуары на основных улицах с большим потоком пешеходов можно было бы привести в порядок, как например на Мира возле площади пару лет назад.  Например по Мира от банка до Боево очень "хорошо" идти или же Ленина у рынка, от рынка до ЦРБ тоже все "прекрасно", а пешеходная часть Маяковского каждый год плывет по весне, пешеходная дорога от Школьной до Некрасова (по мосту), соединяющая два района только зимой нормальная и тд и тп. Я уж про плитку на набережной молчу. Тротуарами пользуются не только пешеходы, а те же самые водители тоже по ним ходят, а стоят они гораздо дешевле автомобильных дорог.


"Руководитель «Дорожного комитета Кировской области» Владимир Букланов рассказал, что в 2013 году должен быть отремонтирован 131 километр дорог. В рамках закона о бюджете на региональную сеть направлено 1 миллиард 974 миллиона рублей."

Теперь сколько же машин у нас в области? А машин у нас 400000, каждая по 400 литров в год или 9000 р или три миллиарда 600 миллионов, то есть в два раза больше чем тратят, а считаю я по минимому. Ваще автомобилисты нахлебники :)

Так что смотрите резерв области более полутора миллиардов дорожного фонда(можно все тротуары отремонтировать капитально, а это только за год), думаю ваш гнев стоит отнести к чиновникам  а не "паганые шыстерки заполонили".
img
darya 21.04.14, 21:36
Читаю и думаю - стыдобища-то какая, я до сих пор простой пешеход! А ходи, тетка, в кроссовках, неча свои каблуки в дырки тротуарные совать!
img
Sin 21.04.14, 21:57
nifeus,
зачем брать цифры с потолка. В бюджете области конкретно написано сколько и откуда. Не слабо зайти на сайт и посмотреть? :)
img
sergbush 21.04.14, 22:03
nifeus:
У нас 28 тысяч машин, если каждая ездит хотяб 5 тыщ в год и расходует 8 литров на 100 км то получим 400 литров  или 9000 налога. Помоножим на 28 тысяч машин и получим 252 миллиона, а теперь смотрим сколько тратят на ремонт :)


Откуда такой бред??? 28 000 машин? это почти по машине на каждую квартиру в городе. Счас даже точно посчитаю - на каждые 10 квартир 8 машин получается. В моём доме 110 квартир, а машин во дворе и вокруг дома - штук 20 от силы, но никак не 88. Чушь несёте несусветную!
23 рубля с литра - налог??? Источник этого бреда в студию и срочно!!!

Поддерживаю авторов - автомобилисты слишком хорошо субсидируются социумом.
img
nifeus 21.04.14, 22:27
Sin:
nifeus,зачем брать цифры с потолка. В бюджете области конкретно написано сколько и откуда. Не слабо зайти на сайт и посмотреть? :)


У мну все равно меньше получится чем в реальности, а смотреть лазить лень.

sergbush:
Откуда такой бред??? 28 000 машин? это почти по машине на каждую квартиру в городе. Счас даже точно посчитаю - на каждые 10 квартир 8 машин получается. В моём доме 110 квартир, а машин во дворе и вокруг дома - штук 20 от силы, но никак не 88. Чушь несёте несусветную!23 рубля с литра - налог??? Источник этого бреда в студию и срочно!!!Поддерживаю авторов - автомобилисты слишком хорошо субсидируются социумом.


Бред бред бред :)
img
kasic 21.04.14, 23:04
на дороги денех нет, на тротуары нет, на светофор нет
на топовые компы для вконтактика есть!
img
Sin 21.04.14, 23:08
nifeus,
понятно. Значит просто воздух посотрясали :)
img
kostjamba 21.04.14, 23:26
Ъь:
Достали уже тазоводы! Купят у пенсионера ТАЗ 2106 за ящик жигулевского, с каждым денем таких все больше, сами дороги все ушатали, а потом кричат, что все им должны во всем, а администрация идет таким людям на поводу и выбирают из двух зол. Ни во дворах пешком из-за не пройти, ни тротуары не сделаны, потому что все деньги на дороги им. Если речь идет про транспортный налог, то ОК, я только за. Но пусть это делается именно на этот "огромный" транспортный налог, а не на остальные налоги которые я плачу, причем плачу я их везде, как и многие другие: на работе непосредственный прямой налог и  куча косвенных покупая в любом магазине, пользуясь любой из услуг и тд и тп. в цене товаров и услуг уже есть куча налогов для юрлиц.Мне не приятно что никто почти не думает о пешеходной инфратруктуре, людей в городе всяко больше чем автомобилистов.  Да вообще мои ботинки стоят дороже чем колеса у некоторых в конце то концов.


а чем тебе тазоводы не угодили?стесняюсь спросить?у меня,к примеру,семерка,у тебя - лексус,чем я хуже тебя,суки,на дороге?я столько же плачу,сколлько и ты,козел
img
SimRacer 22.04.14, 08:31
Какая разница на чем ты ездишь? Или вообще ходишь. Ни автомобилисты, ни пешеходы не виноваты в том, какая ситуация сложилась. Те и другие выполняют свои обязанности по оплате налогов. Другой вопрос - почему нет денег в бюджете и как так планируют этот бюджет? Может быть товарищам депутатам стоит забыть про набивание деньгами своих карманов?
Без мата по нашим дорогам не проехать. Дороги для пешеходов все в грязище и песке. Если честно - стыдно за свой город!
img
Слава 22.04.14, 09:15
Sin:
nifeus,зачем брать цифры с потолка. В бюджете области конкретно написано сколько и откуда. Не слабо зайти на сайт и посмотреть? :)

http://www.chepetsk.ru/dni/news/2013-12-30-1
Хотя меня конечно тоже коробит от фразы что "Положа руку на сердце: автовладельцы даже в текущих обстоятельствах субсидируются больше других категорий горожан.", учитывая что в год при пробеге 15000км и мощности в 160 л.с. я плачу 8000р. транспортного и 15000р. акцизов.
img
mainstay 22.04.14, 12:51
Свежеотремонтируемые тротуары перекопают раскопологи при ремонте труб теплосети и ничего не восстановят. И им за это ничего не будет. Зачем дуракам дороги?
img
upp 22.04.14, 13:25
Вспоминайте прямую линию с Путиным и фееричный вопрос: "Владимир Владимирович, у меня такой вопрос. Я автолюбитель, плачу  транспортный налог 4 тыщи, а дороги нет. "
Ответ В.В. Путина: "А зачем вам машина-то, я не понимаю. Если нет дороги, зачем дорога, где вы ездите?

Вот вам ответ ПРЕЗИДЕНТА :)  Конечно, ОН пошутил, но в каждой шутке действительно есть только доля шутки.
img
nifeus 22.04.14, 20:14
upp:
Вспоминайте прямую линию с Путиным и фееричный вопрос: "Владимир Владимирович, у меня такой вопрос. Я автолюбитель, плачу  транспортный налог 4 тыщи, а дороги нет. " Ответ В.В. Путина: "А зачем вам машина-то, я не понимаю. Если нет дороги, зачем дорога, где вы ездите?Вот вам ответ ПРЕЗИДЕНТА :)  Конечно, ОН пошутил, но в каждой шутке действительно есть только доля шутки.


А что ему ответить? Что все деньги разворовываются, "ремонт" делают специально чтобы в следущем году снова получить деньги на ремонт?

img
sergbush 22.04.14, 20:57
upp:
Вспоминайте прямую линию с Путиным и фееричный вопрос: "Владимир Владимирович, у меня такой вопрос. Я автолюбитель, плачу  транспортный налог 4 тыщи, а дороги нет. " Ответ В.В. Путина: "А зачем вам машина-то, я не понимаю.  


Там дороги не было вообще :) Поэтому мужик просил любую дорогу - не надо асфальт, пусть хотя бы грунтовая будет. И ситуация действительно провокационная - Путин про это и сказал - "Это какая-то провокация" :) Анекдот получился - чукча купил машину, платит налог и теперь требует дороги ему построить :)
img
sergbush 22.04.14, 21:01
upp:
Вот вам ответ ПРЕЗИДЕНТА :)  Конечно, ОН пошутил, но в каждой шутке действительно есть только доля шутки.


Ну вот, не разобрались - а сразу Президента обвинять :) В тех краях дорогу построить - не то же самое, что у нас. Там с весной подвижки грунта неслабые, даже грунтовку проложить - затраты серьёзные будут.
img
SergeyS494 22.04.14, 21:54
sergbush:
Ну вот, не разобрались - а сразу Президента обвинять :) В тех краях дорогу построить - не то же самое, что у нас. Там с весной подвижки грунта неслабые, даже грунтовку проложить - затраты серьёзные будут.


Ей лишь бы upp-нуть
img
mr_ZM 23.04.14, 08:19
Про дороги надо писать тут http://letters.kremlin.ru/send-claim
Тогда могут обратить внимание и дать из федерального бюджета.
img
Sergo66 23.04.14, 08:42
Куда написать,что бы убрали воду с тротуара?В прошлом году затопило с осени.Спасла зима ,но весна вернула всё обратно.Убирали временные гаражи, я понимаю, чтобы был порядок.В результате оставили часть гаражей,да и в добавок получилось болото с гаражом в средине.Люди обходя тротуар с лужей,вынуждены переходить дорогу не по пешеходному переходу.Я сам видел,как гайцы женщину штрафовали.
img
Timon 23.04.14, 15:09
Когда у предпринимателя нет денежных средств на уплату налогов, содержание собственных объектов ему предлагают процедуру- банкротство. И вот я считаю, не справляются городские власти,Дума и прочие народные избранники - освобождайте свои кресла!!!! И уходите , хватить обещать... светлое будущее нашему городу и не выполнять свои прямые обязанности. Город становится инвестиционно не привлекательным, куда не ткни пальцем, всюду разруха!
img
upp 23.04.14, 17:26
sergbush, SergeyS494 не, я президента не обвиняла, мне это и не нужно, у него и так наверное, много обвинителей в стране проживает.
Не очень просто нравится, что от транспортного налога, который платят все автомобилисты Чепецка, в город даже треть суммы не возвращается.

Но может если весовые купят и поставят, то  в дорожный фонд ещё какая-нибудь денежка и пойдёт. А то как не поглядишь - так по Чепецку фуры гружёные разъезжают, тараня светофоры по углам.  Вроде бы и знаки запрещающие висят, но когда наши водители на ПДД внимание обращали.
img
Dr. Pilulkin 23.04.14, 20:58
Sergo66:
Куда написать,что бы убрали воду с тротуара?В прошлом году затопило с осени.Спасла зима ,но весна вернула всё обратно.Убирали временные гаражи, я понимаю, чтобы был порядок.В результате оставили часть гаражей,да и в добавок получилось болото с гаражом в средине.Люди обходя тротуар с лужей,вынуждены переходить дорогу не по пешеходному переходу.Я сам видел,как гайцы женщину штрафовали.

это специальные подводные тротуары по чепецким технологиям в форме ванночки огороженной бордюром, не учат у нас в институтах как сделать тротуар, что бы на нем луж не было. Наверно Это очень сложно технологически необходимо оканавить, а при укладке асфальта необходимо  умение пользоваться уровнем. Подводный мост, подводные тротуары это же фишка такая промоушен, типа приезжайте в Чепецк только у нас вы можете прокатиться по подводному мосту и походить по подводным тротуарам).
img
Matvei4 24.04.14, 09:39
Два года назад видел в одном городе, как снимают асфальт с тротуаров и кладут брусчатку!!! Значит не у всех денег нету.