Почему машинам не место во дворах
Мало кто хочет нести за что-то ответственность. В
В разговорах о городском пространстве принято рассуждать о востребованности территории. Вот этот клочок земли рядом с вашим домом — зачем он нужен вам? А другим жильцам? Когда нет ответа на этот вопрос, тогда и начинается деградация.
А ответа действительно нет. Земли используют как склад для мусорных куч, как стоянку для машин. Именно о последнем пункте и стоит поговорить. У нас грустные новости: парковкам во дворах не место. Они могли бы там находиться, если бы город принадлежал машинам, а не людям. Так целесообразно делать, если воспринимать свою квартиру как временную ночлежку.
Что представляет из себя
«Ласточку» за соточку
Безграмотная политика в отношении общественного транспорта формирует автозависимость даже в таком небольшом городе, как
Не способствуют исправлению ситуации и санитарные нормы. Согласно им, от парковочного места до жилого дома должно быть не менее 10 метров, а если речь идёт о полусотне машин, то расстояние увеличивается до 25 метров. В соответствии с СанПин единственным приемлемым способом хранения машин является подземная парковка.
Только их никто не делает, ведь это стоит денег. А платить за парковку никто не хочет. Все хотят просто пользоваться.
Если рассуждать с позиции человека, парковка во дворах недопустима в принципе. Откуда берётся желание превратить жилой квартал в автопарк, если это противоречит здравому смыслу? В конечном счёте дворового пространства не хватит, чтобы разместить машины всех желающих.
Вопрос ответственности снова возникает, когда речь идёт об обеспечении парковочным местом. Вроде бы и логично: ты купил вещь, тебе за ней и следить. Купил ноутбук и хочешь интернет — проведи его сам. Купил продукты и хочешь ужин — приготовь его. Но многие убеждены, что если ты купил автомобиль, то место его хранения должно прилагаться.
Будущее города
Положа руку на сердце: автовладельцы даже в текущих обстоятельствах субсидируются больше других категорий горожан. Фактически пешеходы оказываются людьми второго сорта. Те, кто купить машину не могут или не хотят, вынуждены просто мириться с тем, что дворы уничтожаются чужими автомобилями.
Самым ярким примером такого подхода можно посчитать дом № 31 по пр. Россия. В тихом дворе нет ничего, кроме сквозного проезда и парковки для машин — при этом проехать там становится очень тяжело. А детская площадка вынесена к куда более оживлённой центральной улице. И сразу становится ясно, что удобство людей не было в приоритете у строителей.
Если человек обзавёлся транспортным средством, он должен понимать степень своей ответственности перед остальными. В стратегическом смысле нужно делать общественный транспорт более комфортным, быстрым и безопасным, а расходы на пользование автомобилем должны соответствовать реалиям. И нести их следует владельцам.
Нужны парковки. Но не во дворах, а как это происходит в странах, переживших автомобильный бум и двинувшихся дальше. Бесплатная стоянка должна располагаться на периферии микрорайонов, вдоль магистральных улиц. Такой подход сейчас практикуется в Москве. Должны присутствовать карманы в рамках самого микрорайона, но в ограниченном количестве. Должны быть платные парковки, созданные как бизнесменами, так и муниципальной властью. В той же столице это уже работает.
Жилое пространство дворов должно быть пешеходным, машины там парковаться надолго не должны. Высадить пассажиров к подъезду, перевезти вещи, прибыть на срочный вызов — это разумный предел. Так или иначе, но нужды автовладельцев не являются нуждами всех людей поголовно.
Тогда территорию дворов можно будет использовать более разумно. Как место для прогулок, для детских площадок, для встреч. Сейчас этому мешает ужасное состояние дворов. Кто будет гулять с ребёнком на площадке, если в паре метров от них пыхтят выхлопными газами заводящиеся машины?
Беда только в том, что спроектирован
А мысли о том, как организовать наш общий дом, должны быть в первую очередь у власти. Парковки появились бы, как это принято в Европе, если бы горожане были готовы за них платить. Но кто станет это делать, если ему проще встать колесом на детскую площадку или изгадить газон? Или перегородить пешеходный тротуар? Получается, что отсутствие вменяемых действий прослеживается с обеих сторон: как у власти, так и у самих владельцев машин.
Выбор стоит просто: либо мы продолжим уродовать город, либо попробуем действовать более разумно. Но, судя по числу вновь строящихся во дворах парковок и по ещё большему числу несанкционированных — до вменяемого общества нам ещё предстоит дорасти. Расти через дальнейшее ухудшение городской среды до осознания того, что так продолжаться не может. Через популизм пропагандируемых сейчас решений, ведущих ещё к большей алиенации. Сделать всё и совершить все ошибки… чтобы прийти к необходимости развития общественного транспорта. Потому что чем больше людей им пользуется, тем быстрее и дешевле они смогут попасть из пункта А в пункт Б. Что и требовалось доказать.
А платить за собственную парковку?

У нас многие люди не понимают что помимо покупки машины нужно думать о парковке, в итоге особенно за последний год у нас двор превратился в нечто- на фото предпоследней соседний дом, газон уничтожил мусоровоз, но не только в нём проблема, люди приезжающие в д/сад паркуются прямо на газоне и сейчас это просто кусок грязи вся трава уничтожена, плюс через двор летом едут бараны - садоводы получается как на трассе живешь , из подъезда вышел и все нах пробка тазиков с помидорами в салоне.
проект ППМИ - само по себе хорошо. Как идея, как участие общества. И в других городах области чаще строят детские площадки и улучшают качество жизни. А у нас строят парковки. Это лучше, чем ставить машину на детскую площадку. Но... иногда, чтобы понять ошибку - её надо совершить, увы.
в других городах земли собственников чуть меньше, это факт.
Соглашусь, то, что творится во дворах сейчас - полный бардак. Но создание коллективных парковок это необходимость, минимальное зло. Не вижу большой беды, если какой-нибудь газон (а по факту, заброшенный пустырь, поросший сорняками) переделают под парковку. Решение данной проблемы на данном этапе видится в создании сети современных, чем черт не шутит, многоэтажных доступных парковок (может даже муниципальных) в каждом микрорайоне, или на его периферии, как предлагает автор.
создавать парковки нужно, и нужно пользоваться общим опытом. Здесь придумок никаких нет:
- парковки должны быть платные и бесплатные.
- они не должны быть в упор к дому.
- число молодых автовладельцев в США и Германии снижается (!).
Утопия? Нет, просто здравый смысл. Извините, "темп жизни" в Чепецке и рядом не лежал в сравнении с названными странами. Тем не менее, там автодикость пережили успешно.
Не все процессы проходили полностью добровольно. Вопрос в том, что удобнее и будет обходиться дешевле.
И не говорите: купил машину - будь добр и гараж к ней купить или на платную парковку раскошелится. Вообще оставленный во дворе автомобиль (не на газоне и детской площадке) это не нарушение закона. Пусть администрация города выделяет деньги, привлекает областные или федеральные и занимается этой проблемой.
Вот именно, "пережили". На то, чтобы пережить, нужно время. У нас еще многие не наигрались со своими "ласточками" и даже в ближайшую булочную ездят на авто.
...Не все процессы проходили полностью добровольно. ... Недобровольность в исполнении наших властей - запретительные меры без какой-либо альтернативы. Фантазии у них больше ни на что не хватит. Это и настораживает.
вот именно это и сказано - ещё предстоит пережить и вдоволь хлебнуть всех прелестей неразумного и противо-человеческого подхода к городу. Как бы это ни было грустно.
Ну, вы тоже можете проявить фантазию. Предложите выполнимую схему. Дело в том, что запретительные меры вводились неминуемо во всех странах.
Начиналось всё, разумеется, со строительства платных и вменяемых парковок, запретов на стоянку в иных местах, штрафов. Других алгоритмов никто так придумать и не смог. И они работают, делая города более удобными и комфортными.
Одновременно большие средства вкладывались в развитие пешеходной инфраструктуры, общественного транспорта. Тогда всё находится в равновесии.
С какой стати муниципалитет должен тратиться на парковку тебе, если на эти же деньги можно построить детский сад, толпу площадок или спортивные объекты? Или автомобилисты - более лучшие граждане, чем все остальные? :)
А почему бы муниципалитету не потратиться на парковки для своих горожан? И что вы заладили детские садики, да детские садики, чего их строить, место лишь занимать, лучше бы вернули, те которые были уже когда то построины и отданы не понятно кому и зачем. У нас жилого фонда не хватает. Где будут жить в будущем все эти ребятишки для которых сейчас пытаются построить новые детские садики?
Лично я готов и могу себе позволить платить за парковку, но строить за свой счет, нет уж, увольте.
Точно также люди постоянно меняют своё место жительства - продают и покупают, переезжают в более лучший район (поближе к детскому, саду, школе ) или подальше от химзаводов.
Автопарковки во дворах рассчитаны порой всего на 10 машиномест, ну или на 20 (это там, где позволяет общедомовая территория). Все же понимают, что машин в каждом дворе не 10 и не 20 - бывает и по 40-50 ( если автомобиль есть почти в каждой семье).
Так вот - ни о каком понятном и законном распределении мест на автопарковках не может быть и речи - меняющиеся соседи в обязательном порядке будут ссорится и даже драться за своё "место под солнцем". А вот это как раз и есть - настоящая утопия.
В Кирове уже давно в порядке вещей во дворах - прокалывание колёс, обливание капота краской, выбрасывание цветочных горшков на "дымящие" зимой машины, поджоги и т.д.
При сохранении тенденции к строительству парковок во дворах - недовольных будет крайне больше, ведь к тем, кому не досталось места присоединяться те, кто здесь хотел бы видеть детскую площадку и те, кто не хочет дышать в своих квартирах выхлопными газами.
Утопия есть уже сейчас - машинам не место во дворах. В погоне за собственным комфортом люди потеряли мозги, ведь как же удобно утром выходить и прямо от подъезда ехать на личном авто...
Гаражи в городе есть, но - в одних гаражах люди хранят всякую дребедень, а не свою машину, в других просто никому не хочется делать дорогу к гаражному кооперативу. А это ничто иное как обычная ЛЕНЬ.
Если уж зашел разговор о том, что все жители должны и обязаны за все свои блага платить свои кровные, то зачем спрашивается нужна администрация города? Зачем нужны мне вся эта туча чиновников, которые требуют от меня создавать блага за свой счет?
И к вопросу о целесообразности строительства парковок в замен строительства детских садиков и игровых площадок...парковки не строит вообще, а садики и игровые площадки у нас как грибы после дождя растут в городе???
Но и машины у нас не дешёво стоят, в той же Японии королла в кузове универсал с гибридной силовой установкой стоит 700 тысяч рублей на наши деньги, но цена бензина там выше, дороги платные, парковка, регулярное ТО обязательно без него нельзя ездить и в итоге получается содержание ого как вылетает в копеечку.
http://news.drom.ru/Toyota-Corolla-Axio-Fielder-24521.html
Мне, как автолюбителю, ужасно надоело, возвращаясь откуда-нибудь домой по 10 мин искать, куда приткнуть свою машину. Лично я согласен арендовать гарантированное место на парковке за разумную цену, в 10-12 минутах ходьбы от дома.
Пешеходы недовольны засилием машин на детских площадках, тротуарах и газонах. Их мнение можно выразить одним предложением: убрать машины, и не волнует - куда.
Ну а Sin озвучил мнение горадминистрации: Да, проблема существует, но давайте ее решение переложим на самих автовладельцев. Запретим парковаться во дворах, введем штрафы, сами забегают, построят себе парковки, а мы себе галочку поставим.
Консенсуса нет.
чем это автомобилисты внезапно стали лучше остальных горожан, коих всё же больше? Ни в одном вменяемом государстве не занимаются бесконечным субсидированием отдельной категории граждан. Чем хуже дети? Молодые родители? С какой стати будет делать одна парковка а не, скажем, благоустройство нескольких скверов или аллей?
Приобрели вещь - отвечайте за неё. Тем более, что она не относится к предметам первой необходимости.
Думаю, что мало кто хочет жить посреди автобазы. Поэтому никто не превращает город в подобное место. Хотя до этого нам всем ещё дорасти надо.
The_Triko,
не начинайте эту старую песню :) Вопрос был намного проще: почему вы посчитали автомобилистов - людьми высшего сорта, заслуживающих бесконечные субсидии? Чем хуже детские сады? Чем хуже большинство других граждан, кому нужны другие блага в городе?
И, самое важное - это в каких странах и городах вы видели бесплатные парковки и нормальное состояние города? Если погуглите, то результат может удивить: там где порядок - там платные парковки. Платные дорогие. Дифференция стоимости парковок в зависимости от приближения к центрам больших городов.
Детские садики у нас появляются. Даже новые. И детские площадки. И слава богу, что деньги не расходуются на бесплатные парковки, иначе этого бы не было.
ivanvas,
к сожалению, как вы видите по комментариям - мы ещё очень нескоро придём к нормальному порядку. Сначала сами доведём ситуацию до абсурда, а потом начнём думать.
shrl43,
я рад, что ваше желание арендовать парковочное место - не единственное здесь. Приятно слышать. Когда парковка находится на периферии отдельного района, то она как раз будет доступна не больше чем за 10 минут. В Москве, к примеру, уже сейчас можно получить эту услугу достаточно качественно. Сохранность машины, гарантированное место, удобство - это очень хорошие качества.
Единственное в чем вы ошибаетесь, так это в том, что я озвучиваю мнение администрации. Увы - нет. Стратегии в этом отношении у муниципалитета нет, поэтому вопрос будет существовать очень долго. Это проблема и так является проблемой автовладельцев. Не моя, например. Не проблема людей, у которых нет машин, а таких больше. Я думаю, что крайне несправедливо учитывать человеческие интересы в последнюю очередь, а вперёд ставить машины.
Во всяком случае никому в мире не приходит в голову так делать. С какой стати Чепецк должен поступать в ущерб качеству жизни людей, мне не понятно.
Зато приходит в голову проводить комплекс мер, описанных здесь:
- улучшать общественный транспорт;
- улучшать качество пешеходной и велосипедной инфраструктуры;
- создавать платные парковки и карманы для машин;
- штрафовать за несоблюдение правил.
грязь на улице тоже никого не трогает - но жить с ней неприятно. А каждому хочется, чтобы качество жизни росло или, как минимум, не снижалось. Для этого нужно понимать направление развития.
Его кто-нибудь понимает? :) Или всем вместе идём туда, куда идётся?
Sin грязь не несет никакой пользы для человека, а автомобиль все же помошник, который должен быть рядом.
ну и ещё они источник опасности, ещё они дворы разрушают. Средством надо пользоваться как средством, согласитесь, а не боготворить, чтобы просто закрывать глаза на все минусы.
мы дойдем до нормального регулирования и парковок. Просто это произойдёт много позже, чем в той же столице. Инертность понимания всё же серьёзная вещь. От этого немного грустно, но всё будет хорошо :)
егор прекратите дышать газами! это не косточка это мозг выгорает :-)
прекрасное решение! пусть муниципалитет строит парковки! только... эээ... "где деньги, Зин?"
а вот, придумала! почему бы муниципалитету не обложить автовладельцев
многоэтажным(стоп, о чём это я?) суровым налогом на парковочное место. вот и появятся денежки, ага))цианидами? ну-ну.
а если серьёзно: в моём родном подмосковном Королёве проблему гаражей в новостройках решают тем, что новые многоэтажки строят сразу с многоэтажными подземными парковками в цоколе, ну а в старых дворах - тот же беспредел..
не будьте пессимистом :) Жить всем хочется более комфортно - значит, к решению придём.
shrl43,
именно об этом речь. Это причина, по которой парковка не может быть 100% бесплатной.
Если они на материал, который призывает задуматься над тем, как жить дальше, уже всё своё добро выложили, то это лишний раз подтверждает, что вскоре эти автолюбители будут драться за парковочное место.
население города сокращается же.и количество авто сократится.зму и полимер загнутся-можно будет на проспект россии самолет сажать.
Как раз наоборот! Сейчас примерно треть жителей в доме имеют автомобиль. А когда их будет две третьих, тогда (согласно кворуму в законе ЖКХ) они все проголосуют за парковку во дворе, и будет не двор - а сплошная стоянка. И тогда никакой вражды между автомобилистами двора.
А уж что останется, то можно и под детскую площадку. Но опять же, даже сейчас молодые семьи, имея лишь съёмное жильё, имеют свой Таз, и ни о каких дет.площадках больно и не думают!
А с последним согласен, чем меньше машин во дворе, тем двор симпатичней. И тоже бы ставил свой где-нибудь в нескольких минутах от дома. Но чтобы тогда, когда надо на работу, я в течении буквально пяти-семи минут мог сесть в нужный мне автобус, и не в переполненный, что залезть невозможно!
было бы только где поставить в паре минут от дома... А чтобы было, нужно чтобы все задумались об этом.
Единственный выход – объединить район с городом, перестать застраивать город "скворечниками", развивать малоэтажное строительство (только не картонные поросячьи домики), развивать село/деревню, создавать рабочие места там, а не здесь…
Но, это противоречит ныне принятой "парадигме" "развития".
Сразу скажу, что машины не имею. Общественным транспортом пользуюсь редко.
В пределах нашего маленького городка нет понятия "далеко". Почти до любого места можно легко добраться пешком, прогуливаясь. В редких случаях непогоды есть такси и общественный транспорт.
А машины - действительно от них только бардак во дворах. Например, проезд Лермонтова, недавно отремонтированный и чистый, превратился в грязную проезжую улицу, т.к. все паркуются на том, что раньше там называлось газонами.
Моё мнение - надо бордюры повыше и заборчиком газоны все огородить. Тогда автомобилисты и будут шевелиться. Сейчас у них есть парковочный пустырь и им больше ничего не надо. Чтобы что то изменилось, нужен стимул, пусть и с кучей недовольства.
прямо в точку: во всех странах приято делать так, чтобы физически не выходило парковаться где попало. Бордюры или аккуратные столбики - вопрос не принципиальный.
Лучше 2 ряда колючей проволоки и вышки по углам :)
Всё правильно, непонятно, зачем объединять? Они что, в разных странах живут? Из кабинета в кабинет пройти и договориться слабо? Или пример Москвы перед глазами? Так там, кроме карты и передела собственности, ничего не изменилось.
Должен быть один руководитель и общий бюджет, а спрашивать главу необходимо за развитие/строительство жилья, рабочих мест… не в городе Кирово-Чепецке.
И что это изменит?
Если
Сколько по стране было "объединений" и переименований - что-то изменилось? Бюджет у нас один - плательщиков налогов страны и нерационально его тратят под любыми названиями.
Сколько в борделе мебель не меняй, пользы не будет. Тут с персоналом работать надо :).
Страну развалил!!!!!!!
Сошлись трое в тюремной камере, знакомятся. Один говорит:
-- Я вор, статья за кражу".
Другой: -- Я шофер. Авария.
Третий: --А я сантехник. Политический.
-- Как это???
-- Да пришел в обком партии кран чинить, посмотрел и говорю: "Здесь не только кран, здесь всю систему менять надо!
Отличный анекдот. Осталось выяснить, что-же сделали первые двое в части организации парковок :). Пока наблюдается ведущая роль первого.
В противном случае, "невидимая рука рынка" (тм) ничего не позволит сделать для людей.
Вообще не вина владельцев, что нет парковок. Делайте платные парковки, я готов на них ставить. Я думаю, что будет выгодно всем.
Для Уртики: а с какого перепугу я должен платить налог за парковку? Я плачу двойной транспортный налог, который сначала заложен в акциз на бензин, а затем еще приходит ко мне квитанция с реальной суммой. У нас от налогов дороги лучше стали? Да не надо врать. Этот налог уйдут туда же, куда и остальные.
Далее, второй сорт-это все мы. Потому что наша администрация ни х... не делает для развития и парковок и общ.транспорта. И поэтому каждый человек свои проблемы решает сам. В основном покупают авто, чтобы и детей в садик и на работу успеть, и по работе ездить.
Мне вот интересно, Син. Ты ребенка в садик водишь пешком или на авто кто-то возит, и в магазин после работы как?
Лично я в течение часа почти всю се
Не был ты в такой ситуации. Вот и споришь.
ну так самый главный ответ - что ты готов к платным цивилизованным парковкам.
А с какой стати транспортный налог нужно расходовать на парковки? о_О Дороги у нас стали лучше, если ты не заметил, то уж увы... надо постараться, чтобы не заметить результаты инвестированных 200 млн :-)
Вот зачем строят какой-то общепит у бани? Замечательное место для многоуровневой парковки. Минимум три микрорайона охватили бы.
При этом владельцы платят и за акциз на бензин, считай второй налог.
если будут люди, готовые платить - так чего бы и не строить? В этом один из вопросов.
Ты не ответил на вопрос как транспортный налог связан с парковками.
Очень просто. Нельзя только за о счет автолюбителей что-то делать, в т.ч. парковки. Во-первых это неправильно, потому что тупые проектировщики не продумали и не додумали. Соответственно неудобства при парковке для автолюбителей и для просто жителей. Во вторых денег от налога не хватит. В третьих, с какого перепуга я должен его платить?
Про второй сорт напишу так. Чистой воды провокация и сталкивание лбами ни в чем неповинных автовладельцев и просто жителей.
При таком подходе и владельцы собак считают остальных людьми 2 сорта, т.к. срали они на всех и в любом месте. Тогда их тоже штрафом и налогом на животных. На эти деньги газоны и площадки. Тоже верно?
Вот еще пример:
а за чей счёт должны делаться парковки? За общий? Уж извини, лично меня такой расклад не устраивает. Приобрел т/с - содержи его как принято во всём мире. Это не провокация, а уже проверенная практика.
Хочешь, дам ссылки на то, как это происходит везде, вдруг интересно? Избавит от фантазий заодно :)
Про расклад. Твои в садик на автобусе ездят? Нет, по-моему. Так те машины тоже где-то стоят. При этом в Европе обустройство придомовой территории на плечах владельцев: и парковки и газоны и детские площадки.
И меня не устраивает постановка вопроса, что есть 1с и 2с. Ну про это я выше написал.
Вот изучать проблему парковки надо со всех сторон. А не только со своей.
Так вот проектируют. А места муниципалитет выделяет, а им пох на это.
насчёт бизнеса - улыбнул :) У нас бизнес даже в прибыльном строительстве жилья не особенно заинтересован. А ты говоришь - парковки. Тем более качественные, а не грейдированную площадку. Это даже не утопия, а небывальщина.
ivanvas,
места под парковки закладывались в новых микрорайонах. Наш город спроектирован в другое время и для другого уклада. Тогда парковки были не нужны в таком количестве.
К тому же посмотрите на пр. России 31 - такую картину хочется видеть во всех дворах? Сплошная парковка с мусором по обочинам. И загаженная площадка у дороги, которой никто не пользуется. Конечно, никому не хочется ей пользоваться.
K-CH,
вопрос про пр. России касается и тебя :) Хочется такой двор? С детьми будешь ездить в соседние микрорайоны на площадки и жаловаться одновременно, что их мало? Так конечно мало, во дворах-то одни машины. Лбами сталкивает не материал, а очередной умник, перегородивший тротуар или залезший колёсами на детскую площадку.
ну и как? Там как раз весь двор - сплошная парковка.
вот и мне так кажется. Пример того куда ведёт подход "давайте сделаем гигантскую парковку рядом с домом.
России 31 в пример приводят. А у нас есть место для площадки, а площадки нет. Никто там с детьми не гуляет. Собаки ссут. Мы и так во дворе не гуляем, ездим на разные площадки. И раньше я жил в районе, где площадки не рядом с домом, т.к. места для них нет. И что?
Нужно заниматься этим вопросом, предложения какие-то продвигать, если так тебя это беспокоит. Я бы на твоем месте этим бы занимался, а не спускал собак на людей, которые и так выкручиваются, как могут, и не делил бы их по сортам.
Я повторюсь, что проблема добраться до садиков и работы, проблема работы общ.транспорта тебя меньше многих касается напрямую, прогулялся пешком до работы и всё. Потому ты так категоричен. Побудь на месте более-менее большой семьи и с гаражом где-нибудь в районе ЗМУ или Полимера. Тогда бы по другому заговорил.
В общем, я за гигантские парковки не во дворах. И готов платить за место. Но строить за свой счет? Зачем? Парковки достаточно прибыльный бизнес. Дайте место и желающие будут наверняка.
в данном случае существуют пострадавшие от ситуации и те, кто "выкручиваются". Деление на сорта - этим занимаются те, кто паркуются на в детскую песочницу. Они действием подтверждают своё превосходство и наплевательство по отношению к другим.
Я этим не занимаюсь, уж извини.
Строить дома - тоже прибыльный бизнес. Не заметно, чтобы им целенаправленно занимались. Это же менталитет: заработать попроще и побольше. Строительство парковки явно не соответствует этому принципу.
Раздавать советы - такая же часть менталитета. Не самая лучшая его часть, кстати. Я же не рекомендую тебе сбросить машину с обрыва, поскольку это твоё дело.
К тому же основной вопрос мы задали. Ты на него ответил положительно и это здорово. О чём тогда споришь? :)
Проще ведь, находясь на своей колокольне и не разобравшись в ситуации с разных сторон, обвинять самых крайних (автовладельцев), тех, кто реально находится заложником данной ситуации. Вот это менталитет.
При этом заложниками являются и автовладельцы и не таковые.
Что-то я не слышал от тебя столь громких слов, когда закрыли платную парковку на России и ничего замен не предложили, как я понял. А куда машины с неё ставят? У нас во дворе пара-тройка авто добавилось.
Вот я лично знаю человека и даже пару человек, которые бы хотели открыть стоянки. И которым участки в городе не дают. Вообще вопрос с землей в городе проблематичен. Это не пустые слова. Так что не надо мне рассказывать про заработать попроще.
а правильно спрашиваешь. Кто пойдёт нафиг играть в песочницу, если там место не вакантно, а занято каким-то умником на машине? Люди заставили машинами двор - он уже воспринимается не как двор, а как просто стоянка. Как место, в котором комфорта искать не приходится. Из которого надо уехать в поисках детской площадки.
Ты думаешь, что объективен? Отнюдь, типовые рассуждения автовладельца: я заложник ситуации, мне должны сделать хорошо, я не виноват, что 30 лет никто не подумал, что возникнет проблема. А я - типичный пешеход. И что?
Тем не менее, я предлагал тебе познакомиться с вариантами решения проблемы через опыт других городов и других стран, даже предлагал дать ссылки. Ты не согласился. Может быть, просто не заинтересован в том, чтобы узнать объективную сторону? Я не знаю. Со своей-то колокольни - оно проще рассуждать, да и варианты решения проблемы повсеместно вводят ограничения и ставят на первое место людей, а не машины.
Так ты не слушал просто: http://www.chepetsk.ru/dni/news/2013-02-05-5
Покажи письма, в которых за подписями будет сказано "не дадим", иначе это как-то несерьёзно. Если письма есть - так давай посмотрим что можно сделать. Или ты не хочешь сделать, только поспорить?
Про объективность. Син, ты вообще исключение из правил. Ты вроде и не ярко выраженный пешеход, и не особо ребенка в садик водишь (на машине возят), и машины у тебя нет, и на автобусе не часто ездишь (не как на работу или учебу ). Ты хотя бы побудь реально в чьей-нибудь шкуре, чтобы тиранить водителей и предлагать варианты. В любой другой стране развит общ.транспорт, развита дорожная сеть, развиты парковки, и до садиков проще добираться по их дорогам. У нас же сразу давай винить автовладельцев. Они дороги проектируют и строят? Нет. А налог платят. Они дома проектируют без парковок? Да вроде как нет. А что лично ты платишь, как пешеход? Ничего. А штрафы для тебя какие? Никакие. А наказывает тебя кто? А никто. Тебе же не предлагают за свой счет строить пешеходные дорожки? А водители платят за дорогу. А ты всех сортируешь.
По ссылке не нашел ничего про то, куда будут ставить машины после ликвидации платной парковки. И ничего про новую платную парковку для всех автовладельцев.
Письма? Не буду озвучивать желающих. Не лезу в чужие дела. Для примера есть тема про землю под застройку на Юбилейной. Разузнай у людей, как всё происходило. Пусть тебе расскажут из первых рук, как там с чиновниками боролись и что они просили взамен. Так это районная земля.
Добавлю про парковки у дом
А вот в том же Кирове, да и у нас, есть уже доведенные до ума инициативы жителей. Так там и парковки и детские площадки. Для всех место есть. Не надо какую-то группу людей выделять и гнобить. Все всем создают проблемы. Решать надо, а не искать виновных.
валить не надо ни на кого. По факту это оказывается так - можно без труда найти даже в галерее десятки фотографий, как детские площадки превращаются в стоянки ответственных владельцев. Пешеход такое не может сделать в принципе. Потому что ему поставить нечего на площадку, кроме самого себя.
Кхм. С переходами на личности ты всё дальше удаляешься от объективности к утверждениям "ты дурак, а я автовладелец". Ты думаешь это тебя красит? :) Если бы такой подход практиковали проектировщики - никто бы не обрадовался.
Нравится мне твоя безапелляционность - прямо во всех странах всё есть :) Что тебе мешало согласиться изучить опыт развития инфраструктуры других стран, ссылки на который я тебе предлагал? Это же история, это порядок действий, это работающий способ, а не чьи-то фантазии о мироустройстве. Фантазии вообще вредно применять, когда речь идёт о таких серьёзных вещах как функционирование города.
Может быть хватит рассуждений с позиции обиженного водителя? Кроме этого ты ничего другого не предложил. В чётвертый раз пытаюсь узнать смысл срача ради срача, а ты не отвечаешь. Прошу понять, что мне такой диалог совсем не нужен.
Есть позиция - "нужно сделать", есть позиция "нужно поболтать". В этом мы с тобой разные. Извини, что предложил довести что-то до результата, у тебя такой цели просто не было.
Вообще-то этим люди и занимаются в ППМИ. Просто в других городах создание парковок совсем не в приоритете. Это одна из отличительных особенностей Чепецка.
Не знаю уж почему ты решил себя почувствовать уязвлённым. Решай, все только за. Жалуешься то на что?
Лично я рассказываю о нормальном мировом опыте решения данной проблемы и смотрю на готовность переходить к такому порядку жизни. Чем больше немотивированного недовольства - тем меньше эта готовность. Это ведь довольно просто. К тому же у темы будет продолжение, не на пустом же месте она взялась. Наверное, что-то думается в стенах администрации, что-то готовится, не? :-)
тогда стоит дождаться следующей части материала.
где продают машины за сотку ??? автор покажи схожу куплю вроде даже гранта стоит 300000 так что машины для жителей нашего города до сих пор роскошь так то
Вообще, есть воплощенные в жизнь проекты местных инициатив. Там и площадки детские и парковки. Жильцы сами решают, где и что разместить. На том же пр.Россия (очень удачно), куда со всех соседних дворов детей приводят. В Кирове тоже видел, и по кировскому ТВ программа была про эти инициативы. И никто никого ни в чем не обвиняет. Все прекрасно понимают, что необходимо и то и другое.
СССР не хватает? В Европе и США - та же картина. И мало кто не задаётся вопросом "зачем нам государство".
Увы, но сейчас всё за свой счет делать надо, и парковки и площадки. Пока у нас почти нет первого, и есть немного второго. Заинтересован и в том и в другом. Пока есть место для парковки, а вот достаточно большой газон у дома для выгула псов и "площадка" с одной качелью и обосанной песочницей напрягает. Приходится ездить или на корабль или ходить на площадку во дврое дома пр.Россия (номер дома забыл), где очень удачно размещена парковка и есть приличная Площадка. Лично готов вложиться, конечно наравне с соседями, в строительство площадки и увеличение парковки. Пока у нас тихо всё.
ну уж сразу требуйте, чтобы вам администрация и подъезд мыла и в квартире ремонт делала. И, если плохое настроение, пусть тоже помогает. А что?
ну тогда поясните в чём именно разница? Если вам нужен СССР с его стандартами участия государства - так и скажите. Только, увы, страну тоже "решили" поменять сами граждане.
Ага, щас! Результаты референдума 1991 года посмотрите...
А разницу я объясню, когда мне внятно объяснят, за что мы кормим нашу власть, которая ничего не делает.
ну вот вам выше K-CH уже тоже сказал: нужна парковка - делайте. Даже есть возможность получить на это существенные суммы.
транспортный налог у нас есть там нет
Вопрос на засыпку где деньги ? Так что государство должно тратиться и на стоянки и на дороги
а проблемма что якобы машин много вообще выдуманна. Уровень автомобилизации у нас очень низок
машин реально мало притом большинство машин маленькие полноразмерные машины редкость
просто надо вкладываться в инфраструктуру и все
Зелень в городе нужна! Не нравится поросль возле дома, возьмите да облагородьте свой газон. Кто хочет видеть в своем дворе красивый газон, берет да и делает его. Мне вот, например, не хотелось бы из своего окна наблюдать стоянку из авто.
Просто архитекторы более поздних микрорайонов видимо были наркаманами и вместо планировок районов нарисовали фигню
Необходимо уже что-то подобное http://www.forec.ru/servis/park-1.jpg
А еще бесят те, кто в чужой двор загоняют свои вонючие убитые тазики и бросают там на бессрочное хранение, вместо того, чтобы сдать их в металлолом. Сами не ездят и чужое место занимают, уроды конченые.
Кто знает, есть ли законный способ эвакуировать это говно?
говно цепляется машиной побольше и вытаскивается на йух из двора )))) тока безпалева
...а подобны вам за место под пальмой.
Ну, конечно! Мне плевать на тех, кто плюнул в меня. Мне не плевать на своих соседей, и я никогда не поставлю машину так, чтобы перегородить подъезд (как некоторые обезьяны часто делают), я никогда не "запру" чужую машину своей, потому что знаю каково это, когда надо выехать, а какой-то нехороший человек свою телемагу раскорячил так, что ни себе ни людям. И я не сторонник незаконных методов борьбы с нерадивыми товарищами. Не собираюсь ни жечь, ни бить стекла или еще каким способом портить чужое имущество.
ага, просто забьёте на всех тех, кому нужны дворы, площадки и зелёные насаждения. Разве это не плевать? :)
Сегодня на всероссийском съезде охраны окружающей среды выступали представители администрации г. Москва. Боже, если бы их слышали отдельные комментирующие - они бы начали сильно злиться :) Было всё то же повторение прописных истин о том, что безумное увеличение числа автомобилей - первый враг качества жизни в городе. Это даже по цене на недвижимость хорошо прослеживается. Комфортные районы ценятся куда выше, чем заставленные вусмерть машинами с минимум пешеходной инфраструктуры и зелёных насаждений.
Мир развивается в одну сторону: и Европа и Китай и США и мы. И смысла выдумывать то, что уже выдумано - нет. Всему должен быть разумный предел.
Просто одним (власти) удобно списать все проблемы на рынок и не думать над:
- развитием общественного транспорта и его маршрутов (есть много районов из которых черт выберешься на автобусе);
- удобством пешеходной инфраструктуры;
- велосипедной инфраструктурой;
- организацией платных стоянок на периферии районов и над карманами в центральных их разъездах.
А самым отъявленным эгоистам проще кричать о том, что они где хотят там и ставят тазики - и плевать на всех.
Фигово, чо.