Уж с одним-то человеком справятся?

25.04.14, 11:59 21 комментарий

Удивительно, что иногда вопрос о выделении 50 млн рублей (5% городского бюджета) депутаты Гордумы решают за пять минут, а на обсуждение одного предпринимателя тратят почти два часа.
Размещение палатки с печатной продукцией ИП Ишбердиной у магазина № 25 обсуждали довольно горячо.

Палатка Елены Ишбердиной размещалась на территории магазина № 25 по обоюдному согласию предпринимателей относительно аренды частной земли. После реконструкции магазина палатку пришлось перенести на остановочный комплекс «Южный». А это уже территория муниципалитета. С администрацией никаких договорных отношений по земле не было. Так и торговала предприниматель с лотка, не привлекая к себе особого внимания. Никто не задумывался о том, на каких основаниях она ведёт здесь свой бизнес, пока не поступило обращение от сети киосков «АИФ», один из которых, кстати, находится рядом.

Прошла проверка, был выписан протокол об административном правонарушении, и женщину попросили освободить место. Затем в городскую Думу поступило открытое письмо от жителей микрорайона Южный за подписями 300 человек с просьбой оставить палатку на месте.

В администрации быстро выяснили, что размещение подобных торговых точек в городе толком не предусмотрено, и внесли в правила благоустройства изменения. А именно, дополнили перечень мест, где можно вести торговлю, фразой «и другими местами в летний период». После чего посоветовали предпринимательнице написать заявление с просьбой включить её точку в перечень мест летней торговли. На заседании комиссии Эдуард Пантелеев заверил, что по заявлению хозяйки точку внесут в реестр и согласуют.

Однако Думе замначальника отдела развития предпринимательства и торговли Владимир Латышко пояснил, что палатка с газетами не относится к видам летней торговли. Депутаты удивились: «Значит мороженым можно торговать, а газетами нет?».
Дальнейшие споры отняли у депутатов почти два часа.

После обсуждения вопроса о других нестационарных объектах в городе выяснилось, что этот случай не единичный — ещё около двух десятков ларьков могут занимать территорию незаконно. Однако выход из ситуации довольно прост: если продукция и деятельность востребованы жильцами, то нужно всего лишь уладить все документальные вопросы.

Владимир Крешетов, глава города:
Так сколько уже можно обсуждать одну Ишбердину? Занесите в протокол как муниципальное задание: включить этого предпринимателя в реестр летней торговли и выделить конкретное место.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Kosogor 25.04.14, 12:08
Сравните цены на одну и ту же продукцию в киоске АиФ и у Ишбердиной, и сразу станет ясно почему жильцы вступились за неё. Я с ними согласен абсолютно. Во-первых, киоски АиФ завышают цены, рекомендуемые изданиями. Во-вторых, в них не продаются маловостребованные издания. Например, я каждый месяц покупаю у неё журналы "Наука в фокусе" и "Вокруг света". "Наука" есть только у Ишбердиной, она специально привозит его по заказу. Спасибо ей большое! Таких предпринимателей надо беречь.
img
sergbush 25.04.14, 12:12
Власти отжигают в очередной раз. Может это слабоумие?
img
Sin 25.04.14, 12:12
Kosogor,
о чём и речь. Если речь только о том, чтобы привести документы в порядок - так пусть обе стороны это сделают.
img
fikrat 25.04.14, 15:22
А мое мнение - дать Ишбердиной грант от города. За сохранение читательской аудитории.На эти средства она построит нормальный киоск. И не будет стоять в мороз и на жаре принося пользу горожанам.
img
sun 25.04.14, 18:24
fikrat:
А мое мнение - дать Ишбердиной грант от города. За сохранение читательской аудитории.

А че сразу не ключи от города? Она ж не библиотека, а предприниматель.
img
mishor 25.04.14, 23:23
fikrat:
А мое мнение - дать Ишбердиной грант от города. За сохранение читательской аудитории.На эти средства она построит нормальный киоск. И не будет стоять в мороз и на жаре принося пользу горожанам.


именно так!
img
Ъь 26.04.14, 06:30
Встала бы на рынке, там полно свободных мест, которые стоят не так уж и дорого. Да и не было бы этих споров. Если каждый так на тротуаре начнет торговать, то просто ужас будет же.
img
Nabludatel 26.04.14, 10:27
Ъь:
Встала бы на рынке, там полно свободных мест, которые стоят не так уж и дорого. Да и не было бы этих споров. Если каждый так на тротуаре начнет торговать, то просто ужас будет же.

Такие комменатрии может написать только не читающий человек. Во всем цивилизованном мире печатной продукцией торгуют с лотков в проходных местах, в удобных для читающего покупателя. И насчет "если каждый..." - вряд ли каждый захочет заниматься таким бизнесом в мороз, в дождь, имея при этом с каждой проданной газеты 1-2 рубля. У все
img
Nabludatel 26.04.14, 10:35
Зная откуда "ветер дует" у этой истории, складывается впечатление, что киоск Первая полоса, который находится рядом,  не выдерживает конкуренции, и вместо того, чтобы поднатужиться и начать нормально работать, им проще любыми способами устранить конкурента.
img
mishor 26.04.14, 22:38
бл@ть, скоко  гандонов  скаконуло сразу. ох@уеть.
img
mishor 27.04.14, 09:36
Nabludatel:
Такие комменатрии может написать только не читающий человек. Во всем цивилизованном мире печатной продукцией торгуют с лотков в проходных местах, в удобных для читающего покупателя. И насчет "если каждый..." - вряд ли каждый захочет заниматься таким бизнесом в мороз, в дождь, имея при этом с каждой проданной газеты 1-2 рубля. У все
Nabludatel:
Зная откуда "ветер дует" у этой истории, складывается впечатление, что киоск Первая полоса, который находится рядом,  не выдерживает конкуренции, и вместо того, чтобы поднатужиться и начать нормально работать, им проще любыми способами устранить конкурента.


Nabludatel всё по русски объяснил, именно так.
КИРОВЕЦ нигде в городе не купить, и не почитать! Это же потеха! Ни в одном ларьке аиф. Сам аиф у них по 17 р. , (раз был и 18р.) у неё по 13, за что им 4 р переплачивать?, а она и в жару, и в холод стоит.
Только у Ишбердиной и беру, и к ней ещё претензии. Безсовестные.
img
Ъь 27.04.14, 10:06
Nabludatel:
Такие комменатрии может написать только не читающий человек. Во всем цивилизованном мире печатной продукцией торгуют с лотков в проходных местах, в удобных для читающего покупателя. И насчет "если каждый..." - вряд ли каждый захочет заниматься таким бизнесом в мороз, в дождь, имея при этом с каждой проданной газеты 1-2 рубля. У все

Зайдем с другой стороны, не важно кто чем торгует, важно как и где. Если бы ей разрешили, то другой вопрос, узнайте торгуют ли чем либо без разрешения в "цивилизованных" странах.



        
  1. Раньше она торговала у магазина, на территории магазина, но теперь того места нет и она совместно со своими покупателями загораживает проход к остановке на муниципальной земле без разрешения. Из-за чего люди часто вынуждены обходить по грязи, сам неоднократно наблюдал.


  2.     
  3. Наличие рядом киоска с печатной продукцией, который стоит официально. Соответственно у этого киоска будет цена выше и обеспокоенность владельцев, вот и наслали на нее проверок. Дальнейшее сосуществование рядом приведет к еще большим конфликтам.


Соответственно необходимо пересмотреть место размещения ее палатки, никто ей не запрещает вообще торговать. Можно же этим заниматься на рынке. Ну если пойдем по пути "цивилизованных стран" и обязательно нужно где то на тротуаре, то вокруг много места, нужно просто поставить палатку так, чтобы никому не мешала, например у "Городка" или же в пешеходной зоне на ул. Маяковского и тд., места полно вокруг и торговать нужно с разрешением.




Условно говоря я начну продавать джинсы, имея прибыль всего 1-2 рубля с каждой проданной штуки, встану на Мира возле кучи магазинов, прямо на тротуаре, да и еще гараж поставлю. Мои штаны будут самые дешевые в городе, у меня будет спрос, как вдруг мне скажут: "Иди на рынок, там место много, не торгуй на тротуаре!", а в ответ я скажу: "Такие комменатарии может написать только не носящий штаны человек. В Индии везде и всем торгуют!"


img
centurion 27.04.14, 12:08
mishor:
бл@ть, скоко  гандонов  скаконуло сразу. ох@уеть.


Кроме тебя никаких других резиновых изделий нет
img
mishor 27.04.14, 12:36
Прошу у Всех прощения за грубость. Не сдержался в порыве эмоций. Это недопустимо. Каждый в жизни совершает ошибки, но не каждый их признаёт. Простите великодушно.
img
mishor 27.04.14, 12:54
Ещё раз приношу всем свои извинения, простите.
img
centurion 27.04.14, 19:18
mishor:
Ещё раз приношу всем свои извинения, простите.


Упасть - не грех, грех - упасть, и не подниматься. Прощаем, конечно же (сами не без греха):)))
img
Nabludatel 28.04.14, 11:56
Ъь, напрашивается вопрос, если вы не работник АиФ, в чем заинтересованность? Людям удобно покупать там, где она торгует, и больше 600 подписей покупателей это подтвердили. Если надо, ещё 6000 тыс собрет, покупатели сами предлагают. И ещё, это не Ишбердина встала к Аиф и начала торговать дешевыми газетами, а как раз наоборот. Если бы у АиФа было желание и заинтерсованность торговать местной прессой, может быть и не было бы такого скандала. Но вместо этого они предпочитают торговать сигаретами и прокладками.
img
некто 28.04.14, 19:47
Что-то  у нардепов неладно с мозгами. Вы смотрели когда-нибудь америкванское кино   (оф. версия) про девочку-дочь мллионера, которая простригла себе  чулки и торговала спичками?
img
Ъь 29.04.14, 07:19
Nabludatel:
Ъь, напрашивается вопрос, если вы не работник АиФ, в чем заинтересованность?
  Я высказал свое мнение, как это должно быть. И второй момент мне не нравиться обходить ее палатку, а точнее покупателей по сугробам или по грязи когда я иду на остановку и я не хочу видеть ее ужасный гараж, на счет быдлоденег в этом месте у меня тоже негативное мнение.
img
Nabludatel 29.04.14, 11:59
Для сведения: "ужасный" гараж, также как и рассадник "быдлоденег"  принадлежит магазину №25. А в остальном, бог вам судья.
img
alky 05.05.14, 19:57
грязный гараж,деньги всем и машины с арбузами всё лето на асфальте по которому должны люди идти. и места они больше занимают. убрать их, а палатку газеты  оставить. А соседи-пресса должны напрягаться-а то сидят в скворечнике -ни показать, ни рассказать не хотят. Вместо палатки построить муниципалитету ларёк и сдать в аренду женщине. с другой стороны газетный киоск разгромили-не выгодно было его содержать. А ещё-будет платить аренду-всё разложится на газеты. и опять-подорожает пресса.