Борьба за собственный дом
Количество торговых площадей в городе уже давно перешагнуло все разумные и не очень разумные пределы. Однако это не мешает возведению всё новых, и новых, и новых торговых центров.
Между тем большинство жителей города за покупками всё чаще отправляются в областной центр, а то и дальше.
Но здесь речь пойдёт совсем не о торговых центрах. На проспекте Мира сейчас редко встретишь дом, на первом этаже которого нет магазинов. Разумеется, развитие бизнеса — дело хорошее. Но
Соседство многочисленных магазинов иногда доставляет неудобства жильцам домов, где они находятся. Например, в доме 74 по проспекту Мира только одна квартира на первом этаже остаётся жилой. Во всех остальных — «Парфюм», «Евросеть», «Связной», «Азбукварик», медицинские анализы,
Весь первый этаж дома, за исключением трех квартир — уже стал нежилым. Ещё две квартиры недавно выкупила предпринимательница, планируя объединить жилища и сделать ещё один магазин. Но против этого выступили жильцы дома.
Как они могут повлиять на то, что в доме весь первый этаж заняли магазины?
Внешняя стена фасада здания — общедомовая собственность. Чтобы
Жильцы очередному изменению фасада решительно воспротивились. И не удивительно — их и текущее соседство не радует. А объясняется такой категорический отказ просто. По словам обитателей дома, многочисленные перепланировки квартир первого этажа со сносом несущих стен негативно отражаются на состоянии здания. Поверить этому можно — хрущёвка действительно выглядит потрёпанной многочисленными изменениями.
Понимая, что желание предпринимателей сделать ещё несколько магазинчиков не исчезнет, жильцы дома отправили коллективное обращение в прокуратуру и администрацию города.
Смогут ли они отстоять своё право на дом? Неизвестно, раз на раз не приходится. Хотя в своё время жильцам дома № 13 по ул. 60 лет Октября удалось не допустить открытия в подвале очередного магазина. Была похожая ситуация и в доме № 32 по пр. Мира.
Но для этого лучше принять соответствующий запрет на общем собрании собственников.
А Вы внимательно фотографии рассмотрите. Или живьём на дом гляньте, проходя мимо. Особенно с внутренней стороны хорошо видно — дом весь в трещинах.
люди говорят, что доставляют. Состояние дома ухудшается, выглядит фасад действительно фигово и плюсов никаких. Какие удобства вообще могут доставить магазины на первых этажах?
может и станут. Во всяком случае от всяких скворечников избавиться бы не помешало. Дом же жильцам принадлежит. Не им ли решать принимать изменения фасада или нет?
сейчас во всех городах так
...
Почти все понятно, кто чем торгует. Можно согласится с торговлей в доме с: «Парфюм», «Евросеть», «Связной», «Азбукварик».
Принимать в жилом многоквартирном доме медицинские анализы это же слишком.
Не совсем понятна деятельность ,что продает-принимает "Усадьба". Хотя может семена,лопаты,грабли?
Совсем непонятно, чем занимается "Бристоль"?
Яндекс выдал на запрос Бристоль: Бристо́ль (англ. Bristol) — город в Англии, унитарная единица со статусом «сити» и церемониальное графство, порт в Юго-Западной Англии в Великобритании, на реке Эйвон, недалеко от её впадения в Бристольский залив Атлантического океана.
Церемониальное графство Бристоль не разделено на районы (унитарное), и образовано 1 апреля 1996 года из района бывшего неметропольного графства Эйвон.
надо работать юристам администрации.
составлять договора так-что предприниматели за открытие магазинчика заасфалтировали бы чепецк в три слоя вместе с газонами.никому просто это нафиг не надо.в кармашек конвертик и все,кому положено,счастливы..
а иначе нет обьяснений.
Алкоголь, соки\воды, табачные изделия, шоколадки.
Алкоголь, соки\воды, табачные изделия, шоколадки это- самые народные востребованные, быстро продаваемые, долго не портящиеся товары.
Sin, может быть, составить и опубликовать на сайте список документов разных уровней, регламентирующих изменение фасада? Есть на форуме местные юристы?
жилищный кодекс, правила внешнего благоустройства г. Кирово-Чепецка.