Гимназистки отправятся в США

29.04.14, 08:28 18 комментариев

Совсем недавно мы рассказывали о том, как группа лицеистов побывала в Сицилии. В будущем учебном году две школьницы из гимназии № 1 отправятся учиться в Америку.
Гимназия более десяти лет принимает активное участие в российско-американской программе культурного обмена для старшеклассников Flex. Школьники, успешно прошедшие конкурс, будут учиться в американской средней школе и жить в принимающей американской семье в течение одного учебного года.

В этом году в конкурсе приняли участие более 300 ребят из Кировской области, в том числе 50 ребят из гимназии. В финал вышли пятеро, а приглашение в США на следующий учебный год получили двое — Любовь Болотских и Мария Макарова.

Любовь Болотских:
К победе я шла три года. Flex — необычный конкурс. Он проверяет не только знание английского языка, но и способность человека адаптироваться в другой стране, а также личностные качества. Я была очень рада, когда мне позвонили и сообщили о моём статусе.
В незнакомую страну ехать не страшно, даже любопытно. Познакомиться поближе с культурой, традициями, завести новых друзей. Flex вполне может стать подготовкой к самостоятельной жизни.
Мария Макарова:
Победить было нелегко. Конкурс проходит в три тура. Первый — краткий тест, второй — три сочинения за 15 минут, третий — тест, в котором более ста заданий на знание английского языка. А ещё два сочинения, групповая игра и собеседование. Я участвую уже второй год; в прошлом году не получилось пройти даже первый тур. Когда проходил обзвон финалистов, мы вместе с моей подругой были на занятиях. Сначала ей позвонили, а потом сразу мне. Такое редко случается, ведь конкурс очень престижный. Со всей России отбор прошли всего 270 участников. Конечно, я рада, ведь это такой опыт! Побывать в Америке, узнать какие американцы на самом деле, познакомиться с новыми людьми.

Как победители этой программы в США уже побывали 19 учащихся гимназии № 1. Один из них — Данил Пестриков, победитель конкурса прошлого года, сейчас живёт и учится в США.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
vasil_na 29.04.14, 09:44
Да да да... Помню, одна такая гимназистка уезжала на год в Америку. Вернулась, и началось... Выпускные экзамены сдавать тяжко- они же там в это время "Гамлета" проходили, ну и остальную программу на пяток лет младше) Ну, и есссно "с ноги" в университет поступать поехала, в иняз. Там ее и огорчили, что с ее разговорным могут только рабфак посоветовать, на год подготовительно. Год потеряла, вроде поступила в итоге-точно не знаю.
img
Зелёнка 29.04.14, 10:47
Позитив так и прёт :D
А девчонки молодцы, удачи им!
img
kraysan 29.04.14, 11:07
жаль,что с америкой,похоже,облом...
img
Dr. Pilulkin 30.04.14, 00:34
сейчас живёт и учится в США.....
и в чем прикол, для страны объясните? отличники из моего класса в Америке трудятся, а трешники и хорошисты здесь.
img
Зелёнка 30.04.14, 08:43
Dr. Pilulkin:
сейчас живёт и учится в США.....и в чем прикол, для страны объясните? отличники из моего класса в Америке трудятся, а трешники и хорошисты здесь.


Так не навсегда же, а всего на год. Год закончится — и они вернутся. Такое пребывание в незнакомой стране — опыт, и опыт ценный.
img
Слава 30.04.14, 09:47
vasil_na:
Там ее и огорчили, что с ее разговорным могут только рабфак посоветовать, на год подготовительно. Год потеряла, вроде поступила в итоге-точно не знаю.

Это же естественно. У нас преподают классический английский язык, а в пиндосии говорят на примитивной американской мове. Учить английский на местности надо в Англии, а никак не в США.
img
lts 30.04.14, 11:25
Зелёнка:
Позитив так и прёт :DА девчонки молодцы, удачи им!


согласна с Вами. Не умеют завидовать молча!!!
img
lts 30.04.14, 11:31
Удачи вам, девчонки!!!
img
vasil_na 30.04.14, 14:33
lts:
согласна с Вами. Не умеют завидовать молча!!!

Сколько экспрессии) И оригинальности) И экзальтированности) Моя жизнь уже не станет прежней...
img
sergbush 30.04.14, 17:19
vasil_na:
Сколько экспрессии) И оригинальности) И экзальтированности) Моя жизнь уже не станет прежней...


Поддерживаю, завидовать в самом деле нечему. Экскурсия в Штаты стоит не так дорого (разумеется, если вы не попали под санкции (-: ). Да и набраться чего-то полезного для дальнейшей жизни в таком "турне" вряд ли получится. Так, смена обстановки да развлекуха.

Чтобы изменить жизнь к лучшему, учиться надо ехать в Англию. Правда доступно это лишь 5-10 процентам вятской молодёжи (т.е. если предки достаточно богаты;). В элитном вузе есть хорошие шансы удачно выйти замуж/жениться, ну или завести друзей среди детей олигархов - и тогда, как понимаете, жизнь действительно изменится "к лучшему" :). Есть прецеденты среди кировской молодёжи ;) Пару примеров знаю лично.

Это ж как с "резидентами". Кто попроще и подешевле - бегут в Лондон (как Чичваркин или Берёза). А кто подороже и поближе к "всемирным дирижёрам" - те прямиком в Швейцарию едут. Зачастую, на частном самолёте, и даже прямиком с "зоны" )))
Также и здесь - кто особо "не шарит" или не может - едут в Штаты. Кто может и "шарит" - едут в ВеликоБратанию.

img
EgisPegis 02.05.14, 22:20
чепецкие "спецы" по изучению английского сказали свое веское слово, с ними не поспоришь:)
img
Dimon85 02.05.14, 22:21
sergbush:
Чтобы изменить жизнь к лучшему, учиться надо ехать в Англию. Правда доступно это лишь 5-10 процентам вятской молодёжи (т.е. если предки достаточно богаты;). В элитном вузе есть хорошие шансы удачно выйти замуж/жениться, ну или завести друзей среди детей олигархов - и тогда, как понимаете, жизнь действительно изменится "к лучшему" :). Есть прецеденты среди кировской молодёжи ;) .


5-10%- насмешил,
img
Dimon85 02.05.14, 22:22
sergbush:
Также и здесь - кто особо "не шарит" или не может - едут в Штаты. Кто может и "шарит" - едут в ВеликоБратанию.


что значит кто особо не шарит- они лучшие из всех, очнись!
img
centurion 03.05.14, 00:39
Зелёнка:
Так не навсегда же, а всего на год. Год закончится — и они вернутся. Такое пребывание в незнакомой стране — опыт, и опыт ценный.


Девочки конечно молодцы, но в чем ценность опыта???? Еще одних представителей "болотников" воспитать? А свой то язык они так же отлично знают?
img
centurion 03.05.14, 00:43
Dimon85:
что значит кто особо не шарит- они лучшие из всех, очнись!


ОООО, Я ПРОЗРЕЛ, ОНИ ЛУЧШИЕ......Димон он и есть Димон
img
sergbush 03.05.14, 14:29
Dimon85:
что значит кто особо не шарит- они лучшие из всех, очнись!


Вы, видимо, в другой Вселенной живёте, товарищ :)
img
Тотошка 04.05.14, 00:47
centurion:
Девочки конечно молодцы, но в чем ценность опыта???? Еще одних представителей "болотников" воспитать?

Наоборот, они увидят всю мерзость загнивающего Запада и станут ещё более рьяными патриотами России.  
img
Зелёнка 05.05.14, 07:36
centurion:
Девочки конечно молодцы, но в чем ценность опыта???? Еще одних представителей "болотников" воспитать? А свой то язык они так же отлично знают?


Надеюсь, что да. В гимназии учатся же.