Грустный день для курильщиков

28.05.14, 21:09 37 комментариев

Курильщиков ждёт грустный день: 1 июня, сразу же после всемирного Дня без табака, вступят в силу ещё несколько статей закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Теперь нельзя будет курить в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, в гостиницах, общежитиях и прочих предприятиях гостиничного бизнеса, в предприятиях бытовых услуг, торговли, общественного питания, рынках, на пассажирских железнодорожных платформах пригородного сообщения.

Коснутся ограничения и торговли: продавать табачные изделия можно будет только в магазинах и павильонах, и то только «из-под прилавка». Чтобы покупатель мог ориентироваться, в торговом зале вывесят список с указанием цены, но без каких-либо графических изображений.

Однако, как известно, строгость законов зачастую искупается необязательностью их исполнения. К примеру, с 1 июня прошлого года уже вступили в силу часть ограничений. Но на практике далеко не все запреты соблюдаются. Не всегда спасают даже штрафы — от 500 до 5000 рублей для физических лиц и от 5 до 600 тысяч рублей для ИП, должностных и юридических лиц.

Что касается торговых точек, тут всё более или менее понятно. Но кто будет следить за исполнением закона теми же должностными и юридическими лицами, а также за соседями по дому и попутчиками по транспорту, пока неясно. Вот и продолжают несознательные граждане курить там, где взбредёт в голову.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Юрич 29.05.14, 00:04
Покажите в городе хоть одно место, где огорожено  и написано "можно курить". Сначала обеспечьте исполнение закона для курильщиков, огородите места для курения, указатели поставьте, а потом требуйте.
img
Martin 29.05.14, 07:35
Юрич:
Покажите в городе хоть одно место, где огорожено  и написано "можно курить". Сначала обеспечьте исполнение закона для курильщиков, огородите места для курения, указатели поставьте, а потом требуйте.
Согласен полностью,запретить можно,а что то сделать с умом,тут у них фуй в голове.
img
Ъь 29.05.14, 08:29
Щел 2026 год, депутату было нечго запрещать, выйдя из думы он пнул собаку.
img
Зелёнка 29.05.14, 08:41
Martin:
Согласен полностью,запретить можно,а что то сделать с умом,тут у них фуй в голове.


По-моему, никто особо не скрывает, что цель подобных нововведений — усложнить жизнь людям, которые курят.
img
remzzz 29.05.14, 08:52
Чтобы в итоге им стало проще бросить курить, чем курить "по закону".
img
Зелёнка 29.05.14, 09:02
Правда будет ли эффект от таких мер — большой вопрос.
img
SimRacer 29.05.14, 10:03
Цель подобных законов - срубить бабла с курильщиков. Ведь курильщиков не мало, соответственно и денежку можно заработать на них не мало.
P.s.: а вообще мне пофиг, сам не курю и другим не советую!
img
sergbush 29.05.14, 10:58
SimRacer:
а вообще мне пофиг, сам не курю и другим не советую!


банальное заблуждение ) куришь. пассивно )))
img
SimRacer 29.05.14, 11:03
ахахаха )))
img
sergbush 29.05.14, 11:07
Вообще, очень умиляет, когда кто-то говорит, что он не наркоман :)

Всегда вспоминается эпизод из старинного культового фильма "Твин Пикс" - когда два агента ФБР в баре опрашивают одну маргиналку, а та совершенно искренне говорит, что никогда в жизни не употребляла наркотики. При этом она явно с похмелья, отхлёбывает из кружки кофе и затягивается сигаретой. :))) Агенты ФБР многозначительно переглядываются :)))
img
astraboyrus 29.05.14, 12:21
да курить надо заставлять бросать, а то холопов которых нужно доить мало остается
img
Carpe Diem 29.05.14, 13:29
Зелёнка:
По-моему, никто особо не скрывает, что цель подобных нововведений — усложнить жизнь людям, которые курят.


А то, что десятилетиями они усложняют жизнь тем кто не курит?
Нужно не просто "усложнить", а создать при этом им максимум проблем....
img
KAR 29.05.14, 20:33
По началу курят чтоб поймать кайф, затем думают что помогает от стресса, а дальше просто себя занять. Хорошо помогает боротся с этим недугом аутотренинг, а также жевательная резинка.
img
Tol 30.05.14, 10:22
Carpe Diem:
А то, что десятилетиями они усложняют жизнь тем

На очереди любители покушать чеснок и лук. Давно известно, что эти люди сильно зависимы от чеснока и лука. Если их лишить этого наркотика, то начинается ломка. Они также усложняют жизнь окружающим. Даёшь налог на чеснок с лучком! Нехрен вонять в общественных местах!
img
HarleyQuinn 30.05.14, 11:06
Carpe Diem:
А то, что десятилетиями они усложняют жизнь тем кто не курит?Нужно не просто "усложнить", а создать при этом им максимум проблем....


Всё правильно! а ещё лучше официально признать курильщиков наркоманами и под принудительное лечение!
img
hata77 30.05.14, 16:43
А сколько развелось тупорылых курильщиков, которым даже своих детей не жалко!!!
img
sergbush 30.05.14, 16:58
Да на кол их всех!
img
Decoder 30.05.14, 19:19
Я распечатал сто листов "Место для курения" и ношу с собой. Плюнул, прилепил, кури.
img
alky 30.05.14, 21:13
Почему о курильщиках все так заботятся? А кто о других будет заботиться-о некурящих? в семье, о соседях, о детях своих и соседских, которые должны терпеть и дышать этим табачным дымом.Особенно -на лестнице в подъезде, на балконе или лоджии. Это все места общего пользования. Даже если курит в своём туалете- вредит своим, да и соседям в вентиляцию дымом тащит. Хотя пусть лучше своих травит-в ванной сидит и курит сколько влезет.
img
Dimon4eg 31.05.14, 04:18
Прям какое-то ограничение прав человека получается.
img
Sin 31.05.14, 08:58
Dimon4eg,
а еще наркотики нельзя и убивать. Ограничение прав человека?
img
Driver 01.06.14, 09:33
Моё мнение: правительству нужны здоровые рабы (а то что то жить стали мало)
img
стасон 01.06.14, 13:32
А  также  признать наркотиком  торты и пирожные.Всех с избыточным весом на принудительную диету.А то подают плохой пример  
HarleyQuinn:
Всё правильно! а ещё лучше официально признать курильщиков наркоманами и под принудительное лечение!
img
x_man2009 01.06.14, 16:48
Давно нужно было уже принять эти законы! И главное, нужно штрафовать сраных курильщиков! Почему те, кто не курит, должны дышать дымом? Да всех штрафовать без пощады! Чего ждут, не понятно? Давно бы уже поплнили городской бюджет))
img
некто 01.06.14, 21:42
Простите за вмешательство. Масса радикалов. Полная глупость. Курил и курить буду, несмотря на идиотские акцизы. Это что. я на своем участке не смогу подымить? Или мне нужно брать у соседей при выходе на улицу письменное разрешение покурить с соседом? Идиоты!!!
img
darya 01.06.14, 22:03
Идиотизма много, и все-таки.. Вчера, видимо, ловя последний кайф, идет молодой папа за коляской. Дымит. Дымок  - это видно со стороны- мягко окутывает и коляску, и папино лицо. Он прав?
img
Carpe Diem 02.06.14, 12:06
некто:
Простите за вмешательство. Масса радикалов. Полная глупость. Курил и курить буду, несмотря на идиотские акцизы. Это что. я на своем участке не смогу подымить? Или мне нужно брать у соседей при выходе на улицу письменное разрешение покурить с соседом? Идиоты!!!


Кто идиот - видно сразу.... Можете за свои кровные, хоть есть и табак, и сигареты. Но почему столько амбиций у курящих? Видити ли, оскорбили их самолюбие законом. Ограничивают. Ни одного здравого суждения о том, что мне то, и ещё тысячам людей,  ИХ ПРИВЫЧКА на хрен не нужна. Я то, хочу иметь своё здоровое тело и моих детей видеть здоровыми, не более. Создайте сигарный клуб, как делают цивилизованные страны, и ходите туда травитесь...
img
sergbush 02.06.14, 12:43
Carpe Diem:
Создайте сигарный клуб, как делают цивилизованные страны, и ходите туда травитесь...


+100
Курящие параноики никак не поймут - никто не запрещает им курить. Им запрещают заставлять курить окружающих.

стасон:
А  также  признать наркотиком  торты и пирожные.Всех с избыточным весом на принудительную диету.А то подают плохой пример  


Всё верно. На прошлой неделе по Евроньюс был сюжет, что Европа пару десятков лет назад победила курение, но ему на смену пришла эпидемия ожирения. От проблем с лишним весом ежегодно умирает несколько миллионов человек. Несколько десятков миллионов периодически теряет трудоспособность. Углеводная наркомания на уровне физиологии имеет практически те же механизмы, что и никотиновая, алкогольная или героиновая. Разница очень небольшая.
img
knowing 03.06.14, 09:48
Эффекта не будет, так же как и с употреблением алкоголя. Для многих штраф 300 р. - смешная сумма. Здесь надо подкреплять законодательство более серьезными штрафами - минимум 1000 р.
img
IRBiS49 04.06.14, 06:07
научитесь себе что-нибудь запрещать, а то дискриминация получается.
img
Iv_Dulin 04.06.14, 09:35
Админы сайта срочно перемените на форуме название ветки "Курилка" во что ни будь другое. )))
img
marat 04.06.14, 11:07
Интересно получается, сигареты я приобрести могу на вполне законных основаниях, законно изготовленных на территории РФ, а выходя из магазина и закуривая, становлюсь нарушителем и привлекаюсь к административной ответственности??? А для самих курильщиков создали условия, чтобы они соблюдали закон, где места для курения, кроме дома и автомобиля?
img
Decoder 04.06.14, 18:38
marat:
А для самих курильщиков создали условия, чтобы они соблюдали закон, где места для курения, кроме дома и автомобиля?


Поцреотам здорового образа жызни на это насрать. Поцреотам вообще насрать на здравый смысл и логику. Как правило этот контингент на 60% состоит из ТП и 40% особей с ФГМ в терминальной стадии.
img
SLAVYAMBA 04.06.14, 18:51
где хочу,там и курю!!!!! идите лучше заводы прикрывайте и автотранспорт тормозите.набросились мля на курильщиков.
img
astraboyrus 04.06.14, 19:25
ага устроили войну с ветряными мельницами )
img
BaLik 05.06.14, 07:07
Точно!  Всё как было, так всё и останется. С алкоголем ещё не разобрались - пьют где хотят!
Некому контролировать.
img
IRBiS49 05.06.14, 23:47
лечить тут нужно большую часть женщин, а потом можно и адекватный порядок наводить