Тарифы за коммуналку выше, чем в области

03.07.14, 07:18 14 комментариев

С 1 июля изменятся тарифы на коммунальные услуги ресурсоснабжающих организаций. В нашем городе увеличение составит 6,5% процентов. Это выше, чем в других районах области — но не выше уровня инфляции, как утверждают в РСТ. В среднем по области тарифы на коммунальные услуги увеличатся на 5%: плата за тепловую энергию — на 5,4%; за водоснабжение — на 4,5%; за водоотведение — на 4,5%; за газ — на 4%; за электроэнергию — на 4,2%.

Почему у нас цены возрастут больше? В РСТ объясняют это тем, что уровень оплаты коммуналки у нас ниже экономически-обоснованных тарифов.

Наименование коммунальной услуги Тариф с 1 июля по 31 декабря 2014 года
Электроэнергия
- в домах с газовыми плитами
- в домах с электроплитами

3,08 руб/кВт
2,16 руб/кВт
Газоснабжение 6,54 руб/м3
Водоснабжение
- холодная вода МУП «Водоканал»
- горячая вода ОАО «КТК»

27,94 руб/м3
100,92 руб/м3
Водоотведение 16,48 руб/м3
Теплоснабжение
- ОАО «КТК»
- газовая котельная мкр. Каринторф

1273,66 руб/Гкал
1394,29 руб/Гкал


Кстати, такой рост тарифов не устраивает и сами ресурсоснабжающие организации. В частности, МУП «Водоканал» не может покрыть свои убытки даже по ремонту изношенных сетей. А в этом году проблемы обозначились очень остро — ведь в своё время город сдерживал тарифы, чтобы не было социальной напряжённости среди населения. Эти меры привели к не самым лучшим последствиям: в скором будущем «Водоканал» может постигнуть участь «Коммунхоза», который из года в год никак не может выбраться из долговой ямы.
«Водоканал» направил письмо в РСТ с просьбой пересмотреть тарифы. Решение на этот счёт тарифная служба пока не приняла.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Balerinka 03.07.14, 09:48
получается тарифы ниже, выше будет рост?
img
shax 03.07.14, 14:04
Чем же мы провинились,что тарифы будут выше,чем в области?Значит,надо линять с Чепецка?Этого добиваются наши "уважаемые" руководители города?
img
Sin 03.07.14, 20:29
shax,
а при чем тут руководители города, если область регулирует тарифы?
img
Василиса 03.07.14, 23:02
Так ведь в том то и дело,что область регулирует тарифы,зная,что руководители города не пикнут.А надо с доказательной базой ехать и добиваться!
img
Sin 03.07.14, 23:13
Василиса,
город просто никто не спрашивает.
img
kavtemp 04.07.14, 07:47
У нас не тарифы больше, а рост больше. Разница есть и большая.
К тому же если внимательно прочитать, то на самом деле у нас тарифы ниже, чем должны быть на самом деле (экономически обоснованных). С какими доказательствами тогда нужно ехать?
Низкие тарифы - это конечно хорошо для нас с вами. Но если посмотреть в перспективу, то скоро вся инфраструктура придет в негодность и платить будет просто не за что, даже уже высокие тарифы...
Вот в этом и состоит функция РСТ - найти баланс между потребителем и поставщиком.

PS Не защищаю наше РСТ ибо оно далеко не лучшее в России(
img
upp 04.07.14, 07:56
Предлагаю написать письмо Никите Белых - если наши главы не могу честь города отстоять в вопросах распределения средств, то надо горожанам.
Скоро выборы губернатора - уже в сентябре. Вот-вот развернётся выборная кампания. И тут надо немножко пошуметь и нашему городу.

#лучше-чем-Киров (http://www.chepetsk.ru/dni/news/2013-05-11-2)

Чепецк даёт области почти 80% всех поступлений в бюджет и область должна выделять нам достойные субсидии на инфраструктуру, а не жалкие 18 млн в год на дороги. Это слишком мало - вообще ни о чём (

Предлагаю НЕ ГОЛОСОВАТЬ за Н. Белых пока он не вернёт городу часть налоговой базы от прибыли наших предприятий обратно в бюджет города или не найдёт нам инвестиций на 15-20 млрд рублей, например.

Хватит кормить Яранск, Уржум и Поляны!  Пора кормить Чепецк!
img
pravda 05.07.14, 00:27
Согласен! 60 процентов налогов Чепецку, остальное пусть делят между собой! Не голосуем  за Белых!!!
img
shax 05.07.14, 12:39
Sin:
Василиса,город просто никто не спрашивает.

Похоже Вы администрацию защищаете,которая у нас молчит в тряпочку!
img
shax 05.07.14, 12:42
upp:
Предлагаю написать письмо Никите Белых - если наши главы не могу честь города отстоять в вопросах распределения средств, то надо горожанам.Скоро выборы губернатора - уже в сентябре. Вот-вот развернётся выборная кампания. И тут надо немножко пошуметь и нашему городу. #лучше-чем-Киров (http://www.chepetsk.ru/dni/news/2013-05-11-2)Чепецк даёт области почти 80% всех поступлений в бюджет и область должна выделять нам достойные субсидии на инфраструктуру, а не жалкие 18 млн в год на дороги. Это слишком мало - вообще ни о чём ( Предлагаю НЕ ГОЛОСОВАТЬ за Н. Белых пока он не вернёт городу часть налоговой базы от прибыли наших предприятий обратно в бюджет города или не найдёт нам инвестиций на 15-20 млрд рублей, например.Хватит кормить Яранск, Уржум и Поляны!  Пора кормить Чепецк!

  Ну тогда давайте!Вы сможете организовать это письмо?Я первым подпишусь!
img
net nikogo 06.07.14, 23:41
и мы подпишемся!!!
img
ttan 08.07.14, 23:22
shax:
Похоже Вы администрацию защищаете,которая у нас молчит в тряпочку!

похоже-весь сайт под администрацией...
попробуй пикнуть что против-сразу в аут!а все новости почти как на первом канале тв!тишь да благодать у нас!поем ,пляшем,бегаем,загораем-все в чепецке в шоколаде!
img
BaLik 09.07.14, 21:41
Примерно полгода назад кировские депутаты выступили с предложением 'Так-как г. Киров является столицей Кировской области, поэтому почти все деньги, поступающие из Москвы должны оставаться в г.Кирове.' - Никита Белых поддержал это предложение. Поэтому исходя из этого можно сделать выводы -> Чихал Н Белых на ваши письма и предложения.
И ещё один момент: количество денег поступающих в наш город зависит от количества проживающего в нём людей. А вот жителей то у нас становится всё меньше и меньше, ну поэтому и денег будет меньше.
img
BaLik 09.07.14, 21:48
Кстати тарифы на природный газ в Москве и московской области почти в два раза меньше чем у нас.