Налоговая узнает о вкладах

05.07.14, 08:38 13 комментариев

С 1 июля вступили в силу изменения в налоговом законодательстве. Согласно нововведениям, налоговая служба будет оперативно узнавать о каждом вкладе, открытом или закрытом любым физическим лицом. Эту информацию, а также сведения об изменении реквизитов счёта банки теперь обязаны предоставлять в налоговую инспекцию в электронном виде в течение трёх дней.
Новое правило коснётся всех без исключения. Помимо этого налоговые инспекторы смогут без разрешения суда затребовать у банка выписку об остатках денежных средств, а также по последним проведённым операциям.

Как считают эксперты, подобное нововведение повысит прозрачность и расширит возможности налоговой службы по мониторингу банковских вкладов клиентов. Это, в свою очередь, позволит налоговой службе более детально проводить мониторинг уплаты налогов гражданами.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
astraboyrus 06.07.14, 01:10
аха теперь деньги будут хранить в банке (трехлитровой) или открывать вклады на бабушек и дедушек)))
img
sergbush 06.07.14, 12:12
Никто не помешает налоговой задать вопрос и бабушке - у вас пенсия 15 тыр., так откуда взялись 1,5 лимона на вкладе??? :)
img
ttan 06.07.14, 21:47
не партесь-90% жителей города эта проблема не коснется.а нету кладов-то значительных!!!
img
Nadix 07.07.14, 10:10
Эти изменения ничего нового не внесли и ничего не изменили. В нашей стране силовики всегда имели доступ к информации относительно имущества граждан, а уж тем более вкладов. Ажиотаж вокруг данной "новости" не выгоден только банкирам, так как найдется таки тот, кто решит "перепрятать" ;)
img
sergbush 07.07.14, 13:32
Ну почему же не изменили? Теперь в табличке эксель очень удобно отсортировать те несколько тысяч горожан, которых можно вызвать на разговор по теме "откуда деньги, зин". Раньше такой возможности не было, пока кто-то не накосячит и не засветится. Хорошо это или плохо? Всё дело в том, в чьих руках "орудие" и в каких целях используется.
img
sergbush 07.07.14, 13:33
Особенно в свете существующих ограничений на наличные расчёты. И маячащей на горизонте перспективе полного перевода всех расчётов на безнал. Я, конечно, не параноик, но всё это как-то не нравится...
img
MadAlexSP 07.07.14, 18:19
а как же разглашение банковской тайны? и персональных данных клиентов?
img
Aliman 07.07.14, 19:43
Черный нал форевер.
img
sergbush 08.07.14, 12:02
MadAlexSP:
а как же разглашение банковской тайны? и персональных данных клиентов?


Банковской тайны больше нет
img
Nadix 09.07.14, 05:23
Да и не было никогда "банковских тайн", о чем Вы? Всегда налоговая имела доступ к этой инфе. Вопрос: зачем привлекают внимание к исчезнувшей "прозрачности" вкладов?  Какие цели преследуют, объявляя, что "банковских тайн" больше нет?
img
sergbush 09.07.14, 10:37
Nadix:
Да и не было никогда "банковских тайн"


Раскрытие информации по решению суда или по запросу следственных органов - это другое. Не путайте тараканов с котлетами. А то пытаетесь сказать, что у нас нет неприкосновенности частной жизни просто потому, что по решению суда допускается прослушка подореваемых.
Единичная прослушка по решению суда и прослушка ВСЕХ сплошняком - очевидно же, что это разные вещи.

То, что раньше было банковской тайной, теперь будет доступно просто и буднично, хоть ради интереса в обеденный перерыв: посмотреть, сколько у соседки или у любовницы мужа бабла на книжке.
Добро пожаловать в дивный новый мир. :)
img
astraboyrus 11.07.14, 22:35
храните деньги в 3 - литровой банке и будет вам счастие
img
Nadix 13.07.14, 19:52
То, что раньше было банковской тайной, теперь будет доступно просто и буднично, хоть ради интереса в обеденный перерыв: посмотреть, сколько у соседки или у любовницы мужа бабла на книжке. Добро пожаловать в дивный новый мир. :)
Вот вы наговорите сейчас, инфу о вкладах откроют налоговой, а не каждому " ради интереса". Хотя может Вы жена и работница налоговой, тогда узнаете о вкладах любовницы мужа;)