«Народный светофор» установят в августе

28.07.14, 12:57 23 комментария

Общая беда объединяет людей. Месяц назад мы начали кампанию по сбору средств на оборудование светофоров для перекрёстка улиц Ленина и Сосновой у парка. А сам «народный светофор» стал уникальным примером инициативы, исходящей от горожан по изменению городской инфраструктуры.

Четверть миллиона рублей удалось собрать всем миром: простые горожане жертвовали разные суммы от 50 до десятков тысяч рублей. Откликнулись и предприятия с переводами до 30 тысяч. О каждом крупном вкладе мы сообщали в комментариях.

Все средства сейчас сконцентрированы у оператора Planeta.ru, с которым мы заключили договор. Комиссия системы составляет 10% от суммы (останется 225 тыс. рублей), юридические вопросы отнимут несколько дней. «Кировсигнал» выставил счёт на 234 876 рублей (включает в себя 10 светофоров и один контроллер). Как только средства поступят на наш счёт — мы оплатим счёт «Кировсигнала» и выложим сканы платёжных документов.

За месяц мы с ребятами из нашего лагеря «Зелёный Дозор» установили четыре опоры для светофоров. Если бы эти работы заказывались у подрядчиков, то по смете чек мог бы оказаться около 150 тысяч рублей. Здесь тоже существенная экономия городских денег.

Огромную помощь оказал «Виват-Сервис» — они согласились провести электромонтажные работы бесплатно.
В совокупности речь идёт об экономии 400 тысяч рублей бюджетных средств, чего вполне достаточно для других важных объектов.

Резюмируем: на сегодняшний день всё готово, чтобы начать монтаж, который пройдёт за муниципальный счёт. После соблюдения всех регламентов муниципалитет приступит к установке ограждений на месте старого пешеходного перехода и к укладке участка тротуара со стороны парка.
Общество сделало всё, чтобы появился столь необходимый объект. Теперь дело за нашей властью.

Новый светофорный объект должен появиться в августе.

Благодарности

В сборе средств через интернет приняли участие 216 человек. Всего же их гораздо больше — целые коллективы приносили деньги в наш офис. Самые значимые вклады сделали:

  • Ширнин Антон Леонидович
  • Баданин Максим Геннадьевич
  • Некторов Александр
  • Дюкова Лидия Евгеньевна
  • Дюков Александр Васильевич
  • Летов Никита Анатольевич
  • Конышев Михаил Викторович
  • Пользователь Alexey_kch

Среди предприятий:

РОО «Чепецк.РУ»

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Ma 28.07.14, 15:12
Антон Ширнин молодец какой!  и Лешка Alexey_kch тоже! не ожидала...))))))
img
Sin 28.07.14, 15:15
Молодцы все, а их больше двухсот человек :-) Те, кто пожертвовал больше 500 рублей - может заглянуть к нам в офис на Горького 10 за благодарностью и призовым значком :-)
img
IronIzer 28.07.14, 15:29
А обязательно было аккумулировать все средства на планета.ру? Может на будущее, если будут такие акции, перечислять на счет чепецк.ру - уж больно комиссионные негуманные. Тем более, как я пониманию, несли деньги в основном непосредственно в офис. Народ по копейке собирал, еле-еле наскребли, а тут отдать 25 штук ни за что ни про что... Жалко.
img
Миш@нЯ 28.07.14, 16:32
IronIzer:
А обязательно было аккумулировать все средства на планета.ру? Может на будущее, если будут такие акции, перечислять на счет чепецк.ру - уж больно комиссионные негуманные. Тем более, как я пониманию, несли деньги в основном непосредственно в офис. Народ по копейке собирал, еле-еле наскребли, а тут отдать 25 штук ни за что ни про что... Жалко.

Полностью поддерживаю. Комиссия совсем уж негуманная.
img
RuSS 28.07.14, 17:18
Даже не знаю радоваться или нет светофору. Боюсь как бы зимой а особенно в гололёд он не стал опасней чем нынешний переход. внимательность у людей с установкой светофора окончательно пропадёт. А ледяной накат под такую горку и работе нашей ДЭС образуется быстро.
img
vvkkirov 28.07.14, 17:45
В следующий раз концентрируйте средства у меня - я по божески очень дешего 5% всего возьму
img
sun 28.07.14, 18:01
Фигасе. Удивлен, что собралось 250 тыр. Должно быть, основная доля пожертвований пришлась на неместных.
img
Sin 28.07.14, 18:17
IronIzer,
комиссионные немалые. Но даже одними смс-ками пришла сумма эквивалентная комиссии. Если бы способов было меньше, то и средств бы собралось меньше.

Что касается величины:
1. Система организует удобный шлюз для приёма - если делать это своими силами, то комиссий будет ещё больше. Например, совершенно дикие комиссии по СМС.
2. Мы вложили собственных средств больше (и еще предстоит), чем отняла комиссия. Это значит, что мы покрыли её своими силами.

Делать сбор другими способами можно и даже в будущем потребуется комбинировать разные способы. Но комиссии будут везде.
Но куда важнее ещё вот что: на сайте Планеты и им подобным - абсолютно прозрачная система, которую видит каждый. И понимает, что будет с деньгами.

Ещё раз спасибо всем, кто пожертвовал средства. Есть хорошая новость: наш заказ уже комплектуется, недостающие в Кирове вещи - "Кировспецсигнал" уже заказал. Процесс идёт!
img
Alexey_kch 28.07.14, 20:06
Ma:
...  и Лешка Alexey_kch тоже! не ожидала...))))))
А вот тут поподробнее, почему не ожидала, и если мы знакомы, почему такого мнения обо мне???
img
k0L0B0k 28.07.14, 20:51
Можно было намного дешевле купить. Не буду спрашивать почему купили дорого...
Ссылки на товар (не благодарите):
1. http://svetled.ru/production/svetofor-300/svetofor_300_t1.2/
2. http://svetofor-zom.ru/p11-tv-svetofor-dorojnyiy-svetodiodnyiy-peshehodnyiy-ploskiy.html
3. Почему выбран такой дорогой контроллер вообще не понятно!!! Вот отличный аналог по доступной цене. http://svetofor-zom.ru/kontroller-svetofora-ks-2-8-kanalov-bez-shkafa-duplicate.html

Экономия могла составить: 10500+21720+41796=74016!
Вы скажете "А ты помог? А что ты сделал? и т.д." Вы будете правы, не сделал, чем смог-помог. Но меня всегда интересуют стоимости закупок и порой крайне не однозначные, а порой и очень завышенные ценники.
img
Sin 28.07.14, 21:04
k0L0B0k,
вопрос цен мы уже разобрали в прошлый раз. Разница в цене у контроллеров есть. Тем не менее, обслуживать и настраивать - это одна из самых дорогих частей установки. Заказывая вдалеке ничего не выиграешь из-за пуско-наладки.
Об этом стоит думать, когда начинаются подсчеты.
img
chrom1501 28.07.14, 22:03
Зимой будете наблюдать,как машины хлопаться будут,все пострадавшие приятным словом вспомнят за этот светофор.Внимательней надо быть ,а не прыгать под колеса ,во всем водил потом обвиняя.Повыкладывал бы ваше хамство с регистратора,уважаемые пешеходы!!!
img
sun 29.07.14, 07:13
chrom1501:
Зимой будете наблюдать,как машины хлопаться будут, все пострадавшие приятным словом вспомнят за этот светофор.

Хлопайтесь они, главное что бы не об людей. Люди же важнее авто, Вы согласны?
img
Миш@нЯ 29.07.14, 07:39
chrom1501:
Зимой будете наблюдать,как машины хлопаться будут,все пострадавшие приятным словом вспомнят за этот светофор.Внимательней надо быть ,а не прыгать под колеса ,во всем водил потом обвиняя.Повыкладывал бы ваше хамство с регистратора,уважаемые пешеходы!!!

Ну как дети малые первый день за рулем. Ей богу! Тормозите заранее, выбирайте такой режим движения, чтобы не пришлось экстернно перед светофором оттормаживаться. Переход у полиции тоже на горке, около квадрата и магнита на Кирова тоже на горке. Но там почему-то никто не хлопается.
img
Dr. Pilulkin 29.07.14, 09:00
главное, что бы не получилось как с фонтаном у Янтаря, деньги собирали, писали, но, увы, до сих пор фонтан не работает.
img
RuSS 29.07.14, 19:32
sun:
Хлопайтесь они, главное что бы не об людей. Люди же важнее авто, Вы согласны?
Вот подтверждение моим словам, об увеличении беспечности людей при переходе по регулируемому переходу. Думаешь если тебе зелёный горит все машины об волшебную стенку будут останавливаться? Эти же пешеходы будут страдать. Да и в автомобилях тоже люди сидят.
Миш@нЯ:
Ну как дети малые первый день за рулем. Ей богу! Тормозите заранее, выбирайте такой режим движения, чтобы не пришлось экстернно перед светофором оттормаживаться. Переход у полиции тоже на горке, около квадрата и магнита на Кирова тоже на горке. Но там почему-то никто не хлопается.

Ты сам водитель? При определенных погодных условиях и работе нашей ДЭС даже 40км/ч может не спасти. По личному примеру ул. Школьная у поворота на ул. 60 лет октября. Зимой по накатанному льду при 40 км/ч не смог остановиться: без горки, хорошая резина. Повезло что коммунальшики вообще не сделали свою работу и была высокая колея, машина сама свернула. Так что не всегда всё зависит от водителя.
img
Миш@нЯ 30.07.14, 07:51
RuSS:
Ты сам водитель? При определенных погодных условиях и работе нашей ДЭС даже 40км/ч может не спасти. По личному примеру ул. Школьная у поворота на ул. 60 лет октября. Зимой по накатанному льду при 40 км/ч не смог остановиться: без горки, хорошая резина. Повезло что коммунальшики вообще не сделали свою работу и была высокая колея, машина сама свернула. Так что не всегда всё зависит от водителя.

Водитель. Про школьную не скажу, ибо там очень редко езджу. Согласен, что не всегда все от водителя зависит. Но если ты едешь и видишь, что лед на дороге, что мешает тебе проверить сцепление с дорогой, порезче на газ нажать и порезче притормозить? Сразу будет ясно, что у тебя под колесами и как держит. Ну это лирика все. Держать дистанцию побольше, заблоговременно тормозить, резко не разгоняться, не гнать... Думаю этим элементарным вещам всех еще в автошколе учили. Не надо зимой, как летом ездить.
А в тот поворот на школьной зимой, по льду, де еще на 40 входить. Ну это уже из разряда ралли. Там летом-то 20-30 предел.
Если так рассуждать, то надо вообще все светофоры и пешеходники убрать, потому что перед ними зимой не остановиться.
img
RuSS 31.07.14, 16:36
Миш@нЯ:
Водитель. Про школьную не скажу, ибо там очень редко езджу. Согласен, что не всегда все от водителя зависит. Но если ты едешь и видишь, что лед на дороге, что мешает тебе проверить сцепление с дорогой, порезче на газ нажать и порезче притормозить? Сразу будет ясно, что у тебя под колесами и как держит. Ну это лирика все. Держать дистанцию побольше, заблоговременно тормозить, резко не разгоняться, не гнать... Думаю этим элементарным вещам всех еще в автошколе учили. Не надо зимой, как летом ездить. А в тот поворот на школьной зимой, по льду, де еще на 40 входить. Ну это уже из разряда ралли. Там летом-то 20-30 предел. Если так рассуждать, то надо вообще все светофоры и пешеходники убрать, потому что перед ними зимой не остановиться.

Время покажет!

Sin, большая просьба обратить внимание ДЭС на это место и постараться установить счётчик времени.
img
CAH4E3 03.08.14, 16:02
chrom1501:
Зимой будете наблюдать,как машины хлопаться будут,все пострадавшие приятным словом вспомнят за этот светофор.Внимательней надо быть ,а не прыгать под колеса ,во всем водил потом обвиняя.Повыкладывал бы ваше хамство с регистратора,уважаемые пешеходы!!!


вот и я о том же уже писал... не так уж много ДТП тут происходит, чтоб необходимость была "скидываться" на светофор... Кстати, видео о пешеходах-баранах у меня тоже навалом
img
Nikitian 04.08.14, 13:20
На днях проходил, проинспектировал: столбы стоят, руками и ногами не раскачиваются, от головы звенят :D
Ещё бы стоп-линии к ним нарисовать, а то есть в Чепецке привычка (выработалась от малого количества светофоров), выезжать к самому пересечению пч, тем самым загораживая или затрудняя проход пешеходов. А тем более, с колясками, т.к. пандус находится ближе всего к перекрёстку и лучше всего перегораживается машиной.
img
Sin 04.08.14, 13:34
Nikitian,
спасибо за инспекцию :-) Сегодня пришли деньги и мы оплатили всё оборудование. Завтра - передача светофоров и новость со всеми отчётами.
img
*Анечка* 11.09.14, 12:39
последний комментарий от августа, а что дальше? передумали поди уже ставить..
img
Sin 11.09.14, 13:30
http://vk.com/wall-27468590_2242
Глава города сказал, что будет в сентябре.