Курильщики травятся спайсами

24.09.14, 09:05 31 комментарий

Медики и УФСКН по Кировской области бьют тревогу — количество отравившихся курительными смесями в регионе увеличивается страшными темпами. Как передаёт сегодня агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на региональные ведомства, за минувшие выходные скорую помощь вызвали сто человек, употреблявших накануне спайс.

Владимир Марков, замначальника управления Госнаркоконтроля по Кировской области:
Наркополицейские устанавливают канал поставки этого вещества в Кировскую область. Уже известно, что этим занимается организованная преступная группа. Это вещество не внесено в перечень запрещенных, но обладает сильнейшим наркотическим действием на организм человека. Сейчас региональное управление ФСКН добивается признания его аналогом наркотика.

Под видом курительной смеси наркоторговцы распространяют новый вид психоактивного вещества. Однако это вещество совсем небезопасно, в области зафиксровано уже три летальных исхода после употребления такого спайса — в Кирове, Слободском и Кирово-Чепецке.

Елена Томинина, главврач областного наркологического диспансера:
По каждому из них проводится экспертиза, но есть основания полагать, что до наступления смерти молодые люди употребляли психоактивные вещества. Сейчас врачи борются за жизнь нескольких человек, которые по-прежнему находятся в тяжелом состоянии.

В минувшие выходные на диспетчеров скорой помощи вновь посыпался вал вызовов к пострадавшим с признаками употребления психоактивных веществ. Медики оказали помощь 99 пациентам, среди которых 24 — несовершеннолетние.

На сегодня 42 человека госпитализировано, в том числе и 12 подростков. Многих пострадавших бригадам скорой помощи пришлось подключать к аппарату искусственной вентиляции легких прямо в машине и срочно госпитализировать в реанимационные отделения больниц в тяжелом состоянии.

Образцы опасного вещества изъяты и находятся на исследовании в экспертно-криминалистическом отделе управления наркоконтроля.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
MirRa 24.09.14, 09:54
Вчера как раз на эту тему разговаривала с медиком - 3 пацана в коме лежат у нас...
img
Petro-vich 24.09.14, 10:14
знакомый летом умер от этой хрени...
img
sergbush 24.09.14, 14:51
Заниматься надо несовершеннолетними, так ведь некому, многие родители собой-то заняться не способны.
Ну а те кто постарше - сами виноваты. Как говорится, 20 лет - ума нет - и не будет.
Ладно наркота - тут каждому адекватному понятно, что это яд. Ну а если не в адеквате - туда и дорога, значит. Вот когда лет через 10 половина города на инсулин подсядет - это будет проблема.
img
b43 24.09.14, 16:26
sergbush:
Вот когда лет через 10 половина города на инсулин подсядет - это будет проблема.

Мне стало интересно, на чем строится данное утверждение? Я действительно не в курсе данной проблемы.
img
upp 24.09.14, 19:01
Пресс-служба УФСКН:
- В ходе оперативно-разыскных мероприятий 23 сентября сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области были задержаны двое молодых людей 29-ти и 23-х лет, подозреваемых в незаконном сбыте наркотических средств, а также нового психоактивного вещества.
В ходе проведения обследования гаражного бокса у сбытчика наркотиков были обнаружены электронные весы со следами 6-ти видов наркотических веществ, среди которых новое психоактивное вещество, не входящее в Перечень запрещенных.
Вечером того же дня сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование жилого дома в отношении другого молодого человека, который изготовлял наркотические средства с помощью специального реагента. Молодой человек готовил курительные смеси в подвале дома, в котором он проживал и фасовал их для последующего сбыта.
img
sergbush 25.09.14, 12:45
Прозвучит гадко, но всё же. Чем больше смертей - тем меньше будет распространяться это дерьмо.  А лучше - это когда овощем на всю оставшуюся... Малолетки, они ведь не боятся смерти. Они боятся остаться уродами на всю жизнь. Так что, всё к лучшему, надо просто добавить пиара каждому случаю.

А вообще, ситуация с любой наркотой очень напоминает борьбу с крысами. Если крысам подбросить отраву, от которой они начнут дохнуть сразу - то через пару смертей они не прикоснутся к этой "еде".
Если дохнуть начнут через день-два - они тоже вычисляют причину смертей и всё равно через некоторое время перестают есть отраву.
Идеальный вариант яда - тот, который убивает через неделю-две: тогда крысам не удаётся сопоставить события и вычислить причину смертей.
Интеллект крыс соответствует интеллекту ребёнка 8-9 лет.

Так что, чем больше смертей, тем быстрее подросткам станет понятно, что хорошо, а что плохо.
img
MirRa 25.09.14, 15:51
sergbush:
...Чем больше смертей - тем меньше будет распространяться это дерьмо.  А лучше - это когда овощем на всю оставшуюся......Так что, чем больше смертей, тем быстрее подросткам станет понятно, что хорошо, а что плохо.


Извините, но полную чушь пишите. Совсем незнакомы с психологией подростков. Чужая смерть их не остановит, ибо в их понимании - они-то умнее и знают, как надо. Даже смерть друга или приятеля их не остановит
img
ядовитыйкак 25.09.14, 17:52
естественный отбор ))
пусть сдохнут все нарики и алкаши!
img
vasil_na 26.09.14, 09:50
sergbush:
Прозвучит гадко, но всё же. Чем больше смертей - тем меньше будет распространяться это дерьмо. ..

"Чем больше наркоманов- тем меньше наркоманов"? Не нами придумано)
img
sergbush 26.09.14, 10:34
MirRa:
Извините, но полную чушь пишите. Совсем незнакомы с психологией подростков. Чужая смерть их не остановит, ибо в их понимании - они-то умнее и знают, как надо. Даже смерть друга или приятеля их не остановит


:D
А вы знакомы? Вы - психолог?  Очень не внимательный, учитывая ваш комментарий. Какой же вы психолог, если эмоции и потребность самоутверждения вычеркнули для вашего сознания целых 3 предложения в критикуемом вами комментарии?

ядовитыйкак:
естественный отбор ))пусть сдохнут все нарики и алкаши!

Отбор на самом деле искусственный :). Но да, это всё же отбор. Проблема в том, что "подыхают" они достаточно не быстро, успевая "подсадить" новых и изгадить жизнь социуму.

vasil_na:
"Чем больше наркоманов- тем меньше наркоманов"? Не нами придумано)

Нет, чем смертоноснее яд, тем быстрее сократится число наркоманов. Дилер не заинтересован в смертях клиентов - это его база. Плюс при летальном исходе на порядок больше шансов попасть за решётку. Если клиенты мрут, как мухи - дилер валит из города. Плюс подсадить новых чисто физически не успевают сами нарки.
img
MirRa 26.09.14, 11:01
Ну и народец - фашисты какие-то... Интересно, понятие "Гуманность" им знакомо? Вряд ли...
img
yagodka-katerinka 26.09.14, 12:20
О гуманности говорим? Предлагаете быть гуманными к наркоманам? Наркоманам, которые за дозу готовы НА ВСЕ, которым наплевать на всех остальных людей!!! Сколько случаев было: в подъездах резали людей, на улицах, в дом даже способны вломиться! Убить ребенка им вообще проще простого! А вы будете над такими сюсюкаться и приговаривать "он не специально, он же наркоман, давайте будем гуманными"???
img
Зелёнка 26.09.14, 12:52
Гуманность... MirRa, вроде я не слишком жестокий человек, но в отношении наркоманов гуманность не включается почему-то. То же и в отношении алкоголиков. И прочих зависимых.
img
Leo311 26.09.14, 14:29
Всех алкашей и нариков собрать кучей, и отправить осваивать северный полюс...
img
MirRa 26.09.14, 15:04
Вот интересно, что вы включаете в понятие "гуманность"? Сюсюканье и всепрощение?
Вот пока общество так будет относится в зависимым людям - ни за что не искоренить эти беды
А высказывания - некий срез нашего "гуманного" общества. Печально
img
yagodka-katerinka 26.09.14, 15:52
Гуманный = любящий людей. Я люблю людей, но не наркоманов, это уж, извините, на любителя.
img
Urtica 26.09.14, 15:59
Зелёнка:
Гуманность... MirRa, вроде я не слишком жестокий человек, но в отношении наркоманов гуманность не включается почему-то. То же и в отношении алкоголиков. И прочих зависимых.

кста, курение - тоже зависимость.  у вас нет курящих друзей? ни одного?
img
Svetlana-Vladimirovna 26.09.14, 16:00
ядовитыйкак:
естественный отбор ))пусть сдохнут все нарики и алкаши!

Это, конечно, грубовато. Все мы  люди, просто кто-то свернул не туда.
MirRa:
Вот пока общество так будет относится в зависимым людям - ни за что не искоренить эти беды

Соглашусь, необходимо многое поменять в нашем восприятии "неправильных людей".
MirRa:
img
upp 26.09.14, 16:00
В Кирове умер ещё один курильщик спайса.
По Чепецку информация такая - всего пострадавших от нового яда 19 человек, в основном молодёжь и подростки. В реанимации было доставлено 8 , включая 13-летнего.

img
MirRa 26.09.14, 17:17
И, если рассуждать как товарищи вышенаписавшие - да пусть сдохнут, не фиг курить что-попало...
А это - чьи-то дети...
img
darya 26.09.14, 19:01
MirRa:
Ну и народец - фашисты какие-то... Интересно, понятие "Гуманность" им знакомо? Вряд ли...

Ой, точно! Читаю и удивляюсь.. Люди, почему вы такие жестокие? Это МОЖЕТ коснуться многих- не лично, но в семье....
img
Svoboden 26.09.14, 19:33
yagodka-katerinka:
Гуманный = любящий людей. Я люблю людей, но не наркоманов, это уж, извините, на любителя.


по вашему алкоголики, наркоманы, курильщики - НЕ ЛЮДИ??? Да взять даже людей, постоянно употребляющих таблетки - чем не зависимость?...не кажется ли вам уважаемые форумчане, что раз речь пошла о любви к людям, то нельзя делать исключения! Я сам активный курильщик,много лет уже...что ж, не любите нас курильщиков)) мы уже не люди!, а ваши родственники? ни разу бокал вина не выпили за свою жизнь? Любите их???? или родственники это ЛЮДИ, не зависимо от их статуса в обществе????
img
Svoboden 26.09.14, 19:46
yagodka-katerinka:
О гуманности говорим? Предлагаете быть гуманными к наркоманам? Наркоманам, которые за дозу готовы НА ВСЕ, которым наплевать на всех остальных людей!!! Сколько случаев было: в подъездах резали людей, на улицах, в дом даже способны вломиться! Убить ребенка им вообще проще простого! А вы будете над такими сюсюкаться и приговаривать "он не специально, он же наркоман, давайте будем гуманными"???


Гуманно конечно относиться к наркоманам нельзя ни в коем случае.
Но как показывает практика, с такими людьми особо не занимаются, на учет поставят, и хватит. Ну или года 3 колонии дадут по ст.228. Я если честно, не понимаю работу школьных психологов (речь идет о несовер-х), за каким х...м они в кабинетах попы просиживают?! Есть огромная проблема и это факт, и об этом все знают...а что делают? После того как узнают про подростка что он спас покурил, то  пару раз вызовут на беседу ,расскажут что это вредно, привыкание и бла бла, и что??? Да ничего, подростку будет абсолютно похрен на психолога и на его душещипательные речи. Так почему до сих пор, когда дети повально травятся этой дрянью, именно в школах уважаемые психологи и соц. работники НЕ ВЫЯВЛЯЮТ ПЕРВОПРИЧИНУ  приема наркоты? Уверен, что если ребенок живет в нормальном окружении, если тов. родителям есть до него дела, то ни какая "дурная" компания, ни какие нибудь "слабо" и прочее не заставят человека разумного травить себя до смерти, зная последствия.
img
Svoboden 26.09.14, 20:06
Продолжу....
от чего же люди употребляют наркоту? что им не хватает?
Уверен, многие педагоги читают этот форум. Обращусь к ним в первую очередь!
моей дочери 8 лет, учиться во 2 классе, в день по 8 уроков! до 15-30!, потом делать уроки до 22-00 и спать. Интересно...из предыдущих поколений видимо не удалось  100% зомби сотворить и система образования решила поглумиться над новым поколением) это к чему я все....да к тому, что даже такое образование как сейчас будет являться одной из причин для наркомании и алкоголизма! Можете оспаривать и кидаться "фактами" - это лично мое мнение! я вижу в этом негатив, могу его объяснить, связать с проблемами подростков, что полностью дает право быть причиной. Надеюсь на понимание, особенно школьных психологов, думаю, что если им в первую очередь интересна их работа, которая заключается в помощи, объяснении, поиска причин и замены следствий на позитив, то не побоюсь громкого слова -"Вылечить" наркомана в любом возрасте не составит и труда!
img
sergbush 26.09.14, 21:34
darya:
Ой, точно! Читаю и удивляюсь.. Люди, почему вы такие жестокие? Это МОЖЕТ коснуться многих- не лично, но в семье....



блаженны не ведающие :)
img
sergbush 26.09.14, 21:43
MirRa:
Ну и народец - фашисты какие-то... Интересно, понятие "Гуманность" им знакомо? Вряд ли...


Вы это про британскую корону? :) Наркотики, как известно, их семейный бизнес вот уже несколько столетий.
img
shrl43 26.09.14, 23:59
Гуманизм, толерантность и демократия уже привели западную (христианскую) цивилизацию к деградации. И скоро приведут к гибели. Ибо это противоречит законам природы. А человек, как бы он ни старался быть над природой, является ее частью, и будет вынужден жить по ее законам.
img
MirRa 27.09.14, 09:33
shrl43:
...А человек, как бы он ни старался быть над природой, является ее частью, и будет вынужден жить по ее законам.


В природе не гнобят себе подобных...
Ваша позиция - позиция морального лентяя, которому проще сослаться на запад
img
shrl43 27.09.14, 12:32
MirRa:
Р’ РїСЂРёСЂРѕРґРµ РЅРµ РіРЅРѕР±СЏС‚ себе подобных...Р’Р°С?Р° позиция - позиция морального лентяя, которому проще сослаться РЅР° запад

1. РЇ Рё РЅРµ собирался "сослаться РЅР° Запад". Это общемировая зараза, которая поразила Рё РЅР°С?Сѓ страну.
2. Животные , Рё правда, РЅРµ РіРЅРѕР±СЏС‚ без нужды себе подобных, РЅРѕ Рё СѓСЂРѕРґРѕРІ Р·Р° СѓС?Рё РІ стаю СЂРµ тащат. Если ты СѓСЂРѕРґ Рё наносиС?СЊ вред стае (обществу), путь РѕРґРёРЅ - изгнание или изоляция.
img
sergbush 27.09.14, 17:29
MirRa:
В природе не гнобят себе подобных...


В природе нет такой мерзоты, как нарки и дилеры.
img
kasic 27.09.14, 18:48
MirRa:
В природе не гнобят себе подобных...
гнобят, и ещё как гнобят,
слабых и больных гнобят,
иначе потомство будет ещё слабее и больней