Завершилась спартакиада допризывной молодёжи
— Зачем ты в
— Надо, мам. Так решил.
— А вдруг война. Убьют ведь.
— Не волнуйся, не убьют. И войны не будет.
Но для этого нужны смелые и сильные люди
с погонами на плечах. Таким я и хочу стать, мама.
Из очерка Юрия Бурылина «Звёзды не гаснут»
Александр Опарин всегда хотел стать военным. Большую роль в выборе профессии сыграл отец — участник Великой Отечественной войны. С 1980 года Александр Яковлевич нёс службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В мае 1982 на очередном боевом задании в районе Панджшерского ущелья группа майора Опарина попала в окружение. Бойцы смогли закрепиться на высоте и продолжали вести неравный бой. Александр Опарин был несколько раз ранен, но не бросал своих солдат — продолжал руководить выходом из окружения. Снайперская пуля настигла командира.
Александру Яковлевичу за проявленное мужество и героизм посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. На его родине, в деревне Прохорята, установлен памятник, а в Кировской области в его честь ежегодно проходит спартакиада допризывной молодёжи — юноши 16–17 лет демонстрируют свою готовность к службе в армии.
В этом году спартакиада состоялась уже в 30-й раз. Участие в ней приняли сборные команды муниципальных районов и городских округов, а также команды
Защищать честь города отправилась победительница городского этапа спартакиады — команда школы № 10: Александр Березин, Пётр Вотинцев, Семён Гусев и Александр Ситников.
Евгений Крутихин, начальник управления по делам молодёжи:
У каждого свои цели участия в таких соревнованиях.Кто-то просто участвует как представитель команды,кто-то действительно хочет добиться наилучших результатов и едет занимать места. Это и есть некие итоги подготовки — спортивной и допризывной — молодых людей.
Команда

Обсуждение