Гуляешь с собакой без намордника? Плати

27.09.14, 09:24 49 комментариев

Свой новый рабочий год депутаты Кировского законодательного собрания решили начать с изменения закона Кировской области «Об административной ответственности» и увеличить штрафные санкции по некоторым статьям.

Прежде всего изменения коснулись порядка содержания животных. Максимальный штраф вырос сразу в три раза, до 3000 рублей. Им накажут за выгул собак без намордника или без поводка в общественных местах, за перевозку собак в городском транспорте без короткого поводка и намордника. При первом нарушении административная комиссия оштрафует хозяина собаки по минимуму, потом будут максимальные штрафы.
Наказанию могут подвергнуться и те, чьи животные находятся на улице без присмотра.

Даже в нашем городе под штрафные санкции могут попасть многие горожане, поскольку этими правилами пренебрегают. Кстати, для выгула собак город должен отвести определённые места.

Пострадают и те, кто любит пошуметь. Ранее штраф за громкие звуки, музыку, пение, крики или шум от стройплощадки в ночное время (с 22 до 6 часов) составлял всего 200–1000 рублей. Теперь минимальный штраф составляет 500 рублей, максимальный — 3000 рублей.
Но здесь есть нюанс: если шум создают люди, работающие на индивидуальных предпринимателей, то их накажут на сумму от 1 до 5 тыс рублей.

Повысились также штрафы за бытовое дебоширство: сейчас минимальный составляет 300 рублей, максимальный — 1,5 тыс рублей.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Martin 27.09.14, 22:54
удоты,сначала определите места выгула,а потом штрафуйте
img
Lus 28.09.14, 09:52
А как собаки будут бегать на поводке? Им не бегать нельзя, а людям за ними не угнаться. И намордник надеть проблематично, моя собака покусает того, кто это захочет сделать.
img
Martin 28.09.14, 10:27
Lus:
А как собаки будут бегать на поводке? Им не бегать нельзя, а людям за ними не угнаться. И намордник надеть проблематично, моя собака покусает того, кто это захочет сделать.

А вот это плохо,но всё можно исправить.Если интересно напишите в личку,помогу чем смогу.
img
kaktus 28.09.14, 16:11
весь город обосрали со своими псинами!!! Особенно это весной видно - сплошное минное поле
img
Martin 28.09.14, 17:19
kaktus:
весь город обосрали со своими псинами!!! Особенно это весной видно - сплошное минное поле

Люди не меньше"срут"на улицах,а бычки и пластик долго валяются.Не псины ,а собаки.
img
McGonagall 28.09.14, 18:22
   Жёны дебоширов будут меньше жаловаться,  больше терпеть.
img
карпыч 28.09.14, 18:29
А может депутатам лучше еще подумать как поднять бюджет!!!
но не за счет граждан.. Шаг влево- минимальный штраф, шаг вправо- максимальный..))
img
Lus 28.09.14, 19:21
Алкаши больше гадят, чем собаки, и смотреть на них просто омерзительно. А какая вонь от их перегара, чинариков, обоссаных штанов... За 50 метров обхожу.
img
{43RUS}_ego 29.09.14, 01:12
Lus:намордник надеть проблематично, моя собака покусает того, кто это захочет сделать.


если собака кусает хозяина, когда он надевает ей намордник, то такую собаку нужно усыплять...

и нечего тут ныть - держишь собаку, будь бобр одевать ей намордник, когда на улицу ведешь.
А то идет бухарик, например, по тропинке и "тащит пинками" ротвейлера, а ты гадай - собака умнее хозяина или такая же тупорылая и может цапнуть близко проходящего встречного прохожего?

...как собака будет бегать на поводке??? Что за тупой вопрос? До мест выгула на поводке. "Побегал" там её и обратно на поводке домой.
img
darya 29.09.14, 05:13
Где места для выгула? Это раз. Люди, на себя посмотрите. Не так отвратительно видеть собачьи какашки, как, извините, "харчки" наших мужиков. Вот уж минное поле так минное поле!
img
Nokia 29.09.14, 12:15
darya:
Где места для выгула? Это раз. Люди, на себя посмотрите. Не так отвратительно видеть собачьи какашки, как, извините, "харчки" наших мужиков. Вот уж минное поле так минное поле!


Это точно! От людей больше грязи и мусора. Что стоит человеку не гадить на улице? Вот когда человек "разумный" научиться не мусорить, тогда и владельцы собак начнут убирать за питомцами.
img
xarquid 29.09.14, 12:36
Ответы собачников бодрые: а вот пока они бухают и мусорят, мы будем дальше срать! Молодцы.
img
Миш@нЯ 29.09.14, 13:23
Еще надо обязать хозяев какашки за собачками прибирать, как это в цивилизованых странах делают. А то весной на самом деле сплошное минное поле.
img
Petro-vich 29.09.14, 13:29
Nokia:
Это точно! От людей больше грязи и мусора. Что стоит человеку не гадить на улице? Вот когда человек "разумный" научиться не мусорить, тогда и владельцы собак начнут убирать за питомцами.

Вот оно како: от людей грязь и мусор, от псин дерьмо, но моя псина самая  самая и пусть срёт где хочет пока в городе есть опустившиеся обоссаные алкаши.
Класс. Буду срать и гадить раз вон там бухают и плюют.
img
sergbush 29.09.14, 14:31
Какие люди - такой город. Если живут свиньи, да ещё скот в городских квартирах держат - так и город будет з@сран. Прошлой весной наехал на одного жирного барана: его болонка делала кучу ровно посередине тротуара. Ну наорал на него, высказал, что думаю. А дальше что? Морду бить - так потом самому отвечать придётся.
Ладно бы только собаки, у нас по Чепецку треть подъездов проссаны и загажены кошками.
img
yagodka-katerinka 29.09.14, 15:29
А это относится ко всем собакам? У меня вот маленькая чихуа, она в жизни никого не покусала) Намордников ее размера не найти))
img
Urtica 29.09.14, 15:46
McGonagall:
Жёны дебоширов будут меньше жаловаться,  больше терпеть.

*вздыхает* угу-угу. дебоширит-то один мужик, а материально страдает вся семья. тут бы лучше административный арест на 15 суток да метлу в зубы руки - пусть подметают и человечьи харчки, и собачьи какашки. эх, мечты, мечты...
img
Rosanna 29.09.14, 16:30
я за своей собакой убираю, мне не трудно, но помимо собачкиных какашек) полно человеческих помоев.
еще бы штрафовали кто в подъездах курит, бесят такие травили бы себя и детей своих в квартирах.
img
sergbush 29.09.14, 20:26
Rosanna:
полно человеческих помоев.еще бы штрафовали кто в подъездах курит


+100
А ещё на остановках, у магазинов да и просто на улице. За курильщиком шлейф иногда на десяток метров
img
SLAVYAMBA 30.09.14, 12:10
отстаньте от курильщиков!!!
img
Mirasch 30.09.14, 13:36
прежде чем "кивать" на европу пройдись мимо малосемеек на Ленина. Там и бутылкой, выкинутой в окно, можно получить... У наших депутатов нет цели улучшить условия проживания в стране и в области (в частности). Цель иная - не брать на себя обязательства, при этом пополнять бюджет "закручивая гайки". Суть проста - зачем что то делать, обдумывать-суетиться, когда можно проще - ввести наказание.
img
Mirasch 30.09.14, 13:44
При таком подходе мы не улучшим наш быт. Всё может быть проще и для людей: обустроить места выгула животных, а по мере полной их готовности и ужесточать санкции. Но нет - это сложно. Вот и вывод - ходите на выборы и либо голосуйте против всех, либо выбирайте "головой". Одно ясно - голосовать за этих депутатов более не стоит = не во благо народа они работают. Пример: г-н К... (ФИО) уже и не помню - как депутатом стал свой автопарк в городе продал, а какие перед выборами ролики транслировал!!!!! Прям влюблён в родной Чепецк до ..... хм... Делайте выводы. это ведь не только с собаками так, а во всех вопросах.
img
Urtica 30.09.14, 15:06
Rosanna:
я за своей собакой убираю, мне не трудно
.........

респект!
кстати, многие любители собак относятся к своим питомцам, как к членам семьи. и вот вам аналогия: если мама, выгуливающая гуляющая с коляской, меняет своему младенцу памперс, она же его не бросает посреди дороги? от собаколюбов тоже хочется ждать минимальной ответственности.
поводок с намордником - не самоцель, а разумная мера предосторожности, и обычно ответственные владельцы собак это понимают и соблюдают.
а безответственные пишут нечто вроде:
Lus:
..............
И намордник надеть проблематично, моя собака покусает того, кто это захочет сделать.

то есть человек открытым текстом пишет, что не справляется со своей агрессивной собакой - и потому отстаивает право гулять с ней без поводка и намордника...
img
Rosanna 01.10.14, 15:46
SLAVYAMBA:
отстаньте от курильщиков!!!
img
jorj 01.10.14, 18:23
еще никого не оштрафовали а базаров
img
Mirasch 01.10.14, 23:58
вопрос не в том оштрафовали ли и сколько, а в другом - как местные власти принимают законы, которые, должны бы исполняться. может и правильно что не исполняются ТАКИЕ законодательные инициативы?! Но опять же, не исполняется одно, а вслед не исполняется иное... зачем такие законы и такие законотворцы? может всё ж цивилизованнее принимать законы "по-уму" и выполнять их?!
img
COON 05.10.14, 11:41
Да действительно ,за своими питомцами надо приберать,НО только из-за этого наш город не станет чище!Чистота в городе дело каждого, если кто нибудь кинул окурок,бутылку,фантик и т.д. ,ТО МНОГИЕ ЛИ ПРОХОЖИЕ ПОДОЙДУТ И СКАЖУТ "ПОДНИМИ И ОТНЕСИ В МУСОРКУ"?! 99% пройдут молча или пробухтят себе ,что то под нос!
  Намордники вещь конечно нужная....НО есть животные на которых их просто не делают или которым они не нужны..А буква закона гласит, что СОБАКА должна быть в нём... и даже если это чихуа хуа :-) БРЕД!!! зато повод выписать штраф!это же собака!
img
COON 05.10.14, 11:44
А вот интерестно, если пьяная,какающия ,бездомная собака,без намордника и поводка будет громко лаять после 23часов, КОМУ ВЫПИШУТ ШТРАФ?
Пологаю данный вопрос администрации то же стоит рассмотреть на повестке дня!
img
roman025 05.10.14, 13:39
речь идёт о собаках .так что убирайте за ними .а не будте стрелочниками !
img
SLAVYAMBA 05.10.14, 14:54
китайцы сейчас на все породы собак намордники штамповать начнут)))))) так что это дело времени.
img
IRBiS49 05.10.14, 15:31
жители всего города, а так же администрация города, проежде чем что либо говорить, думать, или делать, насмотритесь видео  на YOUTUBE.COM c канала RakaMakaFo, постарайтесь изменить себя, и вести себя так, как просят там, и может быть здесь будут жить немного лучше. ЭТО НЕ РЕКЛАМА, это крик души как нужно вести себя человеку, если он себя считает таковым. Спасибо кто посмотрел и понял наконец....
img
Lus 06.10.14, 18:25
Как это усыплять собаку? Её и так уже кто-то 10 лет назад выбросил, а я в кустах нашла. По Вашему получается, что непослушного, драчливого, неподдающегося воспитанию ребёнка тоже усыплять? Полгорода заросло кустами и бурьяном (вдоль боёвского оврага, дорога к реке со свалками в кустах...) а я буду какашки собирать???
img
Nokia 06.10.14, 21:39
Интересно, а когда наши жители уже начнут не мусорить на улицах нашего славного города? Покупая что-либо в магазинах, они выходят и тут же выбрасывают всевозможные упаковки от конфет, от сигарет... выходят из общественного транспорта - выкидывают билеты. Неужели так сложно выбросить в урну или донести до дома?! А администрации нужно как можно чаще ставить урны на улицах города.
img
Urtica 06.10.14, 21:46
Lus:
Как это усыплять собаку? Её и так уже кто-то 10 лет назад выбросил, а я в кустах нашла. По Вашему получается, что непослушного, драчливого, неподдающегося воспитанию ребёнка тоже усыплять?
........

в принципе сравнение собаки с человеком неправомерно, но раз уж вам так хочется))
1) до совершеннолетия за ребёнка отвечают родители, в  том числе оплачивают материальный ущерб, если ребёнок буйный, драчливый и т.д.
1.а) если родители не справляются со своими родительскими обязанностями, они могут быть по суду лишены родительких прав.
2)когда ребёнок становится взрослым (а для собаки 10 лет - это взрослый возраст) - он отвечает за своё буйство и драчливость по закону. полистайте в Уголовном кодексе статьи о хулиганстве, нанесении телесных повреждений и т.д.
кстати, высшая мера наказания за особо тяжкие преступления законом также предусматривается.

так что не работают ваши доводы.
img
Mirasch 06.10.14, 23:55
1). учитывая что собака собственность, то при нанесении ей материального ущерба несёт ответственность хозяин (как родитель за малолетнего ребёнка). Независимо от возраста собаки
2). если собака агрессивная то хозяина по суду могут лишить на неё прав, как и родителей на ребёнка.
Что ещё сравним?????
Метод "наказать" - неправильный метод, он не создаёт условий чтобы провинность просто не совершали. Но в нашей стране просто так привыкли: наказать, держать в страхе "боится - значит уважает". Но власть у нас не боятся и не уважают.
img
Mirasch 07.10.14, 11:11
название статьи очень неоднозначное. не хочу гулять в наморднике выгуливая собаку, да ещё и за это платить. намордник на хозяине неэстетично смотрится...
img
Lus 07.10.14, 12:44
Ваши доводы тоже только теоретические. На словах мы все знаем, как надо. А если соседские дети уголовников уже не первый раз бьют стёкла в машинах, воруют, бросают камни на крыши машин во дворе, а полиция оценивает ущерб в 200 руб., и даже ИХ взыскать невозможно, то никакой кодекс не поможет. Почему нормальные люди вместо того, чтобы работать, заниматься своей семьёй, отдыхать, должны тратить силы, нервы, время, деньги на чужих ненужных никому уродов. К примеру- одна из жён уголовника, работающая в бюро пропусков ЗМУ, пользуясь служебным положением, узнаёт номера мобильных телефонов и звонит с угрозами детям людей, которые когда-то мешали воровать с завода ей и её мужу-уголовнику. А мы будем листать УК, брать распечатки звонков, которые никогда не используем, чтобы не связываться и собирать какашки. "Быдло, как и мафия, бессмертно."
img
Urtica 07.10.14, 14:06
Lus
трудно вам, наверное жить с такими представлениями об окружающем мире(( у сожалению, ничем помочь не могу, и даже посочувствовать не получается.
img
{43RUS}_ego 07.10.14, 19:48
чет тут все развонялись про какашки... и собаководы, и правоведы.
как-будто у нас все улицы в какашках....
Намордники м короткий поводок на собаку! Вот когда начнут это требование все выполнять, тогда можно будет говорить о сознании собаководов.
А то, как говорится, каждый видит свое в этом законе....
img
tapakaH 09.10.14, 10:01
А когда срок введения такого закона? Закон, насколько я знаю, должен быть опубликован в каких-то источниках. Не подскажете газету, в которой почитать. Заранее спасибо.
Еще по теме. У меня есть собака. Гуляю, конечно, без намордника, но всегда на поводке, и в людных  местах беру на короткий. Придется намордник примерять.
img
busikkk 15.10.14, 17:22
У нас на большинство людей нужно намордник надеть и на цепь посадить,а не на собак!Кидаются на народ.больные на всю бошку(((
img
Rosanna 15.10.14, 18:41
busikkk:
У нас на большинство людей нужно намордник надеть и на цепь посадить,а не на собак!Кидаются на народ.больные на всю бошку(((

вот вот! верно сказано)))))
img
EgisPegis 15.10.14, 21:03
Если псина без намордника еще и кидаться на кого то будет надо ввести расстрел для неё) чтоб хозяева учить их начали, а так все правильно, город не для животных а для людей, а если завели собаку это уже ваши проблемы как обезопасить окружающих от неё, если не можете то собаку нужно забирать и убивать!
img
Rosanna 16.10.14, 12:07
вот отсюда и пораждается жестокость...сначала собаки..потом и на людей переходят...с психикой не все ладно видать
img
Nokia 16.10.14, 12:24
Rosanna:
вот отсюда и пораждается жестокость...сначала собаки..потом и на людей переходят...с психикой не все ладно видать


+100!!!
img
busikkk 16.10.14, 14:52
EgisPegis:У нас больше типо людей кидаются,это на них надо на всех намордники поодевать!!!Это кто это сказал,чем собаки хуже людей,да намного лучше,тут даже и сравнения быть не может!!!
Если псина без намордника еще и кидаться на кого то будет надо ввести расстрел для неё) чтоб хозяева учить их начали, а так все правильно, город не для животных а для людей, а если завели собаку это уже ваши проблемы как обезопасить окружающих от неё, если не можете то собаку нужно забирать и убивать!
img
busikkk 16.10.14, 14:54
EgisPegis:
Если псина без намордника еще и кидаться на кого то будет надо ввести расстрел для неё) чтоб хозяева учить их начали, а так все правильно, город не для животных а для людей, а если завели собаку это уже ваши проблемы как обезопасить окружающих от неё, если не можете то собаку нужно забирать и убивать!
Это быдло всякое надо убивать.стерилизовать,а не животных!
img
busikkk 16.10.14, 14:55
EgisPegis:
Если псина без намордника еще и кидаться на кого то будет надо ввести расстрел для неё) чтоб хозяева учить их начали, а так все правильно, город не для животных а для людей, а если завели собаку это уже ваши проблемы как обезопасить окружающих от неё, если не можете то собаку нужно забирать и убивать!
Выродков мамашки недоделанные наплодят,не воспитывают,они всякой х...занимаются,а от этого страдают нормальные люди!Смотреть невозможно,не дети,а твари!!!
img
SHURAVI 17.10.14, 15:22
Придурок.....