В лидерах по зерну

30.09.14, 12:44 7 комментариев

В Кировской области собрали самый высокий за последние годы урожай зерна — 766 тысяч тонн. Урожайность составила 24,6 центнера с гектара. В комментарии бизнес-порталу Навигатор глава департамента сельского хозяйства Алексей Котлячков рассказал о засухе, которая чуть было не погубила урожай.

Алексей Котлячков:
Первоначально полученное зерно, которое мы собрали с поля — 766 тысяч тонн. Это за последние годы в постсоветском пространстве самый хороший урожай. У нас был очень урожайный 2011 год, тогда мы собрали 750 тысяч тонн. Засуха в начале лета чуть было не нанесла непоправимый ущерб сельскому хозяйству. Если бы еще неделя без дождей, то была бы катастрофа.

Лидеры по объёму производства зерна — Кумёнский, Малмыжский и Зуевский районы. На их долю приходится около 36% валового сбора. Как отметил Алексей Алексеевич, результата удалось добиться благодаря использованию высококачественных сортов семян, а также работе по повышению плодородия земель.
По урожайности зерновых в этом году Кировская область занимает 2 место среди регионов ПФО. Выше урожай только в Пензенской области — 25,7 центнера с гектара.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
sergbush 30.09.14, 16:33
Нитраты и ГМО? :)
Или радиоактивные могильники КЧХК потекли? :)
Помнится, после Чернобыля многие отсталые колхозы Рязанской области начали вдруг бить рекорды по зерновым.
Просто как-то с трудом верится в такие "чудеса" в нашем регионе.
img
mishor 05.10.14, 13:27
1978-1979 гг., или где-то рядом -1 млн. тонн.
img
mishor 05.10.14, 13:30
найдите это в архивах
img
mishor 05.10.14, 13:43
img
sergbush 06.10.14, 11:35
mishor:
1978-1979 гг., или где-то рядом -1 млн. тонн.


Собрать почти столько же при снижении пахотных площадей почти на 40% а то и больше? В Кировской области гмо произрастает (не знаю, легально или просто втихую завезли) лет 5 - точно, а может, и больше - это очень выгодно. При сокращении площадей урожай собирается такой, что его часть иногда оставляют неубранным - просто потому, что не достаточно инфраструктуры для хранения. Это я про Чепецк говорю. Прямо как при Никите Кукурузном (Хрущёве) :) Тогда тоже при освоении целины урожаи высыпали в овраги и хоронили - страна не была готова к таким объёмам - некуда их было девать, не было мощностей.

Я вот помню, как в начале 80-х на поле, где сейчас 9 мкр стоит, ходили комбайны...
img
DIMUSIK 07.10.14, 18:34
sergbush:
Собрать почти столько же при снижении пахотных площадей почти на 40% а то и больше? В Кировской области гмо произрастает (не знаю, легально или просто втихую завезли) лет 5 - точно, а может, и больше - это очень выгодно. При сокращении площадей урожай собирается такой, что его часть иногда оставляют неубранным - просто потому, что не достаточно инфраструктуры для хранения. Это я про Чепецк говорю. Прямо как при Никите Кукурузном (Хрущёве) :) Тогда тоже при освоении целины урожаи высыпали в овраги и хоронили - страна не была готова к таким объёмам - некуда их было девать, не было мощностей. Я вот помню, как в начале 80-х на поле, где сейчас 9 мкр стоит, ходили комбайны../
зерноуборочные комбайны?
img
sergbush 07.10.14, 18:53
Да, зерноуборочные