«Дела собачьи»

12.10.14, 13:48 44 комментария

Год назад мы писали о том, как активисты группы защиты животных ходили в администрацию, чтобы обязать чиновников выполнить все их пожелания. К сожалению, всех желаний в рамках муниципальных обязанностей выполнить невозможно. Самым разумным казалось следовать европейскому пути: становиться общественной организацией и своими силами стараться помочь братьям нашим меньшим. Именно так спустя год и произошло: активисты стали НКО и обратились к городу с просьбой предоставить им помещение на ул. Заводской, 2. Помещение попросили в безвозмездное пользование на три года для организации помощи бездомным и безнадзорным животным.

Одноэтажное здание площадью сто квадратных метров расположено напротив проходной завода «ГалоПолимер». Вторую половину этого отдельно стоящего здания сейчас арендует магазин автозапчастей. Но если магазин может располагаться в границах санитарно-защитной зоны, то с животными вопрос совершенно другой.


Не повторить печальный опыт

Инициатива девушек, которые каждый день собственными силами стараются помочь животным, безусловно, заслуживает уважения. Но печальный опыт в организации приюта частными силами рядом с заводом уже есть. Напомним, что с 2001 по 2008 год на ул. Строительной действовал общественный приют для бездомных собак Владимира Дубовцева.

Так выглядел приют на ул. Строительной за неделю до закрытия

Причин для закрытия в 2009 году было две:

  • по санитарным правилам приют не мог находиться в охранной зоне завода;
  • были крупные долги по коммунальным платежам, не было средств на содержание.

Нарекания в последние месяцы жизни приюта были не только по долгам, но и по содержанию животных — средств на нормальное содержание не было. Поэтому повторять подобный отрицательный опыт, конечно, не хотелось бы. Разумно предположить, что для этого потребовалось бы и помещение в подходящем месте, и наличие у организации достаточного количества средств и волонтёров.
У нынешней группы волонтёры, безусловно, есть. Но помещение присмотрено в ещё худшем месте — прямо напротив завода.


Не приют, а центр поддержки животных

Больше года назад дело, начинавшееся просто как группа ВКонтакте, переросло в реальную помощь животным. Активистки собственными силами забирают с улицы, стерилизуют и пристраивают бездомных животных.

Татьяна Нелюбина, председатель общественной организации «Спасём вместе»:
Этой весной мы сменили статус и сейчас являемся не просто инициативной группой, а образовали общественную организацию. Сейчас есть большая проблема с передержками — у наших волонтёров дома уже больше нет места, чтобы взять на время новое животное. Очень часто приходится спасать кошек и собак, которые были сбиты машинами и просто больных. Нам нужно помещение преимущественно для кошек, но и для собак в предоперационный и послеоперационный период. Мы не называем это приютом в том широком понимании, которое есть у многих. Мы хотим организовать центр поддержки безнадзорных и бездомных животных.

Татьяна отметила, что в их концепции помещение нужно для установки клеток для кошек. Постоянного содержания собак там не планируют, да и кошек будут держать временно — пока не найдётся хозяин (старый или новый). Однако учитывая желаемое, вольеров на свежем воздухе или площадки для выгула сделать не получится.
Помещение активисты попросили в безвозмездное пользование на три года. Безвозмездное означает, что не потребуется платить аренду. Однако коммунальные платежи и прочее всё-таки платить нужно.


Безвозмездно — не получается

На комиссии по имуществу вопрос обсуждали недолго. В целом практика передачи в безвозмездное пользование в городе не принята. Но для некоммерческих организаций условия предоставляются очень дружелюбные: льготная стоимость аренды составляет всего 27 рублей за «квадрат».
В месяц получается около 2,7 тысяч рублей по аренде. Но коммунальные платежи обойдутся намного дороже — примерно в пять раз больше — и составят основную статью расходов.

Пока муниципалитет не совсем понимает, что именно будет в этом центре поддержки бездомных животных: кто и как будет ухаживать за ними, будет ли это круглосуточное пребывание, какое количество животных там будут содержать и будет ли этот объект безопасен для граждан. Решение по этому вопросу не принято, а общественной организации вскоре будет направлено письмо с просьбой конкретнее разъяснить, как будет выстроена работа и не закончится ли это начинание печальным образом. Возможно, что по санитарным требованиям конкретно это помещение выделить не смогут.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
LAKY 12.10.14, 18:53
Какие молодцы! Девушки респект Вам и дай Бог терпения и сил, Вы такие умнички)) Сейчас грамотно все составить, чтобы дали добро и подключались уже в помощь, не только простые граждане, но и организации! Успехов! И по-меньше случаев, в нашем городе, трагических историй с животными.
img
nuinu 12.10.14, 19:19
А  ветлечебница у Лепсе, она муниципальная или частная? Если конечно ещё функционирует. Там нельзя помещение позаимствовать?
img
LAKY 12.10.14, 19:20
nuinu:
А  ветлечебница у Лепсе, она муниципальная или частная? Если конечно ещё функционирует. Там нельзя помещение позаимствовать?
А действительно! Там и место по- спокойнее, и по- удобней было бы))
img
natali1312 12.10.14, 19:43
у Лепсе - Кирово-Чепецкая райСББЖ - станция борьбы с болезнями животных - государственная организация, её никто не отдаст...
img
McGonagall 12.10.14, 19:44
LAKY:
А действительно! Там и место по- спокойнее, и по- удобней было бы))

   Там ничего нельзя позаимствовать, и не нужно это делать. Там нормально работающая государственная районная ветлечебница, которая должна быть в каждом районе.  
img
Ъь 12.10.14, 20:22
nuinu:
А  ветлечебница у Лепсе, она муниципальная или частная? Если конечно ещё функционирует. Там нельзя помещение позаимствовать?

Нельзя, это государственная лечебница, не нужно ее трогать, даже если есть пустующие помещения. Если по каким то причинам ее закроют, то это будет не совсем хорошо, а при работе с бездомными собаками такое вполне возможно.
img
nuinu 13.10.14, 10:36
Так её забирать никто и не собирается))
Из ответов так и не понял, почему нельзя воспользоваться одним из помещений, обогревамым и  с рукомойником? Вроде по статусу эти два направления очень подходят друг другу.
Просто не могу придумать, что за нежилое свободное помещение есть в городе, с канализацией, водой, отоплением, окнами.
img
Василиса 13.10.14, 12:25
Nuinu,остается только нежилое свободное помещение в жилом доме.
img
zeta2000 13.10.14, 13:00
а первомайская 6 их не  устроит,случайно?
img
upp 13.10.14, 14:25
Болтолоигией занимаетесь, уважаемые (
Есть СанПины, ГОСТы  и законы по размещению подобного рода объектов.

Читаем  http://www.gosthelp.ru/text/NTPAPK1100700202Normytexn.html
"Питомник, гостиница гостиница (приют передержки) для животных располагается на расстоянии 150 м от жилой застройки"

Читаем ЗАКОНы - http://www.kp.ru/daily/25706/907542/
"Создание приютов для животных в жилых помещениях не допускается"
"Типовые правила работы приютов для животных, питомников животных, включая нормы содержания животных в них, утверждаются Правительством Российской Федерации".

Но даже в законах полно болтологии - с 2011 года Правительство РФ так и не выпустило те самые "Типовые правила работы приютов" - поэтому пока можно опираться только на "Нормы технологического проектирования ветеринарных объектов для городов и иных населённых пунктов"  2002 года и закон 2011 года.
img
Rosanna 13.10.14, 16:16
upp:
Болтолоигией занимаетесь, уважаемые (Есть СанПины, ГОСТы  и законы по размещению подобного рода объектов.Читаем  http://www.gosthelp.ru/text/NTPAPK1100700202Normytexn.html"Питомник, гостиница гостиница (приют передержки) для животных располагается на расстоянии 150 м от жилой застройки"
там нет жилых застроек как раз место хорошее
img
upp 13.10.14, 17:09
про выбранное здание на Заводской, 2: конечно, там нет жилой застройки, но есть производство. И тут незадача - в санитарно-защитной зоне нельзя открыть собачий приют. А ещё нормы говорят, что от дороги здание приюта должно быть на расстоянии не менее 50 метров. На месте до проезжей части ул. Заводской всего 20 метров - опять не проходит (

Открыть приют - крайне непростая затея. Просто так держать животных в клетках до обретения нового хозяина, недокармливать (корма и денег на него всегда не будет хватать) и не давать двигаться - всё это уже было в Чепецке, результат все видели.

Уважаю бесплатный труд нынешних волонтёров, но приют - это большая и постоянная работа, это вот надо точно понимать. Без спонсорской помощи, без новых волонтёров, без пропаганды устройства животного и стерилизации спасённых пушняков - это обречено на провал. И в таком случае лучше не начинать, потому как благими намерениями вымощена дорога в ад...
img
Mirasch 13.10.14, 17:21
Котят пристроить от домашней кошки и то задача не из лёгких, а уж бродячая кошка мало кому в доме нужна, тем паче к туалету не приученная. А забыли как в Москве 2 года назад волонтёры так вот собачку приютили, потом она в 2-3 семьях волонтёров побывала, и лишь потом выяснилось что собачка была бешеная. В Москве карантин тогда объявляли в нескольких районах. А по последним сведениям скрытая фаза бешенства у животных увеличилась с месяца до года. Кто желает бродячего котика/собачку на передержку к себе в дом????
img
Rosanna 14.10.14, 11:31
ну пока у нас люди так настроены против животных ничего хорошего можно не ждать, а ведь они появляются как раз по вине людей.
кто то возьмет наиграется и на улицу выгоняют, дошло до того что и породистых уже выкидывают.

Кто желает бродячего котика/собачку на передержку к себе в дом????
я взяла себе 10 лет назад кошку с улицы и потом еще через пару лет взяли и ничего все живы и ничем не болеют. у людей одни только отговорки.
img
Mirasch 14.10.14, 12:20
не знаю про отговорки у меня всегда животные подобранные с улицы живут. ещё вопли про жестоких людей будут? Реальность складывается так что если решили что то делать, то тут уж нечего сопли и слюни разводить про "бедных животных и злых людей". Чёткий план действий, и не забыть про источник и объём финансирования, а то заварят кашу, а потом начинают плакаться как им тяжело и никто не помогает, "ах, злые-злые людишки"... За 1 кошкой прибрать раз в неделю проблем нет, а теперь представьте что их 10. куда они (бродячие) будут ходить в туалет даже если вы их по клеткам распихаете? и каждую неделю нужна еда, подстилка, на руках подержать каждый день и не по 5 минут... а иначе это не передержка получится, а мучение для животных. А зачем их на такое мучение обрекать? Что предлагают - посадить животных в клетки. Да это непрекрытый садизм!!!! Ах, да это же временно.. А кто сказал что желающих будет столько, сколько прибудет животных??? А как быть со старыми бродячими псами, их в квартиры никто не возьмёт - вести себя не умеют и в деревню не возьмут - стары и на охрану негодны, и что дальше, в клетку до конца жизни???? ЗА ЧТО????
img
mainstay 14.10.14, 14:35
Подождите немного. Лет через десять дядя Вова озаботится и решит проблему. А сейчас некогда ему, а местной власти тем более.
img
upp 14.10.14, 16:05
Породистых котеек на улицах стало действительно много, а это дело рук всё таки горе-людей.
Разведение скотиш-страйтов-фолдов (как их ласково кличут "вискасы") стало тупо модным. Удивляюсь - в малосемейке в 11 квадратах со старым ремонтом живёт котёнок, купленный за 2000 у-блей :))  Кошак как статус "хорошей жизни" - ну-ну, очень "статусно" жить в клоповнике.

На  сайте по 2-4 тысячи за котейку просят, но как видно этих фолдов, страйтов и сфинксов уже достаточно в городе. Вот эти горе-заводчики и избавляются от тех, кого продать не смогли :(  А за такое надо бы наказывать - но ведь никак не доказать, кто именно выкинул (

img
McGonagall 14.10.14, 22:59
upp:
Удивляюсь - в малосемейке в 11 квадратах со старым ремонтом живёт котёнок, купленный за 2000 у-блей :))  Кошак как статус "хорошей жизни" - ну-ну, очень "статусно" жить в клоповнике.
  2000 руб не являются неподъёмной суммой даже для жильцов малосемеек.  И эта цена--не за статусность, а за определённые черты характера. У сына скотиш с самого котёнчества независимый, ненавязчивый, но всегда возле хозяев.  И очень терпелив с ребёнком:   можно его теребить, тискать, таскать в обятиях по дому, катать в коляске--он относится к этому очень ровно и спокойно. Собственно, поэтому плюха такого и покупали, и в новую квартиру взяли)))
img
Mirasch 15.10.14, 00:59
ффффффффффф, мою кошку дети и в коляске катают и за хвост таскают - всё позволяет. так что цена - не показатель черт характера. Моя "бесплатная" с улицы.
img
busikkk 15.10.14, 13:15
Уж не нужно сравнивать девушек-волонтёров,кстати и не только девушек и мужчины есть нормальные в Чепецке,которые помогают!!Так вот,ни в коем случае не нужно сравнивать с этим дибилом-живодёром Дубовцевым,которые все деньги которые шли на приют РАЗВОРОВАЛ!Бедные животные там с голоду умирали,он их ничем не кормил,снег с улицы приносил,нате,поешьте(((Сволочь,не просто так периодически в дурке лежит!Ни образования,ничего,скоро от жадности своей жиром весь заплывёт!Волонтёры!Вы-МОЛОДЦЫ!!!!!Удачи ВАМ,чтоб всё у ВАС получилось!Люди будут конечно Вам помогать.всё равно больше людей адекватных.добрых.которые не пройдут мимо бездомного животного!Не всем лишь бы животы набить и карманы свои,а добрее-то не становитесь,ещё злее и завистливее,нарожают всяких выродков,потом нормальные люди от таких семеек страдают(((((Любви и доброте нужно учить и вопитывать с детства!Какие родители такие и их детки((((
img
busikkk 15.10.14, 13:17
Короче издеваются над кошкой.и это всё с позволения родителей(((Увидела б я как за хвост животного таскают,руки б повырывала!!!!
Mirasch:
ффффффффффф, мою кошку дети и в коляске катают и за хвост таскают - всё позволяет. так что цена - не показатель черт характера. Моя "бесплатная" с улицы.
img
Rosanna 15.10.14, 16:06
busikkk:
Уж не нужно сравнивать девушек-волонтёров,кстати и не только девушек и мужчины есть нормальные в Чепецке,которые помогают!!Так вот,ни в коем случае не нужно сравнивать с этим дибилом-живодёром Дубовцевым,которые все деньги которые шли на приют РАЗВОРОВАЛ!Бедные животные там с голоду умирали,он их ничем не кормил,снег с улицы приносил,нате,поешьте(((Сволочь,не просто так периодически в дурке лежит!Ни образования,ничего,скоро от жадности своей жиром весь заплывёт!Волонтёры!Вы-МОЛОДЦЫ!!!!!Удачи ВАМ,чтоб всё у ВАС получилось!Люди будут конечно Вам




помогать.всё равно больше людей адекватных.добрых.которые не пройдут мимо бездомного
животного!Не всем лишь бы животы набить и карманы свои,а добрее-то не становитесь,ещё злее и завистливее,нарожают всяких выродков,потом нормальные люди от таких семеек страдают(((((Любви и доброте нужно учить и вопитывать с детства!Какие родители такие и их детки((((




согласна с вами полностью!!!!!
img
Rosanna 15.10.14, 16:08
Mirasch:
ффффффффффф, мою кошку дети и в коляске катают и за хвост таскают - всё позволяет. так что цена - не показатель черт характера. Моя "бесплатная" с улицы.

у вас просто кошку уже запугали дети вот она милая все и терпит.
img
busikkk 15.10.14, 16:18
Сегодня над животными издеваются,подрастут над людьми будут издеваться,им же всё позволяли их родители,которые большинство нифига воспитанием не занимаются!Со стороны посмотреть на этих мамаш,почти все с сигаретами,дети все грязные,в соплях,как такие могут объяснить вообще что есть хорошо и что есть плохо(((А ещё,это не кошка позволяет так с собой обращаться,а ВЫ взрослые!Это не игрушка!За хвост вообще противопоказано хватать и таскать!Давайте -ка вас за волосы и по полу или по земле!Понравиться???
img
MurZik 16.10.14, 07:12
Вот  что меня сильно поражает в волонтерах - это агрессия в адрес людей. Не все, конечно, но очень часто они начинают кидаться на оппонента в ответ на любое заявление, не совпадающее на 100% с их взглядами. И гребут в кучу всё: нерадивых мамаш, сигареты, сопли, все_люди_сволочи.

Девушки, если вы хотите доброжелательного отношения к себе и своим питомцам, перестаньте, по примеру собак, гавкать на людей ;)

Что же касается приюта...
Прежде чем его создавать, нужно заручиться поддержкой спонсоров на регулярной основе. Иначе, хотите вы этого или нет, рано или поздно произойдет фарс-мажор, и ваши животные рискуют оказаться голодными.

Заручитесь гарантийными письмами от предприятий и предпринимателей, о том, что они обязуются предоставлять вам некую сумму ежемесячно, и уже с этими письмами   обращайтесь в администрацию. Возможно, у вас будет больше шансов на получение здания, этого или какого-либо другого, на безвозмездной или льготной основе. Пока что эта идея выглядит утопией.

И еще. По опыту приютов (а я этот вопрос изучала в свое время), одной из огромных проблем становятся подкидыши. Люди знают, что в городе есть приют, и позволяют своим кошкам и собакам рожать и выкармливать потомство до определеного возраста, когда они уже сами могут кушать, но в целом к пристройству не готовы. После чего люди берут весь помет, кладут его в коробочку и везут в приют. Чтобы избежать общения и нотаций, животных чаще всего просто оставляют на пороге, отправляясь восвояси с чистой, заметьте, совестью: они искрене считают, что уже завтра всех котят-щенков разберут в добрые руки, ведь приют, по их мнению, для того и нужен.
Продумайте этот вопрос и политику поведения в таких случаях. Иначе это будет еще одним неприятным сюрпризом.

Следующий нюанс - утилизация подстилки и содержимого лотков. Думаете, вы имеете право выливать это в канализацию или во двор? Нет. Выявив этот факт, СЭС вас запросто прикроет. Выясните заранее, как и где в Чепецке вы сможете утилизировать эти отходы. И, выяснив, получйте опять же гарантии в письменном виде.

Помощь ветеринара - тоже важный момент. Есть договоренность о сотрудничестве с клиникой? Подтверждайте это документально. Особое внимание - прививкам и стерилизации.

Словом, предоставьте пакет документов о том, что ваша идея жизнеспособна. В нашем городе и так реализуется слишком много утопичных идей, граничащих с маразмом, не стоит пополнять список.
img
Mirasch 16.10.14, 10:25
Хоть один (!) здравомыслящий совет. А не сопли-нюни "все плохие". Респект.
img
Sin 16.10.14, 11:25
К этому добавить можно только то, что в прошлом году уже говорили о поиске средств на подобную инициативу. Вариантов несколько: можно было подавать проект в ППМИ или участвовать в городских и областных грантах для НКО. Шансы получить там средства, пусть и не такие больше, но есть.
img
Rosanna 16.10.14, 12:13
MurZik:
Вот  что меня сильно поражает в волонтерах - это агрессия в адрес людей. Не все, конечно, но очень часто они начинают кидаться на оппонента в ответ на любое заявление, не совпадающее на 100% с их взглядами. И гребут в кучу всё: нерадивых мамаш, сигареты, сопли, все_люди_сволочи. Девушки, если вы хотите доброжелательного отношения к себе и своим питомцам, перестаньте, по примеру собак, гавкать на людей ;)Что же касается приюта...Прежде чем его создавать, нужно заручиться поддержкой спонсоров на регулярной основе. Иначе, хотите вы этого или нет, рано или поздно произойдет фарс-мажор, и ваши животные рискуют оказаться голодными. Заручитесь гарантийными письмами от предприятий и предпринимателей, о том, что они обязуются предоставлять вам некую сумму ежемесячно, и уже с этими письмами   обращайтесь в администрацию. Возможно, у вас будет больше шансов на получение здания, этого или какого-либо другого, на безвозмездной или льготной основе. Пока что эта идея выглядит утопией. И еще. По опыту приютов (а я этот вопрос изучала в свое время), одной из огромных проблем становятся подкидыши. Люди знают, что в городе есть приют, и позволяют своим кошкам и собакам рожать и выкармливать потомство до определеного возраста, когда они уже сами могут кушать, но в целом к пристройству не готовы. После чего люди берут весь помет, кладут его в коробочку и везут в приют. Чтобы избежать общения и нотаций, животных чаще всего просто оставляют на пороге, отправляясь восвояси с чистой, заметьте, совестью: они искрене считают, что уже завтра всех котят-щенков разберут в добрые руки, ведь приют, по их мнению, для того и нужен. Продумайте этот вопрос и политику поведения в таких случаях. Иначе это будет еще одним неприятным сюрпризом.Следующий нюанс - утилизация подстилки и содержимого лотков. Думаете, вы имеете право выливать это в канализацию или во двор? Нет. Выявив этот факт, СЭС вас запросто прикроет. Выясните заранее, как и где в Чепецке вы сможете утилизировать эти отходы. И, выяснив, получйте опять же гарантии в письменном виде. Помощь ветеринара - тоже важный момент. Есть договоренность о сотрудничестве с клиникой? Подтверждайте это документально. Особое внимание - прививкам и стерилизации. Словом, предоставьте пакет документов о том, что ваша идея жизнеспособна. В нашем городе и так реализуется слишком много утопичных идей, граничащих с маразмом, не стоит пополнять список.


вопрос а вы куда выкидываете после своей кошки, когда она в туалет сходит?
я лично не волонтер и себя такой не считаю..просто у меня есть сердце меня воспитывали любить все живое и детей я учу так же...
img
busikkk 16.10.14, 16:52
MurZik:
Вот  что меня сильно поражает в волонтерах - это агрессия в адрес людей. Не все, конечно, но очень часто они начинают кидаться на оппонента в ответ на любое заявление, не совпадающее на 100% с их взглядами. И гребут в кучу всё: нерадивых мамаш, сигареты, сопли, все_люди_сволочи. Девушки, если вы хотите доброжелательного отношения к себе и своим питомцам, перестаньте, по примеру собак, гавкать на людей ;)Что же касается приюта...Прежде чем его создавать, нужно заручиться поддержкой спонсоров на регулярной основе. Иначе, хотите вы этого или нет, рано или поздно произойдет фарс-мажор, и ваши животные рискуют оказаться голодными. Заручитесь гарантийными письмами от предприятий и предпринимателей, о том, что они обязуются предоставлять вам некую сумму ежемесячно, и уже с этими письмами   обращайтесь в администрацию. Возможно, у вас будет больше шансов на получение здания, этого или какого-либо другого, на безвозмездной или льготной основе. Пока что эта идея выглядит утопией. И еще. По опыту приютов (а я этот вопрос изучала в свое время), одной из огромных проблем становятся подкидыши. Люди знают, что в городе есть приют, и позволяют своим кошкам и собакам рожать и выкармливать потомство до определеного возраста, когда они уже сами могут кушать, но в целом к пристройству не готовы. После чего люди берут весь помет, кладут его в коробочку и везут в приют. Чтобы избежать общения и нотаций, животных чаще всего просто оставляют на пороге, отправляясь восвояси с чистой, заметьте, совестью: они искрене считают, что уже завтра всех котят-щенков разберут в добрые руки, ведь приют, по их мнению, для того и нужен. Продумайте этот вопрос и политику поведения в таких случаях. Иначе это будет еще одним неприятным сюрпризом.Следующий нюанс - утилизация подстилки и содержимого лотков. Думаете, вы имеете право выливать это в канализацию или во двор? Нет. Выявив этот факт, СЭС вас запросто прикроет. Выясните заранее, как и где в Чепецке вы сможете утилизировать эти отходы. И, выяснив, получйте опять же гарантии в письменном виде. Помощь ветеринара - тоже важный момент. Есть договоренность о сотрудничестве с клиникой? Подтверждайте это документально. Особое внимание - прививкам и стерилизации. Словом, предоставьте пакет документов о том, что ваша идея жизнеспособна. В нашем городе и так реализуется слишком много утопичных идей, граничащих с маразмом, не стоит пополнять список.
Ну уж дорогая не вам будут предоставлять пакеты документов!Кто вообще эту статью написал???А???С кем она была согласованна??Это вы гавкаете и призываете уничтожать ни в чём неповинных животных!Так что уж лучше ротик прикрыть!!!
img
busikkk 16.10.14, 16:54
Mirasch:
Хоть один (!) здравомыслящий совет. А не сопли-нюни "все плохие". Респект.
Пишет мамашка с сигаретой((((Воспитывай ка лутше своих детей(((
img
busikkk 16.10.14, 16:55
Rosanna:
вопрос а вы куда выкидываете после своей кошки, когда она в туалет сходит?я лично не волонтер и себя такой не считаю..просто у меня есть сердце меня воспитывали любить все живое и детей я учу так же...
Какие ей кошки??Если они у неё и есть,то исключительно для продажи!Вот такие потом рожают убийц и живодёров!!!
img
Mirasch 16.10.14, 17:02
Пишет мамашка с сигаретой((((Воспитывай ка лутше своих детей(((  ну, Вас то точно на сказках про "розовых слонов" воспитывали = никакой связи сознания с реальностью. Человек написал всё чётко и конкретно, но... ах, так приятно "витать в фантазиях" и тешить своё самолюбие мыслью "какая я хорошая - доброе дело сделала", а уж последствия - дело десятое.
img
Зелёнка 16.10.14, 17:12
При всём уважении к людям, делающим доброе дело, при всей любви к животным... Rosanna, busikkk, вас жёстко уносит в какой-то неадекват.
img
Rosanna 16.10.14, 17:28
Зелёнка:
При всём уважении к людям, делающим доброе дело, при всей любви к животным... Rosanna, busikkk, вас жёстко уносит в какой-то неадекват.

поясните в какой неадекват меня уносит?
img
MurZik 17.10.14, 07:58
busikkk:
Какие ей кошки??Если они у неё и есть,то исключительно для продажи!Вот такие потом рожают убийц и живодёров!!!

Смелое утверждение ))))

И после этого вы скажете, что вы адекватны? Не зная, с кем вы разговариваете, вы смело бросаетесь обвинениями. Браво!

А теперь выключите эмоции (есть у вас такая кнопка?) и подумайте: а что, если вы вот так нахамите человеку, который мог бы вам помочь с помещением, спонсорами и реализацией идеи приюта? И он хорошо подумает и не станет общаться с истеричками?

Не утруждайте себя ответом, мне он не интересен. Просто подумайте об уместности своих комментариев ;)
img
Зелёнка 17.10.14, 10:51
Rosanna, вот это:

Rosanna:
вопрос а вы куда выкидываете после своей кошки, когда она в туалет сходит?я лично не волонтер и себя такой не считаю..просто у меня есть сердце меня воспитывали любить все живое и детей я учу так же...


На мой взгляд, Мурзик высказала вполне логичные замечания, а Вы почему-то переходите на личности. При чём тут кошка Мурзика? Мурзик обычный человек и кошка у неё скорее всего одна, может быть две. А здесь речь идёт об организации центра помощи животным, в котором животинок будет куда больше, а значит и объёмы отходов совсем другие. Так что сравнение абсолютно некорректно.
img
Зелёнка 17.10.14, 10:52
Раз объём отходов будет больше, значит и подумать о способе их утилизации нужно заранее.
img
MurZik 17.10.14, 11:33
Кошек у меня сейчас четыре ))) и утилизирую я содержимое лотка в унитаз, после чего оно, содержимое, проходит очистные сооружения, где становится вполне безопасным для природы и людей.

Но мои кошаки - воспитанные домашние животные, здоровые и без вирусных заболеваний. Они метко попадают в лоток, и им не нужна подстилка на_всякий_пожарный_случай.

Кошкам-бездомышам, содержащимся в клетках, не всегда удается освоить лоток с первых дней, и часто они писают и какают прямо на пол клетки. Как вы предлагаете это убирать? Клетки, надеюсь, не переносные будут, размером с переноску, которые можно промыть в ванной или над унитазом? А если сразу не убрать, животное будет сидеть среди луж и куч? Поэтому в клетки подстилают опил, газеты, пеленки и прочие впитывающие элементы. Вот их, Rosanna, вы как предлагаете утилизировать, да еще от десятков кошек, возможно инфицированных? Есть идеи?
img
Rosanna 17.10.14, 12:01
Зелёнка:
Раз объём отходов будет больше, значит и подумать о способе их утилизации нужно заранее.

ну наверно волонтеры подумали об этом
img
Rosanna 17.10.14, 12:05
MurZik:
Кошек у меня сейчас четыре ))) и утилизирую я содержимое лотка в унитаз, после чего оно, содержимое, проходит очистные сооружения, где становится вполне безопасным для природы и людей. Но мои кошаки - воспитанные домашние животные, здоровые и без вирусных заболеваний. Они метко попадают в лоток, и им не нужна подстилка на_всякий_пожарный_случай.Кошкам-бездомышам, содержащимся в клетках, не всегда удается освоить лоток с первых дней, и часто они писают и какают прямо на пол клетки. Как вы предлагаете это убирать? Клетки, надеюсь, не переносные будут, размером с переноску, которые можно промыть в ванной или над унитазом? А если сразу не убрать, животное будет сидеть среди луж и куч? Поэтому в клетки подстилают опил, газеты, пеленки и прочие впитывающие элементы. Вот их, Rosanna, вы как предлагаете утилизировать, да еще от десятков кошек, возможно инфицированных? Есть идеи?

у меня тоже не одна кошка и тоже все в унитаз смываю с лотков.
кошки на передержках, если читать внимательно все ходят в лоток их волонтеры приучают. еще раз повторюсь я не волонтер , но помогать могу чем смогу.
спорить не буду ни с кем  т.к могу ошибаться.
img
MurZik 17.10.14, 13:53
Rosanna:
ну наверно волонтеры подумали об этом

И очень хорошо, если подумали. Но было бы неплохо, если бы свои думы они изложили на бумаге, набросав простенькую схему: вот так мы расположим клетки, вот этим мы будем кормить, вот так - отходы утилизировать (кроме канализационных есть еще ТБО, их тоже просто так не выкинешь), вот здесь оборудуем карантин, здесь - изолятор, вот здесь - вет.кабинет, а вот и гарантийные письма от наших спонсоров и прочих сочувствующих. Увесистая папочка, объясняющая как и на какие деньги будет функционировать центр помощи (или приют), лучше всяких слов убедила бы администрацию в серьезности намерений. Да, это бюрократия, но таковы реалии нашей жизни.

Что касается лотков... Не сразу к ним привыкают животные, ой не сразу. У меня был кот, который даже после полугода одомашнивания иногда развлекался, гадя под стол ))) и это при полной любви и ласке. А уж если бы я его в клетку посадила... боюсь даже представить, что было бы.
img
Mirasch 17.10.14, 15:00
... И не надо забывать о дезинфекциях клеток, причём постоянных дезинфекциях, так полагается, во всяком случае. Чем, как, куда остатки дезраствора? Животные будут сидеть по-одному или группами? Без проработки этих немаловажных вопросов все "мероприятия" предложенные = обыкновенный популизм.
img
Tatiana Vasilyeva 17.10.14, 19:45
Приюта в городе нет и  ближайшие годы  не будет. Поэтому все споры выше велись зря. Волонтеры прекрасно понимают что такое приют и что на данный момент его создание доставит гораздо больше проблем, чем пользы.

А помещение было бы желательно получить только для экстренных случаев - чтобы хоть на время разместить травмированное животное, очень много сбитых машинами и травмированных.  Передержку быстро сложно найти, а в такой холод на улице животное долго не протянет.

И еще. Ни один волонтер под постом не отписывался - так что претензии и укоры адресовались совершенно не по адресу.
img
Urtica 19.10.14, 13:51
Tatiana Vasilyeva:
Приюта в городе нет и  ближайшие годы  не будет. Поэтому все споры выше велись зря. Волонтеры прекрасно понимают что такое приют и что на данный момент его создание доставит гораздо больше проблем, чем пользы.

мне кажется, волонтеры все-таки немного недопонимают, к сожалению.
Tatiana Vasilyeva:
.......
А помещение было бы желательно получить только для экстренных случаев - чтобы хоть на время разместить травмированное животное
.........

это и есть временный приют. он, как и постоянный, должен соответствовать санитарным нормам. в документации должно быть четко прописано максимальное количество одновременно пребывающих там животных, максимальные сроки их передержки и регламент действий при их превышении.
на практике при недостаточной четкости организации такие временные приюты склонны разрастаться и становиться постоянными.

Tatiana Vasilyeva:
.............
Ни один волонтер под постом не отписывался - так что претензии и укоры адресовались совершенно не по адресу.

увы, такие оголтелые "защитнички" только бросают тень на ответственных, вменяемых волонтеров. поэтому важно время от времени подтверждать, что они не имеют никакого отношения к организации.