«Общее электричество» кому-то пересчитали

13.10.14, 13:19 17 комментариев

Ситуацию с «общим электричеством» невозможно назвать понятной даже с очень большой натяжкой. Многие оставили надежду разобраться и просто оплачивают счета, что приходят. Но подобная ситуация устраивает не всех. Один из собственников жилых помещений дома № 10 по проспекту Мира обратился в городскую прокуратуру по вопросу правильности начисления платы за электроэнергию.

При наличии общедомового прибора учёта на размер платы на общедомовые нужды влияет площадь помещений: ежегодно на общем собрании утверждается размер платы с квадратного метра. При проведении проверки выяснилось, что жильцы платили за нежилое помещение (магазин).

Прокуратура потребовала взыскать средства за последние три года с хозяев этих помещений. Жильцы на общем собрании приняли решение направить средства на ремонт кровли и подъездов. Как сообщил руководитель ООО «ЖЭК-2», на сегодняшний день ремонтные работы выполнены в полном объеме, а ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» произвел перерасчет платы за электроэнергию на общедомовые нужды собственникам жилых помещений.
Но, увы, это единичный пример как перерасчёта за «общее электричество», так и реакции прокуратуры. Так, известно, что подобную же ситуацию в одном из домов на улице А. Некрасова прокуратура оставила без внимания, и жильцам пришлось решать вопрос собственными силами.

Всем горожанам в домах, где есть коммерческие предприятия, стоит обратить внимание на ситуацию и проверить, платят ли магазины за потребляемое ими электричество.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Lex_X 13.10.14, 13:40
"Так, известно, что подобную же ситуацию в одном из домов на улице А. Некрасова прокуратура оставила без внимания"

в смысле оставила без внимания?? у нас что ли прокуратура по желанию работает? "это буду рассматривать,это мне не буду". Значит не было обращения. Прецедент создан - дерзайте.
img
LAKY 13.10.14, 14:25
У нас тоже летом был один месяц- за общую энергию насчитали больше, чем по личному счетчику! Офигели тогда...
img
Petro-vich 13.10.14, 14:27
В России к сожалению не прецедентное право.

Интересен другой вопрос по ящикам разложили квитанции на оплату установки ОПУ, без проведения собраний (хотя бы чтоб согласовать смету), просто оплатите и все(причём сумма приличная 14 тысяч за 1 счётчик явно перебор), насколько это законно?
img
IronIzer 13.10.14, 14:53
ч.12 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ.
img
Tim_on4384 13.10.14, 14:55
:
Всем горожанам в домах, где есть коммерческие предприятия, стоит обратить внимание на ситуацию и проверить, платят ли магазины за потребляемое ими электричество.


И как мне это сделать? Придти в магазин и сказать покажите бумаги об оплате электричества?
Мне скажут-"Иди лесом, дорогой"
Мне пришёл перерасчёт за сентябрь минус ~300р.
img
listva 13.10.14, 15:03
Lex_X, вы видимо не в курсе ситуации по дому, поэтому так говорите.
А по факту в нашем доме (по А.Некрасова) было так: после установки общедомового счетчика стали приходить квитанции с завышенными показаниями электроэнергии на общедомовые нужды (4000 кВт и более). В доме находится магазин, к дому протянуты провода от киосков рядом.
От жильцов были направлены обращения в ЖЭК и Кировэнергосбыт. Кировэнергосбыт ответил, что у вас стоит счетчик, вот и платите по нему, а киоски и магазин дескать подключены на индивидуальные счетчики.
ЖЭК ответил, что попытаются решить вопрос с Энергосбытом
Далее происходило ничего, а квитанции продолжали пугать суммами. Жильцы состави и направили обращение в прокуратуру, однако прокуратура ответила, что все подключения сделаны верно, платите по счетчику.
Но тут нам помог ЖЭК-7, за что ему большая благодарность. Была собрана комиссия, сотрудники ЖЭКа обесточили магазин, однако на цокольном этаже, где находятся подсобные помещения магазина, все продолжило работать. Таким образом удалось узнать, что жильцы оплачивали электроэнергию, потраченную магазином и был произведен перерасчет.
Так что факт, прокуратура не всегда вам поможет, даже если цифры в показаниях весьма сомнительны.
img
karusely 13.10.14, 15:59
как проверить? пришли квитанции - на ОДН за эл-во более 30-ти Квт начисли...
img
Encyclopaedia Dramatica 13.10.14, 17:13
При наличии общедомового прибора учёта на размер платы на общедомовые нужды влияет площадь помещений: ежегодно на общем собрании утверждается размер платы с квадратного метра.

Не очень корректно написано.
Размер платы утверждается на жилищные услуги, у которых общедомовых нужд нет. На коммунальные услуги тарифы утверждает РСТ.
Площадь помещений участвует в расчете платы за общедомовые нужды.
img
upp 13.10.14, 17:16
Половина магазинов в жилых домах может "питаться"  электричеством за счёт жильцов - это объезженная схема, которая работает давно (
Подключение юрлица можно перекидывать с дома на дом, переводить на подвал, другие объекты, крышу и т.д. Попробуй узнай и докажи. Жильцы дома по ул. А. Некрасова молодцы, что вместе с ЖЭКом вычислили воров.
img
Mirasch 13.10.14, 17:29
Lex_X:
"Так, известно, что подобную же ситуацию в одном из домов на улице А. Некрасова прокуратура оставила без внимания"в смысле оставила без внимания?? у нас что ли прокуратура по желанию работает? "это буду рассматривать,это мне не буду". Значит не было обращения. Прецедент создан - дерзайте.
  Да, как ни прискорбно, у нас, в Чепецке, прокуратура работает лишь по желанию. И на благо и спокойствие "Консалдинга". Не верите - проверьте сами...
img
Василиса 13.10.14, 17:48
В настоящее время все больше и больше в жилых домах открывается торговых точек,вот будет головная боль у жителей  этих домов в оплате за электричество и воду!Это еще ничего,если в доме живут молодые и энергичные,образованные люди,а если как в старых домах:одни пенсионеры?
img
GUS 13.10.14, 19:30
В какое интересное время живём. Нежилое помещение ( магазин) имеет свой отдельный учёт электроэнергии по договору с Энергосбытом по цене                 5,50 руб/кВтч, а если это помещение закрыто или в нём устраивается новый арендатор, то за что ещё платить этому магазину. И что это за «ЭнергосбыТ Плюс» такой, присоска или коллекторы ? Был КЧУС ...
img
Leonid 14.10.14, 00:04
И такое встречается везде..надо постоянно воевать, что-то доказывать, надоело ж.))) Даже обратится некуда..Особенно если за спиной ни кто не стоит, отфутболят, пошлют и т.д.
img
Lex_X 14.10.14, 09:01
Mirasch, listva
я ведь не без оснований говорю, не раз приходилось обращаться в соответствующие инстанции и ни разу я не получал отказа, если конечно обращение составлено верно и четко. Конечно мои обращения не касались сферы ЖКХ, не исключаю что тут какие то свои интересы.
И еще, если вам прокуратура ответила, что все подключения сделаны верно, а жек пришел и выяснил обратное, дак может надо куда то в вышестоящие инстанции обращаться? Почему прокуратура это не выявила?
img
Alexzloy74 14.10.14, 09:54
listva:
Но тут нам помог ЖЭК-7, за что ему большая благодарность. Была собрана комиссия, сотрудники ЖЭКа обесточили магазин, однако на цокольном этаже, где находятся подсобные помещения магазина, все продолжило работать. Таким образом удалось узнать, что жильцы оплачивали электроэнергию, потраченную магазином и был произведен перерасчет.

К сожалению, попадаются недобросовестные предприниматели, подключающиеся к сетям дома, минуя свой счетчик, перекладывая таким образом часть своих расходов на жильцов...Возможно еще, что это как-раз косяк ЖЭКа - за домовые сети отвечают они.
img
Mirasch 14.10.14, 12:28
Lex_X:
Mirasch, listvaя ведь не без оснований говорю, не раз приходилось обращаться в соответствующие инстанции и ни разу я не получал отказа, если конечно обращение составлено верно и четко. Конечно мои обращения не касались сферы ЖКХ, не исключаю что тут какие то свои интересы.И еще, если вам прокуратура ответила, что все подключения сделаны верно, а жек пришел и выяснил обратное, дак может надо куда то в вышестоящие инстанции обращаться? Почему прокуратура это не выявила?
Вопрос: а на каком основании прокуратура ответила что все подключения сделаны правильно, сами придумали? Кто проводил проверку, никто? А ответ дан "по шаблону"? Зачастую прокуратура даёт ответы вопреки действующему законодательству или вообше в таком ключе: да, нарушение закона есть, но в суд обращайтесь сами. А меры в рамках прокурорского надзора - это только по НТВ, увы. Итог: Чепецк - не Россия.
img
sus281162 24.10.14, 14:31
Писала в прокуратуру по ОДН (электричество).Ответили. У нас такие идиотские законы. Когда взымается плата за ОДН берут с площади квартиры, а когда на следующий месяц выяснилось, что начислили лишнее возврат осуществляется по количеству зарегистрированных лиц. Прокуратура отвечает, что все по закону.