Осторожнее с интернет-заказами

20.10.14, 16:57 16 комментариев

Современные технологии, простота и распространённость онлайн-магазинов играют иногда злые шутки с потенциальными клиентами. В последнее время в социальных сетях стали весьма популярны заказы одежды с зарубежных сайтов. Перекупщики с Aliexpress, TaoBao и других интернет-сайтов предлагают горожанам выгодные цены. Покупатель вносит полную предоплату, посредник заказывает товар у зарубежного поставщика и выдаёт на руки в Чепецке с небольшой накруткой за приложенные усилия по оформлению заказа.
Но в городе появились мошенники, которые придумали схему попроще: они брали деньги, но ничего не заказывали у поставщиков.

В начале октября в МО МВД «Кирово-Чепецкий» один за другим начали обращаться горожане, которые жаловались на мошенничество.

Первое сообщение в органы поступило от девушки. Она пояснила, что «ВКонтакте» нашла страничку с предложением приобрести спортивную одежду. На банковскую карту продавца девушка перевела около двух тысяч рублей в ожидании скорой доставки. Но товар к ней так и не пришёл, а посредник перестал отвечать на сообщения.
На той же неделе в полицию обратились ещё пятеро потерпевших — горожане перечисляли мошенникам суммы от полутора до четырех тысяч рублей, но оставались с носом. Вероятно, потерпевших будет ещё больше.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий личность злоумышленников была установлена. Ими оказались 19-летняя девушка и 21-летний мужчина.
Сейчас возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Любителям «быстрых денег» грозит крупный штраф до 300 тыс. рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до года. Будьте осторожны с подобными страничками — не все продавцы честны на руку! Обращайте внимание на детали, проверяйте контактные данные и имена, поскольку многие любят указывать вместо них «Заказова», «Одеждова», «Магазиновна»…

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
sanni 20.10.14, 17:13
Научитесь заказывать сами или просите чтобы это сделали друзья. Одно дело если товар был бы в наличии у перекупа,не надо ждать,что былобы удобно.
img
SimRacer 21.10.14, 08:47
А что мешает самим на Алике заказать у проверенного продавца? Какие же глупцы наивные до сих пор есть.
img
Дрэдд 21.10.14, 09:20
Люди в большинстве своем виноваты сами, покупаются на явно "наигранные" акции с большими скидками, после удивляясь, а чего это нас обманули.
img
Rosanna 21.10.14, 10:42
надо у проверенных заказывать
img
CAH4E3 21.10.14, 13:11
4 лоха... скорее всего их больше...
img
_keks_ 23.10.14, 14:06
SimRacer:
А что мешает самим на Алике заказать у проверенного продавца? Какие же глупцы наивные до сих пор есть.
  самим заказывать надо банковскую карту)) желательно долларовую- которая стоит примерно 700 рублей в год......если брать одну вещь- плюсуйте к ней 700 рублей....так что выгоднее заказать так)))
img
alsia1985 23.10.14, 20:01
_keks_:
  самим заказывать надо банковскую карту)) желательно долларовую- которая стоит примерно 700 рублей в год......если брать одну вещь- плюсуйте к ней 700 рублей....так что выгоднее заказать так)))

а зачем долларовая??????? заказываю и с Алика и с Ебея, по обычной зарплатной...
img
Dart_Veider 23.10.14, 20:59
Ещё оплачивать можно через qiwi кошелёк или яндекс-деньги
img
SimRacer 24.10.14, 08:12
_keks_:
  самим заказывать надо банковскую карту)) желательно долларовую- которая стоит примерно 700 рублей в год......если брать одну вещь- плюсуйте к ней 700 рублей....так что выгоднее заказать так)))


Зачем? Доллоровые счета можно оплачивать рублевым. Я обычной зарплатной картой все оплачиваю на Алике.
img
_keks_ 24.10.14, 08:57
SimRacer:
Зачем? Доллоровые счета можно оплачивать рублевым. Я обычной зарплатной картой все оплачиваю на Алике.
на нормальных дешевых сайтах- только долларовые карты..а по зарплатной очень рискованно..в один прекрасный момент лишитесь всех денег..карта для покупок должна быть отдельная- перевел нужное количество денег и сразу купил вещь.....не стоит рисковать зарплатной картой))))
img
SimRacer 24.10.14, 16:16
Если руки растут откуда нужно, то не лишитесь ничего )
img
maxkar70 26.10.14, 11:46
_keks_:
на нормальных дешевых сайтах- только долларовые карты..а по зарплатной очень рискованно..в один прекрасный момент лишитесь всех денег..карта для покупок должна быть отдельная- перевел нужное количество денег и сразу купил вещь.....не стоит рисковать зарплатной картой))))

Если нет бесплатной зарплатной, есть банки, эмитирующие дебетовые бесплатные карты. И в некоторых банках есть возможность воспользоваться виртуальной картой в добавок к пластиковой. Специально для оплаты интернет-магазинов и других интернет-услуг. Стоит не полениться и погуглить.
img
alsia1985 26.10.14, 16:40
_keks_:
на нормальных дешевых сайтах- только долларовые карты..а по зарплатной очень рискованно..в один прекрасный момент лишитесь всех денег..карта для покупок должна быть отдельная- перевел нужное количество денег и сразу купил вещь.....не стоит рисковать зарплатной картой))))

откуда такая увереность? Год заказываю не лишилась и знакомые заказывают. н у кого сверх не вычитают....ну раз боитесь-
переплачивайте, дело лично каждого)))
img
alsia1985 26.10.14, 16:42
а система там простая ни какие долларовые карты не нужны. Цены указаны в долларах. а с карты снимают в рублях по курсу доллара. Так что уважаемый (-ая)_keks_ - не выдумывайте и не доказывайте обратное людям, которые заказывают на данных сайтах))
img
_keks_ 03.11.14, 17:05
alsia1985:
а система там простая ни какие долларовые карты не нужны. Цены указаны в долларах. а с карты снимают в рублях по курсу доллара. Так что уважаемый (-ая)_keks_ - не выдумывайте и не доказывайте обратное людям, которые заказывают на данных сайтах))
я ни чего никому не доказываю))) ваше дело
img
Voch 06.11.14, 15:09
_keks_:
  самим заказывать надо банковскую карту)) желательно долларовую- которая стоит примерно 700 рублей в год......если брать одну вещь- плюсуйте к ней 700 рублей....так что выгоднее заказать так)))

_keks_:
на нормальных дешевых сайтах- только долларовые карты..а по зарплатной очень рискованно..в один прекрасный момент лишитесь всех денег..карта для покупок должна быть отдельная- перевел нужное количество денег и сразу купил вещь.....не стоит рисковать зарплатной картой))))

какой бред))