Небольшой вопрос с зарплатами

26.11.14, 10:59 15 комментариев

В последние два года, выполняя указ президента, во всех регионах страны увеличили заработную плату педагогическим работникам и работникам учреждений культуры. Например, средняя ежемесячная заработная плата педагогических работников муниципальных детских садов должна была составить 17,78 тыс. рублей. На практике удалось достигнуть только показателя в 17,4 тыс. рублей.

Интересно, что в этом году зарплата всем педагогическим работникам была заложена на 11,5 месяцев. В конце года пришёл документ, что субсидии на оставшееся время не будет, а деньги за декабрь надо выплатить из уже имеющихся средств. Муниципалитет сократил все материальные расходы в учреждениях, чтобы найти средства на оплату труда учителям и работникам детских учреждений.
Как обычно, расходы на образование остаются самой значительной статьей в городском бюджете. В будущем году она составит 711,5 млн рублей (60,8% бюджета).

Согласно постановлению областного правительства, зарплата для педработников заложена только на 10 месяцев 2015 года. Пересмотр субвенций в течение года возможен. Учитывая опыт текущего года, может случиться так, что дополнительная субсидия не придет и в следующем году. Учреждения образования могут сократить все материальные расходы, но обязаны в полном объёме выплатить зарплату и закупить полный комплект учебников на всех учащихся.
К сожалению, никаких стимулирующих выплат в следующем году сильно ожидать не стоит. Да и улучшения материально-технической базы тоже, средства на учебные расходы также будут заморожены.

Финансисты уже подсчитали расходы бюджета на учащихся в 2015 году:

  • 86,5 тыс. рублей на 1 дошкольника;
  • 42,1 тыс рублей на 1 учащегося школы;
  • 19 тыс. рублей на 1 учащегося в учреждениях допобразования.

Галина Шавлова, руководитель департамента финансов:
В областном бюджете те же проблемы, что и у муниципалитетов. Поэтому по всем статьям расходов идут сокращения, включая и субвенции; применён понижающий коэффициент. Так и получается, что одновременно с исполнением указа президента по повышению зарплат область вводит экономию в 10% за счёт вакантных ставок, экономии по больничным листам. Жёсткий режим экономии.
Владимир Крешетов, глава города:
Область осознаёт, что бюджет неполный и не обеспечивает даже той потребности, которая в обязательном порядке должна быть исполнена. Пока есть деньги на зарплату педработникам только на 10 месяцев. А дальше уже по ходу исполнения будут пересматривать — может, будет где-то экономия, которую после и направят на выплату зарплат.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
SHUNYA 26.11.14, 12:14
ладно хоть крешетову зарплату подняли,хоть тут мы не переживаем,с голоду парень не умрёт...Фиг с ними с учителями...цирк
img
Jon PS 26.11.14, 13:13
на завод и так возьмут, без образования, оно только мешает)) только не понятно почему еще не продали здания под школами) давно уже пора
img
NikKa 26.11.14, 13:34
SHUNYA:
ладно хоть крешетову зарплату подняли,хоть тут мы не переживаем,с голоду парень не умрёт...Фиг с ними с учителями...цирк


+100000
img
IronIzer 26.11.14, 13:58
Да при чем тут Крешетов? Те 85 штук которые ему накинут в следующем году проблемы все равно не решают. Ситуация, когда по бюджетному кодексу у муниципалитетов малых городов 2/3 бюджета уходит только на финансирование образования, иначе как скотством федеральной власти назвать нельзя. Именно по отношению к малым городам, потому как например в городе-герое Москва доля городского бюджета [url=http://budget.mos.ru/project_main]на систему образования[/url] составляет... 15,4%. Да, город вынужден, образно говоря, жить на воде и черном хлебе, давая возможность детям получить качественное образование и развитие. Свой долг перед страной город выполняет, ежегодно и исправно поставляя российским мегаполисам выпускников, получивших хорошее образование. Остается надеяться, что когда-нибудь и федеральная власть перестанет рассматривать малые города исключительно как дойную корову финансовых и человеческих ресурсов. Вот такие невеселые мысли
img
Encyclopaedia Dramatica 26.11.14, 13:58
Владимир Васильевич любит красноречиво заниматься констатацией фактов.
img
Owen 26.11.14, 16:31
IronIzer:
Ситуация, когда по бюджетному кодексу у муниципалитетов малых городов 2/3 бюджета уходит только на финансирование образования, иначе как скотством федеральной власти назвать нельзя. Именно по отношению к малым городам, потому как например в городе-герое Москва доля городского бюджета на систему образования составляет... 15,4%. Да, город вынужден, образно говоря, жить на воде и черном хлебе, давая возможность детям получить качественное образование и развитие. Свой долг перед страной город выполняет, ежегодно и исправно поставляя российским мегаполисам выпускников, получивших хорошее образование. Остается надеяться, что когда-нибудь и федеральная власть перестанет рассматривать малые города исключительно как дойную корову финансовых и человеческих ресурсов. Вот такие невеселые
мысли

+100500!!!!!!!!
img
Fernao de Magalhaes 26.11.14, 21:05
Путин тот ещё ч"рт!
img
Jon PS 27.11.14, 08:44
Ты Путина давай не трогай, он молодец мужик, и Ты сам ч"рт раз такое пишешь
img
Manituta 27.11.14, 09:20
Хорошенькое дело... 10 месяцев платят зарплату, а потом чтоли задержка, ежели денег в бюджете нет, совсем уже офонарели, такое только в нашем городе творится!
img
FANPIONEER 28.11.14, 08:46
Хорошенькое дело... 10 месяцев платят зарплату, а потом чтоли задержка, ежели денег в бюджете нет, совсем уже офонарели, такое только в нашем городе творится!
Причем тут наш город? Во всей области такое!!!
img
Scrat 28.11.14, 14:25
А почему не обсуждается вопрос о зарплатах врачей? Тоже бюджетники... только учились по 7-8 лет. Типа обязаны лечить, клятву давали... Только у врачей семьи, тоже кушать хотят, дети тоже в школу ходят. По всей России на пикеты выходят, голодают, а толку никакого. Интересно, на сколько месяцев запланировали зарплаты врачам? Умалчивают...Врачи - это особая категория людей, которые обязаны работать голодными, бесплатно 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в году! И всем наплевать... и пациентам тоже! С приема  бедному голодному врачу даже в туалет нельзя сходить. О какой зарплате тут речь!
img
Jon PS 28.11.14, 15:59
а смысл платить нашим врачам? от них толку никакого, ничего толком не знают, и сомнения вызывают такие врачеватели. есть умницы никто не спорит, и им должны платить минимум от 80 тыс. чтобы люди занимались своим делом,но большая часть это не врачи а пародия,  которою нельзя допускать к людям.
img
ussrex 29.11.14, 21:36
Jon PS:
а смысл платить нашим врачам? от них толку никакого, ничего толком не знают, и сомнения вызывают такие врачеватели. есть умницы никто не спорит, и им должны платить минимум от 80 тыс. чтобы люди занимались своим делом,но большая часть это не врачи а пародия,  которою нельзя допускать к людям.

Как ни прискорбно, но слова эти можно сегодня отнести к большинству профессий. Ни один труд сейчас не в почете. В почете лишь умение повернуться и нагреться на халяву. Это беда воспитания.Своего рода педагогическая запущенность социума. Сегодня любая писилявка знает кто и сколько ей должен.А про свои обязанности даже слышать не желает.
img
larisaciti 30.11.14, 13:53
Jon PS:
а смысл платить нашим врачам? от них толку никакого, ничего толком не знают, и сомнения вызывают такие врачеватели. есть умницы никто не спорит, и им должны платить минимум от 80 тыс. чтобы люди занимались своим делом,но большая часть это не врачи а пародия, которою нельзя допускать к людям.
Как ни прискорбно, но слова эти можно сегодня отнести к большинству профессий. Ни один труд сейчас не в почете. В почете лишь умение повернуться и нагреться на халяву. Это беда воспитания.Своего рода педагогическая запущенность социума. Сегодня любая писилявка знает кто и сколько ей должен.А про свои обязанности даже слышать не желает.

а всё потому, что они "пороха не нюхали" и сразу решили ,что всё умеют и могут! я вообще за то  ,что бы в институты принимать только после 5-ти лет стажа на производстве! а то эти "писилявки" придут сразу после в школы в институты и вот результаты! а потом они же пишут законы ни о чём!
img
roman025 30.11.14, 15:14
это какие закупки учебников за счёт управления образования ? лично мы и учебники сами и ремонт в классе и окна пластиковые ?