С ружьём по улице не прогуляться
Когда во второй половине ноября был опубликован текст поправок к правилам оборота оружия, возникло впечатление, что правительство разрешило гражданам, имеющим лицензию, всегда иметь его при себе. Однако это не так — на самом деле поправки носят скорее уточняющий характер и существенно ничего не меняют. То есть отправившись, например, на прогулку по городу, взять с собой охотничье ружьё или карабин нельзя. Оно и к лучшему — многие не уверены в культуре владения оружием в нашей стране.
Во избежание разночтений МВД разъяснило внесённые поправки. Травматическое оружие в целях самообороны при наличии соответствующих разрешений можно было носить и раньше, а иметь с собой огнестрельное длинноствольное оружие
Основная же цель изменений — создание благоприятных условий для развития в России въездного охотничьего туризма и снижение административных барьеров, связанных с временным ввозом на нашу территорию охотничьего оружия иностранными
Напомним, что длинноствольное оружие можно выносить из дома только в нескольких случаях — для транспортировки к месту охоты или спортивной стрельбы, регистрации в подразделении
Травматический пистолет владелец обязан носить в плечевой или поясной кобуре. Заткнуть за ремень брюк, спрятать в карман, дамскую сумочку или «бардачок» машины — нельзя.

ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, часть XII, пункт 67:
При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
А полный текст закона самостоятельно найдёте. Справитесь? :-)
Где-нибудь есть такая статья: "Запрещается ходить на охоту (либо следовать к месту охоты) в босоножках, шортах, мини-юбках"?
Вот по этому оружие так просто не получить! Что бы на охоту в босоножках не ходили :-)
Ну так есть закон, устанавливающий дресс-код для охотников, или нет????
Дык если документы есть! Так хоть в плавках на охоту! Ни кто ведь не запрещает! Главное чтоб ружья :-) в чехлах были:-)!!!
Вот поэтому перед получением лицензии и проходят обследование в том числе у психиатра :)
У нормального мужика и мысли не возникнет ходить в босоножках, псть даже он и йог (с ружьём или без - не важно) :-D