За общедомовые счётчики придётся заплатить

05.12.14, 16:52 31 комментарий

С 1 декабря ОАО «КТК» и ОАО «Энергосбыт Плюс» начнут работать вместе и совместно выставлять счета. «КТК» будет отвечать за ремонт теплосетей, а «Энергосбыт Плюс» — за сбыт коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению (ГВС). Вспоминая, как население разбиралось по начислениям электроэнергии за общедомовые нужды, остаётся лишь тяжело вздохнуть — теперь на «Энергосбыте» ещё и тепло.

Такая схема работы в Кирово-Чепецке уже действовала до 2005 года. Наталья Двинина даже отметила на пресс-конференции: в системе ЖКХ всё возвращается к тому, от чего ранее уходили.
А первое, что сделает новый оператор — выставит жильцам 97 домов счета за установку общедомовых приборов учёта (ОПУ) горячей воды и теплоэнергии. Представители ОАО «КТК» пояснили, что установка проводилась в домах, где нагрузка на сеть более 0,2 Гкал в час и имелась возможность установить современные приборы учёта.

Виктор Кибардин, руководитель управления биллинга ОАО «Энергосбыт Плюс»:
В квитанциях за ноябрь появится строка «Установка ОПУ». В 2014 году «КТК» произвела установку таких приборов учёта, и теперь мы предлагаем населению возместить затраты, так как согласно 261-ФЗ эта обязанность лежит на собственниках жилья. Граждане возмещают затраты с рассрочкой на пять лет. Это увеличивает общую стоимость работ из-за процентов за рассрочку платежа.

Сколько же в квитанции увидит каждый? Расчёт производился из общей стоимости прибора (порядка 400 тыс. рублей) + 5% за рассрочку и делился пропорционально площади между всеми собственниками. Ориентировочно получается 2–3 рубля с квадратного метра. В тех домах, где квартир меньше, плата за ОПУ будет выше.
Прибор учёта автоматически передаёт показания по ГВС и теплу на сервер «КТК». Поэтому никакого ручного снятия показаний в этих домах не будет. И по аналогии с оплатой электроэнергии, разница между показаниями общедомового прибора и суммой всех индивидуальных (обычно — начислений по нормативу) делится пропорционально между всеми жильцами.

В этом году такой сюрприз ждёт 97 домов. В следующем их количество доведут до 146, и всем тоже придут квитанции. А более 300 МКД и вовсе останутся без общедомового прибора, так как на их системах отопления нет технической возможности для установки прибора учёта.

Почему установили один из самых дорогостоящих приборов, когда средняя цена с установкой — 350 тыс. рублей? Тепловики долго не хотели отвечать на вопрос, это и понятно — они же не считают деньги горожан. Однако потом Пётр Коркин, начальник службы измерений, наладки и испытаний, пояснил, что у компании заключен общий контракт (по торгам на аукционе) с фирмой ТБН «Энергосервис». Что, в сущности, не является пояснением.

Чисто теоретически до ноября 2013 года горожане могли на общедомовом собрании принять решение об установке такого прибора и сами его выбрать. Правда, этого особенно активно не предлагалось. Но подобным путём пошли некоторые чепецкие товарищества собственников жилья.

Сейчас выбора уже нет — по закону собственник должен возместить затраты РСО. Единственное, что можно сделать: отказаться от рассрочки платежей на пять лет и уплатить всю сумму сразу.
Для этого каждый собственник из 97 домов должен будет обратиться в «КУБ» (Луначарского, 23) или «Энергосбыт Плюс» и написать заявление.

Сами тепловики не смогли сказать однозначно, что даёт собственнику установка такого прибора. По одним домам теоретически возможна экономия, а по другим, очевидно, будет рост.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
seriy 05.12.14, 17:41
галстук красивый однако
img
666 05.12.14, 18:36
О Х Р Е Н Е Л И !!!!!если правда хуже не сказать про них)))не для них берегу самые заветные и нужные слова.если и за тепло будут так же начислять как за электричество,то можно сразу печку с генератором дома ставить)))лично я тогда у энергосбыта палатку поставлю и там жить буду тогда)))
img
Lus 05.12.14, 18:39
И загар на нём, явно, не вятский.
img
Tim_on4384 05.12.14, 18:49
А список домов где можно глянуть?
img
larisaciti 05.12.14, 19:11
Уважаемые! Выпише сразу квитанции на воздух! МЫ,между прочим , вас не просили эти счётчики ставить! Нас уже десять лет нет в городе,а платим за хату будь-то  там живём(это с учётом справок о регистрации об проживании в другом городе)!Совесть то имейте!
img
bensan58 05.12.14, 20:54
larisaciti:
Уважаемые! Выпише сразу квитанции на воздух! МЫ,между прочим , вас не просили эти счётчики ставить! Нас уже десять лет нет в городе,а платим за хату будь-то  там живём(это с учётом справок о регистрации об проживании в другом городе)!Совесть то имейте!

Совесть "поиметь" невозможно - вот поэтому они нас и "имеют".
img
пушкин 05.12.14, 20:57
К сожалению пассивность жителей города даёт возможность вот таким вот барыгам  зарабатывать на масло и икру опираясь на несовершенство законодательство.Когда  знакомишься с такой информацией все больше задумываешься про собственный дом чтоб не платить х.й знает кому за х.уй знает что.
img
666 05.12.14, 21:17
Lus:
И загар на нём, явно, не вятский.
я бы даже сказал и не сочинский)))
img
KIVI 05.12.14, 22:27
Что нам бояться забугорных капиталистов - нас свои неплохо придушат.
img
Aleksandr-76 05.12.14, 23:01
А за количество окон выходящих на улицу то-же налог будут брать?Всё-таки потери тепла...
img
Jon PS 06.12.14, 08:04
может хватит ныть и плакаться, и не такие уж большие суммы с вас берут,а нытья на пару тысяч)) тем более 100 рублей сейчас это не деньги, из за чего ноете понять не могу, нытики
img
KIVI 06.12.14, 08:56
С января за мифический капитальный ремонт поя вится строка, понятно что не последний побор. "Чего плакаться?"  (((
img
upp 06.12.14, 09:17
Список 97 домов будет опубликован на сайте администрации города в ближайшее время.
img
domovoi3026 06.12.14, 10:30
Наше государство так просто ни когда ни чего не давала. И эта бесплатная приватизация обернётся в обдиралово не малое. Всё на собственника свалили и ремонты и счётчики, при этом умудряются ещё и лишнего отщипнуть. И это ещё не предел. Скоро и налоги повышать начнут на жильё, что ощутимо для горожан будет и ещё какую-нибудь фигню придумают за что ещё платить собственнику придётся. Так что побежим скоро расприватизировать жильё и на верно не бесплатно.
img
Jon PS 06.12.14, 11:17
"domovoi3026 Так что побежим скоро расприватизировать жильё"
ты нищесброд сначала попробуй выплатить хотя бы один платеж за ипотеку из своих честно заработанных) а потом уж по взрослому рассуждай про минусы бесплатной приватизации.
img
Encyclopaedia Dramatica 06.12.14, 12:06
А некоторые горожане в свое время подсуетились и совместно со своими управляющими организациями установили приборы.
И не надо говорить про несовершенство законодательства, кто хочет - работает и сотрудничает с ЖЭКами и все получается и дешевле и в рассрочку.
Еще раз, товарищи. ваша пассивность - это ваш враг, ЖЭКи уже давно призывают к активной совместной работе. Не бездумная критика и ворчание, а именно работа.
Конструктивно и по делу.

Вот вам сюжет АКТВ об одном из домов в городе, который еще в 2013 прибор установил. И таких домов немало. Хотя в статье почему-то написано, что делали такие работы только ТСЖ, но это, как видите, не так.



http://www.youtube.com/watch?v=Vtn2XM89isk
img
oleg83 06.12.14, 13:14
Почему установили один из самых дорогостоящих приборов, когда средняя цена с установкой — 350 тыс. рублей? Тепловики долго не хотели отвечать на вопрос, это и понятно — они же не считают деньги горожан. Однако после Пётр Коркин, начальник службы измерений, наладки и испытаний пояснил, что у компании заключен общий контракт (по торгам на аукционе) с фирмой ТБН «Энергосервис». Что, в сущности, не является пояснением.

Интересно какой откат получила конторка. это должен быть сигнал прокурору о проведении проверки деятельности компании, т.к. налицо ущемление прав пользователей услуг.
img
Dr. Pilulkin 06.12.14, 22:05
Вот пришел к нам ЖЭК домой
С кровожадною сумой.
В ней квитанций новых куча
Страховой на всякий случай.

Ставить счетчики приказ
Всем на воду и на газ,
На вдыхаемые розы
Выдыхаемые звезды.

Все по счетчикам живем,
Воду втридорога пьем!
Кто придумал эти квоты,
Вызывающие рвоту?

Видно этот прохиндей
Змей-Горыныча сильней.
-Что вы, люди, это житель
ЖЭК наш местный потрошитель.

Не берет его беда,
Смыть бы в космос в никуда,
Только алчностью иуды
Он достанет и оттуда.

И спросил у ЖЭКа житель:
Где же деньги, потрошитель?
Где горячая вода?
Замерзаем в холода.

И за все плати, плати,
Сколько ждет нас впереди
Новоявленных афер,
Коммунальный живодер?

-Ты мне житель не перечь,
В суд пойдешь? Не стоит свеч,
Заплати ка ты за свет
И за счетчики в подъезд.

Экономить воду надо
Даже горным водопадам,
Что? У вас в подвале пруд?
Ни при чем я вовсе тут.

Вдруг там рыба завелась,
То уже Гринписа власть.
Сев поспешно в черный "Мерс",
Газанул ЖЭК и исчез.

На планерке в преисподней
Ждет его сам черт в исподнем,
Где грабителя душа
Для копытных хороша.

И живет ЖЭК потрошитель
Вор обманщик и грабитель
Лучше всех, и по закону
На субсидии бездомных.

Щупальца как эти отрубить?
Выход один - всем не платить!
img
kasic 07.12.14, 01:11
кажется они о народе думают
img
Dr. Pilulkin 07.12.14, 11:19
по поводу конструктивной критики работы ЖЭК пожалуйста. В прошлом году жеки по многим домам провели  доп работы на десятки, где то и  сотни тысяч рублей и собирали дополнительные деньги. Некоторым домам (там где собственники поактивнее и пограмотнее) удалось оспорить указанные суммы и доказать что выполненные работы входят в оплату по квитанции, выставление счетов повторно является незаконным, эти работы входят в перечень работ по договорам и ЖЭКи это знают, но все равно выставляют суммы к оплате еще раз. Попытка обмануть, это раз, пытаются нажится дважды за одно и то же. Зачем то совершают неуклюжие действия по открытию новых  дЖЭКов и фирм, с одними и теми же учредителями. Свои обязательства и долги ЖЭКи переводят на новые фирмы. Мне как простому обывателю не понятно зачем это делается, чувствую что меня обманывают но не могу понять где.
После такого предложение о сотрудничестве со стороны ЖЭКов звучит примерно так же как звучало предложение о сотрудничестве персонажа по кличке "Кирпич" к даме из трамвая у которой "Кирпич" подрезал сумочку и вытащил кошелек с продовольственными карточками и деньгами в фильме "Место встречи изменить нельзя."
Предлагать сотрудничество "Кирпич" мог бы поле возврата украденного кошелька, и отбывания наказания. По моему логично.
img
zeta2000 07.12.14, 17:10
Jon PS:
может хватит ныть и плакаться, и не такие уж большие суммы с вас берут,а нытья на пару тысяч)) тем более 100 рублей сейчас это не деньги, из за чего ноете понять не могу, нытики

с миру по соточке-"Загорелому" особнячек на Лазурном бережку...
img
KIVI 07.12.14, 22:11
Соточку надо отдать 60 раз.  
img
x_man2009 07.12.14, 22:28
А, действительно, кто просил их ставить эти счетчики? Жители этих домов - вы вправе обратиться в суд. Знайте, что по закону, никто не имеет права установить общедомовой прибор учета до тех пор, пока каждая квартира не будет снабжена индивидуальным прибором учета!! Вот и всё. Так что смело обращайтесь в суд и вы выиграете его! А такие морды, как на фото выше, просто бить уже пора)) Да и директоров ЖЭКОВ пора бы, наверное, уже начать мочить потихоньку, уж слишком откровенно воруют деньги жильцов!
img
kasic 07.12.14, 23:31
бить по наглой загорелой морде))
img
Promo 08.12.14, 07:56
гнев конечно "праведный" но ЖЭки тут не при чём, зря их сюда приплели, то что оплатить надо по ФЗ это факт, меня смущает цена прибора, она реально на порядок завышена, но тут вопрос в другом не смогли самоорганизоваться - платите.
img
Encyclopaedia Dramatica 08.12.14, 08:13
Promo:
гнев конечно "праведный" но ЖЭки тут не при чём, зря их сюда приплели, то что оплатить надо по ФЗ это факт, меня смущает цена прибора, она реально на порядок завышена, но тут вопрос в другом не смогли самоорганизоваться - платите.

А у некоторых тут отдельная личная обида есть, вот везде и мерещится рука ЖЭКов. Скоро наверное в похмелье директоров УК обвинять будут.
img
prosto_tak 08.12.14, 08:14
Единственное дополнение, что будет отдельная квитанция на установку ОПУ, а не в квитанции за электроэнергию.
img
Мимолетная 08.12.14, 10:24
Jon PS:
может хватит ныть и плакаться, и не такие уж большие суммы с вас берут,а нытья на пару тысяч)) тем более 100 рублей сейчас это не деньги, из за чего ноете понять не могу, нытики
Ну так и заплати за нас такие "копейки", раз самый умный тут сидишь.. А если подумать, то по 100 рублей хотя б с полгорода содрать, то уже немалая сумма получается. А если 100 рублей по 60 раз заплатить? а теперь сооценить эти "копейки" и реальную себестоимость поставленных счетчиков? не будет разницы??? А если ещё и вспомнить, для какой цели были поставлены эти общедомовые счетчики, то вообще крыша едет.
img
Alexzloy74 08.12.14, 11:12
Как уже кто-то писал выше, ничего бесплатно не бывает. Бесплатная приватизация? Ну-ну...Счас получите закон об обязательном осчечивании всего, чего можно, естественно за счет собственников. Раз жилой дом находится в совместной собственности жильцов, то и платить им - вроде логично. Я не работник ЖЭКа, но исполнители коммунальных услуг всего-лишь выполняют соответствующий закон, махать крыльями нужно гораздо выше. Это мое мнение, ни кому его не навязываю.
img
Dr. Pilulkin 09.12.14, 13:53
Некоторые представители ЖЭКов свои лавры по пьянке приписывают другим. Неосторожно обращаясь словами признают, что обслуживающие организации остались теми же самыми компаниями УК.
img
Encyclopaedia Dramatica 09.12.14, 14:02
Dr. Pilulkin:
Некоторые представители ЖЭКов свои лавры по пьянке приписывают другим. Неосторожно обращаясь словами признают, что обслуживающие организации остались теми же самыми компаниями УК.

А вот по http://kad.arbitr.ru/Card/d5cbba68-3226-49ac-ae51-1f08610dd7f2">этому вопросу мысли какие-нибудь есть?