Каринторф под угрозой изоляции

26.12.14, 14:07 66 комментариев

Похоже, администрация города поторопилась с обещаниями, что с поездом в Каринторф будет всё в порядке. С начала недели на всех остановках появились объявления о том, что пассажирский поезд ЗАО «Вятка Торф» отменяется.

ЗАО «ВяткаТорф» действительно сообщило, что намерено прекратить обслуживание подвижного состава. Кроме того, весь персонал, работающий на обслуживании УЖД, будет сокращён — люди уведомлены, и даже есть внутренние приказы.
Учитывая, что фирма коммерческая, муниципалитету и правительству заставить её работать будет очень сложно.

Остаться без поезда — полномасштабная катастрофа для Каринторфа.

В сущности же, организация транспортного сообщения в заречный микрорайон — зона ответственности муниципалитета. Сейчас туда не ходит даже автобус. В Каринторфе проживают более 2 тыс. человек, и большая часть работают в городе. Что будет с 1 января, если прекратится нормальное транспортное сообщение, подумать страшно.

Мы вновь спросили в администрации о том, что происходит. Нам ответили: вопрос находится на контроле главы города Владимира Крешетова. Ежедневно ведутся переговоры с ЗАО «Вятка Торф» и правительством Кировской области. С автоперевозчиками уже достигнута договорённость о срочном открытии автобусного маршрута № 50 в Каринторф. Но ГИБДД на данный момент не даёт соответствующего разрешения.

Ситуация аховая — до нового года остаётся всего пять дней. Сейчас складывается так, что никакого общественного транспорта не будет, а весной сообщение и вовсе прекратится. И если есть сила проявить политические и волевые качества руководителей разных уровней, то это нужно делать сейчас.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
TAGER 26.12.14, 14:10
Доигрались в демократию! Блин!!!
img
sergbush 26.12.14, 14:22
Жесть... Хоть на кремлин.ру пиши...
img
IronIzer 26.12.14, 14:48
Договорятся, вот увидите. Нет неразрешимой проблемы, все тупо упирается в бабки, и ВяткаТорф, понимая безвыходность положения, банально набивает себе цену.
img
SHUNYA 26.12.14, 15:20
НУ АВТОБУСЫ ДЕШЕВЛЕ ОБОЙДУТСЯ ГОРОДУ,ЧЕМ ЭТА "ЭЛЕКТРИЧКА",ЛЮДЕЙ ЖАЛКО ,КОНЕЧНО,ЗАЛОЖНИКИ БЕЗДЕЙСТВИЯ АДМИНИСРАЦИИ.....
img
astraboyrus 26.12.14, 16:16
отпишут часть денег что пилят тому кому надо и все будет хорошо
img
KAR 26.12.14, 16:20
Каждому работающему каринтофцу выдать б/у жигуль и пусть ездит и возит всех кто  пожелает, без всяких налогов и проблема будет решена, далее пойдет сплошная экономия.
img
alht 26.12.14, 16:29
KAR:
Каждому работающему каринтофцу выдать б/у жигуль и пусть ездит и возит всех кто  пожелает, без всяких налогов и проблема будет решена, далее пойдет сплошная экономия.
а как же дети которые учатся в городе, им по велосипеду?
img
ruslan4eg17 26.12.14, 16:36
alht:
а как же дети которые учатся в городе, им по велосипеду?

Каждому жителю Каринторфа выдать лыжи.
img
kaktus 26.12.14, 17:04
надо переименовать каринторф в 13-й район! подарить его со всеми потрахами слободскому, мосты взорвать выстроить стену и харош туда миллионы вбухивать, а то прям черная дыра какая
img
seriy 26.12.14, 17:17
да автобуса хватит, поезд ненужен.
img
darya 26.12.14, 17:50
Автобус летом будет перелетать через реку?
img
kah 26.12.14, 18:10
неужели город не может выкупить эти три вагона и "кукушку" у Каринторофа. Они миллиады ,наверное,не стоят.
img
kah 26.12.14, 18:16
kah:
неужели город не может выкупить эти три вагона и "кукушку" у Каринторофа. Они миллиарды ,наверное,не стоят.
img
seriy 26.12.14, 18:24
darya:
Автобус летом будет перелетать через реку?

едет до моста ,а дальше пешочком до остановки.  Вот придумали проблемку, которой нет.
img
Asta 26.12.14, 18:36
Вообще идиотизм 2500 жителей  наверное 200-300 дачников это  это всего по 3 метра на человека дороги надо .
Это совсем не много . Пусть правительство строит дорогу . У государства есть кроме прав и обязанности при том эти обязанности абсолютно одинаковые перед всеми гражданами  . Надо дорогу требовать подписи собирать . И вообще мост с дорогой нужны всем ибо это короткий выход на Слободской , Белую Холуницу  и федеральную трассу  .
img
Asta 26.12.14, 18:39
Итак страна уже напоминает какую то брошенную . Пора уже начинать государству вкладывать в провинцию , а то глядишь и плохо закончится
img
Stroitel 26.12.14, 18:47
Поезд надо убирать. Ив срочно попадать в программу Каринторфо- Керченский Мост. Это прорыв на Слободской . Это закольцовка трех городов.  это очень важная состовляющая для экономики Кировской области.
img
seriy 26.12.14, 18:50
sergbush:
Жесть... Хоть на кремлин.ру пиши...

Кстати бесплатно можно построить мост и дорогу если жаловаться то туда жалуйтесь, нечего тут сопли распускать.
img
Volnik 26.12.14, 19:06
А давайте там еще и электричество отключим-пусть каринка себя крымом почувствует.
img
seriy 26.12.14, 19:11
Volnik:
А давайте там еще и электричество отключим-пусть каринка себя крымом почувствует.

точно, что бы на первом канале показали и деньги польются рекой...
img
adsl82081 26.12.14, 19:27
насчёт цены вряд ли договорятся,т.к  ЗАО "вятка-торф" частник конечно ,эта ЗАО москвичей.оно им это надо?каждый год в конце года они предупреждают  администрацию о закрытии жел.сообщения ,администрация на это (откупалась деньгами),т.е она каждый раз закрывала глаза на то ,что в один прекрасный день(который и наступил)они могут не заключить  договор.в итоге жизнь мкр. из года висела на волоске.каждый кто был у власти тупо отделывался пустыми обещаниями на протяжении своего срока действия полномочия,что да- решается ,да- на заметке ,а по факту ноль.и давайте не будем забывать есть поговорка "кому война,а кому мать родна",значит кому то это выгодно,что на проблеме можно поживиться.можно конечно вам -чепчанам(форумчанам) и дальше ёрничать в отношении нас,но в данный момент мы хотим больше всего сейчас от вас поддержки и продуктивные советы.
img
toljan 26.12.14, 19:27
В Москве строят по 15 км. метро ежегодно а мы собираем деньги на светофор. Почти все налоги уходят в Москву.
img
некто 26.12.14, 19:40
На этот УЖД "Каринторф" давно пора напустить УФАС, что-то спят? Элементарные монополисты.
img
Ralf 26.12.14, 20:51
  Если утром и вечером ходит пассажирский состав в 6 вагонов по 40 сидячих мест, и в пиковые периоды (лето, пятница, выходные) пассажиры туда еле вмещаются, - это сколько автобусов нужно гонять? Как минимум 4 больших автобуса типа ЛиАЗ-5256 одновременно. И сколько при этом будет стоить билет?
img
kah 26.12.14, 20:56
Дорогу и мост строил не "Вятка-торф",а государство.Пусть вернут народное.
img
Asta 26.12.14, 22:37
Jon PS к вашему сведению за подобные предложения есть статья в УК РФ
Ну вот нет ни чего сверх естественного в том что бы построить нормальную дорогу во времена СССР ведь строили и к деревням дороги и во всём цивилизованном мире к посёлкам люди  есть дороги это вполне нормальное место с хорошей экологией и совсем не далеко от города .
img
Jon PS 26.12.14, 23:05
Я не призываю к этому, и это не предложение. не путайте слова)
img
Ksenia 27.12.14, 01:04
Бываю в районах нашей области, брошенных, ранее процветавших, поселков, колхозов не мало. Так вот, развитие событий почти везде одинаковое, с начала закрываются школы, потом больницы, потом автобусы ходят раз в 2 дня, потом раз в неделю. Из истории одно поселка: продали всю советскую технику, все пропили, думали страна ДАСТ технику и все будет как раньше. Но у судьбы свои повороты. Кому нечего было продавать разъехались по соседним поселкам и городам, взяли кредиты, купили жилье, а тот кто пил - сейчас собирает  летом грибы. И уж поверьте никто их переселять в благоустроенное жилье не собирается, хотя они тоже граждане РФ. Вы же понимаете, что решение сделать Каринторф микрорайоном, явно принято не из-за его развития и перспектив, а просто из-за облегчения районного бюджета, потому что там вообще концы с концами сводят.  Рассмотрите съем жилья в г. Киров, Кирово-Чепецк, а может и в другую область, еще один вариант - ипотека. Жить или доживать решать каждому горожанину. Страна поменялась, поймите наконец!   P.S. благо пока грибы в Каринторфе растут
img
angor 27.12.14, 06:57
Поинтересуйтесь,  пожалуйста, что находится в надрах, в глубине  отработанных торфяных полей.
Не являлась ли выработка торфа вскрышей некоего месторождения?
img
angor 27.12.14, 07:12
Если подтвердятся бродившие в 80-е годы в ограниченных кругах слухи, то у вас появится возможность и надежда весьма круто изменить судьбу не только поселка, но и города.
img
Stroitel 27.12.14, 07:30
Ангор конкретнее. Золото. Нефть. Газ.
img
Romul 27.12.14, 08:37
kaktus:
надо переименовать каринторф в 13-й район! подарить его со всеми потрахами слободскому, мосты взорвать выстроить стену и харош туда миллионы вбухивать, а то прям черная дыра какая
Вспомните с чего начинался Кирово-Чепецк. Не с Каринторфа ли?
img
MurZik 27.12.14, 09:00
Romul:
Вспомните с чего начинался Кирово-Чепецк. Не с Каринторфа ли?

Нет. Это Каринторф - следствие строительства ТЭЦ-3.

А Чепецк начинался с Усть-Чепцы ;)
img
TsarLeva 27.12.14, 09:46
toljan:
В Москве строят по 15 км. метро ежегодно а мы собираем деньги на светофор. Почти все налоги уходят в Москву.

в метро 10 вагонов каждые 2 минуты  людей перевевозят.
img
karintorf 27.12.14, 10:13
Сразу надо было начинать всю котовасию с реконструкции жд моста в автомобильный,просто кто то хорошую денежку в карман положил от строительства понтонного моста! Очень жаль каринторф!!!
img
demian338 27.12.14, 10:27
Не бздите все нормализуется со временем....Сейчас автобусные рейсы администрация  сообразит,ну а потом снова тепловоз повозит людей...
img
Aleksandr-76 27.12.14, 13:35
Писец Каринке...
img
Asta 27.12.14, 15:09
Сначала укрупнили деревни , теперь посёлки уничтожаются , города типа нашего на очереди , потом областные центры  . А давайте лучше сразу всю страну забросим ?
Между тем на на 1 москвича государство в год тратит больше 150 тысяч рублей .
Государству уже пора одуматься и начать  вкладывать в инфраструктуру в провинции и в этот мост тоже , а  то так глядишь страна превратится в заброшенную  и жить в неё придут китайцы .
img
Jon PS 27.12.14, 15:48
Власть все делает правильно и грамотно,зачем государству вкладывать деньги в никуда? те халявные времена закончились еще 20 лет назад пора уже забыть их. вложить сотни миллионов рублей на что? вернее кому? лучше на эти средства построить дома для многодетных семей, больше пользы будет. люди должны сами о себе думать, сейчас есть ипотека пожалуйста берите и переезжайте в город, в чем проблема?
img
Asta 27.12.14, 16:04
Ты не умный что ли  Jon PS ?
Допустим завтра тебе к дому дорогу обрежут нормально будет ?
Другие страны вполне вкладывают в дроги к каждой дыре  и всё у них нормально . А о дорогах не люди должны думать , а именно государство всегда везде и во все времена .
img
Asta 27.12.14, 16:07
И таки где гарантия что если сегодня государство так поступает с посёлком , то завтра оно также не поступит с городом ? Или всем пережать до бесконечности ?
Точнее до того момента пока все в Москву не съедутся .
Наверное пора уже требовать от государства ответственности и выполнения своих обязанностей в равной степени перед всеми в независимости от размера поселения
img
KAR 27.12.14, 16:20
Сельские поселения нужны важнее, потому что они производят продукты питания, а город что, он потребляет взамен на услуги, а услуги где.
img
Jon PS 27.12.14, 16:21
Вам разве мало дало государство? вы почему все требуете то?? вроде не попрошайки, а все просят. сделайте сами что нибудь для страны сначала.
img
Asta 27.12.14, 16:28
Надо просто всё развивать и село и города и посёлки как и происходит на западе , а не изобретать ерунду пути с массовым переселением людей , тем более разик с этим уже обожглись
Меньше тратить на мегаполисы больше на провинцию вот рецепт .
Проблему могут решить высокие налоги в крупных городах , как это и сделано во всех развитых   странах  , надо понимать там не дураки правят раз смогли достичь таких успехов . Надо перенимать опыт  
img
Asta 27.12.14, 16:33
Jon PS  налог дорожный плачу на топливо акцизы плачу .  Что мы сами лопаты должны брать и дороги строить ?
Почему попрошайки ? Государство то за чем вообще нужно ? Думаю что нужно оно для организации нормальной жизни и инфраструктуры , вот пусть и организует .
img
kaktus 27.12.14, 19:27
KAR:
Сельские поселения нужны важнее, потому что они производят продукты питания, а город что, он потребляет взамен на услуги, а услуги где.

каринторф сельское поселение??? ЧТО ТАМ ПРОИЗВОДЯТ ???
img
некто 27.12.14, 19:33
Если у местной власти нет  денег на УЖД и нет власти скомандовать, нужно обращаться в область и к президенту, (был-же опрос населения, молчали?).
Вариант: Организовать протесты населения Каринторфа (хотя-бы человек 100-300) на той-же УЖД, с перекрытием дорог.
img
Asta 27.12.14, 20:08
Это не село это пригород , к стати в цивилизованных страна пригороды развариваются . Кто ни будь может объяснить зачем его уничтожать ?  
Многие горожане использую ту сторону для отдыха , воздухом подышать
Купил там участок хотел дом поставить ... Спасибо дорогие власти .
img
Jon PS 27.12.14, 21:09
а так же многие его используют для прописки в домах идущих под снос)) с последующим  лозунгами " а вы нас должны переселить" "обязаны дать нам квартиры" "обязаны нам и еще раз обязаны")) умора с этим хитрым каринторфом))
img
Asta 27.12.14, 21:19
Еще надо заметить что строительство моста при условии выхода на федералку Санкт Петербург Екатеринбург окупится  пусть не мгновенно но окупится   .
img
Lus 27.12.14, 22:03
Там нельзя жить, т.к. урановые залежи под землёй.
img
Asta 27.12.14, 22:18
Урана там не так много ..
Дорогу всё равно придётся строить т.к 3 города надо закольцевать . И  чем раньше тем лучше . Не надо тратить лишние деньги на переселие и УЖД надо дорогу нормальную  
img
kaktus 28.12.14, 00:09
некто:
Если у местной власти нет  денег на УЖД и нет власти скомандовать, нужно обращаться в область и к президенту, (был-же опрос населения, молчали?).Вариант: Организовать протесты населения Каринторфа (хотя-бы человек 100-300) на той-же УЖД, с перекрытием дорог.
Да перекройте наконец-то эту УЖД !!!
img
Valdis SU 28.12.14, 08:34
Уважаемые не надо панику на счет урана разводить! Половина города наверное ездит в те места за грибами и ягодами и ни чего кушают в леготу и не жалуються что не вкусные У знакомых есть там дача очень давно, так вот они сделали анализ воды из своего колодца, так вот воду там можно пить она на много безопасней городской Знакомые говорят в чайнике даже накипи почти нет  А мост и дорога круглогодичные должны быть однозначно!
img
darya 28.12.14, 10:07
Lus:
Там нельзя жить, т.к. урановые залежи под землёй.

Если бы там были залежи урана, за наш Каринторф уже Америка с Китаем бы дрались!
img
KAR 28.12.14, 11:21
Родоновые ванны полезны, почему бы неразвить курортный отдых, а разработку торфяных полей лучше не производть, своих загрязнений хватает.
img
Lus 28.12.14, 15:42
В районе бумкомбината когда-то собирались строить АЭС, но концентрация урана в руде с того берега оказалась недостаточной для обогащения. И радона там нет в достаточном количестве.
img
jorj 29.12.14, 12:39
я думаю туда надо все начальство поселить на вертолет площадку денегнашли а тут нет
img
Artee 29.12.14, 15:32
Откуда только столько ненависти к Каринторфу у некоторых тут? А, ну наверное "коренные" жители Кирова так же думают про Чепецк: "Стоит, заводом своим дымит да воду портит нам, а толку никакого ни от города, ни от его быдложителей. Еще и область деньги им выделяет на что-то" И так далее по нарастающей))
Жил был поселок. Я вот там в детстве отлично лето проводил у бабушки с дедушкой. Много было малышни, скот, хозяйство. Потом молодежь уехала в город, старики остались. Теперь уже и их нет. Понаехали асоциальные типы. Ну, в общем, типичный сценарий вымирания села.
Но вы забываете про тех людей, возможно, ваших же друзей, знакомых и коллег, которые остались там жить в силу каких-то причин. Также есть много тех, кто нарочно уехал из города и поднимает там свое, пусть и на уровне сада-огорода, но хозяйство. Естественно, заработать там негде. Потому и приходится ездить в город.
А вы предлагаете чуть ли не взорвать весь Каринторф, ибо "даром не нужен". Ну че хоть, ладно ли с вами?!
img
karintorf 29.12.14, 16:04
Да потому что сейчас у большинства молодежи принцип- лишь бы своя задница была в тепле,а остальное по херу, и не поймут они пока на месте каринторфцев не окажутся ! А надо каждый день на работу ездить и детей кормить, да и авто есть не у всех!
img
sanni 29.12.14, 17:26
Если бы деньги не пилили ( пример светофора очень показателен), не такие заоблачные суммы были на реконструкцию.эконом вариант: Одну полосу для машин на мосту, на нем реверсивное движение.
img
nuinu 29.12.14, 21:58
karintorf, а вы не ездите каждый день) купите квартиру в городе, а каринторф как дача летняя, летом-то ведь до него пока можно добраться) щас с ипотекой купить квартиру - ну никаких проблем, да ещё плюсом мат.капитал. я в своё время и на квартиру наскреб, помотавшись по съемным, и машину под 25 годовых взял, притом зарплата самая обыкновенная, и ничего)
img
karintorf 30.12.14, 10:16
nuinu ,я и не езжу каждый день! у меня квартира в городе! не за себя переживаю, а за каринторфцев!! вы тут конечно красиво всё написали, ипотека ,машина...но в жизни не всегда всё гладко, так что под одну гребенку ровнять не надо!
img
Lus 30.12.14, 11:25
Администрация у нас какая-то "глиняная". Никогда не понимала, кто же их выбирает? Наверное слепые, глухие и тупые. Зачем вообще ходить на выборы, выбирать-то всё равно не из кого. Не лучше ли нанять со стороны грамотных управленцев?
img
Asta 30.12.14, 15:37
Да что уж там надо сразу всю область в Киров селить  , а лучше всю страну в Москву , ну подумашь тесновато будет зато на длине дорог экономия  
img